MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно стал вопрос ставящий под сомнение компетентность врачей, с которыми приходится общаться.
С чем бы не обратился к врачу, список лечения состоит на 2/3 из препаратов с недоказанной эффективностью а цена у них простите не копейки.
Хотелось бы дополнить и пополнить список псевдопрепаратов:
арбидол,виферон, генферон, имуналы, имудон, анаферон,  эрсефурил, Церебролизин, актовегин, мексидол, милдронат, кавинтон, элькар; всё, что идет под лейблом гомеопатии; всевозможные иммуномодуляторы (ликопид, полиоксидоний),Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Капли Деринад, Бифидобактерин, Примадофилус...

И найти аналог действующего вещества в препарате, с ощутимой разницей в цене..
к примеру

и т.п...

Ссылка

Автор Тема: Препараты с недоказанной эффективностью  (Прочитано 10637 раз)

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 193 раз
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
Re: Препараты с недоказанной эффективностью
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2013, 19:14:13 »
Я вообще смотрела как-то по новостям про назначение самим себе препаратов типа кагоцела и вообще противовирусных. Сказали, что  потом когда в действительности надо будет лечить , например серьезную форму гриппа, а уже противовирусные не действуют, так же и антибиотики...

Оффлайн Меланья

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1138 раз
  • 9один9семь 46 сорок96пять
  • Награды Помощь другу многодетная мама форума
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2013, 19:16:19 »
Леля2624488, у меня чтобы сыну  горло побрызгать приходится вдвоем держать и рот разжимать ложкой, мне надо что то пшик-пшик. Полоскает  тем что вкусно..а травы все не вкусные. Поэтому болеет по 2 недели и в тяжелой форме.

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 5 раз
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2013, 19:39:26 »
это как? как вернее понять?
когда дело касается болезней, есть у тебя финансовая возможность или нет.. - но лечить то надо!
к примеру: если я колю себе дротаверин, и я имею финансовую возможность -  то мне все равно лучше купить в разы дороже (брендовую" но-шпу, т.к. действующее вещество у нее все равно дротаверин?
Одно, но качество разное. И дротаверин спазм снимет, но ,возможно, на меньший период. С лекарствами иной раз оценить качество на себе сложно, потому что ощущения субъективны. Вы же когда за колбасой идете не задаетесь вопросом почему одна по 100 руб, другая по 300, а третья по 500, всеравно же колбаса, но за 100 руб, наверное, не покупаете. А если учесть, что в России практически ни какие субстанции не производятся, и все они импортные и производитель не указывает откуда он это дротаверин взял ( в чистом виде) из Китая (самого низкого качества, и потому дешевый), из Индии или из Европы (где качество получше).
И потом, на препараты входящие в список ЖНВЛП, цены контролирует государство, и уж тарифная комиссия четко следит, чтобы цена была обоснована и как можно ниже. Так в 2009 году, когда приняли закон о  гос.регистрации цен на лекарства, стоимость некоторых снизилась очень значительно.
Взять, например Аспирин. Есть немецкий (Байер) к примеру обычные таблетки стоят 50 руб, наша российская ацетилсалициловая к-та 3 руб. Но все мы знаем, что аспирин раздражает  слизистую желудка. Почему? Аспирин получают из салициловой к-ты (это очень едкое вещество, его применяют, к примеру, в различных средствах для удаления сухих мозолей и огрубевшей кожи) и уксусной кислоты. В процессе производства в конечном продукте всегда остается какое-то количество салициловой к-ты, и чем больше ее содержание тем ниже качество аспирина. Полностью очистить ацетисалициловую к-ту от салициловой, сложно и дорого, но зато в конечном результате влияние на желудок меньше и цена, соответственно, выше.
К сожалению, мы не всегда можем услышать наш организм, а тем более увидеть, что в нем происходит.

За это сообщение сказали спасибо: Melian

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2013, 19:44:50 »
Меланья, Я своему пока никакие не даю лекарства. Болеем неделю.

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2013, 20:02:09 »
Недоказанная эффективность, это еще не значит, что не эффективные. Это же не список лекарств с доказанной не эффективностью. В любом случае, все лекарственные средства проходят клинические испытания, где нужно доказать хоть какую-то эффективность. К этому списку относятся, в основном, противовирусные-иммуномоделирующие и средства для лечения печени, содержащие эссенциальные фосфолипмды. Но, если не ошибаюсь, 2 года назад Эссенциале успешно прошел клинические испытания и доказал свою эффективность.
А что касается иммуномоделирующих, проблема в том, то если ОРВИ не лечить, будешь болеть неделю, а если лечить, то семь дней. Вот и получается, что в процессе клинических испытаний разница в состоянии людей принимающих лекарство и людей принимающих плацебо, недостаточно большая. А лекарство нужно пить, чтобы элементарное ОРВИ не заканчивалась  отитом, бронхитом, гайморитом, тонзилитом и т.д. Любое заболевание верхних дыхательных путей и ЛОР органов, обычно, начинается с вирусной инфекции, а потом в процесс вступают бактерии.

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2013, 20:25:30 »
Marusik, Чем же лечить ОРВИ, чтобы не было осложнений? Тем, что нам обычно врач выписывает, вряд ли вылечишь... Например Афлубин, ну и конечно Виферон, без него ну никак!

Оффлайн ДуховнаяАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 27 раз
  • Джигурда Гуфовна
  • Награды Цветовод-Садовод Работающая мама Автомама
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2013, 21:07:49 »
Недоказанная эффективность, это еще не значит, что не эффективные. ..
где логика?
Если препарат эффективен - это не сложно доказать!?

Это же не список лекарств с доказанной не эффективностью. В любом случае, все лекарственные средства проходят клинические испытания, где нужно доказать хоть какую-то эффективность
и в результате исследований (это про  "список") эффективность не доказана,  либо клинические испытания не проводились вообще..
НЕ ПРИНИМАЮ НА СВОЙ СЧЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ДЕНЕГ..

Оффлайн ДуховнаяАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 27 раз
  • Джигурда Гуфовна
  • Награды Цветовод-Садовод Работающая мама Автомама
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2013, 21:21:22 »

Взять, например Аспирин. Есть немецкий (Байер) к примеру обычные таблетки стоят 50 руб, наша российская ацетилсалициловая к-та 3 руб. Но все мы знаем, что аспирин раздражает  слизистую желудка. Почему? Аспирин получают из салициловой к-ты (это очень едкое вещество, его применяют, к примеру, в различных средствах для удаления сухих мозолей и огрубевшей кожи) и уксусной кислоты. В процессе производства в конечном продукте всегда остается какое-то количество салициловой к-ты, и чем больше ее содержание тем ниже качество аспирина. Полностью очистить ацетисалициловую к-ту от салициловой, сложно и дорого, но зато в конечном результате влияние на желудок меньше и цена, соответственно, выше.
К сожалению, мы не всегда можем услышать наш организм, а тем более увидеть, что в нем происходит.
в соответствии с ФЗ об обращении лекарственных средств
производитель обязан указывать перечень веществ, входящих в состав лекарственного препарата с указанием количества каждого из них

покажите состав аспирина или ацетилсалициловой кислоты в таблетках, где указано содержание салициловой кислоты в препарате?
НЕ ПРИНИМАЮ НА СВОЙ СЧЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ДЕНЕГ..

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2013, 00:04:57 »
производитель обязан указывать перечень веществ, входящих в состав лекарственного препарата с указанием количества каждого из них

покажите состав аспирина или ацетилсалициловой кислоты в таблетках, где указано содержание салициловой кислоты в препарате?

Есть фармокопейные статьи, в которых указываются нормы отклонения. Так, содержание в ацетисалициловой кислоте  салициловой кислоты должно быть не более 0,1%. Если это условие соблюдается качество препарат считается удовлетворительным и выдается сертификат, в котором указывается результаты всех исследований, правда, это делается раз в пять лет. И никакой производитель НИКОГДА не укажет в инструкции какие у него в препарате есть примеси и в какой концентрации.

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 31 Декабрь 2013, 00:07:56 »

[/q Аuote]
В ФЗ имеются ввиду действующие и вспомогательные вещества.

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 31 Декабрь 2013, 00:13:08 »
где логика?
Если препарат эффективен - это не сложно доказать!?
 и в результате исследований (это про  "список") эффективность не доказана,  либо клинические испытания не проводились вообще..
Нет это про синонимы.
 ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОХОДЯТ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЕ , иначе их просто не регистрируют и они не попадают в продажу. Только БАДы регистрируют просто так.

Оффлайн Marusik

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2013, 00:39:52 »
Marusik, Чем же лечить ОРВИ, чтобы не было осложнений? Тем, что нам обычно врач выписывает, вряд ли вылечишь... Например Афлубин, ну и конечно Виферон, без него ну никак!
Обязательно нужно принимать противовирусные, в гомеопатию я не очень верю, поэтому Афлубин я бы не брала, хотя есть много положительных отзывов. А препараты интерферона (виферон, генферон, анаферон, эргоферон, циклоферон и т.д.) дает противовирусный эффект и поддерживают иммунитет, более серьезные препараты, влияющие на выработку иммунных тел, можно использовать только после консультации с иммунологом. Но есть одно НО, противовирусный эффект наблюдается только, если начать приема при первых признаках болезни или хотя бы в первые три дня, если позднее, то будет только иммуномоделирующий эффект. А маленькие дети, к сожалению, нам не сообщают когда у них появляется недомогания, а мы видим, что ребенок заболел когда у него уже есть температура или сопли, а это уже , как минимум, второй день болезни.
В общем, при ОРВИ: - противовирусные средства+ симптомотическое лечение + ударные дозы витамина С, для детей - 500мг/сут.

За это сообщение сказали спасибо: Melian

Оффлайн Леля2624488

• Живу на форуме
« Ответ #27 : 31 Декабрь 2013, 08:08:04 »
Marusik, я не верю в гомео и не верю в иммуномодуляторы, поэтому мы обходимся обильным питьем и чистым влажным воздухом. В моем понимании -это и есть основные действия, позволяющие избежать осложнений ОРВИ. Сама я не могу назначить ребенку противовирусные препараты, а то , что назначает педиатр, я уже написала... Получается, что и врач не считает необходимым прием препаратов, она то наверняка знает что такое Афлубин.

Оффлайн Zenitka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 50 раз
  • Привет! Я Вика, только на ты))))
  • Награды Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Журналист форума Помощь другу
« Ответ #28 : 31 Декабрь 2013, 12:23:03 »
Меланья, с детства страдаю горлом, от гексорала мне всегда только хуже становилось, а вот реальной находкой стал люголь, сначала я им гланды мазала, потом нашла спрей. Мне помогает очень хорошо, рекомендую! Тем более, у него сладкий вкус, ребенку может и понравится. Главное не переборщить с дозировкой (я как-то с психу тааак напшикала, что схлопотала ожог, ощущение не из приятных)

Оффлайн Меланья

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1138 раз
  • 9один9семь 46 сорок96пять
  • Награды Помощь другу многодетная мама форума
« Ответ #29 : 31 Декабрь 2013, 12:43:00 »
Zenitka, помню-помню этот вкус детства ;D

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!