MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Как повысить ребенку самооценку?  (Прочитано 4479 раз)

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 603 раз
  • Я Оля. Можно на ты ;)
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для самых молодых мам МамаСК
Как повысить ребенку самооценку?
« : 19 Октябрь 2010, 16:46:19 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. У меня дочке 8 лет. Учится во втором классе в основном на пятерки. И вроде все отлично НО Ксенька очень стеснительная и не уверенная в себе. Если разговариваем с ней об учебе то она говорит что не сможет учиться на пятерки... ведь четверка тоже хорошая оценка. При этом в дневнике одни пятерки. Постоянно убеждаем что у неё все получится. Всегда очень сильно переживает если что то забыла. Недавно был случай учительница попросила её принести в школу пакеты для мусора и полотенца ( я в род. комитете и все хранится у нас дома) она все это в школу взяла но забыла пакет в холле школы. Когда учительница спросила принесла она хоз товары или нет, Ксенька соврала что забыла мне сказать ( постеснялась сказать что потеряла, хотя на следующий день наша бабушка нашла этот пакет у охранника, он до вечера пролежал на лавочке в холле). Вечером когда все мне рассказывала просто рыдала.
В классе быть первой и не пытается, хотя учитель говорит что со всеми находит общий язык. Да и в детском саду была авторитетом, её всегда как судью слушали, все ссоры разнимала.
Недавно после того как я поругала их с сестрой за ссору (ругала обоих) Ксеня заявила что она проблемный ребенок.
Я не знаю как себя вести. С одной стороны не хочу чтобы она переживала из за пустяков, но с другой не хочется убивать чувство ответственности.
Ещё заявила что я её люблю только за оценки. При разговоре пыталась ей объяснить что мне не важно какую оценку она получит, а важно что у неё при этом в голове останется. Даже дневники свои достала где не только пятерки но и двойки и колы но при этом атестат с отличием.... тогда Ксюня вообще расплакалась ... сказала что как я она не сможет (да я от неё этого и не жду)
В последнее время играем в "кино" Она должна громко говорить " Я смогу" а я как режиссер говорю что не верю и она это не убедительно говорит. Может зря? Может не надо так? Но Ксюне эта игра нравится.
Ещё забыла сказать что стараюсь её хвалить при каждой возможности. Но это не помагает.
Сдам в аренду системного администратора в будние дни на 8 часов. Интим не предлагать ))) ЭТО СЕРЬЕЗНО!!!
Ремонт ноутбуков, планшетов, компьютеров. 

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
Re: Как повысить ребенку самооценку?
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2010, 10:34:14 »
Возможно,  в бессознательном Вашей дочери сложился идеальный образ: какой она должна быть, какой Вы её видите и будете любить. Из Вашего сообщения видно, что пробовали Вы уже многое, но без желаемого результата и это подтверждает глубину переживаний ребёнка. Однако не исключено, то что Вы можете бессознательно транслировать дочери некоторые ожидания (может быть даже немного завышенные). Так бывает во всех отношениях. Люди сообщают не только прямой смысл, но и скрытый, содержание которого и им самим может быть не известно.
Правильно ли я  поняла, что  у Вас есть ещё дочь? Сколько ей лет?

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2010, 10:48:18 »
Да есть. Младшей дочке 3 года.
Сдам в аренду системного администратора в будние дни на 8 часов. Интим не предлагать ))) ЭТО СЕРЬЕЗНО!!!

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 08:26:26 »
Изменялось ли поведение Вашей старшей дочери после рождения младшей? Сравниваете ли Вы их поведение? Есть ли у Вас особое время для общения со старшей дочерью (кроме уроков)?

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2010, 09:10:50 »
Изменялось ли поведение Вашей старшей дочери после рождения младшей?

Нет изменений в поведении Ксюши после рождения Катюши особо не было. Мы ещё до рождения младшей дочки объяснили ей что рожаем ребенка не только для себя но и для неё тоже. Что давай посмотрим правде в глаза... когда нибудь мы с папой станем старые и в конце концов умрем, а Катюшка её самый родной человек, её сестричка и что на неё всегда можно будет опереться, но и ей надо будет помагать. Что подруги могут приходить и уходить а сестра всегда будет рядом. После этого у Ксюши выросла ответственность за сестру. Они часто играют вместе. Бывает конечно что ссорятся. Но если одна из них заплачет, то вторая успокаивает.

Сравниваете ли Вы их поведение?

Нет. Я считаю что у них слишком большая разница чтобы сравнивать. Ксеня все таки страше и болеее самостоятельная. Катюша растет с огромным чувством собственного достоинства, она уже в 2 года заявила всем что она королева. При разговоре с Ксюшей почему она не хочет быть королевой, Ксеня сказала что  быть королевой это большие обязанности, а ей и так хорошо. На счет поведения наоборот Ксеню ставим как пример Кате.

Есть ли у Вас особое время для общения со старшей дочерью (кроме уроков)?

Можно сказать что особо и нет. Но каждый день когда ложимся спать разговариваем как минимум по пол часа. О её делах в школе, о подругах и одноклассниках, да и вообще обо всем.

Вчера Ксеня в первый раз получила тройку по контрольной. Конечно сильно растроилась. Естественно мы об этой тройке вечером разговаривали, почему так получилось. Говорили что тройка конечно не очень хорошая оценка и что наверное надо прочитать эту тему ещё раз.
Когда ложились спать она сказала что я обещала не ругать её за тройки, на что я возразила что мы то её и не ругали, мы даже голос на неё не повысили. А Ксеня сказала что при этом разговоре чувствовала себя очень виноватой.
Я уже и не знаю что делать... ну не хвалить же за плохие оценки.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2010, 15:26:26 »
Ходит ли Ксеня на кружки (танцы и т.д.)?
Постарайтесь ответить честно -
Кому больше нужно. чтобы Ксеня была "первой", "лучшей" - Вам или ей?
Что будет, если она не будет первой?

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2010, 20:25:24 »
Да. в первом классе ходили на танцы, а сейчас ходим в МАН (малая академия наук в ДДТ) и ей там очень нравится. Больше не ходим никуда ( посчитали что пока хватит). Ксеня просилась ещё на бассейн но пришлось отговорить т.к. есть предрасположенность к ангинам и гаймориту.
Даже не знаю, конечно мне приятно знать что Ксеня в тройке сильных учеников класса но этого достаточно. Я не прошу чтобы она была лучшей в классе абсолютно. Нужно ли это ей.. не знаю... наверное нет... хотя она точно знает сколько пятерок у неё в дневнике и сколько у других детей ( и ей очень нравится что у неё все таки больше).
Что будет если она не будет первой.... опять таки не знаю... в принципе она первой и не является. Мы много разговаривали о том что быть всегда первым невозможно, что всегда найдется тот кто будет делать это лучше.
Не знаю полно ли на вопросы ответила.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 11:11:06 »
Добрый день!
Каким было поведение ребёнка  когда на ходили танцы ?
Не думали ли Вы возобновить танцы или посещение других активных секций?

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 11:35:34 »
Изменений в поведении когда ходили на танцы не замечала. Единственное что ходить туда Ксеня очень не хотела. Девочка не худенькая, но в принципе и не толстая, можно сказать что крупная ( есть в кого мы с мужем в принципе не маленькие) а на танцах девочки дразнили, да и учительница мало того что кричала, так могда у ребенка её коврик забрать и другой девочке отдать по принципу "у тебя все равно не получится". На танцы мы отходили пол года а потом бросили.
Активных секций пока не планируем (хотя в принципе надо бы), но опять таки Ксеня не высказывает желания куда то ходить...
А не много ли будет? Унас занятия 2 раза в неделю по 1.5 часа, и если ещё и что то активное это ещё 3 раза. Получается что все дни заняты. Если честно немного не понимаю мам которые водят детей на все кружки сразу ( есть пример что девочка и на танцы ходит и на английский с немецким и на рисование) мне кажется что такие дети жутко устают. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2010, 07:38:33 »
Конечно, загружать ребёнка чрезмерным количеством занятий может быть не оправданным. Необходимо учитывать возраст ребёнка, его физические данные ( например как у Вас: не пойдём в бассейн потому что есть предрасположенность к ангинам), Ваши цели (вырастить спортсмена, языковеда, профессионального танцовщика, развивать его способности, увеличивать арсенал его навыков, усиливать его жизнеспособность, за счёт получения разнообразного социального опыта), желания самого ребёнка ( он может хотеть попробовать себя в разных областях, чтобы найти в чём он более успешен или получить опыт общения, познакомится с новыми детьми).
Связывали ли вы её стеснительность с телосложением или полученным на танцах опытом?

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2010, 17:35:19 »
Конечно связывали. Поэтому и бросили танцы.
У нас до школы была небольшая проблема. В детском саду в группе у нас было 14 человек и из них только 3 девочки, в том числе и Ксеня. Одна из девочек была "звезда". Не скажу что она обижала дочку или говорила о ней плохо, просто "звезда" и все (самооценка была выше крыши). Даже такой случай был что родители повели девочку к окулисту и тот прописал ей очки (казалось бы большой минус), но она так все смогла приподнести что Ксеня вечером просто рыдала. Аргументом было что она (девочка) придет в школу в очках и все подумают что она очень умная (даже смешно становится). Я то объяснила Ксюне что встречают по одежке а провожают по уму.
Консультировалась с психологом в детском саду. Психолог сказала что у нас просто нет примеров для дружбы (живем в частном доме и по близости нет друзей).
В школе я разговаривала с учительницей и она мне сказала что Ксеня очень воспитанный ребенок и просто не может выкрикнуть с места или побежать впереди, а всегда ждет своей очереди. Стала её больше спрашивать на уроках и Ксюне это нравится. Это конечно все хорошо. Но уверенности в ребенке я не вижу.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2010, 21:15:46 »
Правильно ли я поняла Вас: конечно важно, что она соблюдает правила и очень воспитанна, но хотелось бы, чтобы она могла проявлять активность, например самой поднимать руку, предлагать дружбу, дать достойный ответ девочке, которая хочет показаться лучше всех.

Оффлайн ОлисаАвтор темы

• Меня все знают
  • Я Оля. Можно на ты ;)
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2010, 08:58:22 »
Думаю что на уроках она и так проявляет активность и руку поднимает. А вот дать отпор девочкам не может.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2010, 17:44:44 »
"А вот дать отпор девочкам не может."
Научить взаимодействиям с одногодками можно в клубе общения. Об этом я писала в одной из тем. ОН позволяет увидеть сложности ребёнка и скорректировать его поведение сразу в данном пространстве.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2010, 17:51:51 »
Добавлю. Родителям или другим взрослым трудно "на расстоянии своего возраста" помощь ребёнку установить правильные удовлетворяющие отношения с ровесниками. У каждого поколения свои ценности, правила и т.д. В Клубе общения участниками создаётся мини пространство той культуры и реальности, которая есть и в других группах сверстников. А специалист помогает разглядеть в чём не соответсвие и помочь его преодолеть.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!