MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Учительская (студентам вход запрещен!)  (Прочитано 6793 раз)

Оффлайн РадостнаяАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 62 раз
  • Жизнь - есть источник радости
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
Девочки-преподаватели, Мариш, Кать, здесь будем обсуждать наши насущные дела.

Сразу к вам первый вопрос. Когда будем открывать персональные темы для выполнения работ? После выкладки всех уроков? Или можно сейчас, пока наши студенты не перегорели?

И еще кроме основных уроков, по которым можно научиться именно что-то делать в фотошоп, предлагаю размещать дополнительные уроки, по спецэффектам, коллажированию и т.д. Мы с Катей уже говорили насчет таких уроков. Это  и эффект текста "Снежный" или "Пушистый", "Огонь" и т.д. , предлагаю не водить их в основную программу, а оставить факультативно.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 14:14:36 от радостная »

Оффлайн Марина

• Пользователь
  • **
  • Иду в след за мечтой...
  • Награды Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
Re: Учительская (студентам вход запрещен!)
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2009, 18:49:51 »
С открытием учительской!!!  _yo_

Наташа, ты молодечик, столько уроков интересных!

я пока извиняюсь, не могу занятся вопросами уроков, в фотошоп не помню когда последний раз заходила, как дела в семье наладятся я приступлю к выполнению своей части учительских обязанностей!  ;)

Оффлайн Катюшка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 21 раз
  • Фруктовые и овощные букеты
  • Награды Работающая мама Фоторепортер встреч форумчан Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Журналист форума
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2009, 19:09:50 »
я тоже доверстаю журнал и начну подготовку уроков.
Фруктовые и овощные букеты #vkusnostv

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Учитель "Маминой школы" Победитель в годовой номинации Помощь другу Награда для мастериц фотошопа нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Шеф-повар Крепкий брак Цветовод-Садовод
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 23:35:49 »
Девочки - преподаватели, прошу обратить ваше внимание

ссылка

ссылка

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2009, 16:35:20 »
Девчат, пора подумать о дипломах и о наших подписях на дипломных работах,  предлагаю каждой из нас создать некий штамп, который может ставиться на дипломную работу и в сам диплом. Наверное так же будем делать и вкладыш с оценками.
Еще хочу в школе провести конкурс, а победитель получит прямую ссылку на скачивание платного скрап набора. А?

Кать, с тебя уроки, девчата подпирают уже. ;)

Оффлайн Марина

• Пользователь
  • **
  • Иду в след за мечтой...
  • Награды Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 15:34:57 »
Наташ, а я все думаю, может отрисовки в факультативные уроки перенести, или сделать его необязательным, не у всех хватат времени и терпения  ::-) ну а тем кто захочет - курс будет полный, где научу отрисовывать цветы, персонажи и фоны, тогда я считаю курс отрисовки будет пройден  _??_ как-то так

даже не знаю какую еще помощь могу предложить? может курс "рамочки для фотографий", разные варианты и тематика, нюансы различные объяснять?  :-\

Насчет конкурса - за! в личку напишу что думаю об этом  ;)

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 22:23:23 »
Марин, насчет отрисовок не совсем  с тобой согласна. У нас ведь школа, а ты сама видишь, что девчонки все с разными знаниями фотошоп. Есть и такие кто первый раз поставил его себе и открыл только в нашей школе. А кто-то с ним уже практически на "ты". Сама же понимаешь и знаешь, что каждый открывает для себя свой "фотошоп" сам. Кто-то останавливается на коллажировании, кто-то на рамочках, кто-то на отрисовках, но что бы понять, что же тебе на сомом деле интересно, попробовать нужно все! А тут вдруг откуда не возьмись, наша школа))) ;D. Пусть девчата попробуют все, кто-то выберет одно, кто-то другое. С твоим курсом, ты просто в самом начале, в первом посте объясни, что нужно сделать конкретно, что бы ты хотела увидеть как преподаватель в конце курса, что нужно сделать и как, ну там...первый шаг, второй и т.д., Может быть не совсем понятно...А насчет времени, так его всегда и всем не хватает! У нас вроде никто никого никуда не торопит. Потихоньку и девчата учиться будут, и мы вместе с ними) Ждем еще уроки от Екатерины по ретушированию фото. Так, что я думаю, ничего и никуда переносить не нужно. Фотошопный курс не будет полным без отрисовок, владения пером. Мариш, если есть желание понапиши факультативных уроков. Что-то интересное, может даже и рамочек, может коллажирование, какие-то эффекты. Со временем захлебываюсь, жду не дождусь когда осень закончится, что бы закончилась дворовая работа) По конкурсу жду предложений, я уже кое-что придумала)))

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 34 раз
  • Меня зовут Ирина и ко мне на ты
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
Для Радостной: Наташ, пишу свои мысли, пока посмотрела не все, поэтому может что то уже есть (можно тыкнуть пальцем!), просто боюсь, потом забуду, что бы я хотела добавить или что мне не нравиться.
Учебный курс "отрисовки"
Урок №1. Глаза - зеркало души. Изюм. неного смущает надпись в конце "Данный урок подготовлен для Вас командой сайта http://www.photoshop-master.ru"
Урок №2. Портрет. Монтаж. Сепия. Изюм
Урок №3. Быстрая маска или Утиные истории Изюм
 Урок №4. Создание Action. Увеличение размера изображения методами Photoshop. иИзюм. Только по мне, немного не выраженный принцип действия Action. я бы добавила пару строк, типа "упрощает жизнь и так же можно создавать .... ". Хотя не знаю, нужжно ли это вообще.Где-то у меня урок по этой теме валялся. Карташова, по-моему, но могу и ошибаться - посмотрю.
Урок №5. Поздравительная открытка -обязательно написать свой, урок со скрапарта - классный!
Урок №6. Создание коллажа. Весна и Зима - переписать
Урок №7. Фантастическая фото манипуляция (Fantasy Photo Manipulation) - сложноватый, муторный. Убираем?
Урок №8. Созвездие. Делаем календарь Изюм
Урок №9. Значок "Мастер фотошопа". Анимация изюм
Урок №10. Вырезание при помощи инструмента "Перо" - можно и поближе к началу вставить - отличный урок. Изюм.
Урок №11. Создание тени -Изюм.
Урок №12. Использование скетча, обтравочной маски в создании скрап-страницы - интересно, а что такое скейч, вопроосв не было? Урок нормальный, только я бы показала еще использование обтравочной маски  при работе с бледингом
Урок №13. Рамки. Много рамок красивых и разных. - Изюм тоже можно перенести поближе к началу
Урок №14. Плагины.Мзюм.  Очень интересная тема. Знаешь, у меня какая идея возникла? может, стоит завести отдельную темку по плагинам, в которой бы рассказывалосбь о том или ином плагине, принципах его действия, где скачать и прочее. причем лучше, что бы это делали девочки- ученицы, а не мы
 Урок №15. Текст по кругу ИЗюм
Урок № 16. Реставрация фотографий - тоже нужно. У всех есть старые фото (у меня например, они только отсканированные, до выправления у меня руки не доходят) только вот урок меня как то не впечатлил, по-моему, старое фото выглядит не очень естественно. нужно обязательно свой урок написать!
Урок № 17. Хоть поверьте, хоть проверьте...Выправление фотографий - интерсный урок. И по своему, незаменимым. Особенно при работке  с водой. Мда.. тяжело будет его переписать....
Урок № 18. Ретушь фотографий - мне очень нравиться этот урок... Я сама позьзуюсь многоими из этих приемов.  
Урок № 19. Улучшение качества фото с мобильного телефона - я даже не знаю, чем этот урок можно заменить  :) правда я сама с мобильного никогда фото не выправляла, у меня всегда с собой фотоаппарат, может поробовать, что получиться....

Факультативный урок №1. Удаление фона при помощи канала и маски Изюм. Правда я сама этим способом так и не овладела - сколько раз пыталась, все равно переделывать прихождиться. Очень уж специфичный способ)))
Факультативный урок №2.Соединение двух изображений в одно при помощи маски     Изюм. Переделывать, я думаю, не надо
Факультативный урок №3. Создание Userbar пользователя Photoshop. ИзЮмительный урок. Только не знаю, можно ли оставить его. Право на перепубликацию есть?
Тема: Факультативный урок №4. Повышение резкости на фотографиях - Изюм. Можно еще один способ добавить.."нерезкая маска" (или это умная резкость? У меня ФШ английский, я румсског оперевода не знаю). И эту нерезкую маску лучше в Лабе использовать, тогда цвета не изменяются.Есть еще один способ - но он замороченный. У меня где то описан
Факультативный урок №5. Коррекция цвета помоему, его нужно в обязательные и первым номером)))
Факультативный урок №6. Линеечки для сайта и форума Урок отличный! А с кодами разобрались то?
Факультативный урок №7. Искусство силуэта -переписать бы...
Факультативный урок №8. Создание фона - Блуждающая волна нормально
Факультативный урок №9. Обтравочная маска - хороший урок. Сюда бы только добавить использование
 маски в блединге

Факультативный урок №10. Меховой текст очень интересный урок. Вот олько как насчет прав на перепубликацию?
Факультативный урок №11. Монтаж. Меняемся лицами. Отличный урок!
Факультативный урок №12. Выпускаем газетуИзюм
Факультативный урок №13. Эффект свечения Изюм. Можно повыше перенести, легкий урок
Факультативный урок №14. Вырезы под фотографии Изюм. Тоже можно повыше перенести, легкий урок
Факультативный урок №15. Сердце Валентина  и Факультативный урок №16. Водоворот из сердец. Все с сайта Лукьяновой. нужны ли они вообще?
Факультативный урок № 17. Как отыскать цвет там, где его нет? Волшебство Lab хороший урок. Переписать бы его надо...
Факультативный урок № 18. Вставляем фотографию в рамочку (легкий уровень). Что то я не поняла, а как вставить фото  рамку СЛОЖНО? Это использовать "вставить в..."
Факультативный урок № 19. Заполняем буквы Изюм
Факультативный урок № 20. Рисунок на дереве переписать
Факультативный урок № 21. Фото-кусочки Изюм
Факультативный урок № 23. Эффект увеличения изюм
Факультативный урок № 22. Отражение в очках изюм

Пока не знаю куда:
Есть отличный урок (урока Taylor  Made)по стилям наложения. Только нужно спросить у Вики (????????????) о праве использования превода. Хотя нашле еще и в магии... так что можно все это скомпоновать и написат самим.
Способы создания черно-беой фотографии и сепии (частично это есть в уроке №2, особенно сепия)
работа со слой-масками

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 23:24:42 от Sirina »

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума Учитель "Маминой школы" Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
Может заменить и все? Я не видела у нее требований о запрете перепубликаций. А ссылки у меня стоят везде на ее сайт.

Короче так:
Урок № 19. Улучшение качества фото с мобильного телефона (скопирован полностью). Сделала его потому, что у всех есть фотки с мобильников и что с ними делать никто не знает.

Урок № 18. Ретушь фотографий (скопирован полностью). Просили ретуш обычную, а не как в глянце.

Урок № 17. Хоть поверьте, хоть проверьте...Выправление фотографий (скопирован полностью) Сама пользуюсь этим уроком, очень удачный. Не знаю как его переделать. Можно только написать свой, а этот убрать.

Урок № 16. Реставрация фотографий (скопирован полностью) Просили о реставрации фото. нужно делать свой, руки не дошли.

Урок №9. Значок "Мастер фотошопа". Анимация (По урокам Лукьяновой я писала этот сама)

Урок № 7. Фантастическая фото манипуляция (Fantasy Photo Manipulation) (делала сама но уроку Лукьяновой), этот урок взяла, что бы показать как можно в коллаже совместить совершенно не совместимые вещи. Можно его убирать.

Урок №6. Создание коллажа. Весна и Зима.(скопировала полностью)  Показать искусство коллажирования. Нужно писать свой.

Урок №5. Поздравительная открытка (скопирован со Скрап Арта) просто показать, что можно делать открытки самим. Этот урок можно написать самим.

Так еще, что вспомню напишу...

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
Школа фотошопа - http://www.mamask.ru/forum/index.php?board=35.0
Обязательные уроки - http://www.mamask.ru/forum/index.php?board=41.0
Факультативные уроки - http://www.mamask.ru/forum/index.php?board=42.0
Конкурсы фотошопа - http://www.mamask.ru/forum/index.php?board=76.0

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #10 : 30 Май 2010, 09:01:48 »
урок с сепией можно перенести повыше - тяжеловато,
Ир, не поняла, чего надо сделать? :)

посмотреть, сделан ли урок по вписыванию лиц в шаблон.
Этот урок есть в факультативных, я его написала сразу.

Урок №1. Глаза - зеркало души. Изюм. неного смущает надпись в конце "Данный урок подготовлен для Вас командой сайта
Написала потому, что добавление, т.е. концовка, полностью скопирована с сайта Лукьяновой.Видишь, там урок написан - это мой. а потом идет добавление, где я пишу, что после поста Маши дополнила урок, так вот эта часть скопирована с сайта.

Урок №4. Создание Action. Увеличение размера изображения методами Photoshop. иИзюм. Только по мне, немного не выраженный принцип действия Action. я бы добавила пару строк, типа "упрощает жизнь и так же можно создавать .... ". Хотя не знаю, нужжно ли это вообще.Где-то у меня урок по этой теме валялся. Карташова, по-моему, но могу и ошибаться - посмотрю.

Можно и добавить, мне было важно  в этом уроке показать принцип создания экшена и научить пользоваться, так сказать основные моменты, что бы знали и не пугались этого слова хотя бы  :D

Еще просьба просмотри учебник фотошоп, что туда еще можно добавить и как изменить, что бы стал удобнее.

Срочно нужны уроки по ретушированию, восстановлению фото, как считаешь? Должны быть понятные и свои...

Урок №6. Создание коллажа. Весна и Зима - переписать

Может вообще убрать? Хотя вопросов по нему было не мало...Таких хитреньких, заковыристых деталек он содержит несколько штук  :D
« Последнее редактирование: 30 Май 2010, 09:21:17 от радостная »

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #11 : 30 Май 2010, 09:27:33 »
Думаю, может урок с сепией сдлать не вторым, а пятым, например? А то тяжеловато для второго, как я поняла.

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #12 : 30 Май 2010, 09:29:35 »
А я писала, что уроки можно выполнять не в порядке очередности. Но с тобой согласна, что их нужно перенумеровать. Просто я ж их вставляла, по мере написания. вот и получилась такая петрушка... В факультативных посмотри, может нужно, что-то перенести в основные. Там есть мой урок, как вставить фото в готовую рамочку, у новичков это ведь проблема. Может он нужен?

Оффлайн Sirina

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #13 : 30 Май 2010, 11:32:26 »
не могу цитировать твои сообщения почему -то....
Написала потому, что добавление, т.е. концовка, полностью скопирована с сайта Лукьяновой.Видишь, там урок написан - это мой. а потом идет добавление, где я пишу, что после поста Маши дополнила урок, так вот эта часть скопирована с сайта.

А.. я просто видно не очень внимательно почитала

Срочно нужны уроки по ретушированию, восстановлению фото, как считаешь? Должны быть понятные и свои...
согласна! нужны! давай я все просмотрю, что бы просто быть в курсе, что есть - чего нет, составим с тобой все уроки, какие нам нужны и будем писать!
Ги... только про коллажи - чур твой - у меня спецификация немного все же другая....
Про Action согласна - принцип показан, а остальное сами дойждут - в конце концов, знания, которые разжевали и положили в рот, очень быстро забываются))))
Там есть мой урок, как вставить фото в готовую рамочку, у новичков это ведь проблема. Может он нужен?
Конечно нужен, как я поняла. приходят абсолютно "нулевые" люди и по-моему, ориентироваться нужно именно на таких (для неновичков вставить фото в рамку дело 1 минуты, сделали и забыли, как говориться) Сразу себя вспомнила -  очень долго не знала о функции "Вставить в...", поэтому мучилась, стирала ластиком и прочее....

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #14 : 30 Май 2010, 12:42:45 »
согласна! нужны! давай я все просмотрю, что бы просто быть в курсе, что есть - чего нет, составим с тобой все уроки, какие нам нужны и будем писать!
Ага) Давай)

Ги... только про коллажи - чур твой
_bu_ _bu_ _bu_ хорошо подумаю) 8)

Тогда урок переношу по рамкам. А по вписыванию лица ведь не нужно переносить в обязательные? Сепия же есть  :-\

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!