MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: ГВ - плохая прибавка в весе  (Прочитано 11414 раз)

Оффлайн DinkaАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Щастье есть! Оно не может не есть!
    • Мой магазин вконтакте
ГВ - плохая прибавка в весе
« : 17 Сентябрь 2009, 14:46:24 »
Здраствуйте! Помогите пожалуста! Моей дочурке 3 месяца Вчера пошли поликлинику на ежемесячный осмотр нас измерили, взвесили-обнаружилось что детё мало набрало (400 грамм всего), все остальные показатели-рост, окружность головы, грудной клетки в норме - наши тётечки-педиаторы" написалт докорм "Малютка" по 30гр после каждого кормления...Нам даже прививки отказались делать из-за этого...
Родились мы худенькие 2560гр- за первый месяц поправились на 700, за второй на 800гр...и вот теперь всего 400...
Подскажите, что делать? Докармливать или бороться до последнего? Малышка может требовать грудь через каждые 1.5 часа и висеть на ней по часу. Я в смятении! Все вокруг говорят, что это не нормально и нужно срочно что-то делать но никто не может предложить ничего конкретного.
fly_

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка
Re: ГВ - плохая прибавка в весе
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2009, 14:21:18 »
 Dinka, добрый день! В ужасе увидела Ваш вопрос: 10 дней прошло, может, Вы уже прикармливаете?! В следующий раз звоните напрямую-8-928-230-46-46! Значится так: ребенок не может набирать постоянно одну и ту же массу. Ничего катастрофического в 400 граммах я не вижу. Для успокоения проведите прямо завтра тест на мокрые пеленки: начиная с утра не надевайте подгузников и считайте "пописы". 10-12 мочеиспусканий говорят о том, что молока хватает! Шаг  №2: сдать кал на копрограмму, молочко должно усваиваться. Шаг№3: вообще забудьте на какое-то время (7-10 дней) о часах и о весах. Кормите малышку по требованию (1,5 часа- это нормально), пейте побольше лактогонных сборов, зеленого чая, "Лактамила",откажитесь от использования соски и бутылки (если они есть), проверьте захват(!!!), и...позвоните мне. Я волнуюсь за Вас. Еще раз простите, я уже говорила, маленький болел, вообще к компьютеру не подходила. С уважением, Юлия

Оффлайн Анюта N

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2009, 10:24:25 »
Здравствуйте, Юлия! У нас похожая ситуация. Нам 2,5 месяца, и мы набрали всего 200 г за 2 недели. Высасывает дочка за кормление где-то 50 г (проводили контрольные кормления), а если больше (грамм 80-100) - то половину срыгивает, причём либо во время кормления, либо сразу же после него, даже не успеваю столбиком взять. В первый месяц прибавка 500 г, во второй - 690 г. Перерывы между кормлениями 2,5 - 3,5 часа (кормлю по требованию), голодной дочка не выглядет. Все показатели в норме (окружность головы, грудной клетки, рост). Но набор веса не идёт. Родилась она весом 3040 г, сейчас весим 4360. Может она только переднее молоко высасывает? Подскажите, что делать, чтобы увеличить количество высасываемого молока. В груди молока хватает.

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2009, 14:22:55 »
Анюта, во-первых, как сказал Карлсон: спокойствие, только спокойствие! От этого количество высасываемого молока зависит напрямую. На какое-то время забудьте о весе. Набираете вы в пределах нормы. Чтобы не волноваться, завтра проведите "тест на мокрые пеленки", посчитайте без памперсов: сколько раз пописал ребенок. Не думайте, сколько высасывает дочка за одно кормление, просто увеличьте количество прикладываний (3-3, 5 часов- это мало). Да, да, даже, если не просит! Это называется кормление по требованию мамы, ваше активное предложение груди (можно в сонном состоянии). Интервал между прикладываниями где-то 1,5-2 часа, не больше. Пусть малышка сосет столько, сколько хочет, до опорожнения груди. Это надо, чтобы она добиралась до жирного молочка. Установите "дежурство груди" (1,5- 2 часа даем только левую, потом 1,5-2 часа только правую). Вам перед каждым кормлением- большую чашку зеленого чая с кусочком халвы, 1 фиником или лактогонный сбор- душица, анис, фенхель и крапива). Ешьте грецкие орехи (2-3 в день) или горсточку кедровых. Только смотрите на реакцию малышки, чтобы не высыпало. Обязательны ночные кормления!
Срыгивания-норма, если это не больше 2-х столовых ложек молока. Чтобы срыгивания не беспокоили, надо:
•    перед кормлением выкладывать ребенка на животик;
•    кормить малыша в полувертикальном положении;
•    после еды поднять ребенка, подержать в вертикальном положении и подождать, пока он отрыгнет воздух (на это может уйти от 5 до 20 минут). Маленькие детишки любят путешествовать по комнате, прижавшись к маминой груди (кстати, в таком положении они часто засыпают);
•    не трясти и не подбрасывать малыша хотя бы в течение часа после кормления (массажем, гимнастикой, купанием занимайтесь через 1,5 часа после еды).
Давайте в таком режиме поживем недельку, там будет видно. Звоните, если есть вопросы. Растите большими!

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2009, 18:06:47 »
Анюта, дома за чашкой чая меня осенило: да, все, что я сказала остается в силе. Но мы не учли главного: захвата! Если малышка захватывает только сосок, а не ареолу (околососковый кружок), то она не высасывает должного количества молока, не опорожняет грудь, и самое главное: заглатывает огромное количество лишнего воздуха, что и приводит к срыгиваниям. Желудочек вроде наполнен (воздухом), а ничего по сути не съедено! Так что обратите внимание на то, чтобы большая часть ареолы была захвачена, губки вывернуты и, кроме глотания не слышно никаких посторонних звуков. Я думаю, дело в этом. Если нужно, могу приехать на дом, проверить захват. Всего доброго!

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 14:29:11 »
Tany M, спасибо за добрые слова. Надеюсь, что вы еще не успели дать дочурке яблочный сок. Фруктовые кислоты разъедают нежную слизистую ребенка, это прямой путь к проблемам ЖКТ. И причем тут набор веса и сок? Я категорически против таких назначений. Прибавка 500 граммов- это граница нормы. Да, не фонтан, но и не катастрофа. Ни в коем случае не паникуйте. Лучше расскажите, как вы питаетесь: количество прикладываний, как часто меняете грудь, кушаете ли ночью? Есть ли в обиходе соска и бутылочка. Жду подробностей.

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 23 Январь 2010, 09:37:13 »
Tany M,кормитесь вы правильно,по требованию. Возможно, идет некий дизбаланс переднего и заднего молочка. Чтобы малышка набирала вес, ей надо добираться до заднего молока. Поэтому установите "дежурства груди". 2 часа даем только одну, когда бы ни попросила, а другую чуть подсцеживаем, потом 2 часа другую. Перед кормлением чуть сцедите переднее молочко, чтобы дочка быстрее добралась до заднего. Подсчитайте количество мочеиспусканий (если их 10-12 волноваться не о чем). В свой рацион включите 2-3 грецких ореха (можно чередовать с горсточкой кедровых). Насчет уведичения количества прикладываний- по желанию. Вашему и дочки. Удачи!

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 26 Январь 2010, 09:14:32 »
Таня, количество молока не определяется тем, что у нас в груди на данный момент. Когда ребенок начинает сосать, окситоциновый рефлекс обеспечивает прилив молока (то, о чем вы говорили: у кого-то щекотание, у кого-то боль, покалывание).  И ребенок, который кормится по требованию все равно съедает свою норму. Но работа окситоцина напрямую зависит от нашего психологического состояния. Если мы в стрессе, если нам больно, не комфортно, то окситоцин работает не очень активно. Поэтому рекомендую попить что-то типа таблеток валерьянки, пустырника, Ново-пассита. Все это совместимо с ГВ. Танечка, если это криз-просто пощаце давайте грудь и пейте побольше. Вам ведь только три неделько продержаться, а там- можно вводить естественный прикорм! все хорошо! Удачи Вам!

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 26 Январь 2010, 14:39:24 »
Таня, если есть время посмотрите интереснуюстатью моей коллеги. http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=228 В ней то, что я имела ввиду.

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 25 Февраль 2010, 21:35:59 »
Таня, как хорошо, что есть такие мамы! То, что Вы сделали для своей дочки трудно переоценить. Всё это Вам вернется крепким здоровьем малышке, радостью общения и ощущения выполненного долга. Будьте здоровеньки!

Оффлайн N@stёn@

• Живу на форуме
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Автомама
« Ответ #10 : 09 Март 2010, 13:11:18 »
Юля, добрый день. Не думала, что когда-нибудь придется тут писать, по крайней мере надеялась. Моему младшему 5 месяцев, второй месяц плохая прибавка в весе (за 4-ый мес +400 гр, за 5-ый +350 гр). Сразу оговорюся, что родился он крупным (4420) и в первые 3 мес набирал так: +1200, +1000, +800. Педиатр говорит, что вес ребенка просто выходит на норму. На мой вопрос по поводу введения прикорма ответили, что детям на ГВ до 6 мес прикорм нет необходимости вводить... Но у нас же второй месяц уже слабенькая прибавка...
Проблем со срыгиваниями у нас нет, молока достаточно, грудь сосет по требованию до опустошения ("висит на сиське" по 30 мин, так что думаю и до позднего молочка добирается). Месяц назад ввела еще одно ночное кормление (раньше ел в 22 часа и 4 утра, сейчас в 22, 1 час и 5 утра). Считала пописы, получается 9-10 раз в день (иногда доходит до 12). Значит проблема с жирностью молока? Что можно сделать, чтобы молоко стало жирнее, халва, как оказалось, не помогает?

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 09 Март 2010, 20:37:08 »
Настя, как говорил великий Карлсон: спокойствие,только спокойствие! Малыши не набирают вес равномерно. Если при таких данных малыш активен, весел, какает регулярно, то причин для беспокойства нет. Если малыш бледный, проблемы со стулом, нет интереса ни к чему, много спит- надо беспокоиться.
Для успокоения я бы посоветовала вам пойти к гастроэнтерологу и сдать кал на копрограмму. Ведь не так важно количество съеденного, как усвояемость! После того, как он вам скажет, что всё нормально (а я так и думаю), посоветуйтесь насчет введения прикорма. Ваш случай как раз такой: введение прикорма на фоне ГВ позволит не вводить смесь, она вам ни к чему!
Не бойтесь, вводите прикорм, Вы уже большая умница, что 5 месяцев кормите. Думаю, что в вашем случае это оправданная мера. Будьте здоровы!

Оффлайн N@stёn@

• Живу на форуме
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Автомама
« Ответ #12 : 09 Март 2010, 21:19:54 »
Юля, большое спасибо. Попробуем у педиатра взять направление на анализы, чтобы во всеоружии идти к гастроэнтерологу

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 25 Март 2010, 18:57:30 »
Tany M , действительно, есть случаи, когда прикорм вводится немного раньше. Это лучше, чем смесь. Начинаем прикорм с монокомпонентного продукта (кабачка, брокколи или цветной капусты). Начинаем в первой половине дня, с чайной ложки. Если ребенок воспринял хорошо (самочувствие, стул, кожные покровы в норме), увеличиваем ежедневно ещё на одну ложку и постепенно доводим до дневной нормы (150 гр), вытесняя одно из дневных кормлений. Через 10-14 дней после введения одного вида прикорма можем вводить другой. Готовить? Я бы посоветовала начать с пюре промышленного производства. Оно гемогенизированно (той самой консистенции, что нужно ребенку), овощи проходят проверку. А на рынке- просто не сезон. Пишите-звоните, отвечу на все вопросы.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 19:09:30 от Juliya »

Оффлайн janet

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 02 Май 2010, 15:03:58 »
Здравствуйте, Юлия, хочу у Вас проконсультироваться: нам 5 месяцев, за последние два месяца набрали всего 500 гр.  :'( :'( :'(, при этом мы только на ГВ, несмотря на все уговоры родственников и мужа, ничем не прикармливала и не докармливала, молока вроде в груди достаточно, проблема в том, что малыш просто не хочет сосать, мне кажется иногда, что он просто ленивый, например, он может взять грудь в рот и ждать когда прибежит молочно, пососет чуть и все..., из-за этого у нас такая катастрофически маленькая прибавка...Два дня назад стала докармливать НАН кисломолочным, сначала грудь (чуть), затем смесь - 1 порцию растягиваю на день (по 30 г., 60 г., вечером 90 гр.) как Вам такая схема??? Правильно ли я делаю? Комаровский пишет, что до 6 месяцев лучше докорм адаптированной смесью, чем прикорм....Что Вы посоветуете??? Сейчас весим 5750 родились 3060. Пустышки и соски исключены, докорм только из шприца, очень хочется сохранить ГВ. Спасибо огромное :-* :-*

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!