MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: А что умеет ваш ребенок в 2 года?  (Прочитано 10811 раз)

Оффлайн helenpivАвтор темы

• Новичок
  • *
А что умеет ваш ребенок в 2 года?
« : 27 Август 2014, 14:09:37 »
Гуляю с сыном (2, 3 г.) на дет. площадке и все время разговариваю с разными мамочками. Естественно начинаются вопросы о том, что умеет и знает ребенок. Так вот, у меня возникло впечатление, что у всех дети - вундеркинды ::-) И буквы в полтора года уже знают, и к двум годам до десяти свободно считают, и с геометрическими фигурами проблем нет... И вообще уже думать давно забыли о памперсах и сосе :) И одеваются сами, и кушают всё сами, и разговаривают отлично, и, и, и..... Вот уж и не знаю, то ли я плохо ребенком своим занимаюсь, то ли мамки преувеличить любят. А что реально умеют ваши дети в 2 года??

Оффлайн lanchik

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 17 раз
  • Я Света:) Перспективный 22/1
  • Награды Слингосемья
Re: А что умеет ваш ребенок в 2 года?
« Ответ #1 : 27 Август 2014, 14:24:30 »
helenpiv:D мдааа. вундеркинды да и только)) в два года не помню что умел. Со скольки сын умеет считать до десяти, знает цвета я не помню) но в 2,3 умел и цвета знал. фигуры как то не особо мы учили. квадрат круг овал и треугольник знает. Говорить в два года начал нормально уже. сейчас стишки рассказывает небьлшие. Но я с ним азбукой и цифрами не занималась особо, поэтому показать букву или цифру, если прошу, он не может. (если бы занялась то наверное смог бы). Дочка в два года знала алфавит, те в азбуке любую букву называла и находила ту которую я просила)). По поводу памперсов. в два года еще пользовались ночью. На ночь перестала совсем одевать в начале лета. Какает еще в штаны, прячется, либо подлавливаю. Проситься по маленькому начал года в два. Соску конечно еще года в 1,5 бросили или раньше не помню. сам не одевается, и кушает сам с неохотой. подкармливаю.
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 14:26:12 от lanchik »

Оффлайн Anutka89

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 463 раз
  • мой номер 89054166717. Аня
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #2 : 27 Август 2014, 14:25:17 »
helenpiv, мы не вундеркинды  :D. Нам 1,11, на горшок просится только какать, поэтому памперсы вне дома наши лучшие друзья пока  ;D. За едой ложкой и вилкой пользуется, но в основном чтобы из основной тарелки в дополнительную переложить все, иногда может и в рот занести, но интереснее перекладывать, а я в это время кормлю  _kr_ еще не разговариваем. Из того что умеем, знаем животных, сказки из любимой книжки комментирует жестами/звуками, некоторые сказки знает наизусть, т.е.я еще не начала читать, а он показывает что будет дальше. На картинках знает все предметы, основные машины показывает, цвета показывает. Если что-то на высоте хочет достать бежит стул подставляет и берет. И недавнее достижение - сам чистит зубы (и СПОКОЙНО дает мне их потом дочистить  ;D )
 Не знаю хорошо это или нет - но ребенок свободно владеет айпадом  :o Включает-выключает, загружает мультики, играет в энгри бедс, тенис, собирает пазлы, в автосервисе ремонтирует-моет-красит машины. Сразу оговорюсь, что ре проводит МАЛО времени за планшетом, один-два раза в день по 10 минут. Причем без истерек и прочего, относится к этому чуду техники  _ro_

Оффлайн lanchik

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 17 раз
  • Я Света:) Перспективный 22/1
  • Награды Слингосемья
« Ответ #3 : 27 Август 2014, 14:28:12 »
Anutka89, у нас тоже сам стал чистить в этом возрасте, ему очень интересно было, я сначала почищу а потом он еще)).

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 27 Август 2014, 14:55:29 »
Anutka89, да, владение планшетом - это круто. Тоже не буду утверждать, насколько это хорошо или плохо - у каждого на это свой взгляд :) Изложу заодно, что реально умеем мы: говорит, строит предложения, повторяет все новые слова, правда многие слова уменьшительно или на свой лад. Пару стишков частично рассказывает, с моей помощью. Просится на горшок, но бывают и казусы. Ночью пока в памперсе, боюсь будить, иногда долго не может заснуть потом. Но в ближайшее время планируем отказаться совсем. Засыпает еще с сосой. Кушает сам, если нравится, если нет, или не хочет, то кормлю (а это чаще всего). Некоторые цвета отличает и называет, геометрические фигуры не называет, но различает и показывает. Цифры постоянно долбим, но произносит только 1 и 2. Три пока не может произнести, следовательно и не считает дальше. Буквами не занимаюсь пока, здесь я думаю - всему свое время. Мы пока в 1 класс не собираемся ;D Ну а так - каждый день у нас книжки, пластилин, аппликация, развивающие мультики присутствуют :)

Оффлайн Красавишна

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3119 раз
  • Алла. на "ты" ;-) 89627414068
  • Награды Журналист форума Работающая мама Награда для рукодельниц нашего форума Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка"
« Ответ #5 : 27 Август 2014, 16:05:07 »
нашему еще не два, но он сам ест-пьет, одевает носки (иногда задом на перед    :D). вот и все..  _??_ в остальном лялечка еще (памперсы носит, иногда спит  с соской, говорит только мама-папа-биби). хотя я вот помню, когда в год ходили к психологу  ::-) она говорила, что в год ребенок должен говорить 10 слов (простых естественно)  _sm_

Оффлайн Firefly7575

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2014, 20:58:18 »
 Моя в 2 умела сама кушать ложкой ,вилкой ,говорить цифры от одного до 10 но не подряд ,знала некоторые буквы ,цвета показывала ,а про айпад я уже молчу это они мигом схватывают . Про памперсы  забыли только сейчас и просится стала ,где то прочитала что отучать надо сразу убрать их совсем  и все иначе ребенок может путаться когда нужно проситься а когда нет .Уж не знаю что помогло это или подросла просто .Болтать начала в 1г и9  до этого только мамам и папа но мы лечились у невролога . Сейчас уже в 2г и 4 говорит предложениями из трех слов ( дай мне пить и тд).

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2014, 09:13:53 »
Firefly7575, да, про памперсы справедливо сказано, что ребенок может путаться. Но мы вот все равно постепенно убираем, вроде получается. Со страхом жду зимы, сейчас то на прогулке штаны снимешь и под кустиком все сделаешь, а как вот зимой поступать, если ребенок посреди улицы попросится, прямо не знаю  _??_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!