MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Все мы очень хотим, чтобы наши детки начали говорить рано. Мы с трепетом ждем первых слов. Но часто забываем, что для этого нужно заложить хороший фундамент, ведь речевое развитие малыша напрямую связано с развитием мелкой моторики рук, начинать которое можно с рождения. Сначала достаточно простого поглаживания ладошек и пальчиков, что особенно важно в первые месяцы жизни малыша, так как помогает расслабить ладошку, снять гипертонус. Даже в столь раннем возрасте  массаж ручек можно и, пожалуй, нужно сопровождать стишками и потешками. Тем самым мы «убиваем двух зайцев» сразу: развиваем мелкую моторику и умение слушать. Также очень важное значение для гармоничного развития имеет постоянный контакт с мамой, в данном  случае через прикосновения и слух. Вот лишь некоторые игры-потешки, которыми можно заниматься с малышом.
1. Сорока-белобока. Проговаривая потешку, указательным пальцем левой руки малыша делают круговые движения по ладони правой руки и загибают по очереди пальчики. Большой палец не загибают. Его можно просто слегка помассировать. Затем руки меняют.

Сорока-белобока
Кашку варила,
Детишек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому не дала:
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил -
Тебе ничего нет!

2. Проговаривая потешку, по очереди загибают пальчики, начиная то с мизинца, то с большого. На словах «Встали пальчики» нужно раскрыть ладошку, растопырив пальцы. Если у малыша не получается удерживать пальчики в согнутом состоянии, помогите ему, придержав своими пальцами.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.

В развитии мелкой моторики рук можно выделить 3 этапа. Сначала малыш пассивен, и с его рукой играет мама. Но вместе с тем, как растет ребенок, его роль в игре меняется. Следующий период – малыш сам сгибает и разгибает пальчики, при этом стихи и потешки читает мама. И, наконец, этап, в котором малыш играет главенствующую роль – он сам сгибает пальчики и произносит простые слова потешек.
Важно помнить, что все упражнения должны проводиться в игровой форме, если ребенок не в настроении, не заставляйте его. Занятия стоит начинать с простого поглаживания и разминания, а затем, в зависимости от возраста, усложнять.  
 Совсем крохе купите погремушки с ребристой поверхностью. Малышу постарше можно дать поиграть бусинами, шариками, пуговицами, бобовыми (горох, фасоль) или крупами (гречка, рис, кукуруза). Попробуйте порисовать пальчиками. Для этого не обязательно пользоваться пальчиковыми красками (хотя и этот вариант интересен, но для деток постарше). Насыпьте на лист бумаги просеянный песок или манку. И пусть ребенок фантазирует, рисует узоры: палочки, кружочки и т.д. Но в таких занятиях обязательно следите, чтобы малыш ничего не тянул в рот!

Замечательный способ развития мелкой моторики рук – лепка. В настоящее время богатый выбор пластилина, есть и застывающий при комнатной температуре (пластика). Почему бы не оставить на память первую слепленную малышом фигурку?
Для тренировки пальчиков можно использовать и шнуровки. Сейчас можно выбрать самые различные виды шнуровок, яркие и красочные, деревянные и пластиковые. Выберите оптимальную для вашего малыша. Да и умение шнуровать и завязывать «бантики» пригодится ему в дальнейшем при посещении детского сада.
Наши дети – очень «благодатная почва», и то, какими они будут, во многом зависит от вас. Вкладывайте в них свою душу и труд, и они очень скоро ответят вам благодарностью. Своей детской благодарностью. Ведь так замечательно и волнительно услышать от своего малыша первое слово, и не столь важно какое оно: «мама», «папа», «баба». Главное, что ваш ребенок его произнес, и в этом немалая ваша заслуга!

Ссылка

Автор Тема: Игры с малышом. Пальчиковая гимнастика, потешки, прибаутки и т.д.  (Прочитано 25013 раз)

Оффлайн Lazka

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • маленькие дети-это большая ответственность
Девочки, такое количество стихов вам мозг не взрывает?
вы их у монитора учите или по бумажке читаете  :D

а какие-нибудь, кто-нибудь знает ....?
  или занятия интересные

Например, волшебная коробка. Кидаете в коробку с крышкой разных игрушек и достает по одной. Рассказываете про каждую,  трогаете ее ...

Еще мы очень любим все ковырять (розетки, наклейки на кубиках, в носу у мамы).  С удовольствием отдираем скотч от стола.

еще играем в "птичку"
Двумя пальцами слегка пощипываем малыша в разные места, при кажом щипке говорим "чирик"/"чик-чирик"  (клюем  _hh_)  Основная цель ладошки и пальцы. Иногда ребенок пытается  ловить птичку

Сын родился 16 февраля 2011
Сын родился 17 ноября   2013

Оффлайн Москвичка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 37 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Работающая мама Слингосемья
Когда нужно стричь ноготочки, нас очень выручает эта потешка:
Это кто у нас? Мизинчик!
 Бегал с другом в магазинчик!
 Покупал игрушки,
 Сладкие ватрушки!
 Подари нам ноготок!
 Ну-ка ножницы – цок, цок!

Это пальчик безымянный!
 Как солдатик оловянный
 На посту всегда стоит
 И имеет грозный вид!
 Подари нам ноготок!

Это кто тут? Пальчик средний!
 Со щенком играл в передней
 Прятались, смеялись,
 По полу кувыркались!
 Подари нам ноготок!

Пальчик указательный –
 Очень любознательный!
 Это кто? А это как?
 На вопросы он мастак!
 Подари нам ноготок!

Это пальчик наш большой!
 Стричься рад со всей душой!
 Он в хорошем настроенье
 Ел клубничное варенье!
 Подари нам ноготок!

Оффлайн MиLola

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 50 раз
  • Я Оля, ко мне на ты)))
Сколько тут всего интересного, и что это я сюда не заходила раньше. Спасибо девочки за такие стишки. все, терь надо распечатать и сидеть учить ;D

Оффлайн Мама Миши и Вероники

• Всех здесь знаю
Я тоже себе распечатала. Спасибо!
Красивая, умная, сексуальная. Я не ищу знакомства, я просто хвастаюсь :D

Оффлайн DaFFni

• Новичок
  • *
  • Мы вместе и это счастье))
ой девочки спасибо, а то я кроме сороки ничего ещё не выучила))

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!