MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Заикание, запинки в речи.  (Прочитано 5548 раз)

Оффлайн TankK34Автор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 33 раз
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Самый позитивный форумчанин многодетная мама форума Журналист форума Долгокормящая мамочка
    • КУЗНЕЧИК
Заикание, запинки в речи.
« : 11 Июнь 2010, 08:29:33 »
В 2.5 года сынок сильно переболел ОРВИ с очень высокой температурой (40,3) и через некоторое время стали замечать, что он как бы западает на первых звуках слов. Сначала даже умилялись, казалось что он тщательно старается выговорить слово. Но постепенно, плавно становилось хуже. Он не заикался, поэтому сразу тревогу не забили, а как бы тянул первую букву, особенно гласные, а заикаются вроде на согласные. Появилось такое, что когда он не может выговорить слово стал моргать глазами. Побежали по врачам. Логопед диагностировал запинки в речи. Невролог прописал пантокальцин. Через неделю приёма сразу стало лучше, а дней через 10 исчезло совсем. Пропили курс все было хорошо, а вот уже недели 3 опять началось и по-моему хуже чем было. Сейчас ему почти 3 годика. Девчёнки, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как лечили? Чем все закончилось? Очень переживаю! К врачу пытаемся попасть уже неделю.

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
Re: Заикание, запинки в речи.
« Ответ #1 : 11 Июнь 2010, 08:41:12 »
Таня, я на практикене сталкивалась, но по образованию - логопед. К сожалению запинки, тем более имеющие органическую основу не всегда легко поддаются коррекции. Если нужно могу попробовать среди знакомых узнать, кто из логопедов специализируется на этом вопросе.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

• Меня все знают
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Самый позитивный форумчанин многодетная мама форума Журналист форума Долгокормящая мамочка
    • КУЗНЕЧИК
« Ответ #2 : 11 Июнь 2010, 08:44:50 »
Таня, я на практикене сталкивалась, но по образованию - логопед. К сожалению запинки, тем более имеющие органическую основу не всегда легко поддаются коррекции. Если нужно могу попробовать среди знакомых узнать, кто из логопедов специализируется на этом вопросе.
Ой, пожалуйста! Очень буду благодарна!

Оффлайн Евгения

• Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1052 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Герой интервью на форуме МамаСК Слингосемья Помощь другу Работающая мама Журналист форума Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #3 : 11 Июнь 2010, 12:02:45 »
Позвонила своему преподавателю, она обещала найти координаты. Ежели она про нас забудет, я ей через пару дней напомню. Но обещать, конечно, ничего не могу, к сожалению.
Логопед-дефектолог.
8-962-001-99-21

• Меня все знают
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
    • КУЗНЕЧИК
« Ответ #4 : 12 Июнь 2010, 00:16:05 »
Позвонила своему преподавателю, она обещала найти координаты. Ежели она про нас забудет, я ей через пару дней напомню. Но обещать, конечно, ничего не могу, к сожалению.
Все равно спасибо! Буду ждать! :)

Оффлайн Lelesia

• Прохожий
« Ответ #5 : 02 Апрель 2011, 00:23:58 »
Мама - логопед. Говорит, что нужно с ребенком медленно разговаривать, если такая проблема. Не в коем случае не быстро. Плавная речь. И его стараться подталкивать так же плавно говорить. Больше петь песен и самой, а в идеале вместе с ним. И конечно показаться врачу.

• Меня все знают
  • КУЗНЕЧИК 60-11-25
    • КУЗНЕЧИК
« Ответ #6 : 05 Апрель 2011, 13:48:37 »
Спасибо за советы! Стараемся! Но вроде бы уже лучше становится, сейчас почти не запинается, очень редко. А петь песни - это хорошо, только он и мне петь не даёт, и сам тоже не поёт....!  :) Наверное все таки органическая природа была... так как после медикаментозного лечения почти все прошло, несколько курсов пропили....

Оффлайн Ynita

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 2 раз
« Ответ #7 : 20 Апрель 2011, 15:27:43 »
Дочке вчера исполнилось 4 года. Тоже стала замечать , что тянет гласные, вначале слова. Похоже на заикание. Это бывает не всегда. Но все равно мне тревожно. Читала в ин-нете, что типа не беспокойтесь пройдет само.Так я наблюдаю за ней 3 -4 мес. не проходит , временами лучше говорит. Завтра идем к неврологу. Девочки подскажите логопеда кто специализируется по заиканию. Хочу лечить в комплексе. Да в этом форуме я заводила темку про "бабушку", типа которая лечит испуг- ездили не помогло. Сама к этому относилась скептически, но все равно пошла к бабке- бред  какой-то!!

Оффлайн minfiza

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 01 Март 2013, 22:36:09 »
у меня оба поздно и плохо разговаривают......... _??_
Кому-то любимая. Кому-то дочь. Кому-то мама. Кому-то сестра. Кому-то подруга. а Кому-то поперёк горла! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ!!!
ссылка ссылка

Оффлайн Светутя

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1415 раз
  • Не ждите ЧУДА...... ЧУДИТЕ сами!!!!!
  • Награды Победитель в годовой номинации Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Самый позитивный форумчанин Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #9 : 20 Май 2014, 00:40:38 »
Эти "заикания" не заикания вовсе.....
Я бы сказала что это нормально.... Возрастное... Как бы мозг , мысли бегут и не успевает проговорить))) и получается запинка.....
Лечение улучшающее кровообращение помогает конечно....
А так на практике... Не торопить, помочь учить говорить медленно....
Все то я знаю и оказываетс учила успокоиться соседку когда такое было пару лет назад у них))) а вот стало и у моего младшего))))) так прям как то тут мне волнительно   ::-) :D
Началось когда стал активно и много говорить... Замечаю когда торопится или нервничает....
Пару месяцев такое было... То больше то меньше...... Сейчас очень редко но бывает, и он уже сам научился)))) запнулся на гласной))) остановился.... вдохнул выдохнул и затараторил дальше :D

Родители Нам дают жизнь и искреннюю Любовь… прививают ценности и воспитание… делятся теплом и опытом… Но один из самых прекрасных подарков от Них - это брат или сестра…

Оффлайн arlilia

• Прохожий
« Ответ #10 : 04 Февраль 2020, 16:49:31 »
Логопедический Центр «Арлилия» специализируется на коррекции речи у взрослых и детей по методике «Устойчивой нормализации речи заикающихся», созданной научным руководителем Центра профессором Л.З. Арутюнян. Центр коррекции заикания «Арлилия» объединяет высококвалифицированных специалистов, которые помогли и помогают детям и взрослым с самыми тяжелыми формами заикания. Многолетняя практика сотрудников Центра (логопедов, психологов, психотерапевта, специалиста по эффективной коммуникации) демонстрирует возможность безрецидивного лечения заикания и достижения высоких положительных отдаленных результатов независимо от этиологии и степени тяжести дефекта. Подробности на сайте ссылка .

Оффлайн lelikk

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 05 Февраль 2020, 00:34:08 »
У доченьки моей сестры была такая ситуация.
Она всё медленно говорила малышке, очень тихо, спокойно, размеренно.
Так же занимались с логопедом. Различные подходы были использованы уже специалистом. Всё наладилось )

Оффлайн Ginosl

• Прохожий
« Ответ #12 : 14 Февраль 2020, 12:16:36 »
Советую обратиться к логопеду и чем раньше, тем лучше.
все о том, как купить акции Аэрофлота здесь ссылка

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!