MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Дорогие форумчане! Поступило предложение открыть новый раздел на форуме с отзывами и обсуждением ВУЗов.

Приглашаем принять участие в обсуждении нового раздела! И уже можно создавать новые темы в нем - http://www.mamask.ru/forum/index.php?board=195.0

Ссылка

Автор Тема: ВУЗы Ставрополья! Обсуждаем  (Прочитано 42420 раз)

Оффлайн tronieva85

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 66 раз
а толк от них есть или нет!!???от этих  профориентационных курсов ( по мне так закончить любое высшее образование ( в 11 классе уже мал-мал все-равно понимает молодежь хочет пойти он на учителя или категорически НЕТ, или любую другую профессию взять - главное чтоб не через силу заставлять и  главное БЕСПЛАТНО)  а вот в процессе учебы уже определятся может что и другое надо - у нас так полгруппы заканчивало и политех заочку и пед и сельхоз).....а агрофак был как говорится перевалочной базой - мальчикам чтоб в армию не идти а девочкам вроде чтоб и год не терять - потом эти специальности переставлялись в другом институте...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 11:33:57 от tronieva85 »

За это сообщение сказали спасибо: Water

Оффлайн Mariwa

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2508 раз
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
 :D :D :D

Оффлайн Veta

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 8234 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Журналист форума Долгокормящая мамочка Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума
tronieva85, ну хотя бы о профессиях дети узнают. Они ж толком и не знают какие профессии бывают и какие факультеты в вузах существуют
Carcharodon carcharias.....
Дизайнер полиграфической продукции (с)
"Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко – мозги выпадут"

Оффлайн tronieva85

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 66 раз
tronieva85, ну хотя бы о профессиях дети узнают. Они ж толком и не знают какие профессии бывают и какие факультеты в вузах существуют
а родители на что - чтобы с детками разговаривать...... и направлять их....хотя ни уродителей ни у профориентаторов с моим братом это не получилось :D :D :D :D
у меня так брата ориентировали цельный год на юридический поступать, а он приходить в один прекрасный момент домой и бухает родителям как ушат холодной воды - мол пять мальчиков из класса поступают в военное - и я хочу, хотя мама делала все возможное в карточке медицинской - чтоб по наступлению 18 лет - ее дитятко в армию не забрали, а потом начала обратно - но уже за денежки менять - что сынок у нее абсолюно здоров.....вот так один день и переменил судьбу брата

Оффлайн Veta

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Журналист форума Долгокормящая мамочка Победитель годовой номинации Награда для рукодельниц нашего форума
tronieva85, можно подумать, что родители прям все на свете знают.
"Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко – мозги выпадут"

За это сообщение сказали спасибо: Liska, Mariwa, Елен__ка

Оффлайн Kapitoshka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 280 раз
  • *Виктория*
  • Награды Автомама Цветовод-Садовод Награда для рукодельниц нашего форума
tronieva85, да и родителям не всегда понятно чего хотят их дети, они хоть и стараются как лучше, а получается не всегда хорошо _??_, мне дали свободный выбор и я отучилась на инженера, осталась довольна, за брата делали выбор, отдали в военное, уже учась на 3 или 4 курсе понял что это действительно для него и благодарит родителей за этот выбор ;) а вот подругу родители всячески уговаривали на бухгалтера отучиться, считая ее вариант стать ветеринаром не слишком разумным...как итог по специальности она теперь не работает, работает менеджером, а родители теперь дкмают о том что надо было ей самой дать выбор профессии, хоть их это и не устраивало :-X

Оффлайн Mariwa

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2508 раз
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
Вообще, мне нравятся мероприятия в рамках Матрицы карьеры..

Оффлайн Shelley

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 321 раз
Во-первых, до 11 класса тянуть с профориентацией не получится - бюджетные места сокращаются, а за год к паре-тройке ЕГЭ с нуля не подготовишься (в общем случае). Поэтому с направлением желательно определиться классу к 9.
Метания со специальностью заставляют лично меня бояться высокого профессионализма таких специалистов. Действительно, год там, год там, потом еще заочка - высококлассный профи получится, что уж там  :o
Родителям, мне кажется, выбрать тяжело, шоры дают о себе знать. Трудно воспринимать собственного ребенка беспристрастно. Кроме того, в современном постиндустриальном обществе профессии могут быть столь узкоспециализированными, что, даже работая в соседней области, можно не представлять особенностей специальности. Поэтому проекты, в которых можно познакомиться с разнообразием профессий (специальностей высшего образования) очень ценны. Я так понимаю, "Матрица карьеры" реализует именно эту идею.

За это сообщение сказали спасибо: olga t

Оффлайн Veta

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
Shelley, да. Они водят детей по предприятиям и вузам, приглашают специалистов и  т.д.

Оффлайн vicky

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 343 раз
Re: Новый раздел: ВУЗы Ставрополья! Обсуждаем
« Ответ #54 : 01 Август 2016, 21:35:30 »
Mariwa, никак не получается.... дочка не поймёт что ей больше подойдёт и я не знаю что и посоветовать  :( (а надо же уже с репетиторами определяться )
старшая у меня в ЮФУ учится на декоративно прикладном
та же история. Причём, помню себя в этом возрасте, тоже не была уверена, куда хочу.  Только моим родителям мои метания практически ничего не стоили, а сейчас ошибиться нельзя- русская рулетка, а не образование  _to_

Оффлайн vicky

• Меня все знают
« Ответ #55 : 01 Август 2016, 21:47:26 »
Во-первых, до 11 класса тянуть с профориентацией не получится - бюджетные места сокращаются, а за год к паре-тройке ЕГЭ с нуля не подготовишься (в общем случае). Поэтому с направлением желательно определиться классу к 9.
Метания со специальностью заставляют лично меня бояться высокого профессионализма таких специалистов. Действительно, год там, год там, потом еще заочка - высококлассный профи получится, что уж там  :o
Родителям, мне кажется, выбрать тяжело, шоры дают о себе знать. Трудно воспринимать собственного ребенка беспристрастно. Кроме того, в современном постиндустриальном обществе профессии могут быть столь узкоспециализированными, что, даже работая в соседней области, можно не представлять особенностей специальности. Поэтому проекты, в которых можно познакомиться с разнообразием профессий (специальностей высшего образования) очень ценны. Я так понимаю, "Матрица карьеры" реализует именно эту идею.
да Вы шутите!
Как ребенок 14-15 лет может определиться?Максимум, что может ребенок понять, хочет ли он работать тем, кем работает мама, папа и тетя. Особенно неприятно звучит "Родителям, мне кажется, выбрать тяжело, шоры дают о себе знать. Трудно воспринимать собственного ребенка беспристрастно" "Так Вы чё, и есть за меня будете-Ага" (с) тындариритатитатирам

Оффлайн madam E

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 4 раз
« Ответ #56 : 01 Август 2016, 22:03:35 »
да Вы шутите!
Как ребенок 14-15 лет может определиться?
Да, в основном дети в этом возрасте еще не понимают кем хотят быть. Но реальность такова, что к 9 классу уже надо знать куда пойдешь учится, потому как в 9 ОГЭ, а потом профильные классы. Смысл сдавать химию и биологию в 9, а потом в 11 выбирать что-нибудь другое. Моя дочь идет в 9 класс, учится хорошо. Но я понимаю, что ОГЭ, ЕГЭ и знания, получаемые в школе, зачастую разные вещи. Приходится заниматься с репетиторами. Поэтому, чем раньше определишься, тем больше шансов.
Минеральные Воды, тел.892837один8625

За это сообщение сказали спасибо: Mariwa

Оффлайн vicky

• Меня все знают
« Ответ #57 : 01 Август 2016, 22:14:44 »
посоветуйте, в какой области сейчас можно достаточно просто  найти прилично оплачиваемую работу, скажем с зп от 25-30 тыс для выпускника с последующим увеличением, ессно?

Оффлайн Water

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 4231 раз
  • Награды Если с нами только мама
« Ответ #58 : 01 Август 2016, 22:16:05 »
посоветуйте, в какой области сейчас можно достаточно просто  найти прилично оплачиваемую работу, скажем с зп от 25-30 тыс для выпускника с последующим увеличением, ессно?
найдёте такую - поделитесь координатами  _sm_
Надеюсь лет через 40 все же введут орден за заслуги перед интернетом, иначе зачем это все..
Очки солнцезащитные ссылка

Оффлайн vicky

• Меня все знают
« Ответ #59 : 01 Август 2016, 22:17:06 »
Да, в основном дети в этом возрасте еще не понимают кем хотят быть. Но реальность такова, что к 9 классу уже надо знать куда пойдешь учится, потому как в 9 ОГЭ, а потом профильные классы. Смысл сдавать химию и биологию в 9, а потом в 11 выбирать что-нибудь другое. Моя дочь идет в 9 класс, учится хорошо. Но я понимаю, что ОГЭ, ЕГЭ и знания, получаемые в школе, зачастую разные вещи. Приходится заниматься с репетиторами. Поэтому, чем раньше определишься, тем больше шансов.
простите, имела я ввиду эту реальность. Когда после нашей школы дети будут иметь уровень знаний как Финляндии, я заберу свои слова обратно

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!