MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: 1 неделька ВОДА и игры с водой  (Прочитано 8566 раз)

Оффлайн RomashkaАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 77 раз
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
1 неделька ВОДА и игры с водой
« : 22 Август 2010, 17:34:45 »
 Думаю эта тема будет интересна всем-и малышам и деткам постарше ;)

Сегодня будут задания на понедельник-вторник, а где-то к среде на всю неделю
Отчитываться можно по желанию, хоть каждый день, хоть раз в неделю

Если кому-то попадутся интересные игры по теме- пишите обязательно! Давайте вместе играть и заниматься с нашими малышами _ro_

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Re: 1 неделька ВОДА и игры с водой
« Ответ #1 : 22 Август 2010, 17:37:19 »
Свет, ты меня темную прости, но я ни в каких флешмобах не участвовала, напиши, что именно нужно делать! А то я не поняла??? Придумывать игры, выставлять фото или что???

• Меня все знают
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #2 : 22 Август 2010, 17:41:28 »
Понедельник
переливаем и играем с водой :)
ставим несколько емкостей на поднос, или в ванну? в тазик? как кому удобней
это может быть  два ведра и ковшики или лейка и стаканчик, или несколько кастрюль, вообщем что угодно!
переливаем воду из одной емкости в другую большим ковшиком, маленьким стаканчиком, мерной ложечкой от детского питания, чем угодно!
Все, что пролили вытираем губкой и отжимаем в емкость.

Потом ставим полную и пустую миски и губкой переносим воду из одной в другую. Детки обожают такие игры! :)

Отрезаем от губки маленький кусочек и переносим из полной миски воду в пустую губкой, но отжимаем ее чеснокодавкой.

Берем несколько крышек от пластиковых бутылок, ( или пластмассовых мячиков?)  запускаем их в таз/кастрюлю с водой и вылавливаем ситечком. Ситечко самое обычное-небольшое, с ручкой, у всех есть наверное, да?
Детки постарше могут рассортировать выловленные крышечки по цветам и посчитать их заодно.

• Меня все знают
« Ответ #3 : 22 Август 2010, 17:43:00 »
Свет, ты меня темную прости, но я ни в каких флешмобах не участвовала, напиши, что именно нужно делать! А то я не поняла??? Придумывать игры, выставлять фото или что???
На эту неделю я пишу задания, их нужно выполнять и писать отчеты, лучше с фотами, если нет, то и так пойдет  :)
Если еще какие идеи по теме появятся, тоже писать, все будут рады, а так, просто выполнять все и всё  :)

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
« Ответ #4 : 22 Август 2010, 17:44:55 »
Можно, ещё, как советовал Юрий, взбивать венчиком мыльную воду до образования пузырей или дуть в неё из трубочки для коктейля! _kr_

• Меня все знают
« Ответ #5 : 22 Август 2010, 17:52:54 »
Вторник
Пенка  _ro_

играем с пенкой. Сначала нужно взбить :) Капелька жидкого мыла/шампуня/пены для ванны в миску и взбиваем венчиком. Можно дуть трубочкой, но если ребенок маленький, лучше венчиком, чтоб не попил.

Пены нужно много, тогда веселей :) Берем гуашь и рисуем, тут же льем из кружки/лейки и смываем :) рисовать по пене очень весело и необычно. _r41Рисуем цветы и они тут же исчезают под струйкой воды. почти волшебство :)
Можно рисовать во время вечерней ванны, тогда пены много и рисовать можно долго :)

Еще можно взять в ванну мыльные пузыри, если ребенок намочит руки водой, то можно ловить пузыри и они не будут лопаться _tu_

Если пузырей нет, просто окунайте банку с шампунем в пенку и выдувайте воздух вверх,   пузыри небольшие, но будут :)

• Меня все знают
« Ответ #6 : 22 Август 2010, 17:55:06 »
еще к играм с пенкой, собираем игрушки из киндер-сюрпризов, или просто мячики-для деток помладше, прячем под густой шапкой пены, в кастрюле например и ищем :)
Деток постарше нужно просить достать что-то конкретное.

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #7 : 22 Август 2010, 17:59:08 »
а можно добавлю к пене...

в стаканчик налить воды, шампунь и капнуть краски, опустить соломинку для сока на дно стаканчика и подуть, на поверхности стаканчика образуется цветной мыльный шар, окуратно вытащить соломинку и накрыть стаканчик листом бумаги, в результате на бумаге очень красивый перламутровый круг ............

• Меня все знают
« Ответ #8 : 22 Август 2010, 18:05:44 »
Илон, класс! обязательно попробуем

• Меня все знают
« Ответ #9 : 24 Август 2010, 09:43:06 »
Среда
Простые опыты с водой

Любой взрослый знает, что при температуре ниже 0 градусов вода замерзает и становиться твердой, превращаясь в лед, а при 1 градусах закипает и поднимается в виде пара. Нас не удивляет, что снег тает, а во время дождя на землю льются струи воды .Мы не раз замечали, что капельки масла не смешиваются с водой, например, в ложке супа. Все это как будто само собой разумеется. Взрослый может оправдать подобное пренебрежение к столь чудесным явлениям своей занятостью. Но ребенку важно чувствовать, как тает в руке комочек слипшегося снега, или смотреть, как пропитывается водой цветная губка.

Вода растворяет.
Возьмем два стакана с водой, в один насыпем соль, в другой сахра, пусть малыш размешает. Соль и сахар пропали?  Теперь попробуем водичку :)

И еще один опыт . Возьмите кусочек сахара, положите на блюдце в котором налит сок, мы брали сок вишни изи морозилки, выглядит здорово :) но можно и любой другой сок конечно. Скоро кусочек полностью окрасится и пропитается соком, можно его раскрошить и высушить, получится цветной сахар :) У нас он моментально съедается, а вообще предполагалось украсить им что-нибудь, например кашу :)

Про дождик и лужи
Куда деваются лужи?
налейте в стакан воды, отметьте ввместе с ребенком фломастером для дисков границу и оставьте на сутки, уровень воды понизиться.

Дальше покажем куда девается вода и откуда берется дождик :)

ставим на плиту ковшик или маленькую кастрюльку с водой, когда закипит-подносим зеркальце или стеклянную крышку-это облачко. Когда капли становятся тяжелыми для того, чтобы сидеть в облачке, идет дождик, и капельки возвращаются обратно :)

И самая интеесная игра на сегодняшний день- зимняя рыбалка :)
 у нас это хит просто)))

Прийдется немного подготовиться :) Возьмите магнитик( можно отодрать от любого на холодильнике  ;D  ), оберните фольгой-получится щука  :)

Возьмите глубокую миску, опустите щуку, залейте водой-это пруд. Теперь ставьте пруд в морозилку, главное не переборщить, чтобы весь не замерз, а только сверху корочка льда была.

Пока замерзает делаем удочку. На карандаш нужно привязать шнурок и прицепить к нему скрепку. Все! Удочка готова.

Доставайте пруд, штопором бурите прорубь и ловите рыбу! _r19_

• Меня все знают
« Ответ #10 : 24 Август 2010, 09:50:55 »
Наша прорубь  :)

Оффлайн люба

• Всех здесь знаю
  • Награды Автомама Крепкий брак многодетная мама форума
« Ответ #11 : 24 Август 2010, 10:00:10 »
А отписываться здесь, или где?

• Меня все знают
« Ответ #12 : 24 Август 2010, 10:09:32 »
здесь  :)

• Меня все знают
« Ответ #13 : 24 Август 2010, 10:10:02 »
здесь отчитываемся и обсуждаем по теме, в соседней теме просто общее обсуждение.

Оффлайн mery

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Я Маша, ко мне на ты...
  • Награды многодетная мама форума Долгокормящая мамочка Автомама Награда для самых молодых мам МамаСК Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #14 : 24 Август 2010, 14:16:10 »

Это наше первое занятие, переливать водичку нам понравилось а вот собирать и переливать губкой нет, она губку использовала только для мытья тазика.
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 09:24:55 от mery »
ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!