MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения

Издавна люди пользуются мылом, ныне мы и забыли что такое натуральное мыло, поскольку, образующийся при химической реакции омыления жирных масел, глицерин, в промышленности удаляется. А у  нас - остается в мыле. Поэтому ухаживающий эффект гораздо более выражен. Помимо всего, можно регулировать количество свободных неомыляемых жирных масел.

Мыло с нуля можно делать двумя разными способами: холодным и горячим. Разница в том, что при холодном способе при смешивании масел с щелочью процесс омыления идет естественным образом, а при горячем - смесь на водяной бане доводится до стадии геля на водяной бане. В связи с этим, мыло изготовленное холодным способом получается более мягким, и требует дозревания около 1-1,5 месяцев. А мыло приготовленное горячим способом - более твердое, и им можно пользоваться практически сразу же. Существует большое множество разновидностей мыл как на основе горячего, так и холодного процессов. Глицериновое, взбитое, бельди - все это можно делать и с нуля.

Мастер класс Мыло с нуля холодным способом

1. Составляем рецепт мыла, из имеющихся в наличии масел. Я не мелочусь, делаю замес в 1 кг. Для расчета рецепта пользуюсь мыльным калькулятором Арома-Бьюти. Он удобен тем, что нет ничего лишнего и имеется возможность распечатать рецепт.

2. Готовим посуду, жирные и эфирные масла, красители, полезные добавки, формы, весы. Посуда не должна быть алюминиевой.

3. Взвешиваем масла, воду, щелочь.
4. Растворяем щелочь в воде. ВНИМАНИЕ!!! Сыпем щелочь в воду, не наоборот.... Будьте аккуратней, не вдыхайте ядовитых паров при ее растворении.

5. Твердые масла топим на водяной бане. Остужаем раствор щелочи и масла до одинаковой температуры и смешиваем.

6. Периодически помешивая блендером, доводим смесь до следа.

7. В отдельной посуде, в глицерине, разводим диокисд титана, для придания мылу белого цвета или более светлого оттенка.

8. Добавляем эфирные масла. Из расчета 30-40 мл на 1 кг масел.
9. Добавляем краситель в мыло или в его часть.

10. Добавляем полезности.. (здесь сухие сливки, мед, молотая овсянка).

11. Раскладываем мыло по формам, или в форму и по желанию... проводим или не проводим через гель.

Я предпочитаю использовать немного красителей и эфирные масла, часто добавляю глину, молотый кофе, овсянку, спирулину. Особо хочу отметить шелковое мыло. В этот раз я его тоже сделала. Только шелк должен быть некрашенным и полностью натуральным. Поскольку натуральный шелк полностью растворяется в щелочи, и становится похож на кисель. Вот примерно так:

Вот собственно говоря.. и весь мастер класс, как и обещала. Извините девочки.. но готовое мыло руки не дошли сфотографировать.. я его тогда 3 кг сделала...
1. Овсянка, сливки, мед.. Мыло "Английский завтрак"
2. Шелковое, с ЭМ аниса, эвкалипта, можжевельника, туи.
3. Шелковое, с пудровым запахом... "Мадам Помпадур".

Завтра покажу и готовое мыло.

Ссылка

Автор Тема: Мыло с нуля  (Прочитано 80988 раз)

Оффлайн НашаТаша

• Всех здесь знаю
  • Продукция Amway и Oriflame 890три40981нуль0
  • Награды Слингосемья
Re: Мыло с нуля
« Ответ #45 : 19 Март 2011, 15:12:14 »
komatsu, ты шутишь или где мне искать термометр?

Установка  систем видео наблюдения 8-905-419-0семь-два0
Продается 2-х комнатная квартира на Чехова 8-905-419-0семь-два0

Оффлайн komatsu

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 54 раз
  • Награды Автомама Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #46 : 19 Март 2011, 15:17:28 »
komatsu, ты шутишь или где мне искать термометр?
нет не шучю - термометр можно купить в медтехнике - около 100р. Просто это химическая реакция, где на глаз что-то делать - не просто нельзя,а опасно _??_

Оффлайн НашаТаша

• Всех здесь знаю
  • Продукция Amway и Oriflame 890три40981нуль0
  • Награды Слингосемья
« Ответ #47 : 20 Март 2011, 17:33:49 »
Ну пока понятно! Когда начну пробовать, появятся еще куча вопросов!!!!!!!! :D :D :D

Установка  систем видео наблюдения 8-905-419-0семь-два0
Продается 2-х комнатная квартира на Чехова 8-905-419-0семь-два0

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #48 : 20 Март 2011, 19:15:33 »
 Вот немного накопилось...

"Бананово-молочное с медом" Горячий способ
В составе омыленные масла: пальмовое, оливковое, рапсовое, кокосовое, касторовое, зародышей пшеницы, ланолин, пчелиный воск. Молоко и пюре банана, мед, отдушка "Банан" (планировала ХС, но от отдушки створожилось, доварила горячим с добавлением спирта и глицерина, меда)

" Черно-белый танец" ХС
С добавлением шерсти, черной и белой глины, ЭМ розовое дерево, пачули, сосна, мандарин .

Дегтярное с шерстью
В составе омыленные масла пальмовое, кокосовое, рапсовое, авокадо, виноградной косточки, шерсть, деготь , ЭМ чайное дерево

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #49 : 20 Март 2011, 19:18:07 »
" Шелковое молоко с медом" ГС
В составе омыленные масла пальмовое, оливковое, кокосовое, ши, какао- масло, винкость, авокадо, пчелиный воск, молоко, шелк и шерсть, мед, отдушка " Ирландские сливки"

Шелковая кастиль ХС
Состав: оливка 80%, кокос 10%, ши и бабассу по 5%, ЭМ лаванда

"Эвкалиптовая роща"
Свирлы методом двойного перелива ( с добавлением диоксида титана в одну часть) На отваре эвкалипта, ЭМ эвкалипт, розмарин

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #50 : 21 Март 2011, 00:15:39 »
Девушки, всем привет!!! Меня зовут Наташа, я мыловар-нулевик (исключительно))). Живу неподалеку от Ставрополя, а вообще выросла в Ставрополе, училась в 2-ой школе, жила на Мира. Очень люблю мыловарить, интересный процесс и полезный результат! Вот кое-что из моих работ.
"Цветочное" ГС на отваре ромашки, календулы, зверобоя, пережир ши, отдушка. Розы и шарики из другого замеса лепились.

« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 18:40:17 от nat-ata »

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #51 : 21 Март 2011, 00:33:49 »
nat-ata Хорошая работа! Меня эти розочки еще на АЧ покорили   _tu_  Приятно и здесь встретиться  ;)

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #52 : 21 Март 2011, 00:37:24 »
Вот на отваре шиповника, холодный способ, тоже с розами))

« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 18:40:44 от nat-ata »

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #53 : 21 Март 2011, 00:42:15 »
Спасибо Ир@! Мне тоже очень приятно! Розочки заказывают к праздникам регулярно))) Хотя мне по-душе больше удобные формы мыла, более практичные что-ли.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #54 : 21 Март 2011, 00:48:44 »
"Цветущее сердце" горячий способ с глинами и эфирным маслом герани (у ЭМ герани запах розы)

« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 18:41:03 от nat-ata »

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 21 Март 2011, 00:57:47 »
"Небо над океаном" ГС с голубой глиной, маслом ши в пережире и отдушкой "Океан"

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #56 : 21 Март 2011, 01:04:27 »
"Орхидея" заказ на День рождения)), ГС с розовой глиной, эфирным маслом герани, пережир ши, покрашено микой.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #57 : 21 Март 2011, 01:08:52 »
Первое "Цветущее сердце", ГС, пережир ши, лактат и цитрат натрия - их кладу в мыло всегда, пигмент, отдушка Роза

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #58 : 21 Март 2011, 01:16:53 »
"Теплая Кастилья" ГС 95%оливка EV, 5% касторовое масло, пережир ши, лактат и цитрат натрия. Для детской и чувствительной кожи, без красителей и ароматизаторов. Подходит для детей склонных к аллергии и дерматиту.

Оффлайн nat-ata

• Пользователь
  • **
« Ответ #59 : 21 Март 2011, 01:22:25 »
"Два шоколада" в форме торта))), ГС, в темной части черный горький шоколад, в светлой части белый шоколад, в обеих пережир какао не рафинированное.

"Два шоколада" прямоугольной формы
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 19:27:31 от nat-ata »

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!