MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Положение грудничка во время сна  (Прочитано 19801 раз)

Оффлайн Оксан@Автор темы

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды
Положение грудничка во время сна
« : 18 Ноябрь 2009, 22:11:04 »
Девушки, подскажите, вот такая проблемка. С дочкой такого не было. Сынок (1.5 мес) , когда спит запрокидывает головку назад, сейчас меньше, но все рано есть немного. И еще , когда кладешь его на спинку ему легче поворачиваться в левую сторону, и он постоянно так делает. Туловище ровно, а головка и лицо влево. Переживаю, чтоб не было кривошеи. В мес. были у ортопеда и невролога ничего не сказали. Я укладываю его спать попеременно то на один , то на другой бочок. А ровно он пока не может или не хочет лежать. Да, и еще у нас было однократное не тугое обвитие.

ONG82

• Гость
Re: Положение грудничка во время сна
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 22:23:58 »
В принципе ничего особенного, но я бы все-таки обратила бы на это внимание при еще одном походе к невропатологу. Так конечно бывает, когда дети откидывают голову назад, но это бывает в более взрослом возрасте. По поводу того что переворачивается в одну сторону, это не должно особо  привлекать внимание, так как детки сначала крутятся в ту сторону котоая им легче, а потом в другую по истечению времени. Мой тоже сначала крутился в одну сторону - переживала, почему так, а потом научился и в другую сторону

Оффлайн Натали

• Локальный модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 10 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Журналист форума Летающая леди Шеф-повар Интеллектуал форума МамаСК
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 22:37:21 »
Он, наверное, к свету поворачивается. Мой тоже так спал, я переживала, поэтому чередовала стороны кроватки: то в одну сторону, то в другую. В итоге, он всегда поворачивался к окну и проблема сама собой отпала.

Оффлайн Катюшка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 22:41:15 »
омя тоже назад запракидывала... я тоже переживала мне доктор сказала что маленькие очень многие так спят... и еще когда лежит на спинки а ручки наверх в разуне стороны это поза здорового ребенка называется.... а то запракидывает головку не переживайте все нормально
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

Lolisan

• Гость
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2009, 11:15:08 »
мой до сих пор левую сторону больше любит! Сейчас заметила что немного головка даже не ровная. Мужу и маме показывала, они говорят что все ровно, но мне кажется что вмятинка есть. Так что лучше чередуйте стороны кроватки, т.е. перекладывайте на следующий сон ребеночка туда, где была его головка, кладите ножки и так каждый раз. хуже не будет точно)
А насчет запракидывания - у меня Семка когда на руках лежал голову старался запракинуть как можно дальше, рассматривать все вокруг было удобнее, так же и засыпал.

Оффлайн Валёка

• Всех здесь знаю
  • Мир - это твоё отражение. Каков ты, таков и он.
  • Награды Автомама Журналист форума
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2009, 11:25:19 »
вообще невролог должен был вам сказать,что запрокидывание головы это один из симптомов повышенного ВЧД, но это не обязательно означает что у вашего малыша есть это проблема.у моего сына было двойное тугое обвитие,он тоже долго на одну сторону поворачивал голову и запрокидывал,у него даже затылочек скосился но сейчас этот скос проходит постепенно,хотя весь наверное не пройдет.нам в поликлинике тоже сказали что всё нормально,а мы пошли в детскую больницу на партшколу,и там невролог порекомендовал нам лечение.

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6221 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2009, 15:49:03 »
Я раньше не задумывалась, для меня главное было ложить на бок и матрас в изголье поднимать. Но бывало частенько, что ре так и спал на спине. запрокинув голову или повернув набок. Ничего, все в порядке. ВЧд не было у нас, шея прямая.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2009, 15:53:11 »
Бывает, что у ребенка несколько большее напряжение мышц по одной стороне, поэтому голову любит поворачивать только в одну сторону. Массаж при этом помогает

Оффлайн Оксан@Автор темы

• Всех здесь знаю
  • Награды
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2009, 22:16:24 »
Да, спасибо за рекомендации. Я тоже подумываю над массажем, думаю  с 2 мес. можно сделать курс

Оффлайн Оксан@Автор темы

• Всех здесь знаю
  • Награды
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2009, 22:19:01 »
Да и еще. Я заметила , что сынок постоянно в зале смотрит в один и тот же угол и улыбается, голову постоянно туда поворачивает.Не хочется выглядеть смешной, но может там ангелок и домовенок? :-[

Оффлайн Катюшка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2009, 22:21:43 »
)))))  Ангелок точно!!!!!
Его охраняет :-X
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

Lolisan

• Гость
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2009, 22:33:30 »
У нас тоже такая ерунда бвла. Смотрит на потолок и улыбается, а я сижу и думаю, что там увидеть можно было?
А кот на бра пол часа мяукал и прыгал то на диван, то на пол. Как-то страшноваз-то становилось в такие моменты. Я старалась отвлеч сына от просмотра интересности на потолке и сама от этого отвлечься, потому, как боюсь всяких полтергейстов.
Ну вот, начиталась ужастиков, а теперь спать идти в темную комнату((((((

Оффлайн zamarusia

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 84 раз
  • Услуги детского TaXi, ссылка в подписи
  • Награды Журналист форума Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2009, 22:47:13 »
Оксан@, как я раньше не увидела этой темы!
Запрокидывание головы - признак повышенного ВЧД, однозначно. После курса диакарба - все проходит. Чем раньше начнете снижать - тем лучше, у ре же голова при этом болит.
На счет поворота в одну сторону - если переворачивается в конкретную сторону - ничего страшного, потом будет во все крутиться, но это то же показатель проблем с мышечным тонусом с одной стороны - массаж и электрофорез с эуфиллином. Если же спит постоянно повернув голову в любимую сторону - срочно меняйте привычное положение вещей - подкладывание одеяла, подушки под голову, тело. Если не помогает - купите специальный матрасик, не зря же его придумали.
Теперь всю свою панику объясню. С головой - я пропустила этот момент, все сетовала на дочь, ничего не помогало - у нее одна сторона черепа скошенна, уже ничего не исправить. Хотя до 4 месяцев я могла еще что-то сделать, но тогда про такие матрасики никто не знал. Теперь каждое утро, расчесывая ее - виню себя за испорченную ребенку жизнь.
Запрокидывание головы - у обоих моих детей, на погоду - крики, неспокойное поведение. Курс диакарба - все нормально. По УЗИ повышение незначительное, но симптомы говорят за себя. Я не стала мучить детей. И опять - же курсы массажа. Его лучше начать с появлением массажиста и денег, тянуть не стоит, еще не один сделаете за год, но в первые месяцы он очень важен.

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2009, 23:43:53 »
Ой, специально посмотрела в учебнике, по неонатологии Шабалова.
Мышечный тонус
Характерно физиологическое усиление тонуса мышц-сгибателей («флексорная поза»), которое обусловливает позу ребенка: голова слегка приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах и прижаты к боковой поверхности грудной клетки, кисти сжаты в кулачки, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах. В положении ребенка на боку голова иногда слегка запрокинута.
Если невропатологи не нашли признаков возможно патологии  не было. В Ч Д ставят сейчас очень часто, иногда безосновательно.
Для внутричерепной гипертензии характерно выбухание родничка, это еще как минимум, гипервозбудимость (постоянная, не только на погоду)
Наверное стоит еще раз на всякий случай проконсультироваться у невролога.

У меня дочка тоже запрокидывала голову когда спала, с возрастом прошло, гипертензию ей не ставили.
Насчет формы головы, дочка спала днем у меня на руках месяцев до 6ти, ночью на руке и я сама меняла стороны. Эффект такой же как от ортопедического матрасика про к-рый пишет  zamarusia. Голова ровная, шея тоже. Это очень спорная рекомендация про то что ребенок должен спать на твердой ровной поверхности и без подушки, и что тогда только у него будет ровная спина. Как многие пишут ребенку то удобнее всего спать на боку, а не на спине. А в положении на боку шейный отдел позвоночника как раз без подушки проваливается.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 23:45:28 от cherryma »
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

ONG82

• Гость
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2009, 00:10:16 »
я убрала своему подушку мо многочисленным рекомендациям родственников мужа. И не знаю с этим ли связано, Мишаня стал после этого заметнее лучше голову держать. Потом сшила ему подушечку сама, она почти невидимая, но все-таки есть

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!