MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Посещение ортопеда стало шоком. У дочери (10,5 лет) сложный сколиоз и нужен корсет Шено. На 20 августа записались в Новороссийский центр на изготовление.
Кто уже живет с подобным, отзовитесь! Какие есть проблемы в привыкании и ношении, помогает ли восстановить нормальное состояние позвоночника, какие проблемы есть в школе (если есть), куда ходите на ЛФК и плавание? Вопросов множество...
Буду благодарна всем, кто отзовется!

Ссылка

Автор Тема: Сколиоз, корсет Шено. У кого такая же проблема, отзовитесь!  (Прочитано 5689 раз)

Оффлайн Галина с

• Прохожий
Здравствуйте. тоже лечим сколиоз по методу Шено - корсет Шено в Новороссийске. Недавно и в Ставрополе стали изготавливать такие корсеты. кто делал? отзовитесь. В Новороссийске дороже и ездить далеко.

Оффлайн Калерия

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 6 раз
Дочери в 12,5 лет поставили диагноз Сколиоз. Ортопед в нашей детской поликлинике (Закота) рекомендовала корсет Шено и направила в Краевую больницу, где собственно и занимаются изготовлением этих самых корсетов. Мы проконсультировались ещё у пары врачей и нам посоветовали его не надевать, т. к. сколиоз начинается из-за слабых мышц, которые не удерживают быстро растущий позвоночник. Нам посоветовали хорошего мануалиста-массажиста. После 2 курсов по 10 сеансов его манипуляций, 2 курсов физиопроцедур и 10 сеансов подводного душа-массажа позвоночник пришёл в норму. Ежедневно дочь делает упражнения, которые ей показал мануалист. Скоро снова пойдём к нему. Вот так мы боремся со сколиозом уже больше года.

Оффлайн Май

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 681 раз
@Галина с, проштудировав информацию, мы тоже поехали в Новороссийск, далеко, дорого, но Став не рискнули, фирме только год, ни в какой краевой их не делают, это ортопед из краевой открыл свою клинику, не стали рисковать, так как они работают всего год, опыта мало, корсеты делают в Уфе, а здесь измеряют и туда передают информацию, уж не знаю, насколько она будет точной, но в Новороссийске 3D и максимальная точность

Оффлайн Инульк@

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 23 раз
Дочери в 12,5 лет поставили диагноз Сколиоз. Ортопед в нашей детской поликлинике (Закота) рекомендовала корсет Шено и направила в Краевую больницу, где собственно и занимаются изготовлением этих самых корсетов. Мы проконсультировались ещё у пары врачей и нам посоветовали его не надевать, т. к. сколиоз начинается из-за слабых мышц, которые не удерживают быстро растущий позвоночник. Нам посоветовали хорошего мануалиста-массажиста. После 2 курсов по 10 сеансов его манипуляций, 2 курсов физиопроцедур и 10 сеансов подводного душа-массажа позвоночник пришёл в норму. Ежедневно дочь делает упражнения, которые ей показал мануалист. Скоро снова пойдём к нему. Вот так мы боремся со сколиозом уже больше года.
Подскажите контакты мануалиста вашего пожалуйста,если можно.
Нет большего счастья на всем белом свете, чем любящий муж и здоровые дети!!!

Оффлайн Светлана Никифировна

• Прохожий
Всем здравствуйте! Мы делали корсет Шено в Севастополе. Коротко наша история.
Когда осенью 2019 года моему сыну поставили диагноз левосторонний кифо-сколиоз 2-3 степени и назначили лечение корсетотерапией, я совершенно не понимала, что это за зверь и с чем его едят. Я судорожно начала искать в интернете информацию...
 Врач из РДКБ посоветовала мне одну мастерскую и весьма положительные отзывы от нее были получены. Я доверилась. Тут же  поехала в названный ей город (специально не называю) на встречу со специалистом. В этот же день сделали гипсовый слепок, оформили заказ...
Когда спустя время и Н-ное количество проеханных километров добрались в мастерскую и получили этот корсет, я не понимая специфики изделия - забрала его. Несведущий человек не зная какой он должен быть в идеале, доверился специалисту. Логично. Ну, да. Это же не хихоньки-хахоньки. Люди знают, что делают. Изделие, которое гнет кости, наверняка делают по самым высоким стандартам. Чтобы не навредить. Я доверилась специалисту! Который сказал, что все кайф...
 Но приезду, когда начали пытаться надевать - он никак нормально не садился. Кое-как нацепили. Спустя 10 минут в корсете мой сын пожаловался, что ну вот совсем вот никак он в нем находиться не может. Совсем ему плохо. Зеленый весь. Давит. откровенно больно. Я решила, что у нас просто руки растут из причинного места и такая реакция от того, что мы никак не могли его правильно надеть. Он садился криво, все равно было больно. Помню, как после трех часов мучений наконец вроде справились. Вроде сел красиво. Ан нет. Опять спустя десять минут пацану плохо. Короче сдалась я и сняли мы этот корсет от греха подальше.

На следующий день, чтобы не ехать за тридевять земель в ту мастерскую, мы пошли на консультацию к частному ортопеду. Я просто хотела, чтобы он меня научил, как эта штуковина надевается, показал все этапы, как для дебилов. Но, врач посмотрел на изделие, попробовал его застегнуть и отметил, что он сделан неправильно. Указал на конкретные моменты. Велел заменить корсет по причине брака и не травмировать ребенка...
Если бы вы знали как я офигела! Получается, что тот мастер из ортопедической мастерской мне вручил некачественное изделие!..
Я ооочень расстроилась. Как найти специалиста, который сделает корсет, который не угробит твоего ребенка? Как теперь кому-то из них можно доверять, если нет никакого опыта, информации, возможности выяснить компетентность специалиста заранее? Где заказать качественную ортопедическую продукцию, если даже советам врача из РКДБ невозможно доверять?...
Ох, как бы мне тогда пригодилась чья-та уже проторенная дорожка. Чей-то личный опыт, с доказательствами, контактами, советами. Увы. Пришлось познавать все самой...
Мне очень повезло, что в итоге я весьма быстро нашла реально крутую ортопедическую мастерскую. Чудесного специалиста. Мастера своего дела, который сделал то, что было нужно. И это принесло невероятный результат! Я делюсь с вами своей историей, для того, чтобы вы не тратили свое время, деньги и не подвергали опасности здоровье своих детей, пока ищете лучшего специалиста...
Поехали в Севастополь в "Ортос". Принимал руководитель. Осипов Александр Анатольевич. Показала корсет, рассказала историю. Меня выслушали, посмотрели внимательно все снимки, обследовали ребенка. И потом спокойно, очень понятным языком, объяснили что к чему и почему. Вы знаете, я была приятно удивлена тем, что Александр Анатольевич не стал порочить имя коллеги-конкурента и заманивать меня в свою клинику. Он сказал, что лично он бы сделал корсет иначе. (Именно так, как предлагал сделать частный ортопед) но и это изделие некритично неправильное. Объяснил, что нужно поменять, добавить и потратив на меня час своего времени, посоветовал вернуться в ту клинику. Мол, скажите им, что нужно то-то и то-то, и они вам все прекрасно сделают. Я обалдела. Мы с сыном вышли. Постояли возле клиники несколько минут и вернулись. Я поняла, что хочу лечиться у этого специалиста. Он очень достойно себя повел. Он очень доходчиво разобрал со мной все снимки. Объяснил все нюансы. Рассказал как нужно надевать, носить, привыкать к корсету. Какую зарядку делать. Он делал это все зная, что я уйду, понимаете? Человек! В общем, вернулись мы и тут же заказали корсет у него. Сделали быстро. А первый корсет я вернула, и взамен получила свои деньги...
Мой сын Дима, ему почти 18 лет. И из-за резкого скачка роста в 16,5 лет, он обзавелся кифо-сколиозом сначала первой степени. А в течении года динамика стремительно ухудшалась и несмотря на консервативное лечение (массажи, ЛФК, электростимуляции, санаторно-курортное лечение) - болезнь усугубилась до 2-3 степени. Я не будучи врачем, просто не понимала, что происходит и доверившись специалистам просто выполняла все указания. Вернее, сын выполнял. Когда все стало ухудшаться, я поняла - дело дрянь. Начала искать новых ортопедов, ездили с сыном на консультации по всей области. Только два врача из (внимание) шести, сказали, что показано лечение корсетом Шено. Остальные (в том числе и профессор из Москвы) настаивали, что рост окончен и уже хуже не будет, и главное побольше гимнастики и все будет норм, шовымамочкатакпереживаете... Я убедилась, что в нашей стране не только дороги плохие и дураки на них ездят. Я узнала, что именно эти дураки-товарищи ездят по эти дорогам на работу, в государственные и частные клиники. И гордо зовут себя ортопедами. Теперь я это понимаю. А тогда я доверяла. В итоге, покуда большинство настаивало на том, что корсет не показан, и вообще он вреден, и не надо его нив коем случае, болезнь прогрессировала. До 2-3 степени. Угол искривления вы увидите на снимке слева. Когда осенью я сделала этот снимок и увидела в описании 16 градусов, вместо прошлых 5, затем 8 - у меня случилась дикая злость. Я реально человек воспитанный и терпеливый начала орать на ортопеда с нашего участка, что он был не прав. Он и еще несколько "специалистов" довели ситуацию до такого критичного уровня. В итоге плюнула на их мнение и решилась на непопулярное лечение.
Результат этого лечения меня ошеломил. За 35 дней ношения корсета позвоночник выпрямился визуально очень заметно. Посмотрите на фото рентгенограмм. Слева ситуация до корсета, справа спустя 35 дней ношения корсета. Результат фантастический. Угол наклона был 16, а стал 5 градусов. В диагнозе до ношения корсета значилось - левосторонний кифо-сколиоз 2-3 степени. А сейчас - нарушение осанки. Понимаете? Простое, банальное нарушение осанки. Которое имеется у подавляющего количества населения. Если в степенях изменять, то это НОЛЬ. Круто?
Так что, все те, кто сомневаются и стоят на перепутье - решайтесь. Не затягивайте. Не надейтесь, что само-собой как-нибудь рассосется. Принимайте меры и не бойтесь идти против мнения большинства ортопедов. Это старая школа. Они другого не знают и знать не хотят. И им плевать на ваших детей. Вы вышли - о вас забыли. Надеяться можно только на себя. Кроме нас, наши дети мало кому нужны. Прогрессирует сколиоз - не тяните резину! Не совершайте мою ошибку, не убаюкивайте себя рекомендациями недоврачей - принимайте меры! Начинайте носить корсет. Он работает!

Оффлайн Май

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 681 раз
@Светлана Никифировна, хорошая реклама, не поленилась и дочитала. Однако, долековато будет Севастополь))) есть хорошие специалисты и поближе)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!