MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пройдёт ли материнский сертефикат на покупку жилья если дом 2/3 доли в праве собственности. У продавца имееться отдельное свидетельство розовое  на долю.Дом являеться жилой,отдельный вход, газ, электричество в доме, отопление газовый котёл,вода в доме. Продаёт за сертефикат он на него согласен. Дайте пожалуйста ответ.

Ссылка

Автор Тема: материнский капитал на покупку дома  (Прочитано 8083 раз)

Оффлайн mery

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Я Маша, ко мне на ты...
  • Награды многодетная мама форума Долгокормящая мамочка Автомама Награда для самых молодых мам МамаСК Награда для рукодельниц нашего форума
Re: материнский капитал на покупку дома
« Ответ #15 : 12 Август 2014, 09:18:26 »
Отделение ПФР по СК, добрый день возможна ли покупка части жилого дома на МК  если эта часть приходится на построенный мансардный этаж и не имеет изолированного входа.
ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ

Оффлайн Отделение ПФР по СК

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 39 раз
« Ответ #16 : 18 Август 2014, 10:06:36 »
В данном случае речь идет не о части жилого дома, а о доле в праве на жилой дом. Средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли в праве на жилое помещение, если:
- в договоре купли-продажи будет конкретно прописано, из каких помещений состоит приобретаемая доля в праве с указанием площади приобретаемых  помещений  и будет усматриваться, что в пользование приобретателей переходят изолированные жилые помещения;
- будет заключен договор о порядке пользования помещениями в жилом доме, удостоверенный нотариусом.

Оффлайн Лапушка2012

• Новичок
  • *
  • Надежда
« Ответ #17 : 03 Февраль 2016, 20:15:35 »
Здравствуйте я бы тоже хотела с вами про консультироваться  :)

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #18 : 12 Февраль 2016, 17:09:09 »
Здравствуйте я бы тоже хотела с вами про консультироваться  :)
Здравствуйте!
Напишите вопрос, или можно в личку.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #19 : 06 Апрель 2016, 12:09:47 »
Вопрос от    ordentsowa

"Добрый день! Подскажите, хотим купить дом в деревне на средства МК. ребенку нет и года. Как нам поступить, какой взять кредит и где? Какая схема перечисления денег продавцу? Какой минимальной площади должен быть дом? "

ОТВЕТ. Поскольку ребенку еще нет трех лет, средства МСК могут быть направлены только на погашение кредита (займа), взятого на приобретение жилья. Кредитный договор (договор займа) может быть заключен с одной из организаций, являющейся:
кредитной организацией  в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Получив кредит (заем) на приобретение жилья, Вы осуществляете расчет с продавцом кредитными (заемными) средствами и обращаетесь в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК на погашение кредита (займа). Перечисление средств МСК в счет погашение кредита (займа) осуществляется на счет организации не позднее чем через два месяца после приема заявления о распоряжении при условии принятия по данному заявлению положительного решения.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит никаких ограничений по площади приобретаемого жилья.

Оффлайн natаli

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 600 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья Фоторепортер встреч форумчан
« Ответ #20 : 06 Апрель 2016, 12:21:36 »
Отделение ПФР по СК, подскажите, ребенку нет еще трех лет, но уже сейчас я могу взять ипотеку на приобретение жилья, а затем направить средства мк на ее погашение? Или надо дожидаться трех лет исполнения ребенку, чтобы воспользоваться мк в счет ипотеки?

Оффлайн Mamaanya

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 825 раз
« Ответ #21 : 08 Апрель 2016, 18:32:10 »
Здравствуйте!
Получить сертификат МСК можно после рождения ребенка, а вот подать заявление о распоряжении средствами МСК в Управление ПФР сможете только после того, как ребенку исполнится 3 года.
Это какие-то изменения в законе?  Подруга в прошлом году погасила часть ипотеки за счет мк и ребенку было меньше трех   _??_

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #22 : 15 Апрель 2016, 15:47:56 »
Цитата: natаli от 06 Апрель 2016, 12:21:36
Отделение ПФР по СК, подскажите, ребенку нет еще трех лет, но уже сейчас я могу взять ипотеку на приобретение жилья, а затем направить средства мк на ее погашение? Или надо дожидаться трех лет исполнения ребенку, чтобы воспользоваться мк в счет ипотеки?

Если Вы возьмете ипотечный кредит, заявление о распоряжении средствами МСК на погашение этого кредита Вы можете подать в любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #23 : 15 Апрель 2016, 15:50:52 »
Это какие-то изменения в законе?  Подруга в прошлом году погасила часть ипотеки за счет мк и ребенку было меньше трех   _??_

Девчата, я вас дезинформировала. Прошу прощения. Специалисты по МСК ответили:

"Если Вы возьмете ипотечный кредит, заявление о распоряжении средствами МСК на погашение этого кредита Вы можете подать в любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка."

PS. У наших специалистов по МСК очень много работы, они сидят каждый день до 9 вечера  :-[ поэтому хотелось их не загружать лишний раз вопросами, на которые сами можем ответить. Вот и взяли ответ с предыдущей темы. Еще раз простите!

Все остальные ответы - верные, такое - в первый раз.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 16:05:06 от Отделение ПФР по СК »

Оффлайн natаli

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 600 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья Фоторепортер встреч форумчан
« Ответ #24 : 15 Апрель 2016, 16:01:38 »
Отделение ПФР по СК, а могу я воспользоваться МСК не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, в качестве первого взноса на приобретения жилья с помощью ипотеки?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #25 : 15 Апрель 2016, 16:06:27 »
natаli, Да, можете.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!