MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
 Думаю эта тема будет интересна всем-и малышам и деткам постарше ;)

Сегодня будут задания на понедельник-вторник, а где-то к среде на всю неделю
Отчитываться можно по желанию, хоть каждый день, хоть раз в неделю

Если кому-то попадутся интересные игры по теме- пишите обязательно! Давайте вместе играть и заниматься с нашими малышами _ro_

Ссылка

Автор Тема: 1 неделька ВОДА и игры с водой  (Прочитано 8565 раз)

Оффлайн TankK34

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 33 раз
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Самый позитивный форумчанин многодетная мама форума Журналист форума Долгокормящая мамочка
    • КУЗНЕЧИК
Re: 1 неделька ВОДА и игры с водой
« Ответ #15 : 24 Август 2010, 21:36:08 »
Я тоже к вам присоединюсь! Только надо подумать как усложнить, все таки большие мы уже! Свет, зимняя рыбалка - супер!
А игры с водой и пеной мы проводим в надувном бассейне, так безопаснее! :) Очень удобно!

Оффлайн RomashkaАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 77 раз
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #16 : 25 Август 2010, 06:22:20 »
Тань, усложнить можно добавив опыты  с водой и фокусы разные, их много, в яндексе набери.

Оффлайн PuzanoffKa

• Всех здесь знаю
  • Награды Велосемья Слингосемья
« Ответ #17 : 25 Август 2010, 07:54:13 »
Мы тоже попробуем  _crazy но мы еще совсем козявки мелкие  _hh_ поэтому пену дула мама, а доча пыталась утопиться в тазике с пеной  _dn_ ища там крышечки, а потом она стала набирать пену в руки и мыла ей холодильник  _tu_ помошница мамина  _ro_

Оффлайн Lana*

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Если я творю - значит я живу
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума
    • Ателье Кружево
« Ответ #18 : 25 Август 2010, 08:47:35 »
А мы утенка из яйца вырастили. Утка - ведь водоплавающая птичка. ::-) Яичко в воду положили, через сутки скорлупа начала трескаться, а через двое - появился утенок :). Это готовая игрушка - деткам очень понравилось. Потом сделали утенку гнездышко из газеты, зернышек настоящих насыпали и периодически пускаем в таз в плаванье. Попозже фото выставлю. Может не совсем в тему. Но переливать водичку моим уже не особо интересно. Этим почти каждый день в ванной занимаемся.

Полы с мамой драили.

Попробуем прорубь еще.

А аппликации и поделки на тему воды годятся?
Пошив военных костюмов и пилоток!  ссылка

• Меня все знают
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #19 : 25 Август 2010, 12:03:29 »
Lana* утенок здорово! у нас   не получается и все, уже раза  три такие игрушки были, разбивает скорлупу об стенку и все тут. Не может дождаться пока вылупится. :)

По поводу того что можно, МОЖНО ВСЕ, что интересно деткам, я готовлю сейчас еще 2 недельки, там темы пообширней, можно будет задания на разный возраст добавлять.

Сегодня допишу эту недельку. Поделки тоже будут обязательно  :)

• Меня все знают
« Ответ #20 : 25 Август 2010, 13:01:08 »
Сразу внесу ясность  :)
Постепенно, те недельки, которые буду делать я, постараюсь делать более насыщенными в плане материалов. Я и сейчас делаю их для своего ребенка, но в основном использую задания из платных курсов, выкладывать здесь которые думаю будет не совсем этично.

По поводу заданий, тема это просто ИДЕЯ
например  в рамках этой темы деткам нашего возраста можно:

рассказать и показать в энциклопедии о круговороте воды в природе
найти на карте океаны, попутешествовать по карте  на маленьких корабликах
сделать фильтр для воды используя активированный уголь и очистить грязную воду
рассказать и почитать в книгах о значении воды в природе ( мы пьем, животные пьют, цветочки и растения пьют воду и т.д)

сейчас буду выкладывать задания на оставшиеся дни :)

• Меня все знают
« Ответ #21 : 25 Август 2010, 13:11:40 »
Четверг
Сегодня достанем краски :)
пнодобятся прозрачные стаканы/рюмки/баночки от деткого питания/пластиковые стаканчии
вообщем прозрачные емкости :)
в одном стаканчике делаем концентрированный раствор краски любого цвета.
Доливаем понемного в стаканчики с водой, в какие-то больше, в какие-то меньше. Лучше всего ( для пальчиков малыша) использовать для этого пипетку ( мелкая моторика и т.д. :)   )

обсуждаем, где получился насыщенный яркий цвет, где бледный. Если ребенок сможет-попросите расставить стаканчики от самого яркого  к самому бледному.

Для деток постарше можно развести несколько цветов  и смешивать  в стаканчиках с водой по 2-3 цвета. Потом можно попросить сделать оранжевый, синий, коричневый цвет и т.д.

Ну и раз уж краски достали, будем рисовать  :)

Рисуем МОРЕ :)

возьмите большой лист, можно ватман или кусок обоев, мы покупаем  в Икее бумагу для мольберта в рулонах, очень удобно  _tu_

губкой/толстой кисточкой нарисуйте фон, можно намочить, а потом рисовать акварелью, получатся красивые разводы, или макать губку в гуашь, получится рельефно, вообщем как душе угодно  :)

а дальше рисуем ладошками морских обитателей

вот подсказочка

Вы знаете, как просто нарисовать морских жителей? Надо внимательно посмотреть на свои руки и ноги. Если сделать отпечаток ладошки – из нее получится осьминог или медуза. Если сделать отпечаток ребра чуть согнутой ладони – получится морской конек. Если сложить ладошку лодочкой и обвести – получится контур рыбки. Из отпечатка ступни можно сделать кальмара.
Помогите ребенку получить отпечатки, дорисуйте глаза, плавники и прочие элементы. Эти рисунки интересны и сами по себе, а могут стать частью целой морской картины.

и не забудьте похвастаться шедеврами  _ro_ _ro_ _ro_

• Меня все знают
« Ответ #22 : 25 Август 2010, 13:20:09 »
Пятница

Аквариум.
маленький кусочек моря :)
Хорошо, если дома есть аквариум, рассмотрите его сегодня поподробней. Кто в нем обитает? Какие растения растут?

Если у кого-то , как  и у нас  аквариума нет- смотрим с малышом презентацию
http://viki.rdf.ru/item/304/

Сегодня мы сделаем свой аквариум :)

понадобится коробка
( у нас дно от кробки из под конфет)
закрашиваем заднюю и боковые стенки, это вода. Опять можно воспользоваться губкой или толстой кисточкой.

Теперь понадобятся рыбки и водоросли. Их можно вырезать из цветной бумаги, слепить, нарисовать, раскрасить и вырезать. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. На дно можно приклеить на пластилин несколько камушков и ракушек или слепить их из пластилина.

Теперь с помощью иголки с ниткой подвешиваем рыбок на разной высоте, прикрепляем/приклеиваем водоросли.
Аквариум готов!

И вот еще по теме, для тех, кто не устанет, скопирую из темы с поделками нашу дневниковую запись

сегодня у нас получилось вот такое море
[CUT=Продолжение...]( использовали дно от упаковки, куклу вечером открыли, вот дно приспособили :D ) подойдет я думаю поднос какой-нибудь с бортиками, даже интересней, больше площадь будет)
кораблики из плавающего пластилина, из пробки лучше ,мне кажется, но у нас кроме пластилина не нашлось ничего)

Так вроде бы все понятно, размазали пластилин по дну, слепили острова-пальмы, налили водички и вперед кораблики пускать :dance:  ( в самом начале задумывалось как игра для дыхательной гимнастики, дуть надо на кораблики, потом уже как получалось и пальчиками толкала и дула и палочками толкала, в общем там ребенок уже сам выберет как надо ;)   )

[/CUT]

• Меня все знают
« Ответ #23 : 25 Август 2010, 13:37:43 »
И совсем малышам и деткам постарше очень рекомендуем наш любимый Бэби эйнштейн, серия Бэби нептун как раз по теме  :)

скачать можно например здесь или через поиск с вашего любимого ресурса
http://kinozal.tv/details.php?id=36456
http://kinozal.tv/details.php?id=235674

• Меня все знают
« Ответ #24 : 25 Август 2010, 13:53:01 »
Вот еще фонтан   :)

Игрушка «Фонтан»
Принцип действия такого фонтана – сообщающиеся сосуды. То есть, из одного сосуда будет переливаться вода во второй.
Материалы:
•   пластиковая бутылка с крышкой;
•   резиновая трубка (лучше всего взять от капельницы, можно взять соломинку для коктейля, но с ней получится хуже);
•   стаканчик от йогурта или дно от пластиковой бутылки (небольшая емкость, в дне которой легко сделать дырку);
•   пластилин;
•   скотч;
•   ножницы.
Стаканчик – чаша фонтана. В дне делаем дырку, и снизу вставляем кончик трубки. Закрепляем пластилином и скотчем. Из стаканчика должен торчать свободным небольшой кончик трубки. Второй кончик трубки вставляем в дно или крышку пластиковой бутылки. Для этого сначала проделываем необходимое отверстие ножом или горячим гвоздем. Также закрепляем хвостик и замазываем пластилином. Когда мы в бутылку наливаем воду и поднимаем ее, вода оказывается выше уровня выхода трубки, и из него, в стаканчик будет литься вода.
Эта простая конструкция приводит детей в восторг! Не пожалейте времени, сделайте ее для своего ребенка.
Привлечь ребенка к изготовлению сложно. А вот если игрушка пришлась по душе, можно вместе украсить бутылку, чашу фонтана. Добавить как в настоящий фонтан фигуру (небольшую фигурку животного или человечка, хорошо подойдут игрушки из шоколадных яиц).
Играть лучше всего в ванне. Потому что больше или меньше, но вода будет проливаться в разных частях конструкции.

у кого получится- похвастайтесь! _tn_

• Меня все знают
« Ответ #25 : 25 Август 2010, 14:00:29 »
Суббота
очищаем воду  :) У меня сохранено замечательное описание фильтра для воды, который можно сделать с ребенком.
«Фильтр для воды».
Мы уже знаем, что вода оказывает большое влияние на наш организм. Значит надо пить воду. Но не просто воду, мы же не будем пить воду из лужи? Человеку нужна чистая вода. Чистая вода бывает в родниках, они бьют прямо из земли, и несут нам вкусную и полезную воду.  Почему вода в роднике такая чистая? Вот вода в луже. Она грязная, она впитывается в землю, и эта же вода попадает в воды родника. Как же она очищается?
Водопроводная вода не совсем чистая, хотя на вид она прозрачная. Ведь вода течет по трубам, а трубы меняют на новые не так часто, к тому же в водопроводную воду добавляют хлор, чтобы обеззаразить ее. Но хлор вреден для человека. Как же нам сделать воду чистой, чтобы ее можно было пить и использовать ее для приготовления пищи?
Самая лучшая и чистая вода в родниках и человек подсмотрел у природы, как она очищает воду. Вода проходит через землю: песок, разные минералы, и вода очищается, песок работает как сито. Люди тоже делают похожее сито, и называют это - фильтр.
Фильтры бывают разные, покажите ребенку тот, которым пользуетесь вы. Если вы не пользуетесь фильтром, возможно, вы покупаете бутилированную воду, или ваша вода из скважины, расскажите об этом ребенку.
Предложите ребенку сделать простой фильтр и с его помощью очистить воду.
 Материалы:
•   две пластиковых бутылки (1.5 – 2 л);
•   шило;
•   ножницы или нож;
•   медицинская хлопчатобумажная вата;
•   активированный уголь.

Порядок работы:
Возьмите бутылку и отрежьте дно – это и будет воронка, в которую наливаем воду для фильтрации, т.е. «грязную» воду. В пробке сделайте несколько дырочек шилом (можно нагретым гвоздем или толстой иглой).
Сделайте фильтр: заверните несколько таблеток активированного угля в вату. Положите фильтр в получившуюся воронку, придавив его пальцами так, чтобы он плотно лежал в пробке. Возьмите вторую бутылку и отрежьте сужающуюся часть, вставьте в нее фильтр. Когда будете наливать воду, проверяйте конструкцию на устойчивость.
Этот простой фильтр довольно хорошо очищает воду, задерживает часть хлора. Поэтому получившуюся воду можно использовать для полива цветов, кормления животных, заливать в увлажнители, утюг и т.п. Таким фильтром можно пользоваться постоянно, если время от времени менять таблетки активированного угля.
Объясните ребенку, что такой фильтр задерживает грязь, которая может быть в воде. Для наглядности, можете первый раз засыпать в воду песок или гречку. Покажите, что отфильтрованная вода чище – не содержит мусор.
Можно пробовать фильтровать более мелкие частицы. Но будьте готовы к тому, что увидеть глазами многое в таком простом фильтре сложно.
Предложите малышу засыпать какой-нибудь мусор в воду, а потом отфильтровать. Если занятие пришлось по душе, повторяйте его, экспериментируйте с загрязнениями.

можно разбалтывать песок или грязь из горшка с цветком в пластиковом стаканчике и пропускать  эту воду через фильтр, обращайте внимание ребенка, что вода стала чище, и станет еще чище если пропустить ее несколько раз.

Чистой водой можно поливать цветы или поить любимого кота :)

• Меня все знают
« Ответ #26 : 25 Август 2010, 14:06:01 »
Воскресенье
А вы умеете делать кораблики? Всем кто забыл, срочно сюда и вспоминать
http://www.solnet.ee/sol/023/u_017.html

Корабликов нужно сделать несколько, так будет интересней :)
напускаем в ванну/тазик/бассейн воды и запускаем!
можно привязать ниточки , дуть, устраивать ладошками течение
грузить грузы отвозить их на другой берег, а дальше ребенок подскажет  ;)

Ну и пока воду набрали  заодно проверьте что плавает, а что нет  :)

Кидаем в воду всё подряд!

В воду можно кидать игрушки и вылавливать те, которые будут плавать на поверхности одной или двумя ладошками, двумя пальчиками или ситом, дуршлагом, сачком, палкой, половником. Можно зачерпнуть стаканчиком, мячик будет плавать в нем, а если ситом, то вода выльется, а игрушка останется на дне. Не так-то просто выловить игрушку ладошкой.

Попробовали играть с плавающими игрушками, теперь попробуем выяснить, а есть ли предметы и материалы, которые не плавают в воде.

Попробуем класть в воду предметы из разных материалов:

1. Металл - ложка обычная, другие предметы (не забудьте сразу вытащить, вытереть и убрать их);
2. Дерево - деревянная ложка, мисочка и пр. (тоже не забудьте сразу забрать, чтобы предметы не портились от влаги);
3. Пластмасса - любые предметы и игрушки;
4. Резина - в одной резиновой игрушке вырежьте дно, а другие бросайте, как есть; сравните;
5. Ткань - кусочки разных тканей, разных размеров - некоторые из них будут быстро намокать, некоторые нет. Если вы приготовили в стирку не очень грязную вещь, дайте ребенку ее "постирать", такая "стирка" доставляет детям огромное удовольствие, кроме того, так они знакомятся с тем, как ткань впитывает в себя воду, как она тяжелей, изменяется на ощупь, как меняется ее цвет.
6. Бумага и картон разной плотности - намокают по-разному, сразу целиком или сначала края, быстрее или медленнее, тонут или плавают, берите кусочки разного размера - маленький кусочек намокает быстрее большого.
7. Губки разных размеров - поролоновые, резиновые. Ими можно набирать воду, выжимать их, собирать разлитую воду. Некоторые из них плавают, некоторые сразу пропитываются и быстро тонут.

• Меня все знают
« Ответ #27 : 26 Август 2010, 08:21:47 »
Кто-нибудь с нами играет? Делитесь как у вас проходит все :)

Оффлайн люба

• Всех здесь знаю
  • Награды Автомама Крепкий брак многодетная мама форума
« Ответ #28 : 26 Август 2010, 09:35:12 »
Да мы  играли вчера. Играли сначала просто с водичкой, а потом добавили пенку, детям понравилось. Даже старшая дочка с удовольствием рисовала на пенке. А малышу понравилось вымазывать в пенку что нибудь, а потом смывать в чистой водичке. А вот взбивание сынулю не заинтересовало.

Оффлайн ласковая

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 733 раз
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Велосемья Автомама
« Ответ #29 : 26 Август 2010, 10:05:36 »
мы играли с паролоном и чеснокодавкой. уже 2 дня деть резвится в воде.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!