MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения

Издавна люди пользуются мылом, ныне мы и забыли что такое натуральное мыло, поскольку, образующийся при химической реакции омыления жирных масел, глицерин, в промышленности удаляется. А у  нас - остается в мыле. Поэтому ухаживающий эффект гораздо более выражен. Помимо всего, можно регулировать количество свободных неомыляемых жирных масел.

Мыло с нуля можно делать двумя разными способами: холодным и горячим. Разница в том, что при холодном способе при смешивании масел с щелочью процесс омыления идет естественным образом, а при горячем - смесь на водяной бане доводится до стадии геля на водяной бане. В связи с этим, мыло изготовленное холодным способом получается более мягким, и требует дозревания около 1-1,5 месяцев. А мыло приготовленное горячим способом - более твердое, и им можно пользоваться практически сразу же. Существует большое множество разновидностей мыл как на основе горячего, так и холодного процессов. Глицериновое, взбитое, бельди - все это можно делать и с нуля.

Мастер класс Мыло с нуля холодным способом

1. Составляем рецепт мыла, из имеющихся в наличии масел. Я не мелочусь, делаю замес в 1 кг. Для расчета рецепта пользуюсь мыльным калькулятором Арома-Бьюти. Он удобен тем, что нет ничего лишнего и имеется возможность распечатать рецепт.

2. Готовим посуду, жирные и эфирные масла, красители, полезные добавки, формы, весы. Посуда не должна быть алюминиевой.

3. Взвешиваем масла, воду, щелочь.
4. Растворяем щелочь в воде. ВНИМАНИЕ!!! Сыпем щелочь в воду, не наоборот.... Будьте аккуратней, не вдыхайте ядовитых паров при ее растворении.

5. Твердые масла топим на водяной бане. Остужаем раствор щелочи и масла до одинаковой температуры и смешиваем.

6. Периодически помешивая блендером, доводим смесь до следа.

7. В отдельной посуде, в глицерине, разводим диокисд титана, для придания мылу белого цвета или более светлого оттенка.

8. Добавляем эфирные масла. Из расчета 30-40 мл на 1 кг масел.
9. Добавляем краситель в мыло или в его часть.

10. Добавляем полезности.. (здесь сухие сливки, мед, молотая овсянка).

11. Раскладываем мыло по формам, или в форму и по желанию... проводим или не проводим через гель.

Я предпочитаю использовать немного красителей и эфирные масла, часто добавляю глину, молотый кофе, овсянку, спирулину. Особо хочу отметить шелковое мыло. В этот раз я его тоже сделала. Только шелк должен быть некрашенным и полностью натуральным. Поскольку натуральный шелк полностью растворяется в щелочи, и становится похож на кисель. Вот примерно так:

Вот собственно говоря.. и весь мастер класс, как и обещала. Извините девочки.. но готовое мыло руки не дошли сфотографировать.. я его тогда 3 кг сделала...
1. Овсянка, сливки, мед.. Мыло "Английский завтрак"
2. Шелковое, с ЭМ аниса, эвкалипта, можжевельника, туи.
3. Шелковое, с пудровым запахом... "Мадам Помпадур".

Завтра покажу и готовое мыло.

Ссылка

Автор Тема: Мыло с нуля  (Прочитано 80987 раз)

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
    • Мастерская Подарков Ручной Работы
Re: Мыло с нуля
« Ответ #75 : 23 Март 2011, 14:48:36 »
Наташ,а может подумаешь на тему МК?
не фото,а в живую...
мы с Анютой сходили)))не безводмездно разумеется...
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #76 : 23 Март 2011, 15:01:49 »
 СтавропОлик, в ближайшее время даже не обещаю, много заказов на мыло, работа, ребенок, муж и фитнес!)))) Может как-нибудь и созрею, но пока пообещать не могу.  :-\

Оффлайн komatsu

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 54 раз
  • Награды Автомама Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #77 : 23 Март 2011, 17:14:44 »
Наташ,а упаковку выложи - мне тишью с розами нравится - как в коробке смотрится,а не в бумаге _ro_ _ro_ _ro_

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #78 : 23 Март 2011, 17:47:47 »
Наташ,жаль)))

ИРиш!!!а может ты?а? _rv_ _rs_
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #79 : 23 Март 2011, 18:49:15 »
komatsu, выкладываю))), очень довольна твоим магазином!!! Оно так смотрится потому что мыло прямоугольной формы:

« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 18:56:12 от nat-ata »

Оффлайн Радостная

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 63 раз
  • Жизнь - есть источник радости
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
« Ответ #80 : 23 Март 2011, 18:51:57 »
Я бы тоже сходила на мыло с нуля на МК... :)

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #81 : 23 Март 2011, 19:05:24 »
Девочки, если бы я жила в Ставрополе, всё было бы проще))) Живу от вас в 120км. В Ставрополе бываю примерно раз в две недели, по делам и развожу заказы, всё бегом!

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
« Ответ #82 : 23 Март 2011, 19:10:40 »
вон оно что))))
так ты б отметила под аватаркой местожительства)))мы б не приставали)))
ссылка

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #83 : 23 Март 2011, 19:12:16 »
Сейчас отмечу))), я писала в первом посте, что не в городе живу.

Оффлайн komatsu

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 54 раз
  • Награды Автомама Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #84 : 23 Март 2011, 21:48:06 »
komatsu, выкладываю))), очень довольна твоим магазином!!!
спасибо _kr_ _kr_ _kr_

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #85 : 23 Март 2011, 23:14:09 »
nat-ata Все такое красивое и полезное  _tu_

Оля, в принципе конечно можно, но в силу определенных обстоятельств у себя дома я не могу, а каким образом и где это устроить я не знаю  :( Напрасно вы боитесь сами по фото или видео мастер-классу попробовать- страшно только 1-й раз  :D

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
« Ответ #86 : 23 Март 2011, 23:19:42 »
Ириш,может у кого-нить из нас?а?
или..вот ты сама как считаешь какой МК самый толковый?
ссылка

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #87 : 23 Март 2011, 23:29:30 »
Ир@ взаимно!  _rs_
Согласна, боятся вообще нечего! Главное хорошо понять теорию, тогда и до практики один шаг!

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #88 : 23 Март 2011, 23:40:20 »
На академии чудес есть целый раздел по мастер- классам с нуля http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=ac328720d6ecfa7e2cc28b184693f8ee&showforum=113

Оффлайн tsarina

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • я Аня :-)
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
    • cherka.livemaster.ru
« Ответ #89 : 23 Март 2011, 23:44:26 »
Ну я просто не знаю, насколько мне это дело понравится, и закупать все ингредиенты, чтобы потом они лежали мертвым грузом не хочется. Я поэтому про МК и заговорила, может у кого есть желание провести. Мы бы безусловно оплатили материалы  и ваш труд)) Если вдруг кто решится, сообщите, пожалуйста  ;)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!