MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения

Издавна люди пользуются мылом, ныне мы и забыли что такое натуральное мыло, поскольку, образующийся при химической реакции омыления жирных масел, глицерин, в промышленности удаляется. А у  нас - остается в мыле. Поэтому ухаживающий эффект гораздо более выражен. Помимо всего, можно регулировать количество свободных неомыляемых жирных масел.

Мыло с нуля можно делать двумя разными способами: холодным и горячим. Разница в том, что при холодном способе при смешивании масел с щелочью процесс омыления идет естественным образом, а при горячем - смесь на водяной бане доводится до стадии геля на водяной бане. В связи с этим, мыло изготовленное холодным способом получается более мягким, и требует дозревания около 1-1,5 месяцев. А мыло приготовленное горячим способом - более твердое, и им можно пользоваться практически сразу же. Существует большое множество разновидностей мыл как на основе горячего, так и холодного процессов. Глицериновое, взбитое, бельди - все это можно делать и с нуля.

Мастер класс Мыло с нуля холодным способом

1. Составляем рецепт мыла, из имеющихся в наличии масел. Я не мелочусь, делаю замес в 1 кг. Для расчета рецепта пользуюсь мыльным калькулятором Арома-Бьюти. Он удобен тем, что нет ничего лишнего и имеется возможность распечатать рецепт.

2. Готовим посуду, жирные и эфирные масла, красители, полезные добавки, формы, весы. Посуда не должна быть алюминиевой.

3. Взвешиваем масла, воду, щелочь.
4. Растворяем щелочь в воде. ВНИМАНИЕ!!! Сыпем щелочь в воду, не наоборот.... Будьте аккуратней, не вдыхайте ядовитых паров при ее растворении.

5. Твердые масла топим на водяной бане. Остужаем раствор щелочи и масла до одинаковой температуры и смешиваем.

6. Периодически помешивая блендером, доводим смесь до следа.

7. В отдельной посуде, в глицерине, разводим диокисд титана, для придания мылу белого цвета или более светлого оттенка.

8. Добавляем эфирные масла. Из расчета 30-40 мл на 1 кг масел.
9. Добавляем краситель в мыло или в его часть.

10. Добавляем полезности.. (здесь сухие сливки, мед, молотая овсянка).

11. Раскладываем мыло по формам, или в форму и по желанию... проводим или не проводим через гель.

Я предпочитаю использовать немного красителей и эфирные масла, часто добавляю глину, молотый кофе, овсянку, спирулину. Особо хочу отметить шелковое мыло. В этот раз я его тоже сделала. Только шелк должен быть некрашенным и полностью натуральным. Поскольку натуральный шелк полностью растворяется в щелочи, и становится похож на кисель. Вот примерно так:

Вот собственно говоря.. и весь мастер класс, как и обещала. Извините девочки.. но готовое мыло руки не дошли сфотографировать.. я его тогда 3 кг сделала...
1. Овсянка, сливки, мед.. Мыло "Английский завтрак"
2. Шелковое, с ЭМ аниса, эвкалипта, можжевельника, туи.
3. Шелковое, с пудровым запахом... "Мадам Помпадур".

Завтра покажу и готовое мыло.

Ссылка

Автор Тема: Мыло с нуля  (Прочитано 79751 раз)

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
Re: Мыло с нуля
« Ответ #60 : 21 Март 2011, 01:25:59 »
"Клубничное суфле" ХС, уже созревшее))) Омыленные масла (пальмовое, оливковое, кокосовое, подсолнечника, касторовое), пережир 8%, пигмент, отдушка "клубника"

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #61 : 21 Март 2011, 01:32:02 »
"Какао-шоколадный микс" ГС, сварено на домашнем парном молоке, пахнет шоколадным пирогом, пережир какао не рафинированное, в темной части черный горький шоколад и тертые какао бобы, в светлой какао, верхушка присыпана сухим молоком.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #62 : 21 Март 2011, 01:37:16 »
"Кофейное" мыло-скраб, ГС, сварено на очень крепком кофе, пережир ши, лактат и цитрат натрия (для увлажнения и кондиционирования), молотый кофе (для скраба), эфирное масло апельсина (для большего антицеллюлитного эффекта), на штампике золотистая мика.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #63 : 21 Март 2011, 01:47:47 »
Фух, хватит пока _hh_, это конечно не далеко не всё, что намыловарила)))
Ир@, всё мыло очень понравилось!!! _tu_ Посмотрела и поняла, что хочу банановое мыло сварить!!! Вообще ещё просто куча огромная планов и идей, впору записывать, потому что всё в голове трудно удержать! _yo_

Оффлайн zooorg

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 81 раз
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #64 : 21 Март 2011, 12:31:25 »
nat-ata  _tu_ Я твоими работами еще в Одноклассниках любовалась! А можно цену в личку?  _kr_

Посмотри на то, что имеешь, - и знай, что именно этого ты и хотел. (с)

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
    • Мастерская Подарков Ручной Работы
« Ответ #65 : 21 Март 2011, 20:16:53 »
ого сколько полезностей!!!!Наташа,Ириш,красивые мылки!  _tu_
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #66 : 23 Март 2011, 01:08:07 »
СтавропОлик, zooorg спасибо!!!  _rs_
Это действительно полезности))), разницу между промышленным мылом или мылом из основы - и нулевкой чувствуешь сразу! Получаешь удовольствие и от процесса и от результата! _tu_

Оффлайн tsarina

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • я Аня :-)
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума
    • cherka.livemaster.ru
« Ответ #67 : 23 Март 2011, 09:50:53 »
Народ, а никто не хочет провести мастер-класс по варению мыла с нуля? Я хочу научиться, но сама никак не решусь....  _kr_

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #68 : 23 Март 2011, 11:31:03 »
 tsarina, этого добра полно на просторах инета))), зайдите на Академию чудес, там в теме "Мыло с нуля" много информации и мастер классов. Я ни разу мастер класс не снимала, варю мыло одна и обычно не до этого.

Оффлайн Радостная

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 63 раз
  • Жизнь - есть источник радости
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
« Ответ #69 : 23 Март 2011, 11:56:56 »
Какая красота! Разница конечно же сразу чувствуется. Я имею ввиду мыло из основы и с нуля. Что-то солидное что ли. Много-много лет назад пыталась варить мыло, вроде даже получалась, а потом мои домашние запретили мне это делать... :'( Вредно говорят.
nat-ata, мыло шикарное!
Фух, хватит пока
а может еще что-то покажете? Уж больно понравилось  _kr_
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 11:58:42 от Радостная »

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #70 : 23 Март 2011, 14:10:39 »
Радостная спасибо! С удовольствием покажу! А вред можно свести к минимуму соблюдая ТБ)))

Вот мыло для мужчин "Чай с бергамотом" горячий способ, без искусственных красителей и ароматизаторов. Мыло сварено на крепко заваренном зеленом чае, с добавлением пчелиного воска, березового угля, молотого имбиря, ухаживающих масел не рафинированного какао, манго и ши (карите), аромат эфирного масла бергамота, декорировано палочками корицы.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #71 : 23 Март 2011, 14:17:48 »
"Цитрусовое" горячий способ, мыло приготовлено на гидролате апельсиновой цедры, омыленные масла (пальмовое, кокосовое, кукурузное, оливковое, касторовое), уходовые масла облепиховое и масло ши (карите), эфирные масла лимона, грейпфрута, мандарина. Оранжевая часть мыла покрашена облепиховым маслом, листочки зеленым пигментом.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #72 : 23 Март 2011, 14:24:56 »
Натуральное мыло "Цветочное" для всех типов кожи, горячий способ, бережно ухаживает во время мытья, питает и увлажняет кожу за счет введения в состав мыла натуральных увлажнителей кожи и ухаживающих масел. Содержит розовую глину - питающую кожу микроэлементами, масло ши, пчелиный воск, молочную кислоту (лактат натрия), эфирное масло герани. Мыло подкрашено специальной рубиновой микой для мыла.

"Розочка", горячий способ, остав: омыленные масла (пальмовое, кокосовое, оливковое, кукурузное), обогащено масло ши, розовой глиной, эфирным маслом герани, лактатом и цитратом натрия, подкрашено специальной микой для мыла.

"Цетущее сердце", горячий способ, состав такой же, как и в "Розочке"

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #73 : 23 Март 2011, 14:31:43 »
"Молочно-медовое" горячий способ, сварено на парном молоке с добавлением домашнего (своего) майского мёда.
Состав: омыленные масла (пальмовое, кокосовое, касторовое, кукурузное, оливковое, подсолнечника), ухаживающие добавки (не рафинированное масло какао, масло ши (карите), майский мёд), домашнее молоко, отдушка "Молочный шоколад".

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #74 : 23 Март 2011, 14:35:22 »
Натуральное лечебное мыло сварено горячим способом на насыщенном отваре трав, с молотой морской солью, дегтем, воском, прополисом, березовым углем. Помогает в комплексном лечении себореи и псориаза, бережно очищает кожу, снимает зуд и воспаление, питает целебными компонентами.
Состав: омыленные масла (пальмовое, кокосовое, касторовое, кукурузное, оливковое), уходовые добавки (морская пищевая соль, облепиховое масло, пчелиный воск, прополис, березовый деготь, березовый уголь), насыщенный отвар трав чистотела, череды и зверобоя, лактат и цитрат натрия. Без ароматизаторов и красителей.

Об этом мыле было очень много благодарных отзывов, в частности от парня с поражением кожи псориазом на 80%, он был просто поражен, что после мытья мылом кожа мягкая, её не стянуло как обычно, зуд уменьшился. Конечно одним мылом псориаз не вылечить, но облегчить состояние и помочь в комплексном лечении оно вполне может.
Позже ещё что-нибудь выложу)))
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 14:39:29 от nat-ata »

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!