MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Дочери 7 лет, постоянные слезы  (Прочитано 3050 раз)

Оффлайн madam EАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 4 раз
Дочери 7 лет, постоянные слезы
« : 20 Февраль 2015, 18:21:27 »
Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Моей младшей дочери 7 лет. Проблема в ее постоянных слезах и расстройствах по любому поводу. В этом году она пошла в 1 класс. Начиная с первого дня учительница забирала детей в холле школы, все строятся по парам, заходят, а моя - в слезы, оторвать от себя не могу. Потихоньку с этим разобрались, сейчас в школу ее водит старшая сестра, но иногда просит, чтобы я ее довела. Ходим в музыкальную школу, каждый раз перед кабинетом слезы, переживает, что плохо ответит, что ничего не знает. Хотя в четверти только пятерки, да и текущие оценки такие же. Когда я ей говорю, если не хочешь, не можешь, давай не будем ходить, бросим все, она не соглашается. Если предстоит концерт у нее за неделю мучения начинаются, очень сильно переживает. Еще ходим на хореографию. Вчера был открытый урок. Она перед началом расплакалась, мы пропустили 2 урока, боялась, вдруг что-нибудь сделает неправильно. Преподаватель с ней побеседовала, вроде успокоилась, зашли родители в класс, она меня увидела и опять расплакалась. Потом разошлась, повеселела, все у нее получилось. Я с ней постоянно разговариваю об этом. Говорю, что переживать - это нормально, но нужно бороться со страхами. Когда я ее спрашиваю, кто у вас в классе читает лучше всех, она отвечает, что она, и так во многом. Так что самооценка у нее не заниженная. Она все время боится не оправдать ожиданий, прежде всего своих. Очень ответственная, послушная, слишком правильная, я бы сказала. Требования завышенные не только к себе, но и к окружающим. Ее поведение со школой связать не могу, так как в саду была такая же ситуация. Если ей предстояла ведущая роль на утреннике, переживания со слезами. Мы ее отчасти специально отдали в музыкальную школу и на хореографию, чтобы она чаще сталкивалась с публичностью: отчетные концерты, выступления. Я думала, что в конце-концов она привыкнет и в жизни ей это поможет. Хочу сказать, что она "залюбленный" ребенок, ее невозможно не любить. Очень ласковая, заботливая. У нее очень сильная связь со мной, мамина дочка. Как она говорит - мы связаны пуповиной. Если честно, то я уже не знаю, как реагировать на ее слезы. Иногда меня они раздражают, часто она сама не может объяснить причину слез. На Ваш взгляд необходимо ли обращаться к психологам? Или это пройдет с возрастом? У старшей дочери тоже в свое время были и переживания и слезы. Сейчас она конечно волнуется, но в сравнении со сверстниками даже более свободна от комплексов и самостоятельна.
Минеральные Воды, тел.892837один8625

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
Re: Дочери 7 лет, постоянные слезы
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 22:23:46 »
Доброе время суток madam E!
Вы пишите, что у старшей дочери была подобная ситуация и сейчас всё хорошо и даже лучше, чем у сверстников, почему Вас тогда беспокоит состояние младшей дочери?

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 24 Февраль 2015, 21:02:21 »
Рейнер Лариса, Вы знаете, моя старшая дочь уже в 7 классе. Когда она пошла в 1 класс, как раз у меня была маленькая вторая. Мне наверное некогда было задумываться о ее слезах. И потом как мне кажется у младшей это сильнее выражено. Когда я задумываюсь о походе к психологу, муж мне говорит - ты вспомни, старшая была такая же, а теперь, палец в рот не клади. Но они все-таки очень разные. Старшая быстро стала взрослой, в 7 лет я с ней вела себя по-другому. Младшая для меня в этом же возрасте еще ребенок. Я с ней гораздо мягче во всем. Вот я и переживаю, что в случае с ней все может развиваться по иному. Чтобы у Вас не сложилось мнение, что мы ее балуем и все позволяем, хочу отметить, что мы с мужем достаточно строгие родители. Хотя как я уже писала, она очень "правильный" ребенок. Если ей сказали, что в школе нельзя бегать и кричать, значит она этого делать не будет. Даже если никто не видит. Это мне тоже не очень нравится, я хочу, чтобы она была свободней в своих поступках. Не знаю, достаточно понятно я описала ситуацию.

Оффлайн Монетка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1911 раз
« Ответ #3 : 24 Февраль 2015, 22:48:37 »
Если ей сказали, что в школе нельзя бегать и кричать, значит она этого делать не будет. Даже если никто не видит. Это мне тоже не очень нравится,
простите, а почему? зачем вам,чтобы. к примеру, она бегала и кричала, если вы этого не видете? зачем тогда ставить запрет, если считаете,что он ее слишком ограничивает?
Я не совсем бесполезен! Я могу быть плохим примером.(с)

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 24 Февраль 2015, 23:11:26 »
Монетка, вы неправильно поняли или я непонятно описала. Лично ей никто не запрещал. Просто учитель объясняет как надо себя вести в школе, что нельзя бегать и кричать. Но дети есть дети, на перемене все веселятся. Я не хочу, чтобы она бегала и кричала. Наверное неудачный пример. Я хочу, чтобы иногда она позволяла себе нарушать правила. Это же детство, а она как маленькая старушечка, все как положено, по правилам. 

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #5 : 25 Февраль 2015, 23:07:24 »
Доброе время суток madam E!
Все дети разные. Ваши опасения могут быть оправданы. А может быть Вы переживаете за младщую дочь потому что она "младшенькая". "Младшеньким " сложнее взрослеть, да и  многим мамам хочется дольше их опекать. Однако, прояснить ситуацию возможно только при реальной консультации с психологом. 

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #6 : 28 Февраль 2015, 13:58:58 »
Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Моей младшей дочери 7 лет. Проблема в ее постоянных слезах и расстройствах по любому поводу. В этом году она пошла в 1 класс. Начиная с первого дня учительница забирала детей в холле школы, все строятся по парам, заходят, а моя - в слезы, оторвать от себя не могу. Потихоньку с этим разобрались, сейчас в школу ее водит старшая сестра, но иногда просит, чтобы я ее довела. Ходим в музыкальную школу, каждый раз перед кабинетом слезы, переживает, что плохо ответит, что ничего не знает. Хотя в четверти только пятерки, да и текущие оценки такие же. Когда я ей говорю, если не хочешь, не можешь, давай не будем ходить, бросим все, она не соглашается. Если предстоит концерт у нее за неделю мучения начинаются, очень сильно переживает. Еще ходим на хореографию. Вчера был открытый урок. Она перед началом расплакалась, мы пропустили 2 урока, боялась, вдруг что-нибудь сделает неправильно. Преподаватель с ней побеседовала, вроде успокоилась, зашли родители в класс, она меня увидела и опять расплакалась. Потом разошлась, повеселела, все у нее получилось. Я с ней постоянно разговариваю об этом. Говорю, что переживать - это нормально, но нужно бороться со страхами. Когда я ее спрашиваю, кто у вас в классе читает лучше всех, она отвечает, что она, и так во многом. Так что самооценка у нее не заниженная. Она все время боится не оправдать ожиданий, прежде всего своих. Очень ответственная, послушная, слишком правильная, я бы сказала. Требования завышенные не только к себе, но и к окружающим. Ее поведение со школой связать не могу, так как в саду была такая же ситуация. Если ей предстояла ведущая роль на утреннике, переживания со слезами. Мы ее отчасти специально отдали в музыкальную школу и на хореографию, чтобы она чаще сталкивалась с публичностью: отчетные концерты, выступления. Я думала, что в конце-концов она привыкнет и в жизни ей это поможет. Хочу сказать, что она "залюбленный" ребенок, ее невозможно не любить. Очень ласковая, заботливая. У нее очень сильная связь со мной, мамина дочка. Как она говорит - мы связаны пуповиной. Если честно, то я уже не знаю, как реагировать на ее слезы. Иногда меня они раздражают, часто она сама не может объяснить причину слез. На Ваш взгляд необходимо ли обращаться к психологам? Или это пройдет с возрастом? У старшей дочери тоже в свое время были и переживания и слезы. Сейчас она конечно волнуется, но в сравнении со сверстниками даже более свободна от комплексов и самостоятельна.
простите, а почему? зачем вам,чтобы. к примеру, она бегала и кричала, если вы этого не видете? зачем тогда ставить запрет, если считаете,что он ее слишком ограничивает?

Ограничения и правила вводятся и существуют по двум причинам: первая- безопасность жизни ( т.е. запрет на курение, контакт с электричесвом или острыми предметами) и вторая- воспитание ( чтобы вырос хорошим человеком). Наличие ограничений и правил должны давать возможность личности развиваться и проявлять себя. Я думаю, это и имела ввиду madam E ( чтобы дочь могла свободно проявлять свои чувства и желания).

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 15 Май 2016, 22:08:48 »
Рейнер Лариса, здравствуйте! Хочу сказать Вам спасибо, за участие и советы. Прошло больше года с момента моего обращения к Вам. Может вы и не помните уже нашу историю. В тот момент я очень переживала за состояние дочери. Сейчас я могу сказать, что мой ребенок изменился. Конечно, в стрессовой ситуации слезы еще бывают - и радости, и отчаяния. В школе она давно уже адаптировалась, и в музыкальной тоже. Любит участвовать в конкурсах, еще больше побеждать в них. Вот тут есть еще над чем работать. Ее устраивает только первое место. Мне бывает сложно объяснить окружающим, почему ребенок, занявший второе место плачет. Но я понимаю, что вот она у меня такая)))  Пытаюсь с ней разговаривать по этому поводу, но пока ситуация не меняется. Но в принципе, не вижу в этом ничего страшного. В общем, мы взрослеем, со всеми плюсами и минусами.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #8 : 15 Май 2016, 23:17:04 »
Рейнер Лариса, здравствуйте! Хочу сказать Вам спасибо, за участие и советы. Прошло больше года с момента моего обращения к Вам. Может вы и не помните уже нашу историю. В тот момент я очень переживала за состояние дочери. Сейчас я могу сказать, что мой ребенок изменился. Конечно, в стрессовой ситуации слезы еще бывают - и радости, и отчаяния. В школе она давно уже адаптировалась, и в музыкальной тоже. Любит участвовать в конкурсах, еще больше побеждать в них. Вот тут есть еще над чем работать. Ее устраивает только первое место. Мне бывает сложно объяснить окружающим, почему ребенок, занявший второе место плачет. Но я понимаю, что вот она у меня такая)))  Пытаюсь с ней разговаривать по этому поводу, но пока ситуация не меняется. Но в принципе, не вижу в этом ничего страшного. В общем, мы взрослеем, со всеми плюсами и минусами.
;)

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!