MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте.
Вопросы такие. 1. У нас во владении с мужем имеется квартира (по 1/2 доли на каждого), в ней же прописаны дети (7 и 4 года). Имеем ли мы право на приобретение квартиры или другого жилого помещения за счет средств МК? Т.е. на всех членов семьи имеется достаточная  площадь проживания.
2. Через какое время после приобретения жилья за счет средств МК можно его продать? Хотим объединить нашу квартиру с "новой" и купить дом, или просто поменять то жилье на другое.
3. Есть ли список образовательных учреждений, за которые можно оплачивать обучение средствами МК? И можно ли оплачивать за обучение не детей, а одного из родителей?

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по распоряжению МК  (Прочитано 31352 раз)

Оффлайн Отделение ПФР по СК

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 39 раз
Re: Вопросы по распоряжению МК
« Ответ #390 : 03 Август 2016, 15:50:48 »
Отделение ПФР по СК, по вопросу распоряжении мк без использования ипотеки: все также нужно ждать исполнения 3 лет второму ре? После 3 лет ПФР перечисляет мк продавцу ?
Здравствуйте!
Да, заявление о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения можно подать в территориальный орган ПФР после достижения ребенком 3-х лет.

Оффлайн Marina_A

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 51 раз
  • Награды Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Цветовод-Садовод Автомама
« Ответ #391 : 28 Август 2016, 22:49:36 »
@Отделение ПФР по СК, подскажите, пожалуйста. Хотим МК направить на погашение ипотеки. Можно ли одновременно написать заявление на получение 25 тр? Или на ипотеку направить не всю сумму, а оставить на единовременную выплату и потом получить её?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #392 : 28 Ноябрь 2016, 10:17:39 »
В территориальных органах ПФР края можно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг

Пользователи портала Госуслуги gosuslugi.ru получают услуги различных ведомств, не выходя из дома. Это касается и услуг Пенсионного фонда. Электронные сервисы ПФР доступны на сайте pfrf.ru в Личном кабинете гражданина. Для того, чтобы ими пользоваться, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Граждане, которые в силу каких-либо причин не могут самостоятельно зарегистрироваться на портале, а также те, кто уже зарегистрировался, но не имеет подтвержденной учетной записи, могут обратиться в территориальные органы ПФР по месту жительства с паспортом и СНИЛСом.

Единожды пройдя регистрацию на портале, граждане смогут в дальнейшем пользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда, не выходя из дома. В частности, в Личном кабинете можно будет следить за отчислениями работодателей в ПФР, подавать электронные заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами, на назначение и способ доставки пенсии, на назначение ежемесячной денежной выплаты и др.

Задать любые вопросы о подключении к Личному кабинету гражданина Вы можете и на форуме мам Ставропольского края MamaSK, в этой теме.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 10:24:14 от Отделение ПФР по СК »

Оффлайн маряква

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 240 раз
  • Марина. со мной на ты.
  • Награды Крепкий брак Журналист форума
« Ответ #393 : 09 Декабрь 2016, 15:01:33 »
здравствуйте, сотрудник Пенсионного фонда, у меня такой вопрос. Хотим купить квартиру, но без ипотеки. Часть суммы самостоятельно  и оставшееся  МАткап. Ребенку уже есть три года.  Через какое время сумма поступит продавцу и каким должен быть порядок моих действий.  И еще: можно ли покупать квартиру в строящемся доме? Срок сдачи 2017 год
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 19:20:31 от маряква »
сдаем квартиру. Юг. 50 лет ВЛКСМ, напротив цветочного рынка, 5 минут езды от парка Победы.  5 этаж 5-этажного панельного дома. . Отличная транспортная развязка. Мебель есть. Холодильник, телевизор, стиралка тоже. 7 тысяч+ коммуналка

Оффлайн K@ten0k

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 231 раз
  • Награды Крепкий брак Автомама Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Журналист форума Работающая мама
« Ответ #394 : 13 Декабрь 2016, 18:04:57 »
@Отделение ПФР по СК, у меня вопрос по выделению долей. Собираемся покупать квартиру с использованием МК, ребенку три года есть. Знаю, что доли выделяются на всех членов семьи, подскажите обязательно ли их делать равными или можно на свое усмотрение?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #395 : 19 Декабрь 2016, 14:00:03 »
здравствуйте, сотрудник Пенсионного фонда, у меня такой вопрос. Хотим купить квартиру, но без ипотеки. Часть суммы самостоятельно  и оставшееся  МАткап. Ребенку уже есть три года.  Через какое время сумма поступит продавцу и каким должен быть порядок моих действий.  И еще: можно ли покупать квартиру в строящемся доме? Срок сдачи 2017 год
Здравствуйте!
Сумма поступит продавцу не позднее, чем через 2 месяца после подачи заявления о распоряжении
на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи в Управление ПФР.

Заявление о распоряжении представляется с договором купли-продажи, прошедшим государственную регистрацию в Росреестре, и выписками из ЕГРП, подтверждающими право собственности. Если стороной договора купли-продажи являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство
о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

В  строящемся доме по договору участия в долевом строительстве квартиру купить можно.
Средства мат. капитала могут быть перечислены Застройщику.
Заявление о распоряжении подается со всеми необходимыми документами, включая договор участия в
долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию в Росреестре.
Кроме того, необходима справка застройщика о внесенной сумме и об оставшейся неуплаченной сумме по договору участия в долевом строительстве. Если стороной договора участия являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #396 : 19 Декабрь 2016, 14:02:19 »
@Отделение ПФР по СК, у меня вопрос по выделению долей. Собираемся покупать квартиру с использованием МК, ребенку три года есть. Знаю, что доли выделяются на всех членов семьи, подскажите обязательно ли их делать равными или можно на свое усмотрение?
Добрый день!
Возможно по Вашему усмотрению.

Оффлайн M@rin@!!!

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1277 раз
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Слингосемья
« Ответ #397 : 17 Январь 2017, 20:08:15 »
@Отделение ПФР по СК, подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести 1/2 доли в праве на блокированный жилой дом с использованием капитала?

Оффлайн Natalia

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 32 раз
  • Награды Крепкий брак Помощь другу Работающая мама Долгокормящая мамочка
« Ответ #398 : 21 Январь 2017, 12:07:05 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформила ипотеку на приобретение квартиры в новостройке, когда я смогу применить сертификат для погашения части ипотеки? Точнее, дом уже практически достроен, ключи в мае-июне, а вот выписка о праве собственности - не знаю когда. Смогу ли я без выписки применить мат.капитал?

Оффлайн Женька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 931 раз
  • 89624489282
  • Награды Автомама Активная участница "Марафона Стройности" Велосемья
« Ответ #399 : 21 Январь 2017, 12:19:16 »
Отмечусь
Изготовление и дизайн, сборка мебели ссылка
Дважды мама😊

Оффлайн Amairany

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Семейный, детский фотограф 9188729296
    • https://www.mamask.ru/forum/index.php?topic=45756.msg2754952#msg2754952
« Ответ #400 : 27 Январь 2017, 09:38:54 »
Здравствуйте! Скажите, Обязательно ли обращаться к нотариусу для того, чтобы исполнить свое обязательство по выделению долей, то есть оформить соглашение по выделению долей у него, или можно оформить его самим и подать все документы в МФЦ? Сколько примерно стоит работа нотариуса по оформлению такого соглашения?

Оффлайн Капель

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 6 раз
« Ответ #401 : 27 Январь 2017, 11:40:17 »
@Отделение ПФР по СК, добрый день! Интересует вопрос у меня и моей родной сестры есть сертификаты МК (детям больше 3 лет). Можем ли мы, используя 2 сертификата, приобрести квартиру. Какие требования к покупаемому жилью и как распределятся доли? спасибо

Оффлайн маряква

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 240 раз
  • Марина. со мной на ты.
  • Награды Крепкий брак Журналист форума
« Ответ #402 : 27 Январь 2017, 12:30:56 »
@Amairany,  мы  на юге платили 1900 рублей:)
сдаем квартиру. Юг. 50 лет ВЛКСМ, напротив цветочного рынка, 5 минут езды от парка Победы.  5 этаж 5-этажного панельного дома. . Отличная транспортная развязка. Мебель есть. Холодильник, телевизор, стиралка тоже. 7 тысяч+ коммуналка

Оффлайн Amairany

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Семейный, детский фотограф 9188729296
    • https://www.mamask.ru/forum/index.php?topic=45756.msg2754952#msg2754952
« Ответ #403 : 27 Январь 2017, 13:39:12 »
@Amairany,  мы  на юге платили 1900 рублей:)
у какого нотариуса, в личку напишите, пожалуйста!!! ато я позвонила, говорят около 5000 р., дороговато..

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #404 : 30 Январь 2017, 10:29:28 »
@Отделение ПФР по СК, подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести 1/2 доли в праве на блокированный жилой дом с использованием капитала?
Марина, добрый день!
Хочу уточнить вопрос: что Вы имеете ввиду под "блокированным" домом? Материал стен - пеноблоки?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!