MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки-преподаватели, Мариш, Кать, здесь будем обсуждать наши насущные дела.

Сразу к вам первый вопрос. Когда будем открывать персональные темы для выполнения работ? После выкладки всех уроков? Или можно сейчас, пока наши студенты не перегорели?

И еще кроме основных уроков, по которым можно научиться именно что-то делать в фотошоп, предлагаю размещать дополнительные уроки, по спецэффектам, коллажированию и т.д. Мы с Катей уже говорили насчет таких уроков. Это  и эффект текста "Снежный" или "Пушистый", "Огонь" и т.д. , предлагаю не водить их в основную программу, а оставить факультативно.

Ссылка

Автор Тема: Учительская (студентам вход запрещен!)  (Прочитано 7195 раз)

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 34 раз
  • Меня зовут Ирина и ко мне на ты
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
Re: Учительская (студентам вход запрещен!)
« Ответ #15 : 31 Май 2010, 12:49:37 »
слушай, вот ккая у меня идея возникла. Раз тут школа, раз мы даже дипломы выдаем, значить, давай с тобой подумаем, какой обьем знаний нужен, что бы получить диплом. Да и еще, оценки. Раз ставяться оценки, должны быть и их критерии.
И расставим по порядку уроки.
Вчера подумала, с чего б я начала изучать Фш.  Решила, что с цветокорекции фотографий. С этим у всех беда, правильно. А прежде чем вставлять в рамку, нужно
1. скоректировать фото по цвету
2. Убрать шумы
3. Увеличить четкость изо
5. размыть задний фон (если необходимо)....
Ты как считаешь?  

Оффлайн РадостнаяАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 62 раз
  • Жизнь - есть источник радости
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
« Ответ #16 : 31 Май 2010, 13:01:43 »
Считаю, что правильно! У меня часть этих уроков есть в факультативных, может как-то в один курс это все ввести? Конечно добавить что-то или убрать. Вообще конечно же стоит начать, как открыть фото в фотошопе. Я так с рамками факультативный урок начинала....
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 13:08:24 от радостная »

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
« Ответ #17 : 31 Май 2010, 13:27:36 »
Точно! способы открытия фотографии в фотошопе!
 :D Я до этого не додумалась!

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #18 : 03 Июнь 2010, 23:33:02 »
Наталь, просмотрела я все уроки, посмотри на мои комменты, пожалуйста и давай теперь их вместе немного упорядочем...
Может, это не совсем по-порядку,  но у меня возникло несколько вопросов и я их напишу, что б не забыть:
1.  Как конкретно называется курс. Просто тут и элементы дизайнерской работы есть и тут же основы  основ.
2. Будем ли мы дописывать уроки или же напишем весь курс и на этом остановимся.
3. про сертификаты. Выдаете ли вы их? Я видела образец диплом, но не видела выпускников. 
4. Про оценки. Я вижу, что ты ставишь оценки. Но ведь если есть оценки, то должны быть  их критерии, правильно? Все, что мне приходит на ум, это разбить задания по уровням сложности (хотя в некоторых заданиях я даже не представляю как это сделать) или же прост перейти на систему  зачет-не зачет.
И вопрос не по теме вообще: тебя не смущают медленные темпы моей работы? Просто я быстрее не могу - все же я хочу еще немного скрапить успевать, да и пообщаться хочеться...

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
« Ответ #19 : 04 Июнь 2010, 08:57:38 »
Как конкретно называется курс. Просто тут и элементы дизайнерской работы есть и тут же основы  основ.
Ты, знаешь, Ир, никак не называется. Просто школа да и все. Я, если честно даже и не думала над этим. думала как побольше всунуть знаний :D

Будем ли мы дописывать уроки
считаю, что некоторые уроки нужно просто переписать, некоторые убрать, оставить самое нужное (это я про основные)

про сертификаты. Выдаете ли вы их
Обучение идет так медленно. В смысле выполнение заданий. что еще не один человек так и не закончил школу. Вернее Лена добралась до дипломной работы, начала ее выполнение. Но я закрыла школу и она не успела получить ничего, кроме того, что ей вручили медаль Мастера фотошопа. Это тоже одна из наград, вручаемая по окончании нашей школы, ну по крайней мере так задумывалось.

Про оценки. Я вижу, что ты ставишь оценки.
Как видишь, ставлю только пятерки, я просто решила, что не буду ставить не хорошую оценку, буду добиваться от студента отличного выполнения работы. Т.е. не оцениваю. пока не выполнит все условия урока. Пока такая система себя оправдывала. Хотя зачет и не зачет, то же очень хорошо)

тебя не смущают медленные темпы моей работы?
Совершенно не смущает. Мне нужно время. что бы придти в себя. Поэтому все нормально. Насколько я знаю 17 июля, дель любителя фотошопа, вот можно к этой дате ее и открыть ;)

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #20 : 04 Июнь 2010, 12:29:31 »
Цитировать так и не получается, пишет ошибку.
Ты, знаешь, Ир, никак не называется. Просто школа да и все. Я, если честно даже и не думала над этим. думала как побольше всунуть знаний Веселый
Это я такая замороченная  :D А что желать? Все же моя работа в школе и год аспирантуры наложил на меня свой отпечаток....люблю я, что бы было все "правильно" 
Предлагаю назвать основной курс что типа "основы работы с ФШ". Если у нас будет желание, то потом можно написать курс типа "основы дизайна в ФШ" или как нибудь так. Как я поняла, основная масса здесь с ФШ на "вы", поэтому курс для "чайников", правильно?
считаю, что некоторые уроки нужно просто переписать, некоторые убрать, оставить самое нужное (это я про основные) 
Это и понятно. Допишем, рассортируем, что-то перенесем из факультативных и наоборот. Я не об этом спрашивала. Вот смотри, мы напишем сейчас курс полностью, или напишем уроки, а потом в процессе курс будем дописывать. Я лично за первый вариант - написать курс целиком, открыться, а уже потом можно будет и следущий курс писать.... если будет желание.
Как видишь, ставлю только пятерки, я просто решила, что не буду ставить не хорошую оценку, буду добиваться от студента отличного выполнения работы. Т.е. не оцениваю. пока не выполнит все условия урока. Пока такая система себя оправдывала. Хотя зачет и не зачет, то же очень хорошо)
если хочешь ставить оценки, можно продумать разные степени сложности или углубленности в ФШ.  Т.е. например, первый уровень - это выполнение работы по шагам, как в уроке, второй - работа со своими фотографиями, третий - творческая работа на основе урока. Только тогда придется в сертификат вкладку делать с оценками....     
Совершенно не смущает. Мне нужно время. что бы придти в себя. Поэтому все нормально. Насколько я знаю 17 июля, дель любителя фотошопа, вот можно к этой дате ее и открыть
А что случилось? или ты после закрытия школы придти в себя не можешь?
17 июля - отличная дата. Люблю, когда работать нужно к конкретной дате - это стимулирует!
это хорошо, что не смущает))) надеюсь,  моя некоторая занудность в отношении к школе (типа разработка критериев оценок) тебя не смущает тоже.  :) Ведь у каждого из нас свои тараканы в голове и я не исключение....

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #21 : 04 Июнь 2010, 22:56:49 »
основной курс что типа "основы работы с ФШ"
И туда войдут все уроки обязательные?
Я лично за первый вариант - написать курс целиком
Я с тобой согласна полностью.

Только тогда придется в сертификат вкладку делать с оценками....
Я так и планировала сделать ;)
Т.е. например, первый уровень - это выполнение работы по шагам, как в уроке, второй - работа со своими фотографиями, третий - творческая работа на основе урока
Это же придется переписывать некоторые готовые уроки? :-\
А что случилось?
Отвечу  в личку.

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #22 : 05 Июнь 2010, 13:04:41 »
Т.е. например, первый уровень - это выполнение работы по шагам, как в уроке, второй - работа со своими фотографиями, третий - творческая работа на основе урока
Это же придется переписывать некоторые готовые уроки? В замешательстве

на самом деле, это получиться не так сложно. Я заметила, что многие факультативные занятия перекликаются с обязательными, только на более сложном уровне. Так почему в качестве сложного уровня не дать выполнение факультатива, например? так мы и подталкнем  к углубленному изучению ФШ, ведь почти все хотят хорошо учиться)))) По крайней мере "троечный" сертификат,  думаю, мло кого устроит.
Или урок "устранение эффекта красных глаз" - первый уровень - это устранение с помощью инструмента "красные глаза", второй - с помощью второго способа, указанного в уроке.. ну, понятно в общем.. .
А если  в некоторых уроках не получиться с уровнями, то в них можно применить в систему "зачет -не зачет"
Если ты согласна, то я тогда берусь за упорядочивание всего того курса.
кстати, подумай, какие еще у нас пробелы в уроках? Что мы можем еще охватить и дать в пределах курса   
основной курс что типа "основы работы с ФШ"
И туда войдут все уроки обязательные?

Я думаю и обязательные и факультативные - выкинем только те, что не сможем переписать  :D Нормально? 

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #23 : 05 Июнь 2010, 14:31:32 »
Если ты согласна, то я тогда берусь за упорядочивание всего того курса.
Ир,я согласна  ^-^
выкинем только те, что не сможем переписать
;) хорошо)

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #24 : 08 Июнь 2010, 10:52:36 »
Ну-с,  приступим-с! Наташ, решила для удобства разделить на блоки.
Пока делю то, что есть, некоторые уроки оставила просто так. Если есть идеи -пиши.

Урок №1. Глаза - зеркало души. Изюм. неного смущает надпись в конце "Данный урок подготовлен для Вас командой сайта http://www.photoshop-master.ru"

Блок: "Редактируем фото": цветокоррекция, уменьшение шумов и артефактов, повышение резкости, ретушь.
Урок №2 = Факультативный урок №5. Коррекция цвета
Урок №3= Факультативный урок №4. Повышение резкости на фотографиях - Изюм. Можно еще один способ добавить.."нерезкая маска" (или это умная резкость? У меня ФШ английский, я румсског оперевода не знаю). И эту нерезкую маску лучше в Лабе использовать, тогда цвета не изменяются.Есть еще один способ - но он замороченный. У меня где то описан
Урок № 18. Ретушь фотографий - мне очень нравиться этот урок... Я сама позьзуюсь многоими из этих приемов.  

"Создание фотографий сказочной яркости" - изначально это урок  Лилу. но я немного делаю по-другому...  

Урок №4. Создание Action. Увеличение размера изображения методами Photoshop. иИзюм. Только по мне, немного не выраженный принцип действия Action. я бы добавила пару строк, типа "упрощает жизнь и так же можно создавать .... ". Хотя не знаю, нужжно ли это вообще.Где-то у меня урок по этой теме валялся. Карташова, по-моему, но могу и ошибаться - посмотрю.
Урок №14. Плагины.Мзюм.  Очень интересная тема. Знаешь, у меня какая идея возникла? может, стоит завести отдельную темку по плагинам, в которой бы рассказывалосбь о том или ином плагине, принципах его действия, где скачать и прочее. причем лучше, что бы это делали девочки- ученицы, а не мы
Факультативный урок №3. Создание Userbar пользователя Photoshop. ИзЮмительный урок. Только не знаю, можно ли оставить его. Право на перепубликацию есть?

Блог: "Учимся делать рамочки"
Урок №13. Рамки. Много рамок красивых и разных. - Изюм тоже можно перенести поближе к началу
Факультативный урок №14. Вырезы под фотографии Изюм. Тоже можно повыше перенести, легкий урок
Факультативный урок № 18. Вставляем фотографию в рамочку (легкий уровень). Что то я не поняла, а как вставить фото  рамку СЛОЖНО? Это использовать "вставить в..."

Блок: "Тени"
Урок №11. Создание тени -Изюм.

Урок №5. Поздравительная открытка -обязательно написать свой, урок со скрапарта - классный!
Урок №6. Создание коллажа. Весна и Зима - переписать

Блок: "работа с масками"
Урок №12. Использование скетча, обтравочной маски в создании скрап-страницы - интересно, а что такое скейч, вопросов не было?
Факультативный урок №9. Обтравочная маска - хороший урок. Сюда бы только добавить использование
 маски в блединге
Факультативный урок №2.Соединение двух изображений в одно при помощи маски     Изюм. Переделывать, я думаю, не надо

Блок: "отделяем объект от фона"
Урок №3. Быстрая маска или Утиные истории Изюм
Факультативный урок №1. Удаление фона при помощи канала и маски Изюм. Правда я сама этим способом так и не овладела - сколько раз пыталась, все равно переделывать прихождиться. Очень уж специфичный способ)))
Урок №10. Вырезание при помощи инструмента "Перо" - можно и поближе к началу вставить - отличный урок. Изюм.

Можно написать урок "В сказочной стране" - в стиле 3D.

Блок: "Вписываем лица"
Урок №2. Портрет. Монтаж. Сепия. Изюм
Факультативный урок №11. Монтаж. Меняемся лицами. Отличный урок!

Урок №8. Созвездие. Делаем календарь Изюм

Блок: "работа с текстом"
Урок №15. Текст по кругу ИЗюм
Факультативный урок № 19. Заполняем буквы Изюм
Факультативный урок №10. Меховой текст очень интересный урок. Вот только как насчет прав на перепубликацию?

Блок: "Редактируем фото"часть2 .
Факультативный урок № 17. Как отыскать цвет там, где его нет? Волшебство Lab хороший урок. Переписать бы его надо...
Урок № 19. Улучшение качества фото с мобильного телефона - я даже не знаю, чем этот урок можно заменить  Улыбка правда я сама с мобильного никогда фото не выправляла, у меня всегда с собой фотоаппарат, может поробовать, что получиться....
Урок № 17. Хоть поверьте, хоть проверьте...Выправление фотографий - интерсный урок. И по своему, незаменимым. Особенно при работке  с водой. Мда.. тяжело будет его переписать....
Урок № 16. Реставрация фотографий - тоже нужно. У всех есть старые фото (у меня например, они только отсканированные, до выправления у меня руки не доходят) только вот урок меня как то не впечатлил, по-моему, старое фото выглядит не очень естественно. нужно обязательно свой урок написать!

Факультативный урок № 21. Фото-кусочки Изюм
Факультативный урок № 23. Эффект увеличения изюм
Факультативный урок № 22. Отражение в очках изюм

Урок №9. Значок "Мастер фотошопа". Анимация изюм
Факультативный урок №6. Линеечки для сайта и форума Урок отличный! А с кодами разобрались то?
Факультативный урок №7. Искусство силуэта -переписать бы...
Факультативный урок №8. Создание фона - Блуждающая волна нормально
Факультативный урок №12. Выпускаем газету Изюм
Факультативный урок №13. Эффект свечения Изюм. Можно повыше перенести, легкий урок
Факультативный урок №15. Сердце Валентина  и Факультативный урок №16. Водоворот из сердец. Все с сайта Лукьяновой. нужны ли они вообще?
Факультативный урок № 20. Рисунок на дереве переписать

Пока не забыла: в учебник Фш можно включить подробное описание цветовых режимов (лаб и прочее), описание фильтров
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2010, 10:54:57 от Sirina »

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #25 : 08 Июнь 2010, 12:24:52 »
неного смущает надпись в конце "Данный урок подготовлен для Вас командой сайта http://www.photoshop-master.ru"
Эта надпись относится к дополнению к уроку.

Можно еще один способ добавить.."нерезкая маска"
Я таким способом не пользуюсь, поэтому и не писала. Пока хватает этих, что в уроке.

может, стоит завести отдельную темку по плагинам, в которой бы рассказывалосбь о том или ином плагине,
Дело в том, что сразу же начнеться. а где скачать плагин, а как? У меня был урок по еще одному плагину, но я его убрала. Еще этих проблем нам не хватало, с плагинами и серийниками. Один есть, принцип должен быть ясен. При желании можно использовать и другие. В конце урока я ж пишу об использовании еще одно плагина, для образца.И показываю как им пользоваться...

Что то я не поняла, а как вставить фото  рамку СЛОЖНО? Это использовать "вставить в..."
Не поняла вопроса...

Урок №5. Поздравительная открытка -обязательно написать свой, урок со скрапарта - классный!
Не знаю как переписать...Его не оставляем в обязательных?

Урок №6. Создание коллажа. Весна и Зима - переписать
Его можно или совсем убрать, или перенести в факультатив.

а что такое скейч, вопросов не было?
Нет.

Факультативный урок №10. Меховой текст очень интересный урок. Вот только как насчет прав на перепубликацию?
Да подобных уроков в нете полно. Но можно вообще убрать, это не столь важно...

Факультативный урок № 17. Как отыскать цвет там, где его нет? Волшебство Lab хороший урок. Переписать бы его надо...
А как? Просто взять сове фото?

Реставрация фотографий - тоже нужно.
Это урок просто необходим!

Факультативный урок №6. Линеечки для сайта и форума Урок отличный! А с кодами разобрались то?
Так наши линеечки в действии давно.

По юзербарам - этих уроков тоже очень много подобных. Я применила просто к нашему сайту. Подабавляла, что знаю...вот, что получилось..Ни у кого разрешения не спрашивала...

Факультативный урок №15. Сердце Валентина  и Факультативный урок №16. Водоворот из сердец. Все с сайта Лукьяновой. нужны ли они вообще?
Эти уроки по просьбе, ко дню Валентина. Можно убирать совсем

Факультативный урок № 20. Рисунок на дереве переписать
Как еще переписать?  :-\Это ж я его делала. Просто брала, как образец у Лукьяновой.

Не многовато ли обязательных уроков получается  :-\

И еще в учебнике нужно убирать, все что касается цифрового скрапбукинга. На свой страх и риск разместила. Думаю, что могут быть проблемы. Этой темки коснемся, если будет блок о скрапбукинге...

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #26 : 08 Июнь 2010, 12:28:13 »
Я тоже попробую по блокам разобрать. Посмотрю, что получится ;) Сравним, что  и как.

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #27 : 08 Июнь 2010, 22:34:14 »
Я пока примерно пораскидала, что то уйдет в факультативные, что то останется в обязательных.... Честно говоря, толком еще не садилась - времени что то не хватает....немного каждый день работаю и все...

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #28 : 09 Июнь 2010, 17:26:00 »
ну, что, давай может  потихоньку уроки писать... времени немного остаеться. Кстати, эти три выходных у меня вылетают - я уезжаю к свекрови. А у нее компа нет.
ну что, будем уроки по уровням разбивать? 
У меня какая идея: в первый урок "красные глаза" добавить фразу "откройте фото" и  ссылку на учебник для тех,кто не знает, как это сделать,  а  в учебник - способы открытия фото в ФШ. 
Ну а я пока займусь 2 и 3 уроком. Хорошо? 

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #29 : 09 Июнь 2010, 18:11:00 »
Хорошо, давай по-чуть начинать))) ^-^ Я в первый допишу, но для этого способы сначала написать нужно...

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!