MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Ребенок от другого брака  (Прочитано 4499 раз)

МамаАня

• Гость
Ребенок от другого брака
« : 20 Май 2015, 11:04:33 »
У мужа есть ребенок от другого брака, мы его переодически берем к нам, на пару дней. У него сын ему 7 лет, дочке 4 года, она его обожает, ждет когда приедет. Он приезжает, переодически её обижает, я не вмешиваюсь муж разруливает. Он меня не любит, ко мне не обращается, если что-то нужно дочь подсылает. А тут недавно они сели рисовать и он дочку мою нарисовал вот в таких красках... меня это очень сильно насторожило. Так как знаю что психологи могут по рисункам расшифровывать отношения, хотелось бы узнать что это значит. У меня есть страх что у него есть скрытая агрессия по отношению к ней, что вырастет начнет издеваться втихоря, или еще что-то придумает. Он вообще-то скрытый мальчик, мужу ничего не говорю, это все же его дети, оба. Недавно услышала как он рассказывал что раньше папа жил с моей мамой, а теперь с твоей живет. Может я себя накручиваю... но все равно, девочка (был бы пацан, наверно бы так не переживала) боязно

Dasha2-4

• Гость
Re: Ребенок от другого брака
« Ответ #1 : 20 Май 2015, 13:44:15 »
Мм, мне кажется надо еще понаблюдать.. Ну и ставить акцент на то, что она его сестра. И одних не оставлять, по возможности слышать о чем говорят

МамаАня

• Гость
« Ответ #2 : 20 Май 2015, 13:53:09 »
Dasha2-4, над душой конечно не стою, но слежу однозначно. Раньше он мог её изподтишка(не знаю как слово пишется правильно :D) ударить, потом муж с ним поговорил, прекратилось. Потом у него был бзик, жаловался всем что она его обижает, долго к нам не ездил, даже свекров настроил... сейчас вроде отпустило

Dasha2-4

• Гость
« Ответ #3 : 20 Май 2015, 13:59:39 »
Пока еще тяжело разобраться в их отношениях. И родные могут вести себя так же, видела на примере племянников. Попробуй и ты наладить контакт с ребенком мужа, постарайся стать хорошей для него :) тогда тоже может стать чуть понятнее

Оффлайн Монетка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1911 раз
« Ответ #4 : 23 Май 2015, 13:36:03 »
Пока еще тяжело разобраться в их отношениях. И родные могут вести себя так же, видела на примере племянников. Попробуй и ты наладить контакт с ребенком мужа, постарайся стать хорошей для него :) тогда тоже может стать чуть понятнее
мне каж Ребенок не будет слушать Аню в ее попытках наладить котакт. Очевино,там его мама сыграла свою роль в его нелюбви в новой папиной жене. Маму он будет слушать и прислушиваться,а  новую тетю-нет. С огромным интересом жду ответа психолога.
Я не совсем бесполезен! Я могу быть плохим примером.(с)

За это сообщение сказали спасибо: Ма-рина

Dasha2-4

• Гость
« Ответ #5 : 23 Май 2015, 13:44:10 »
Монетка, даже не знаю... Видела в фильмах как налаживают контакт.. Жизненных примеров нет. Считаю попробовать стоит, дети в этом возрасте идут на контакт легче, чем в 15

Оффлайн GAZEL

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 8879 раз
  • Я - Галя, на "ты"
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Самый позитивный форумчанин Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка"
« Ответ #6 : 23 Май 2015, 13:47:56 »
Видела в фильмах как налаживают контакт.
_hh_

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #7 : 23 Май 2015, 13:51:23 »
МамаАня,
Я только, что увидела Ваше сообщение. Постараюсь написать ответ в ближайшее время. ;)

Dasha2-4

• Гость
« Ответ #8 : 23 Май 2015, 13:52:46 »
GAZEL, не все в сериалах фантастика _sm_ ты меня уже обижаешь своими ржаками

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #9 : 23 Май 2015, 13:59:09 »
Dasha2-4 и GAZEL,  есть темка мамская болтанка _rs_ там можно обсудить Ваши взаимоотношения. А еще можно создать новую темку общение на  форуме мнение психолога _tu_
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 14:03:06 от Рейнер Лариса »

За это сообщение сказали спасибо: GAZEL

МамаАня

• Гость
« Ответ #10 : 23 Май 2015, 14:28:02 »
МамаАня,
Я только, что увидела Ваше сообщение. Постараюсь написать ответ в ближайшее время. ;)
жду
Dasha2-4 и GAZEL,  есть темка мамская болтанка _rs_ там можно обсудить Ваши взаимоотношения. А еще можно создать новую темку общение на  форуме мнение психолога _tu_
:D :D :D

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #11 : 23 Май 2015, 22:32:13 »
GAZEL, не все в сериалах фантастика _sm_ ты меня уже обижаешь своими ржаками
_hh_
Монетка, даже не знаю... Видела в фильмах как налаживают контакт.. Жизненных примеров нет. Считаю попробовать стоит, дети в этом возрасте идут на контакт легче, чем в 15
мне каж Ребенок не будет слушать Аню в ее попытках наладить котакт. Очевино,там его мама сыграла свою роль в его нелюбви в новой папиной жене. Маму он будет слушать и прислушиваться,а  новую тетю-нет. С огромным интересом жду ответа психолога.
Давайте сначала вообще обсудим тему второй жены папы. В сказках и фильмах её образ далек от обажания и уважения. "Мачехам" предписаны страшные злодеяния, коварство и скверный характер. Обычно они терпеть не могут детей от первых браков и сживают их со света ( Морозко, 12 месяцев и т.д.).
О фильмах и положительных примерах... Сразу вспомнились два фильма "Мачеха" с Джулией Робертс и "Перед классом". По сюжетам фильмов обе "Мачехи" старались наладить отношения со старшими детьми своих мужей, проявляли заботу. НО дети не готовы были эту заботу принять от злой коварной женщины, которая "забрала" папу. Злиться на "мачеху" естественно и безопасно. А вот на отца и мать за то, что не смогли сохранить семью злиться тяжело. Поэтому как бы не старалась МамаАня, быть сейчас хорошей, заботливой и внимательной мальчик возможно не готов принять правду: папа и мама развелись, потому что уже не могли жить друг с другом, а не потому что появилась "тётенька". Наличие ребёнка от второй семьи убивает надежду, на то что папа вернёться к маме и всё будет по старому, и обостряет внутренние переживания: теперь у папы есть не только новая жена, но и новый ребёнок. И снова страхи и злость могут быть смещены с фигуры отца на... этого самого ребёнка.
Согласна с Dasha2-4, что и в обычной семье, наблюдается симблинговая борьба, т.е. борьба между детьми одних родителей. Старшему важно удержать свою позицию, значимость, власть, любовь родителей, а младшему занять своё место и быть лучше старшего или старших детей.
В фильмах о которых я вспомнила, "мачехам" удалось стать ближе к детям и они их "приняли", но в "Мачехе" после смери  родной матери от рака , а в "Перед классом" когда мальчик вырос, т.е. во взрослом состоянии, более зрелом и осмысленном.
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 23:00:58 от Рейнер Лариса »

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #12 : 23 Май 2015, 22:36:31 »
Монетка, может быть так, что мама мальчика совсем его не настраивала против "мачехи" и девочки. Кроме того, она его отпускает к отцу и  доверяет заботу о своём сыне "этой женщине".

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #13 : 23 Май 2015, 22:52:30 »
У мужа есть ребенок от другого брака, мы его переодически берем к нам, на пару дней. У него сын ему 7 лет, дочке 4 года, она его обожает, ждет когда приедет. Он приезжает, переодически её обижает, я не вмешиваюсь муж разруливает. Он меня не любит, ко мне не обращается, если что-то нужно дочь подсылает. А тут недавно они сели рисовать и он дочку мою нарисовал вот в таких красках... меня это очень сильно насторожило. Так как знаю что психологи могут по рисункам расшифровывать отношения, хотелось бы узнать что это значит. У меня есть страх что у него есть скрытая агрессия по отношению к ней, что вырастет начнет издеваться втихоря, или еще что-то придумает. Он вообще-то скрытый мальчик, мужу ничего не говорю, это все же его дети, оба. Недавно услышала как он рассказывал что раньше папа жил с моей мамой, а теперь с твоей живет. Может я себя накручиваю... но все равно, девочка (был бы пацан, наверно бы так не переживала) боязно
По рисунку мальчика сложно делать однозначные выводы о его переживаниях, чувствах и  отношении к Вашей дочери. Для полноценного и достоверного анализа мало информации: была ли предоставлена вся политра красок, как он рисует других людей и предметы, какие обстоятельства были в момент создания рисунка ( может быть они говорили о пауках или поссорились и т.д.).
МамаАня, судя по линеечке, Вы ожидаете рождения второго ребёнка и Вам предстоит получить опыт симблингового взаимодействия родных детей. Это серьёзное испытание для мамы. Как реагировать на конфликты родных детей, нужно ли  кого-то защищать, а  кого- то наказывать.
С мальчиком Вы можете поговорить честно и открыто, принять его чувства. Например: " Я знаю, что твоя мама и ты появились в жизни ... раньше меня и ... и возможно ты думаешь, что я виновата, в том, что папа и мама живут в разных домах, и вообще лучше чтобы нас  с ... не было. Я не могу сказать, тебе почему твои папа и мама решили жить раздельно. Но я буду очень рада если мы сможем подружиться.  Я также заметила, что тебе бывает интересно поиграть с ... "
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 22:56:23 от Рейнер Лариса »

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #14 : 23 Май 2015, 22:58:39 »
МамаАня, правильно ли я поняла, что Вы вместе более 6-ти лет, а мальчику 7 лет, т.е. он был совсем маленьким когда папа и мама развелись (если были женаты)?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!