MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Девочки кто может подсказать мне? У меня такая ситуация Я ушла в декрет с первым ребенком в ноябре 2011 года, проработав в организации всего 9 месяцев со средним заработком где то около  17000 руб, в тот раз декретные рассчитывали за один 2011 год и я получила 94000 руб. В марте этого года я ушла из декрета в декрет,сей час декретные считаются только за два года, в моем случае посчитали за 2012 и 2013 года (когда я была в декрете), в этот раз моя любимая компания мне выплатила 25580 руб(((по минималке , порыв просторы интернета я поняла что могу  написать заявление на замену 2013 года на 2011 год когда я получала з/п, и мне должны пересчитать декретные. Но я на этом не остановилась и вот еще что нашла при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно будет уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; получается в моем случае з/ п за 2011 год будут делить не на два а на один год? тогда в этом случае декретные должны вырасти в два раза??? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, :-\

Ссылка

Автор Тема: Нужна консультация бухгалтера по поводу расчета декретных  (Прочитано 11470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн счастливая M@M@Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
  • Откуда: Ставрополь
  • Награды
 

Оффлайн Julia

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1880
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Репутация: 23
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
всем привет, мне в бухгалтерии сказали, что  сейчас декретные рассчитывают за 2 года предшествующих  году ухода в декрет,   то есть у меня период работы  с августа 2013  по декабрь 2013 (неполный год) + весь 2014 год, ухожу в декрет в марте 2015.   получается мне в расчет возьмут неполный 2013 год + весь 2014 год, так ли это?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 15:23:03 от Julia »
 

Оффлайн Veronikaa_

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1898
  • Сказали спасибо: 1238 раз
  • Репутация: 61
  • 8-918-755-68-24
  • Откуда: Ставрополь
  • Награды Долгокормящая мамочка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка"
Julia, да, так вроде. Если с этого года ничего не изменилось :-\

А до августа 2013го вообще нигде не работали? Или были в декрете первую половину года?
 

Оффлайн Julia

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1880
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Репутация: 23
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
Vikaa_, вообще работала с 2007   по август 2010 год, в августе 2010 ушла в декрет, вышла на работу в августе 2013 года в эту же фирму.
 

Оффлайн Jonny

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Сказали спасибо: 75 раз
  • Репутация: 12
Если Вы в 2013 году были в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка эти дни будут исключатся.

N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Например: у Вас оклад в месяц 10000 руб. В 2013 году с января по июль отпуск по уходу за ребенком, с августа по декабрь работали, заработок за год 50000;
В 2014 работали полный год, заработок за год 120000;
Средний заработок (50000+120000)/(730 дней-212 дней(с января по июль 2013)=328,19
328,19*140 дней= 45946,60

Если бы работали два полных года, то примерно так бы и вышло (120000+120000)/730=328,77*140 дней= 46027,80
 

Оффлайн Julia

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1880
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Репутация: 23
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
Jonny, спасибо за разъяснение  _rs_
 

Оффлайн Julia

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1880
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Репутация: 23
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
Jonny, подскажите в декрет ровно в 30 недель уходят? у меня 15 марта - 30 недель. То получается мне с понедельника 16 марта дают больничный ?
 

Оффлайн Jonny

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Сказали спасибо: 75 раз
  • Репутация: 12
По закону в 30 недель, т.е. 15 марта.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
 
Здесь же не написано, что на следующий день.
 

Оффлайн Julia

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1880
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Репутация: 23
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
ага, спасибо
 

Оффлайн gali-nka

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Сказали спасибо: 53 раз
  • Репутация: 8
  • Откуда: Михайловск
  • Награды Велосемья Работающая мама Автомама
Девочки!!!! получила!!!! начислили еще 60 000 руб

неплохо пересчитали!
 

Оффлайн Jonny

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Сказали спасибо: 75 раз
  • Репутация: 12
Если Вы в 2015 году выйдете на работу на 2 месяца, то для расчета декретных эти выплаты учтены не будут, так как расчетный период берется за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет.
 

Оффлайн ripinka

  • Меня все знают
  • ****
  • Сообщений: 1423
  • Сказали спасибо: 945 раз
  • Репутация: 33
  • Откуда: Ставрополь Юго-Западный р-н Славяновский
  • Награды Участник кулинарного поединка Активная участница "Марафона Стройности" Крепкий брак
Девочки, а никто случайно не слышал, что компенсация по уходу за ребенком до 1,5 лет, теперь будет выплачиваться до 3-х лет. Проект закона был давно, но его не принимали. А тут якобы приняли. Это слухи или реальность.Может кто владеет информацией?
 

Оффлайн Jonny

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Сказали спасибо: 75 раз
  • Репутация: 12
 

Оффлайн АннаЯ

  • Локальный модератор
  • Живу на форуме
  • *****
  • Сообщений: 26193
  • Сказали спасибо: 5948 раз
  • Репутация: 671
  • Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают))))))
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Долгокормящая мамочка Помощь другу Самый позитивный форумчанин
Сложно оставаться принцессой, когда люди будят во мне Рамазана из Дагестана.
 

Оффлайн Jonny

  • Всех здесь знаю
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Сказали спасибо: 75 раз
  • Репутация: 12
Jonny, спасибо огромное! Это значит для выплат будут брать расчеты как для первого декрета?
Да: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

 

Поделиться:


 

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!