MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Агрессия!  (Прочитано 2566 раз)

Оффлайн Bi-djikАвтор темы

• Прохожий
Агрессия!
« : 03 Ноябрь 2014, 15:12:09 »
Здравствуйте! Моему сыну почти 3 года, 2 месяца, как стал ходить в сад! И ребенка как подменили, стал агрессивным, все швыряет, часто разговаривает на повышенных тонах! Всегда был спокойный, добродушный мальчишка, а теперь старается детишек-друзей то пихнуть, то толкнуть! В садике его обижал в первое время мальчик, просто бил без причины! Мы с ним разговаривали на эту тему, учили давать сдачи! Сейчас этот мальчик его не обижает, но сын всё равно боится его((( в сад ходит с удовольствием, воспитатель и нянечка хорошо к нему относятся, он к ним тоже, с детками-сверстниками тоже проблем нет! Но как отвечать на его агрессию?

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Re: Агрессия!
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2014, 19:27:10 »
Я смогу ответить Вам позже. Дождитесь ;)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2014, 22:57:21 »
Bi-djik,
Как Вы поняли, что он и сейчас боится этого мальчика?
Агрессия проявляется только дома?
Как сейчас Вы реагируете на его агрессию сейчас?

Оффлайн Bi-djikАвтор темы

• Прохожий
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 22:53:06 »
Bi-djik,
Как Вы поняли, что он и сейчас боится этого мальчика?
Агрессия проявляется только дома?
Как сейчас Вы реагируете на его агрессию сейчас?
Пыталась помирить его с тем мальчиком, но мой ни в какую-плачет и трусится(((( агрессия проявляется преимущественно дома, и на площадке к давно знакомым деткам-может толкнуть! В саду, со слов воспитательницы, ведет себя идеально! Мы стараемся ему объяснять, что от его психов лучше не будет-игрушки сломаются, детки плакать будут и и.д.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2014, 22:27:25 »
Возможно, Ваш сын стал подражать тому самому мальчику из детского сада.
Попробуйте проговорить своему сыну это. Например: "Сейчас ты делаешь так как..., как ты думаешь почему он себя так вёл (или почему тебе хочется себя так вести). Также можно высказывать предположения: "Наверное, ты боишься что тебя обидят и наподаешь первым"

Оффлайн VTori

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1356 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Фоторепортер встреч форумчан Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума присуждается каждый месяц новому пользователю! Принимает участие и помогает в развитии форума Журналист форума
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2014, 22:39:51 »
отмечусь)
  _ss_у нас чуть другая проблема - если не против влезу со своими пятью копейками - раньше сын (почти 1,5 г) знакомых и не знакомых деток мог подойти за шапку потянуть или игрушку отобрать, но после одного инцидента на детской площадке, когда один мальчик лет 2,5-3 закричал очень громко(страшно я бы сказала, не то что детки, а мамочки испугались), на деток которые потянулись к его машинке, так вот мой прибежал ко мне со слезами. Теперь когда детки рядом, или мимо пробегают с каким нибудь возгласом, он ко мне бежит, прячется _bu_ что делать? пройдет/забудится? _sm_

Оффлайн Svetlana Bashkatova

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 49 раз
  • Онлайн-консультации
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2014, 18:40:36 »
VTori, добрый вечер
похоже Ваш ребенок решил, что дети могут быть такими "страшными, крикливыми/даже пугать". Попробуйте поговорить с ним об этой ситуации (в момент, когда он убегает и прячется). Важно найти слова, которые отразят, то что происходит с ребенком, что он может чувствовать, и что бывает на детских площадках. Ну да, иногда дети  громко кричат и пугают маленьких детей (и он испугался) тп. Посмотрите, как он воспримет Ваши слова ...
Кабинет психологической консультации,
г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35/5, офис 305. 
Тел: 91-63-80 (+7 9624016380).

Оффлайн VTori

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1356 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Фоторепортер встреч форумчан Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума присуждается каждый месяц новому пользователю! Принимает участие и помогает в развитии форума Журналист форума
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2014, 18:43:59 »
Svetlana Bashkatova, спасибо большое за ответ)  _rs_

Оффлайн svettoc

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 36 раз
« Ответ #8 : 25 Август 2015, 15:46:18 »
mrs K., если вы не вмешаетесь, то так и будет продолжаться. Нужно чётко и настойчиво сказать девочке, что не разрешает трогать вашу Полину. И ничего в этом стыдного и неудобного нет. Это ещё маме должно быть стыдно за своего ребёнка. Ну а если мама обидится, то зачем вам такие друзья? В любом случае ребёнок вам дороже, чем чужие люди.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #9 : 25 Август 2015, 22:03:03 »
Доброго времени суток Дарья!
С психологической точки зрения проблема данной  девочки и её семьи глубже. Но надо ли Вам вникать в это... Действительно, Вам важно позаботиться о своей дочери.  Вариантов может быть много: исключать общение с девочкой, привлекать к "разборкам" её маму, самой "давать отпор", помагать своей дочери в самостоятельном решении конфликтов и т.д....
Вы написали, что попробуете сами вмешиваться в ситуацию. Как Вы будете это делать?

Оффлайн Монетка

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1911 раз
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2015, 22:30:24 »
От нас - взрослых ожидается способность к более зрелому реагированию на детское незрелое поведение
а на практике? В примере Даши это как должно было выглядеть? Честно сказать, мне как-то лень заниматья воспитанием чужих детей. Обижают мою-сразу отбриваю и точка. Хотя чувствую, конечно, что это неправильно ни с какой стороны(в т.ч. потому что мой ребенок видит как мама решает конфликт неверными путями)
Я не совсем бесполезен! Я могу быть плохим примером.(с)

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 20:10:32 »
а на практике? В примере Даши это как должно было выглядеть? Честно сказать, мне как-то лень заниматья воспитанием чужих детей. Обижают мою-сразу отбриваю и точка. Хотя чувствую, конечно, что это неправильно ни с какой стороны(в т.ч. потому что мой ребенок видит как мама решает конфликт неверными путями)
Вы сами очень верно написали, что прежде всего наши дети видят как поступаем мы. Как решаем конфликтную ситуацию. Поэтому, анализировать и изменять своё поведение ( если это нужно) важно прежде всего для более эффективного воспитания своего ребёнка.
И Вы, и Дарья указали в своих сообщениях о вербальном (словесном) способе решения ситуации, психологами и многими другими людьми он признаётся как более зрелый - "правильный".
При этом в описанных примерах можно увидеть такую модель  "угроза нападение - угроза наказания, или наказание". Можно ли считать данную модель эффективной.
Во многих ситуациях мы может утвердительно сказать:: "Да, она приносит результат". Так, например, в  случае Даши, её агрессия в адрес девочки повлияла на её дальнейшее поведение. И главное её дочь была в безопасной ситуации.
Девочке ( из истории Дарьи) можно было бы сказать:
1 вариант: " Я против, того, чтобы ты обижала Полину. Если я увижу, что ты хочешь её обидеть, то я тебя остановлю."
2 вариант: " Когда мы гуляем вместе, то я ожидаю, что Вы сможете дружить, общаться. Ты могла бы многому научить Полину. Однако, я против того, чтобы ты обижала её."
3 вариант: " Ты очень злишься на эту малышню и хотела бы даже их побить. Иногда люди когда злятся, им сложно справиться со своими чувствами, и проще всего ударить или кричать. Могла бы ты контролировать свою злость сама?"

За это сообщение сказали спасибо: Монетка

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2015, 20:38:15 »
Лариса, спасибо за советы! После тех случаев прекратилось... Мы на словах научились договариваться, да и сильных выпадов со стороны девочки нет, ттт)) наоборот стала обнимать, целовать и говорить "моя Полечка" :) вчера вообще заявила, что любит ее больше, чем братика... Но я ее поправила и в итоге братика она любит чуууууть больше :)
А так проблемы дома без нас у нее есть... Мама жалуется, собирается к неврологу :(
;)

Оффлайн Vladimirk

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2015, 22:56:12 »
mrs K., зачем к неврологу, когда нужно вести к психологу?
Будут вам киловатты счастья

Оффлайн Vladimirk

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2015, 22:56:55 »
Лариса, спасибо за советы! После тех случаев прекратилось... Мы на словах научились договариваться, да и сильных выпадов со стороны девочки нет, ттт)) наоборот стала обнимать, целовать и говорить "моя Полечка" :) вчера вообще заявила, что любит ее больше, чем братика... Но я ее поправила и в итоге братика она любит чуууууть больше :)
А так проблемы дома без нас у нее есть... Мама жалуется, собирается к неврологу :(

Проблема то чисто психологическая как я понял.
Будут вам киловатты счастья

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!