MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Кризис 3 лет  (Прочитано 17484 раз)

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 81 раз
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
Кризис 3 лет
« : 03 Ноябрь 2010, 19:40:00 »
Нашла интересную инфу, предлагаю всем дополнять, кто что интересное читал, чтоб мамочки знали, с чем могут столкнуться и как с этим бороться!  ;)

Знаменитый кризис трех лет впервые был описан Эльзой Келлер. Ею выделены симптомы кризиса:
1. негативизм. Ребенок оттказывается вообще подчиняться требования старших
Когда говорят о детском негативизме, то его надо отличать от обычного непослушания. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые, он не хочет чего-нибудь сделать только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т. е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Негативизм включает в себя в качестве отличительного признака от обычного непослушания то, что ребенок не делает потому, что его об этом попросили
При резкой форме негативизма дело доходит до того, что можно получить противоположный ответ на всякое предложение, сделанное авторитетным тоном. У ряда авторов красиво описаны подобные эксперименты. Например, взрослый, подходя к ребенку, говорит авторитетным тоном: «Это платье черное», - и получает в ответ: «Нет, оно белое». А когда говорят: «Оно - белое», ребенок отвечает: «Нет, черное». Стремление противоречить, стремление сделать наоборот по сравнению с тем, что ему говорят, есть негативизм в собственном смысле слова.
2. упрямство. Реакция на свое собственное решение;
Упрямство - такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребован. Он настаивает на своем требовании. Скажем, ребенка зовут со двора в дом; он отказывается, ему приводят доводы, которые его убеждают, но потому, что он уже отказался, он и не идет. Мотивом упрямства является то, что ребенок связан своим первоначальным решением.
3. строптивость.Близка к 1 и 2. Носит более генерализованный и более безразличный характер;
Симптом считается настолько центральным для возраста, что и весь критический возраст получил название - возраст строптивости. От негативизма строптивость отличается тем, что она безлична. Негативизм всегда направлен против взрослого, который сейчас побуждает ребенка к тому или ино-му действию. А строптивость, скорее, направлена против норм воспитания, установленных для ребенка, против образа жизни; она выражается в своеобразном детском недовольстве, которым ребенок отвечает на все, что ему предлагают и что делают. Здесь сказывается строптивая установка не по отношению к человеку, а по отношению ко всему образу жизни, который сложился до 3 лет, по отношению к нормам, которые предлагаются, к интересовавшим прежде игрушкам.
4. своеволие. Стремление к эмансипации от взрослого;
Оно заключается в тенденции ребенка к самостоятельности. Этого раньше не было. Теперь ребенок хочет все делать сам.
5. симптом обесценивания. Например, в хорошей семье ребенок начинает ругаться. Ш. Бюлер образно описала ужас семьи, когда мать услышала от ребенка, что она дура, чего раньше он и сказать не мог.
6. протест-бунт.Проявляется в частых ссорах с родителями;
Все в поведении ребенка начинает носить в ряде отдельных проявлений протестующий характер, чего раньше не могло быть. Все поведение ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними.
7. В семье с единственным ребенком встречается стремление к деспотизму. У ребенка появляется желание проявлять деспотическую власть по отношению к окружающим. Мать не должна уходить из дому, она должна сидеть в комнате, как он этого требует. Ему должны достать все, что он требует; есть он этого не станет, а будет есть то, что он хочет. Ребенок изыскивает тысячи способов, чтобы проявить власть над окружающими. Ребенок сейчас старается вернуть то состояние, которое было в раннем детстве, когда фактически исполнялись все его желания, и стать господином положения.

Все эти симптомы вращаются вокруг оси «я» и окружающих его людей. Эти симптомы говорят о том, что изменяются отношения ребенка к людям, окружающим его, и к собственной личности. Кризис связан с перестройкой социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей
Из кризиса трех лет возникает тенденция к самостоятельной деятельности, в то же время похожей на деятельность взрослого - ведь взрослые выступают для ребенка как образцы, и ребенок хочет действовать, как и они.
Каковы же причины возникновения кризиса?
Во-первых, к 3 годам организм ребенка обычно достигает достаточного развития для того, чтобы малыш мог быть самостоятельным. Его познавательная интересы также совершенствуются, отчего он становится "исследователем" окружающего мира, в том числе и своих собственных возможностей. Естественным следствием такого "созревания" становится желание все делать самому и протест против родительской помощи и запретов, как ограничений активности.
Во-вторых, считается, что именно в возрасте трех лет "рождается" личность ребенка. Конечно, его личность формировалась и в раннем детстве, но примерно в этот период ребенок психологически "отделяется" от родителей, осознает себя отдельным существом. И вот уже фраза "Я сам" надолго закрепляется в словаре ребенка.
Чтобы усилить свое "Я", малыш нуждается в независимости, но основной конфликт этого возраста в том, что одновременно с этим он продолжает быть зависимым и отчаянно нуждается в поддержке и любви взрослых. Фактически, маленькому упрямцу больше всего надо, чтобы родители признали его самостоятельность и при этом, продолжили любить и заботиться о нем.
В-третьих, взрослым важно помнить, что часто яркие проявления нормального возрастного кризиса трех лет связаны с тем, что родители вовремя не заметили того, что ребенок вырос, что пора многое менять в общении с ним. Наиболее драматично происходят изменения в отношениях взрослых и ребенка в семьях, где «центром» всего происходящего является ребенок. Как правило, в этом случае проявляются многочисленные симптомы кризиса. Sad

В тех же семьях, где ребенок не является центром всего, а просто членом семьи, у которого есть свои обязанности и свое «поле деятельности», кризис трех лет проходит мягко, почти незаметно. В таких семьях родители излишней заботой и запретами от боязни «как бы чего не случилось» не отнимают у ребенка возможности свободного развития, и ему нет необходимости «воевать» с ними.

что делать?
- с негативизмом? Прежде всего понять что это нормально: чтобы появилось что-то свое, нужно отказаться от "чужого" (даже если оно родительское)
- с упрямством? Главное, не пытаться переломить ребенка, потому что в такой ситуации не будет выигравших. Попробуйте увидеть в этой ситуации взросление ребенка, становление его личности. Возможно даже начать уважать стремление ребенка действовать по собственному усмотрению, пытаться иметь собственное мнение и "держать свое слово", пусть пока в столь нелепых проявлениях. Побольше гибкости Smile и ни в коем случае не ущемляйте гордости ребенка словами типа "Я же говорил, что ты придешь!"
- со строптивостью? Некоторые психологи советуют сравнить такое противопоставление себя родителям с тем что происходит в подростковом возрасте, но ведь отделение и обособление ребенка - процесс очень длительный, так что психологи советуют считать строптивость в 3 года его началом Smile Вечное недовольство ребенка - часть важного процесса его становления. Пусть это вас успокоит. Тогда вы можете оставить свои попытки увлечь и развлечь его. Пусть ребенок побудет один и займется тем, чем хочет. Довольно скоро ему станет скучно, и он придет к вам. Вот тогда вы предложите ему все то, от чего он отказывался раньше. Только сделайте это ненавязчиво, без излишнего энтузиазма, чтобы не спровоцировать отказ ребенка снова.
- со своеволием? Здесь необходимо искать золотую середину, ведь неограниченная свобода для ребенка вредна не менее, чем строгие ограничения. Предоставьте ребенку делать самостоятельно все, что он сам реально в силах сделать, а то что, что малыш еще не может сделать, но чему его можно научить, помогайте ему, но не делайте все за него. Пусть с каждым днем прибавляется дел, с которыми он может справиться, растет его уверенность в собственных силах.
- во время ссор? Безусловно, здесь нужны ограничения. Когда ребенок обзывает мать или отца, он должен понимать, что делает что-то нехорошее, и что взрослые сердятся. Однако нельзя опускаться до уровня трех лет и начинать конфликтовать с ребенком. Лучше покажите мимикой и интонациями или действиями, что вам это неприятно и обидно. Однако, не забывайте, что нужно периодически давать ребенку приемлемые способы выплеснуть свою агрессию: понарошку подраться, покидаться подушками, и т.п., исходя из ситуации и места.
- с деспотизмом? Некоторые родители, пытаясь избежать лишних конфликтов в семье, пытаются во всем уступать ребенку и подчинять его желаниям всю свою жизнь. Но вопрос в том, как долго это может продлиться, ведь по доброй воле люди (в том числе дети) редко отказываются от власти? Поэтому лучше сразу разумно ограничивать ребенка, давая ему достаточно свободы, чтобы распоряжаться своим временем и силами, но не временем и желаниями других членов семьи. Важно научиться отделять истинные потребности ребенка от тех, которые, скорее, являются проявлениями его желания контролировать других. Во втором случае следует мягко, но строго уметь говорить ребенку "нет", подчеркивая, что действия других в данном случае никак ему не вредят, а значит, родители (или другие взрослые) имеют право сделать так, как им хочется.

Посмотри на то, что имеешь, - и знай, что именно этого ты и хотел. (с)

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
Re: Кризис 3 лет
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2010, 19:41:09 »

Бороться с кризисами можно только одним способом - изменив свое отношение к ребенку. И, желательно заранее, давать ему РАЗУМНОЙ свободы больше, чем он в состоянии "переварить". А это всевозможные мелочи, которых так много в нашей жизни. По поводу постельного белья Оля все очень хорошо сказала. Но ведь можно пойти и дальше. Просите у ребенка СОВЕТА в том, что касается жизни семьи: какой творог купить на ужин для папы - с курагой или с изюмом, когда постирать занавески - сегодня или завтра, когда пойти в магазин - утром или вечером.
Понятно, что вы можете сделать все по-своему, но маленькому человечку будет очень приятно и полезно почувствовать свою значимость...

В борьбе с деспотизмом очень помогает... проговаривание вслух своих, родительских, ЖЕЛАНИЙ, ЧУВСТВ и ОЩУЩЕНИЙ. Например: "Я хочу принять ванну", "Я сегодня очень устала, хочу отдохнуть", "Я сильно растоилась из-за того, что....", "Меня выбило из колеи это событие...", "Я чувствую, что....". Это, во-первых, научит малыша считаться с окружающими, во-вторых, покажет реальные возможности преодоления своих негативных эмоций на примере взрослых, а в-третьих, научит его выражать эти эмоции ЦИВИЛИЗОВАННО, а не в форме драк, ругани или капризов.
Со временем и сам ребенок будет говорить вам, что он раздражен, устал или хочет побыть один. На что можно будет сказать ему: "Спасибо, что предупредил нас, рассказал о своих чувствах, теперь мы знаем, что ты чувствуешь (что с тобой происходит)".
А самое главное, не надо ТРЕБОВАТЬ от ребенка демонстрации своих умений, ну, как у вас - просить прощения... Если все значимые взрослые просят прощения, то и ребенок будет вести себя точно так же. А вот если его об этом ПРОСИТЬ или ЗАСТАВЛЯТЬ, то тем самым вы даете ребенку понять, что извинения нужны ДЛЯ ВАС, а не для него самого... Это тоже достаточно важный элемент детской свободы.

А еще у нас работал один метод... Называется "Считаю до трех". Это когда нужно сделать что-то достаточно срочно, а дитя упрямится на пустом месте. Тогда вы говорите: "Считаю до трех, ведь не успеешь же..." И начинаете считать "Раз...., два..., два с четвертью...." и т.п. Малыш, до этого отказывающийся сделать что-то, потому что мама просит, теперь делает это, опять же в противовес той же маме, но уже потому, что она сказала " не успеешь"... Значит надо успеть!
А что делать, если не успел? И намеренно? Я обычно говорила с напускным рычанием в голосе: "Три! Ага, не успел! ну, тогда я тебя покусаю за толстенький животик!!!!" И все смеялись. А потом... ребенок делал то, что я просила...

Оффлайн tipsy

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Добро существует там, где его постоянно творят!!
  • Награды Победитель годовой номинации Помощь другу Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Журналист форума
« Ответ #2 : 20 Март 2011, 14:31:04 »
Какая хорошая тема, а никто не обсуждает, у нас сейчас именно такое происходит с сыночком! Я уже  _crazy _crazy _crazy Иногда кажется, что он у меня псих, такие истерики закатывает, что мама не горюй!!! _aa_ _aa_ _aa_
Некто спросил: Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?
Учитель сказал: А чем же тогда платить за добро?
За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром. (Конфуций)

Оффлайн Luna

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума Шеф-повар
    • Торты на заказ
« Ответ #3 : 22 Март 2011, 00:27:57 »
Девочки, здравствуйте. Новенькая, и сразу сюда. Вот сижу, отдыхаю после этого жуткого дня. Уже не знаю, может это мне успокоительные попить. Сыну 2,8. Всегда был активный, но стал просто неуправляемым. Абсолютно все ломает, уже не только свои машинки, до дивана добрался. А что у нас с горшком происходит.. если без штанов, то еще подбегает к нему, стоит одеть, все, тут же будет мокро, и, главное, сам на это внимание не обращает. Ой, с ног валюсь, а столько всего можно нажаловаться.. И что делать, уже не знаю. Сил не хватает
Четыре ночи не спала И с места не сходила, И от себя оторвала Четыре слоя ила. Теперь легка, Теперь река ..И отражаю облака

918-77-44-998. На форуме не всегда, но тел включен )

За это сообщение сказали спасибо: Lili2019

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #4 : 22 Март 2011, 11:06:20 »
Я эту тему завела, но нам еще нет 3 лет... Но проблемы такие же.... Я советов раздавать не могу. Только могу посоветовать сходить к детскому психологу. Чтоб он рассказал в чем суть такого поведения. И каак на это реагировать. Конечно, все мы знаем, что надо терпеливо относиться к этому. Но мы тоже люди и тоже силы заканчиваются.... Знаю только, что ребенок таким образом проверяет мир на прочность. Это мне Лариса Рейнер говорила (у нее здесь есть консультации, можно в той теме написать и попросить разъяснить). И говорила, если мама не тверда, повышает тон или бьет малыша, то и малыш будет в состоянии стресса. У него получается нет защиты... Ну что-то я так как психолог не могу объяснить....  :-[

Оффлайн Luna

• Меня все знают
  • Награды Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума Шеф-повар
    • Торты на заказ
« Ответ #5 : 22 Март 2011, 11:32:01 »
Да, это заметила, стоит мне его поругать, настоящее горе для него. Если кто другой - так не реагирует. Мы ходим к невропатологу(тяжелые роды, гипоксия), постоянно таблетки.. но это же не выход.
Когда то на канале "Мать и дитя" смотрела передачи, где психолог приходил на дом в семьи с проблемами. В общем-то, смысл один - поощрять хорошее поведение и игнорировать плохое. Т.е. для ребенка вобщем-то, еще нет такого строго деления, что хорошо, а что нет. Он просто получает внимание взрослых, и ему достаточно. И совет психолога - чтоб внимание это было только в ответ на хорошее поведение. Из наказаний - оставить ребенка одного в комнате, но не бить и не кричать. Пробовала так со своим, наверное, еще рано :D Потому как если говорю с ним спокойно, что нельзя, он не обращает внимание. Лезет на окно, бьет по стеклу, открывает газ, грызет провода.. да вечно что-нибудь, да придумает.
Четыре ночи не спала И с места не сходила, И от себя оторвала Четыре слоя ила. Теперь легка, Теперь река ..И отражаю облака

Оффлайн tipsy

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Победитель годовой номинации Помощь другу Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Журналист форума
« Ответ #6 : 22 Март 2011, 12:44:42 »
девочки, у нас тоже самое я уже  _crazy , у нас знакомая детский невролог - она мне всегда говорит, к таким деткам нужен индивидуальный подход, а я вообще эмоциональный человек, я не могу к этому всему относится спокойно, меня хватает ненадолго, потом я начинаю психовать и  _aa_ и сейчас он бесится и не слушает меня  >:-D >:-D >:-D

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #7 : 22 Март 2011, 14:56:56 »
И совет психолога - чтоб внимание это было только в ответ на хорошее поведение.
Вот и я так практиковала, так он совершенно не понимает теперь почему я его ругаю. Раньше ведь просто молчала. Но терпеть это его плохое поведение невыносимо! А наказывать в виде оставления одного.... Ну если вам еще рано, то что говорить о нас???? Он просто один не останется!

Оффлайн Хулиганка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Награды Журналист форума
« Ответ #8 : 22 Март 2011, 14:59:39 »
Оля, хорошая тема _tu_, моему еще и 2 лет нет ,а проблемы те же. :(
меня пугает только одно!, а когда ему будет 3 года - то какой тогда кризис будет.??? или дети уже пошли на "опережение" ,а психологи этот момент не учли ;D

Оффлайн tipsy

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #9 : 22 Март 2011, 15:07:10 »
Хулиганка, у нас это  _crazy началось с 2-х, я думала чокнусь, но это были  _r22_ по сравнению с тем, что творится сейчас  >:-D O0 _aa_ _aa_ _aa_ _bu_ _bu_ _bu_ _crazy _crazy _crazy _r21_ _r36 _r36 _r36

Оффлайн Хулиганка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4 раз
  • Награды Журналист форума
« Ответ #10 : 22 Март 2011, 16:27:04 »
Маша, не пугай так.  _crazy _crazy _crazy _crazy

Оффлайн tipsy

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #11 : 22 Март 2011, 16:35:18 »
а что поделаешь, если оно так  :(

Оффлайн Luna

• Меня все знают
    • Торты на заказ
« Ответ #12 : 22 Март 2011, 19:53:21 »
zooorg, это ж импортные психологи, там совсем другое воспитание и восприятие окружающего.
Вот взять это "оставить ребенка в комнате" - да я вообще любила быть одна, закрывалась и играла. Для меня было наказание, если со мной не разговаривала мама. Но вот для сына - еще нужно найти этот "рычаг", ведь все очень индивидуально.
Сейчас весь вечер мне помогал пышки раскатывать _hh_ Такой деловой, гордый, и мне спокойнее.

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #13 : 22 Март 2011, 21:10:58 »
Luna, это 3и у на3ш3ей 2Ги0ппенрейтер есть. Хотя может она тоже не совсем наша??323 простите, деть помогает. Не могу исправить., олб бб апотмо напишу

Оффлайн Luna

• Меня все знают
    • Торты на заказ
« Ответ #14 : 22 Март 2011, 21:34:46 »
 _hh_zooorg, смотрю, детки у всех шаловливые.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!