MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. У меня дочке 8 лет. Учится во втором классе в основном на пятерки. И вроде все отлично НО Ксенька очень стеснительная и не уверенная в себе. Если разговариваем с ней об учебе то она говорит что не сможет учиться на пятерки... ведь четверка тоже хорошая оценка. При этом в дневнике одни пятерки. Постоянно убеждаем что у неё все получится. Всегда очень сильно переживает если что то забыла. Недавно был случай учительница попросила её принести в школу пакеты для мусора и полотенца ( я в род. комитете и все хранится у нас дома) она все это в школу взяла но забыла пакет в холле школы. Когда учительница спросила принесла она хоз товары или нет, Ксенька соврала что забыла мне сказать ( постеснялась сказать что потеряла, хотя на следующий день наша бабушка нашла этот пакет у охранника, он до вечера пролежал на лавочке в холле). Вечером когда все мне рассказывала просто рыдала.
В классе быть первой и не пытается, хотя учитель говорит что со всеми находит общий язык. Да и в детском саду была авторитетом, её всегда как судью слушали, все ссоры разнимала.
Недавно после того как я поругала их с сестрой за ссору (ругала обоих) Ксеня заявила что она проблемный ребенок.
Я не знаю как себя вести. С одной стороны не хочу чтобы она переживала из за пустяков, но с другой не хочется убивать чувство ответственности.
Ещё заявила что я её люблю только за оценки. При разговоре пыталась ей объяснить что мне не важно какую оценку она получит, а важно что у неё при этом в голове останется. Даже дневники свои достала где не только пятерки но и двойки и колы но при этом атестат с отличием.... тогда Ксюня вообще расплакалась ... сказала что как я она не сможет (да я от неё этого и не жду)
В последнее время играем в "кино" Она должна громко говорить " Я смогу" а я как режиссер говорю что не верю и она это не убедительно говорит. Может зря? Может не надо так? Но Ксюне эта игра нравится.
Ещё забыла сказать что стараюсь её хвалить при каждой возможности. Но это не помагает.

Ссылка

Автор Тема: Как повысить ребенку самооценку?  (Прочитано 4351 раз)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
Re: Как повысить ребенку самооценку?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2010, 09:16:07 »
 Учить ребёнка быть лидером это хорошо, но узкое рассматрение мира взаимоотношений. Не все нуждаются в лидерстве, не всех можно "превратить" в лидеров. Важнее дать возможность ребёнку настраивать свои особые отношения со сверстниками, в которых он мог бы выступать полноценным и равноценным партнёром. Отношения в которых он мог бы узнать именно себя и свой потенциал, а не стать в ряды "лидеров". Кроме того это чревато появлением комплексов - "Все  другие дети лидеры и мама с папой хотят, чтобы я был лидером, а у меня не получается, значит я не такой."
Рекомендации  родителям по ходу работы в группе и по её окончанию дают многие профессионалы

Оффлайн Koshka

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2015, 00:20:59 »
Научить взаимодействиям с одногодками можно в клубе общения. Об этом я писала в одной из тем. ОН позволяет увидеть сложности ребёнка и скорректировать его поведение сразу в данном пространстве.

Добрый день, Лариса. Подскажите, а что это за клуб общения? Искала здесь что-то подобное, но не нашла. Или я не совсем правильно что-то поняла? Заранее спасибо  :)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2015, 00:38:05 »
Добрый день, Лариса. Подскажите, а что это за клуб общения? Искала здесь что-то подобное, но не нашла. Или я не совсем правильно что-то поняла? Заранее спасибо  :)
Я смогу Вам более подробно ответить позже. ;)

Оффлайн Koshka

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2015, 00:42:28 »
Спасибо! Буду ждать!  _rs_

Оффлайн Lida102911

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 31 Июль 2020, 09:03:47 »
по всем по нам психиатр плачет

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!