MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Неделька 2 Играем в сказку про трех поросят  (Прочитано 6824 раз)

Оффлайн RomashkaАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 77 раз
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
На этой неделе будем читать сказку про трех поросят и играть в игры по сказке  :)

Первый день.
Во- первых читаем саму сказку, можно найти через яндекс и распечатать если книги нет, она небольшая.

Слушаем аудиосказку ( я сбрасываю на телефон и слушаем по дороге обычно)
Скачать можно например тут http://lujayka.com/audioskazki/218-au.html

Смотрим презентацию-диафильм
http://viki.rdf.ru/item/1053/ или тут http://puzkarapuz.ru/65816-tri-porosenka.html

а здесь кукольный мультик

http://mults.spb.ru/mults/?id=1151

• Меня все знают
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
Re: Неделька 2 Играем в сказку про трех поросят
« Ответ #1 : 30 Август 2010, 14:19:50 »
На прогулке наберите травинок ( соломы), веточек и камушков, они пригодятся для домиков поросят :)

• Меня все знают
« Ответ #2 : 31 Август 2010, 12:31:09 »
Второй день
Строим домики для поросят. Те, кто не насобирал соломки, могут просто свернуть пополам лист А4 и раскрасить его карандашами, таким образом сделать все 3 домика.
Можно обклеить соломой-веточками коробки, или просто раскрасить их. Не забудьте сделать в домиках двери :)
Если есть камушки-постройте каменный домик, вместо цемента  можно использовать пластилин :)

Сделайте полянку  на которой живут поросята. Можно просто раскрасить  лист бумаги для акварели или ватман. Можно сделать кусты из ваты или картона( прикрепить пластилином). Вообщем как фантазия подскажет :)

Не забудьте показать ваши сказочные полянки :)

Для совсем маленьких деток ( около годика) домики могут сделать мамы, а детки раскрасить полянку губкой или пальчиковыми красками например :)

Хочу попробовать сделать травку в этой технике, пока не знаю что получится, но мне кажется должно быть уютно)
http://sibmama.ru/index.php?p=torcevanie

• Меня все знают
« Ответ #3 : 31 Август 2010, 12:35:50 »
Третий день
Пора сделать самих поросят :)

Поросят можно сшить, связать игрушку на руку, связать игрушки на пальчик

Вот здесь отличный мастер класс по вязаным пальчиковым игрушкам, вязать их совсем просто, а они принесут много веселых минут вам с малышом :)
http://la-pulja.livejournal.com/19413.html

А можно просто распечатать таких поросят или даже нарисовать ( причем довольно схематично), вырезать, раскрасить и вставить в прищепки для устойчивости.

• Меня все знают
« Ответ #4 : 31 Август 2010, 12:36:59 »
для того, чтобы получились самые простенькие пальчиковые игрушки, распечатайте( или нарисуйте) мордочки поросят и волка и приклейте их на бумажное колечко по размеру пальчика ребенка

• Меня все знают
« Ответ #5 : 31 Август 2010, 12:41:27 »
Четвертый день.
Сегодня понадобится конструктор. Если есть блоки Дьенеша, то подойдут они, если нет, просто геометрические фигуры из картона. Например берем круги-это будут поросята, и большой квадрат-волк.

Строим домики из конструктора.
Важный момент: из чего состоит ДОМ?
нужен пол, стены, окно, чтобы солнышко светило, дверь чтобы заходить-выходить, крыша, чтобы дождик не капал.
Обычно малышам достаточно сложно построить правильный дом, закрепите получше без чего дома быть не может, показывайте на стены, потолок, пол в комнате и тут же стройте :)

А потом попробуйте разыграть уже знакомую сказку схематично, геометрическими фигурками. Такие игры здорово развивают воображение :) Можно включить аудиосказку.

Оффлайн Василиса

• Всех здесь знаю
  • Награды Долгокормящая мамочка
    • Бирюльки
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2010, 06:28:50 »
Ой-Ой уже пятница! А мы так разигрались в 3-х поросят!  _ro_ _ro_ _ro_

• Меня все знают
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2010, 11:34:06 »
и мы играем) надо не забыть пофотографировать сегодня  :)

• Меня все знают
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2010, 11:52:34 »
Пятый, шестой, седьмой день.

Это задание будет на 3 дня, учитывая, что впереди выходные,  вы сами решите когда и что удобней сделать.

На выходных, предлагаю устроить спектакль для всей семьи( или просто для папы/бабушки и тд.)

Спектакль будет необычный. Предлагаю сделать с малышом ТЕНЕВОЙ ТЕАТР. На сегодняшний день у нас это главное развлечение _tu_ Даша его очень любит :)   И еще это отличный повод собраться вечером всей семьей :)

Сначала нужно сделать сам театр( он пригодится и для других игр и сказок)

Вам потребуются:   

Картонная коробка
Компрессная бумага или калька
Картон для детского творчества
Трубочки для коктейля
Клей
Ножницы
Тесьма, лоскутки, стразы для украшения
Макетный нож
Линейка
Яркая лампа с подвижным каркасом
Качественный клей

Отрежьте от коробки три смежных стенки (переднюю и две боковых), так чтобы получилась ширма.

В передней стенке макетным ножом вырежьте окошко. Внимание! Эту часть работы должны выполнять только взрослые!

Сзади заклейте окошко листом вощеной компрессной бумаги (продается в аптеке) или кальки.

С лицевой стороны красиво украсьте получившийся экран в зависимости от сюжета спектакля.

Из  картона вырежьте фигурки действующих лиц и декорации. Если вы вместо картона используете разноцветный полупрозрачный пластик (например, бутылочки из-под шампуней), спектакль будет выглядеть гораздо эффектнее.

На кончике трубочки для коктейля сделайте вертикальный надрез (около 2 см)

Насадите фигурку на трубочку.

Поставьте экран на красиво задрапированный стол. Сзади установите лампу и направьте ее свет на экран.

Теперь сделаем фигурки для театра :)
можно использовать раскраски, приведеные ниже. Я просто клею лист из раскраски на картон( на двусторонний скотч) и вырезаю нужные фигурки.

Лучше использовать черный картон.

на заднюю часть фигурки приклеиваем трубочку для сока, можна разрезать край и вставить фигурку в трубочку.

Как только театр и фигурки готовы, можно начинать спектакль :) Направьте настольную лампу( я беру от компьютера, наверняка у многих есть) или фонарь на ширму и можно начинать :)

• Меня все знают
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2010, 11:54:08 »
Листы для раскрашивания и фигурки для теневого театра  :)

[/URL[URL=http://s58.radikal.ru/i162/1009/d5/506d314e4ec8.jpg]

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!