MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения

Издавна люди пользуются мылом, ныне мы и забыли что такое натуральное мыло, поскольку, образующийся при химической реакции омыления жирных масел, глицерин, в промышленности удаляется. А у  нас - остается в мыле. Поэтому ухаживающий эффект гораздо более выражен. Помимо всего, можно регулировать количество свободных неомыляемых жирных масел.

Мыло с нуля можно делать двумя разными способами: холодным и горячим. Разница в том, что при холодном способе при смешивании масел с щелочью процесс омыления идет естественным образом, а при горячем - смесь на водяной бане доводится до стадии геля на водяной бане. В связи с этим, мыло изготовленное холодным способом получается более мягким, и требует дозревания около 1-1,5 месяцев. А мыло приготовленное горячим способом - более твердое, и им можно пользоваться практически сразу же. Существует большое множество разновидностей мыл как на основе горячего, так и холодного процессов. Глицериновое, взбитое, бельди - все это можно делать и с нуля.

Мастер класс Мыло с нуля холодным способом

1. Составляем рецепт мыла, из имеющихся в наличии масел. Я не мелочусь, делаю замес в 1 кг. Для расчета рецепта пользуюсь мыльным калькулятором Арома-Бьюти. Он удобен тем, что нет ничего лишнего и имеется возможность распечатать рецепт.

2. Готовим посуду, жирные и эфирные масла, красители, полезные добавки, формы, весы. Посуда не должна быть алюминиевой.

3. Взвешиваем масла, воду, щелочь.
4. Растворяем щелочь в воде. ВНИМАНИЕ!!! Сыпем щелочь в воду, не наоборот.... Будьте аккуратней, не вдыхайте ядовитых паров при ее растворении.

5. Твердые масла топим на водяной бане. Остужаем раствор щелочи и масла до одинаковой температуры и смешиваем.

6. Периодически помешивая блендером, доводим смесь до следа.

7. В отдельной посуде, в глицерине, разводим диокисд титана, для придания мылу белого цвета или более светлого оттенка.

8. Добавляем эфирные масла. Из расчета 30-40 мл на 1 кг масел.
9. Добавляем краситель в мыло или в его часть.

10. Добавляем полезности.. (здесь сухие сливки, мед, молотая овсянка).

11. Раскладываем мыло по формам, или в форму и по желанию... проводим или не проводим через гель.

Я предпочитаю использовать немного красителей и эфирные масла, часто добавляю глину, молотый кофе, овсянку, спирулину. Особо хочу отметить шелковое мыло. В этот раз я его тоже сделала. Только шелк должен быть некрашенным и полностью натуральным. Поскольку натуральный шелк полностью растворяется в щелочи, и становится похож на кисель. Вот примерно так:

Вот собственно говоря.. и весь мастер класс, как и обещала. Извините девочки.. но готовое мыло руки не дошли сфотографировать.. я его тогда 3 кг сделала...
1. Овсянка, сливки, мед.. Мыло "Английский завтрак"
2. Шелковое, с ЭМ аниса, эвкалипта, можжевельника, туи.
3. Шелковое, с пудровым запахом... "Мадам Помпадур".

Завтра покажу и готовое мыло.

Ссылка

Автор Тема: Мыло с нуля  (Прочитано 79748 раз)

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
Re: Мыло с нуля
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2010, 13:58:59 »
" чем меньше партия мыла, тем точнее должны быть весы" ( не знаю, как вставить цитату  :-\)

Наталья, именно об этом я и говорю- минимальное количество масел при использовании весов с погрешностью 1 гр.- 450-500 гр. А если весы более точные- можно делать и на меньшее количество масел.

Спасибо за приятные слова в мой адрес  _rs_  А по поводу работ- в теме про кремы и др. я ссылочку давала на мои работы на портале Академии чудес.  А вот из последнего (если интересуют более подробные составы каких- то мыл с %, я напишу)...

" Арбузик" Горячим способом, на соке арбуза, обогащено маслом макадамии, виноградной косточки, персиковой косточки, авокадо АМ "Арбуз"

"Дары моря" Холодный способ. На отваре ламинарии, с добавлением молотой ламинарии, фукуса, спирулины, белой глины. ЭМ лаванда, цитронелла, лимон, эвкалипт.

"Цветочная фантазия" Холодный способ, на отваре корня марены и лепестков роз 1:1, диоксид титана , ЭМ роза, жасмин, лаванда, герань, сантал

отвар корня марены и лепестков роз 1:1, диоксид титана , ЭМ роза, жасмин, лаванда, герань, сантал

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 17:35:48 от Ир@ »

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2010, 14:03:15 »
Супер! Веет волшебством каким то !

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2010, 17:31:49 »
 Ольгачка Спасибо!

Вот еще наварилось...

" Цитрусовое конфетти " Холодный способ, с шелком,ЭМ лимон, бергамот, литсея , конфетти из мыла "Пихта-Boss"

" Ромашка , молоко и мед" Холодный способ, на отваре ромашки и молоке 1:1, с добавлением пчелиного воска, меда и мелко молотой овсянки.  

Молочно- тыквенное мыло с медом Холодный способ,  на молоке и тыквенном пюре 1:1,  мед,  ЭМ корица

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 17:33:49 от Ир@ »

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2010, 17:49:25 »
Ир@, очень здОрово! _tu_
Может и я когда нибудь решусь... _sm_
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2010, 18:00:40 »
Евгения Спасибо! Решайтесь, это не так сложно и очень интересно  O:-)

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
    • Мастерская Подарков Ручной Работы
« Ответ #20 : 23 Сентябрь 2010, 21:14:56 »
ой Ириш...замануха!!!красиво то как!!!
когда за пакетиком зайдешь?
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #21 : 23 Сентябрь 2010, 21:49:51 »
Оля,спасибо!

OFF За пакетиком никак с работы не сорвусь- может муж как-нибудь заберет...

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2010, 13:38:02 »
Соляное мыло
 В составе натриевые соли жирных кислот масел кокосового, ши ( карите), рапсового. Соль,  ЭМ лимон, мята, лаванда, цитронелла, герань, лавр.

Дегтярные свирлы
В составе натриевые соли жирных кислот масел пальмового, рапсового, ши( каритэ), какао-масла, масла виноградной косточки, пчелиный воск, шелк, шерсть( немного), березовый деготь в темной части, ЭМ чайное дерево в светлой. Холодный способ.

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2010, 07:31:58 »
Ириш,какие мыльца!!!белое нежнейшее,а свирлы то как хороши!
едут ко мне весы с мааааленьким шагом,как прибудут тоже к вам присоединюсь!
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2010, 08:43:43 »
Девчата! А чем вам аптечные весы не весы? Ими можно до 10 миллиграммов взвешивать  :-\  Или их тоже проблема найти?

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2010, 09:22:30 »
Оль, спасибо. Присоединяйся  ;)

STORM Да, аптечные весы просто так не купишь в свободной продаже.

Оффлайн STORM

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2365 раз
  • Татьяна. тел. 8-928-008-46-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Участник кулинарного поединка Шеф-повар Победитель годовой номинации Победитель ежегодной номинации Помощь другу Журналист форума
    • Мои фото-работы
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2010, 09:32:59 »
STORM Да, аптечные весы просто так не купишь в свободной продаже.
жаль... я решила, раз у меня на работе есть, значит у всех должно быть...  :D

Так.... ладно, весы, значит, у меня есть, можно начинать  ;D Осталось найти или с кем нибудь скооперироваться по поводу щелочи, диоксида титана и блендера  _kr_ А то у меня совсем нет этого девайса... А с миксером не получится?

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2010, 09:59:36 »
STORM Диоксид титана на первых порах не такая уж важная вещь, т. к. он используется в качестве белого пигмента. Миксером тоже пользоваться можно, но долго.... Я в свое время просто купила самый дешевый погружной блендер рублей за 300-400 ( уже точно не помню) , а по щелочи Sobol давала в этой теме ссылки ( хотя я там сама еще не покупала), где можно купить в Ставрополе.

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2010, 22:01:12 »
Тань,диоксид у нас вродь в магазе был....
будешь щелочь покупать звякни мне,я тоже возьму еще!

а у мню и масел то полный холодильник - пальма и кокос   _dn_
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2010, 22:03:29 от Оля П »
ссылка

Оффлайн СтавропОлик

• Меня все знают
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2010, 08:30:14 »
Вика,а в рив-гоше обычное мыло,не то о котором ведется речь в этой теме,там просто не может продаваться мыло с нуля,только промышленное.
ты может дизайн мыла имееешь в виду?
ссылка

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!