MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения

Издавна люди пользуются мылом, ныне мы и забыли что такое натуральное мыло, поскольку, образующийся при химической реакции омыления жирных масел, глицерин, в промышленности удаляется. А у  нас - остается в мыле. Поэтому ухаживающий эффект гораздо более выражен. Помимо всего, можно регулировать количество свободных неомыляемых жирных масел.

Мыло с нуля можно делать двумя разными способами: холодным и горячим. Разница в том, что при холодном способе при смешивании масел с щелочью процесс омыления идет естественным образом, а при горячем - смесь на водяной бане доводится до стадии геля на водяной бане. В связи с этим, мыло изготовленное холодным способом получается более мягким, и требует дозревания около 1-1,5 месяцев. А мыло приготовленное горячим способом - более твердое, и им можно пользоваться практически сразу же. Существует большое множество разновидностей мыл как на основе горячего, так и холодного процессов. Глицериновое, взбитое, бельди - все это можно делать и с нуля.

Мастер класс Мыло с нуля холодным способом

1. Составляем рецепт мыла, из имеющихся в наличии масел. Я не мелочусь, делаю замес в 1 кг. Для расчета рецепта пользуюсь мыльным калькулятором Арома-Бьюти. Он удобен тем, что нет ничего лишнего и имеется возможность распечатать рецепт.

2. Готовим посуду, жирные и эфирные масла, красители, полезные добавки, формы, весы. Посуда не должна быть алюминиевой.

3. Взвешиваем масла, воду, щелочь.
4. Растворяем щелочь в воде. ВНИМАНИЕ!!! Сыпем щелочь в воду, не наоборот.... Будьте аккуратней, не вдыхайте ядовитых паров при ее растворении.

5. Твердые масла топим на водяной бане. Остужаем раствор щелочи и масла до одинаковой температуры и смешиваем.

6. Периодически помешивая блендером, доводим смесь до следа.

7. В отдельной посуде, в глицерине, разводим диокисд титана, для придания мылу белого цвета или более светлого оттенка.

8. Добавляем эфирные масла. Из расчета 30-40 мл на 1 кг масел.
9. Добавляем краситель в мыло или в его часть.

10. Добавляем полезности.. (здесь сухие сливки, мед, молотая овсянка).

11. Раскладываем мыло по формам, или в форму и по желанию... проводим или не проводим через гель.

Я предпочитаю использовать немного красителей и эфирные масла, часто добавляю глину, молотый кофе, овсянку, спирулину. Особо хочу отметить шелковое мыло. В этот раз я его тоже сделала. Только шелк должен быть некрашенным и полностью натуральным. Поскольку натуральный шелк полностью растворяется в щелочи, и становится похож на кисель. Вот примерно так:

Вот собственно говоря.. и весь мастер класс, как и обещала. Извините девочки.. но готовое мыло руки не дошли сфотографировать.. я его тогда 3 кг сделала...
1. Овсянка, сливки, мед.. Мыло "Английский завтрак"
2. Шелковое, с ЭМ аниса, эвкалипта, можжевельника, туи.
3. Шелковое, с пудровым запахом... "Мадам Помпадур".

Завтра покажу и готовое мыло.

Ссылка

Автор Тема: Мыло с нуля  (Прочитано 70973 раз)

Оффлайн Росинка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • -Танюшка-
  • Награды Цветовод-Садовод Слингосемья
Re: Мыло с нуля
« Ответ #1155 : 07 Март 2013, 19:52:07 »
рассвет, спасибо большое!!!учту  ;)

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 282 раз
  • Решу проблему #нечегонадеть!
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
    • https://vk.com/stylist_perepelkina
« Ответ #1156 : 21 Март 2013, 15:49:17 »
Девочки, подскажите пж где вы пальмовое масло покупаете? Предложили по 100р/кг , но минималка 20 кг. Может скооперируемся? Это нормальная цена?

Оффлайн Солнышко@

• Прохожий
« Ответ #1157 : 27 Март 2013, 15:16:37 »
Здравствуйте девочки. Разрешите к вам присоединиться. Я тоже занимаюсь мыловарением. И если честно очень хотела познакомиться с увлекающимися этим же делом в родном городе.
вот моя работа.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 15:20:15 от Солнышко@ »

Оффлайн Солнышко@

• Прохожий
« Ответ #1158 : 27 Март 2013, 15:32:25 »
Перепелочка, Посмотрите http://aromamaslo.ru/category/tovar/542 здесь правда чуть дороже. Или на пересечении Тухачевского и 50 лет магазин "Книжный остров" отдел золотые руки по 100 за пол кило.

Оффлайн Merry Mary

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2857 раз
  • Награды Победитель Квеста для мам Работающая мама Автомама Велосемья
« Ответ #1159 : 27 Март 2013, 20:10:37 »
отмечусь

Оффлайн ElenaVladimirova

• Прохожий
« Ответ #1160 : 04 Октябрь 2014, 15:55:29 »
Девочки, продам кокосовое и пальмовое масла на развес, производство Малайзия , 400 руб. за 1 кг.. Для изготовления косметики, мыловарения, уход за кожей и волосами (им огромное количество применений). Ничего не нужно заказывать, все находится в Ставрополе (дешевле в Ставрополе не найдете)

Оффлайн ПРО

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 8 раз
« Ответ #1161 : 04 Октябрь 2014, 19:23:07 »
400 руб. за 1 кг..
:o :o :o Да Вы что :D пальмовое в "Метро" 550-600 р  -5 кг стоит,кокос 180-200,но его в Метро нет,А то что вы предлагаете стоит рублей 120 за кг.Не надо тут развод на деньги устраивать.. >:-D

Оффлайн АннаМария

• Пользователь
  • **
« Ответ #1162 : 23 Ноябрь 2014, 10:42:24 »
Давно хочу научиться варить мыло, подскажите кто разбирается с его начать, что приобрести нужно?

Оффлайн НашаТаша

• Всех здесь знаю
  • Продукция Amway и Oriflame 890три40981нуль0
  • Награды Слингосемья
« Ответ #1163 : 24 Ноябрь 2014, 18:52:53 »
Давно хочу научиться варить мыло, подскажите кто разбирается с его начать, что приобрести нужно?
Почитайте в интернете и подумайте что именно вы хотите. А вообще щелочь, масла, посуда, весы и все прочее. Когда почитаете информацию, сами решите для себя что нужно.

Установка  систем видео наблюдения 8-905-419-0семь-два0
Продается 2-х комнатная квартира на Чехова 8-905-419-0семь-два0

Оффлайн Victorhap

• Прохожий
    • Что полезно для женщин после 40
Мыло с нуля
« Ответ #1164 : 01 Апрель 2019, 05:12:01 »
Покупала мыло ручной работы с ванилью,так хотелось откусить от него кусочек.Просто прелесть.С обычным мылом не сравнить.А еще покупала мыло с губкой внутри сразу.Теперь хочу сама попробовать сварить

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!