MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Дисплазия тазобедренных суставов  (Прочитано 31351 раз)

Оффлайн КамеяАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
Дисплазия тазобедренных суставов
« : 20 Октябрь 2009, 14:58:04 »
Не так давно в план диспансеризации детей 1 года было введено рутинное УЗИ тазобедренных суставов. На осмотре в месяц ортопедом никаких отклонений у дочки обнаружено не было, идти в поликлинику для проведения обследования, для которого нет видимых показаний не хочется.
Вопрос у меня такой: ставили ли кому-нибудь диагноз дисплазия тазобедренных суставов ТОЛЬКО после проведения УЗИ? Т. е. ранее при осмотре ортопед патологий не увидел, а УЗИ - показало их наличие
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 15:24:10 от Камея »

Оффлайн zamarusia

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 84 раз
  • Услуги детского TaXi, ссылка в подписи
  • Награды Журналист форума Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2009, 15:10:31 »
С дочкой - была такая проблема, при осмотре сильно больших отклонений не было, некоторая асимметрия была, УЗИ сразу не стали делать, а сделали рентген - до 9 мес. был этот диагноз, обошлись массажем и электрофорезом с кальцием. Потом просто ничего не делали.
С сыном сразу в месяц сделали УЗИ, ни на осмотре, ни на УЗИ - ничего не выявили.
По-моему - лучше сделать УЗИ сразу, пораньше, чтоб ничего не пропустить - может там незначительные изменения, которые еще нельзя увидеть, но можно успеть приостановить процесс массажем, пеленанием и электрофорезом, или ещё чем-то.

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2009, 15:15:18 »
я бы тоже перестраховалась, т.к. компитенция врачей вызывает огромные сомнения, старшей д.з. дисплазия поставили в 6 месяцев (попали к СПЕЦИАЛИСТУ с болшой буквы) но обошлись ношениев в кенгуряхе (ноги вокруг туловища) и масаж с физио,а в Ставрополе с ортапедами проблема......... 

Оффлайн КамеяАвтор темы

• Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2009, 15:23:12 »
я бы тоже перестраховалась, т.к. компитенция врачей вызывает огромные сомнения, старшей д.з. дисплазия поставили в 6 месяцев (попали к СПЕЦИАЛИСТУ с болшой буквы) но обошлись ношениев в кенгуряхе (ноги вокруг туловища) и масаж с физио,а в Ставрополе с ортапедами проблема......... 
Я еще почему парюсь - во 2-й поликлинике бОльшая проблема не с ортопедом, а с УЗИстом и УЗИ-аппаратом.
Ортопед осматривала ребенка в месяц на дому, тщательно, без спешки, никаких подозрений на дисплазию не выявилось, о необходимости сделать УЗИ в 3 месяца было сказано именно как о обязательном бесплатном обследовании.
При наличии показаний я бы и платно, конечно, сделала. Массаж в 1,5 месяца прошли, в слинге с разведенными ножками ношу, гимнастику делаем.
А лишний раз идти в поликлинику, чтобы просидеть в очереди - не хочу, у меня фобия поликлиник  :D

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2009, 15:35:43 »
если ты доверяешь этому ортопеду то успокойся и не делай, дочу смотрели 3 раза и не определили, а к Федоровой(ортопед работающий в центре инвалидов в Сочи) попали в 6 и она на осмотре сразу поставила ДЗ перепроверили, ренген подтвердил ее ДЗ

ONG82

• Гость
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2009, 17:03:39 »
Нам поставили такой диагноз на основании рентгена. причем ортопед из краевой подозревал нарушение с одной стороны, а оказалось по рентгену с другой. Назначили массаж и электрофорез с магнитом.
Я кстати тоже больниц побаиваюсь поэтому почти всегда или записываюсь на прием, или иду напрямую к врачу.

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 377 раз
  • Награды Работающая мама Журналист форума Автомама Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми многодетная мама форума
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 16:27:38 »
Нам поставили на основании только УЗИ во второй, рентген подтвердил, ортопед ничего не находил, делали массаж и фарез.

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2009, 10:13:56 »
а нам делали рентген после подозрений ортопеда.
Лечились больше полугода.

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #8 : 28 Январь 2010, 15:30:11 »
Нам поставили такой диагноз на основании рентгена. причем ортопед из краевой подозревал нарушение с одной стороны, а оказалось по рентгену с другой. Назначили массаж и электрофорез с магнитом.
Я кстати тоже больниц побаиваюсь поэтому почти всегда или записываюсь на прием, или иду напрямую к врачу.
Наташ, а можешь что-нибудь сказать о нашем ортопеде в центральной поликлиннике? Нам он ставит рахит, дисплазию (почти в 4 года без рентгена и узи), плоскостопие и косолапие. Массажист согласен в этом на половину, а невролог говорит, что у нее ничего этого нет, а мышцы ног в тонусе, отсюда и кажущееся косолапие. И вообще я слышала, что она всем эти же диагнозы ставит
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

Оффлайн Kudumochka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 5 раз
  • Ставрополь, северо-запад
  • Награды Долгокормящая мамочка Автомама Журналист форума
« Ответ #9 : 28 Январь 2010, 22:23:46 »
моему тоже в пол года поставили, в месяц узи все супер, в пол года складки под попой стали разные, а на ножках почти с рождения разные были, сделали рентген, угол небольшой, опаздывает окостеневание, лечение- форез с кальцием, массаж, 20мин в день сидение в позе лотоса, витамин д сыну кальций маме. в 9 мес повторно узи тз сустава. еще не делали, посмотрим что будет. но на ножки встал и ходит за ручки, подвижность полная, так что думаю все норм.

Целый мир отступает, чтобы дать дорогу тому, кто знает, куда он идет

Оффлайн Нина

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 50 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Работающая мама
« Ответ #10 : 10 Июнь 2010, 13:59:32 »
Кому-нибудь ставили такой диагноз, делали вам узи тазобедренных суставов, какие там углы альфа и бетта?

Оффлайн Людочка

• Меня все знают
  • Награды Крепкий брак
« Ответ #11 : 10 Июнь 2010, 14:01:31 »
Насколько я знаю, дисплазию по УЗИ не ставят...делают еще обязательно ренген ТБС, только ренген может показать дисплазию

Оффлайн Вейдара

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 322 раз
  • ..creatiффф!!!..
  • Награды Крепкий брак Автомама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
    • Моя галерея
« Ответ #12 : 11 Июнь 2010, 20:57:00 »
точные углы измеряют по рентгену. точно углы не скажу-описание в карточку вклеила.

Жертва Эластичного Хомяка!
Очень плохо с памятью....пью витаминки!

Оффлайн золото

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 388 раз
  • Живу в раю, одета в счастье
  • Награды Автомама Крепкий брак многодетная мама форума Долгокормящая мамочка
« Ответ #13 : 11 Июнь 2010, 21:10:54 »
ортопедов я обошла целую кучку, так вот все как один говорили, что узи не показывают дисплазию, а т олько рентген.

Оффлайн КамеяАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #14 : 11 Июнь 2010, 21:24:49 »
Девочки! Хоть я и топикстартер, мне сейчас кажется, что вся эта дисплазия - фигня. У каждого ре свои сроки окостевания. Т. е. если у ре в 8 мес. нет зубов ему вполне можно ставить диагноз - дисплазия зубов, а если поздно закрывается родничек - дисплазия черепа. Реально лечить надо тяжелые случаи врожденной дисплазии, которые встречаются очень редко и легко диагностируются просто при осмотре, в таких случаях даже мама сама сможет определить дисплазию, если ножки не разводятся полностью.
Реально даже обычный одноразовый подгузник - это уже широкое пеленание. Тем более, что в наше время и не пеленают туго.
А уж слингоношение вообще делает всякие УЗИ и альфы-беты, не говоря уже о рентгене  :o абсолютно излишними.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!