MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Когда говорить ребнку, что его папа не родной и нужно ли это делать?  (Прочитано 2350 раз)

Оффлайн korchevichАвтор темы

• Новичок
  • *
Добрый день, девочки!
Расскажу свою историю и попрошу совета. Я замужем второй раз, у меня есть сын от первого брака, мальчик 6 лет. Мой теперешний муж усыновил его, дал свою фамилию и отчетство, т.к. родной отец при разводе сразу сказал, что если я выйду замуж он может отказаться от ребенка если я захочу. Так и получилось, мой муж настоящий, пришел в нашу семью (т.е. я и ребенок), когда ребенку было 3 годика, но на тот момент родной отец не общался с ним уже полгода и сын редко про него вспоминал. Когда появился наст. муж, то ребенок быстро начал называть его папой без каких-либо подсказок и муж, когда делал предложение сказал, что хочет усыновить ре, сказал решай вопрос с бывшим, пусть присылает все необходимые документы. И вот свершилось мы получили новое свидетельство, поменяли все документы. Время идет и в начале нашей совместной жизни у ре еще были иногда разговоры, что у него есть еще один папа, правда имя он к тому моменту уже не помнил. Надо сказать, что с бывшим мужем мы разошлись, когда ребенку было 2 годика, да и из всей его жизни рядом с родным отцом он жил в общей сложности не больше года и те не сознательные так как был совсем младенцем.
Сейчас про бывшего папу он не вспоминает, но задает вопросы, которые ставят меня в тупик.
Со вторым мужем у нас была настоящая свадьба и конечно же ре на ней присутствовал в свои 3 годика. И теперь он спрашивает: мама, а как так получилось, что я уже был, а потом у вас была свадьба, я помню, говорит он, как папа к нам пришел жить.......
А еще из сада недавно приходит и говорит, что на него воспитатели говорят по старой фамилии, там я конечно разгром устроила, но гарантии нет, что это не повторится.
Тяготит то, что я до сих пор для себя не определила, хочу ли я чтобы он знал, что у него был другой отец.
Мой настоящий муж и его семья любят его как родного, и конечно же когда я завожу разговор с мужем как будем поступать когда сын подрастет, он говорит, что об этом говорить еще рано. А я думаю, что не рано, думать пора уже, хочу чтобы этот разговор был наименее травматичным для психики ребенка.
Когда родной отец прислал согласие на усыновление, попросил, чтобы я присылала ему фото ребенка периодически, но теперешний муж сказал никаких фото, это теперь мой ребенок и я не разрешаю этого делать.
Девочки, не знаю, что делать когда говорить или не говорить совсем, но он ведь подрастет ему станут доступны соц.сети и если бывший захочет его найти, то найдет и расскажет, что тогда будет..... даже подумать страшно.

Оффлайн МЕЧТА

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 35 раз
  • Награды Автомама
сложный очень вопрос, но наверное лучше рассказать сейчас, так ребенок будет жить с этим спокойно и шоком для него это потом не станет, когда биологический папаша вдруг о сыне вспомнит. А с психологом никаким не советовались? может он что -то дельное может посоветовать
Воспитайте в себе одну очень хорошую черту характера------— Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали!!!!!!!!!!!!!!!!. Просто молча оставьте их вместе со всем их наедине!!!!

Оффлайн oksk

• Новичок
  • *
Может быть уже нашли ответ на свой вопрос. Но все равно напишу. можно почитать хорошие темы на литлване.  А также в Ставрополе есть Психологический центр на мира и там ведется Школа приемных родителей. Там можно пообщаться с опытными психологами. И найти самый лучший ответ для себя.

Оффлайн ronaldNut

• Прохожий
Так все таки, какие преимущества мне даст этот шкаф, прочитав что вы описали выше это довольно таки затратно

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!