MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Проблема с общением  (Прочитано 1202 раз)

Оффлайн Птица ЁжАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 153 раз
  • Ира
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Слингосемья
Проблема с общением
« : 15 Май 2016, 02:13:09 »
Уже нужна консультация, прошу помочь. У старшей дочери (3,9 года) проблема с общением. Есть узкий круг близких - мама, папа, сестра, 2 бабушки, двоюродная сестра, несколько ровесников, - с которыми дочь общается нормально. Может сама инициировать разговор, рассуждает, отвечает на вопросы, рассказывает, нет проблем с речью, в общем обычный ребенок на свой возраст. Но как только к дочери обратится кто-то не из перечисленного круга (дедушка, родная тетя, мои подруги, которых она с рождения знает, воспитатель в саду, другие дети, про малознакомых и незнакомых даже речь не веду) дочь выдает неадекватные реакции - либо просто молчит, либо мямлит что-то нечленораздельное, либо на любой вопрос отвечает "мама" и хватается за меня. Если пристают настойчиво, то впадает в панику. Недавно незнакомая девочка-ровесница на площадке подбежала к дочке знакомится и звать играть вместе, моя запаниковала и забилась ко мне на руки. Так с ней на руках и гуляли дальше.
Дочь всегда была нелюдимой, но я не обращала внимания, считала перерастет. (Тем более я сама необщительная, особенно в детстве. Но конечно не до такой степени, чтобы бояться людей, мне просто трудно было заговорить с человеком первой.) Не перерастает, наоборот, становится все хуже и хуже. Недавно сказала мне, что боится деток и их мам (ее никто не пугал и сильно не обижал, думаю, не может в силу возраста сформулировать свои эмоции, вот и говорит "боюсь"), стала избегать детских площадок, если заходим, то придумывает предлог уходить домой (хочу спать/есть/пить и т.д.).
В сад дочь ходит с прошлого сентября, идет с удовольствием, там та же история - не общается, не отвечает на вопросы, избегает совместных игр. Воспитатели полгода думали, что у меня ребенок не умеет говорить.
В семье проблем не вижу, у нас все благополучно, воспитываю достаточно демократично, не наказываю, не бью, ругаю очень редко и по делу, прислушиваюсь к ее мнению. Есть младшая дочь (1,4 года), старшая сильно ревнует и часто проявляет агрессию к маленькой, стараюсь уделять старшей максимум внимания.
Меня тревожит, что судя по отрицательному прогрессу, у дочки будут большие сложности в дальнейшей жизни. И еще один момент - т.к. дочь избегает любого общения, то не может постоять за себя. Недавно наблюдала со стороны, как мою дочь на прогулке в саду бил мальчик - он ее раз ударил - сидит молчит, два ударил - сидит молчит. Не дает сдачи, не отстраняется, не жалуется. Бил не больно, поэтому я не вмешивалась. Потом говорю дочери - дай ему кулаком в нос, а она отвечает мне "не хочу".
Воспитатели обратились к садовскому психологу, пока за дочкой наблюдают.

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
Re: Проблема с общением
« Ответ #1 : 15 Май 2016, 14:58:26 »
Птица Ёж,

Для того, чтобы лучше понять Вашу ситуацию нужны очные встречи с родителями и ребенком, также наблюдения психолога не только во взаимодейстии в детском саду, но и в кабинете, во взаимодействии с психологом. Давайте дождемся рекомендаций психолога, который наблюдает за ребенком, возможно, Вашей дочери будет показана работа с психологом ...

Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

• Всех здесь знаю
  • Ира
« Ответ #2 : 15 Май 2016, 23:34:16 »
Svetlana Bashkatova, Спасибо за ответ.

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #3 : 17 Май 2016, 14:50:18 »
Вы можете написать как разрешится (или не разрешится) Ваша ситуация ...
Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #4 : 02 Июнь 2016, 23:56:48 »
Птица Ёж, как проходят наблюдения психолога, есть ли результаты, осталась ли потребность в  нашей помощи.

• Всех здесь знаю
  • Ира
« Ответ #5 : 03 Июнь 2016, 00:49:49 »
Пообщалась с садиковским психологом. Развеяла мои тревоги, сказала, что нет у дочки никаких отклонений, просто сильно стесняется, особенность характера такая. А еще наложилась адаптация к саду, рождение младшей сестры, 3-х летний возраст. Все в сумме и дает описанное поведение. Рекомендовали побольше хвалить (я и сама замечаю, как она окрыляется, улучшается настроение, стараюсь теперь хвалить за каждую мелочную мелочь), не ругать (с этим сложнее, но я над собой работаю), стараться выводить в центр внимания, несмотря на ее нежелание. Ну само-собой, максимально уделять внимание.
Уже есть подвижки - начала драться в саду по малейшему поводу, я рада  :P, уже какое-то взаимодействие.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #6 : 03 Июнь 2016, 01:29:25 »
Отлично, что наблюдения и рекомендации психолога Вам помогли и ситуация меняется к лучшему.
Благодарю за Ваш ответ на мой вопрос.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!