MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: материнский капитал на покупку дома  (Прочитано 8296 раз)

Оффлайн ольга верясоваАвтор темы

• Новичок
  • *
  • тел.89682685631
  • Награды многодетная мама форума
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пройдёт ли материнский сертефикат на покупку жилья если дом 2/3 доли в праве собственности. У продавца имееться отдельное свидетельство розовое  на долю.Дом являеться жилой,отдельный вход, газ, электричество в доме, отопление газовый котёл,вода в доме. Продаёт за сертефикат он на него согласен. Дайте пожалуйста ответ.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2013, 14:47:12 от ольга верясова »

Оффлайн Отделение ПФР по СК

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 39 раз
Re: материнский капитал на покупку дома
« Ответ #1 : 16 Апрель 2013, 11:43:12 »
Средства МСК могут быть направлены на приобретение доли в праве на жилой дом, если в договоре купли-продажи будет конкретно указано из чего состоит приобретаемая доля (например, приобретается 1/2 доля в праве на жилой дом, представляющая из себя часть жилого дома с отдельным входом и состоящая из двух жилых комнат площадью 15 кв.м. и 11 кв.м., коридора, кухни, ванной комнаты).

Оффлайн Пчёлка

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 5 раз
  • Я Наташа, ко мне на ты.
  • Награды
« Ответ #2 : 06 Август 2013, 10:28:15 »
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь требования к жилому дому, приобретаемому на средства МК например можно ли приобрести такое жильё: 1/2 часть жилого дома оформленная в собственность( 2 комнаты, кухня,отдельный вход,отдельный двор,отдельно коммуникации), дом саманный 1945 г. постройки без канализации, удобства на улице.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #3 : 14 Август 2013, 10:07:07 »
Приобретаемый жилой дом должен быть пригодным для проживания.
Приобретение 1/2 доли в праве на жилой дом возможно, если в договоре купли-продажи
будет прописано, из чего она состоит, обязательно должно быть изолированное
помещение, т.е. хотя бы 1 комната с указание количества кв. метров.
(1/2 часть жилого дома - такого по Жилищному Кодексу РФ не бывает. Может быть часть жилого дома -
это изолированное помещение и проблем не будет).

Оффлайн tanua

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 11 Январь 2014, 16:04:16 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста через 3 месяца нам исполнится 3 годика,можем ли мы уже сейчас начать подбирать жильё и подавать документы в ПФР?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 09:11:14 »
Заниматься выбором жилья и оформлением документов Вы можете и сейчас, а вот подать заявление о распоряжении средствами МСК в Управление ПФР сможете только после того, как ребенку исполнится 3 года.

Оффлайн Julia

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 15:59:54 »
Заниматься выбором жилья и оформлением документов Вы можете и сейчас, а вот подать заявление о распоряжении средствами МСК в Управление ПФР сможете только после того, как ребенку исполнится 3 года.
тогда что означает этот пункт из закона ?
"В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки"

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #7 : 15 Январь 2014, 08:26:12 »
тогда что означает этот пункт из закона ?
"В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки"
Это означает следующее. Если Вы или Ваш супруг являетесь заемщиком кредитных средств, полученных в Банке (кредитной организации) на приобретение или строительство жилого помещения, распорядиться средствами МСК на погашение этого кредита (займа) Вы можете в любое время независимо от возраста ребенка (в этом случае средства МСК перечисляются Банку). Если же Вы желаете приобрести жилое помещение без использования кредитных (заемных) средств, направить средства МСК на его приобретение  можно не ранее достижения ребенком 3-х лет (в этом случае средства МСК перечисляются продавцу жилого помещения).

Оффлайн Julia

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 199 раз
  • Награды Работающая мама Долгокормящая мамочка
« Ответ #8 : 15 Январь 2014, 19:08:23 »
 _rs_ понятно спасибо

Оффлайн tanua

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 09 Июнь 2014, 19:04:29 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста собираюсь покупать квартиру под материнский капитал,могу ли я оформить её только на себя и детей и нужно ли для этого мне какие нибудь подписи от него?

Оффлайн Светик

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 186 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #10 : 16 Июнь 2014, 09:53:38 »
Отделение ПФР по СК, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Продаю сейчас комнату в общежитии, покупатели хотят распорядиться средствами материнского капитала(ребенку нет и года) ипотеку им тоже не дают.Через какой то кооператив хотят сделать..(юридически слаба))))) т.е. вроде я так понимаю они берут там займ.. _nb_ а потом мне кто перечислит эти деньги??? ну вообщем куча вопросов..были ли такие случаи у Вас?

ссылка Прошу помогите !!!

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #11 : 19 Июнь 2014, 15:13:35 »
Средствами материнского капитала Можно погасить задолженность по договору займа, выданному
 микрофинансовой организацией, кредитным потребительским кооперативом или
иной организацией, выдавшей ипотечный займ, до исполнения ребенку 3-х лет.
В соответствии с условиями, предусмотренными договором купли-продажи,прошедшим регистрацию в регпалате,
С Вами покупатель рассчитается заемными средствами сразу после их получения.
А ПФР перечислит средства материнского капитала на счет организации, выдавшей заём,
в счет погашения задолженности владельца сертификата по этому договору займа.
Средства перечисляются не позднее двух месяцев с даты подачи заявления владельцем сертификата.

Оффлайн Светик

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 186 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #12 : 19 Июнь 2014, 17:23:23 »
Спасибо большое! _rs_ я так понимаю,после заключения договора и регистрации кооператив мне сразу перечислит деньги..мне два месяца не нужно будет ждать

ссылка Прошу помогите !!!

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #13 : 24 Июнь 2014, 12:30:23 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста собираюсь покупать квартиру под материнский капитал,могу ли я оформить её только на себя и детей и нужно ли для этого мне какие нибудь подписи от него?
Здравствуйте, если приобретенная с использованием средств материнского капитала квартира оформляется только на Вас и Ваших детей, и при этом Вы состоите в зарегистрированном браке, Вам необходимо будет представить нотариальное  обязательство об оформлении приобретенного жилья в общую собственность всех членов Вашей семьи.

Оффлайн робин

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 7 раз
  • Награды Крепкий брак Автомама многодетная мама форума
« Ответ #14 : 12 Август 2014, 07:55:22 »
Отделение ПФР по СК,  добрый день.
Мои знакомые, многодетная семья хотели купить квартиру в г.михайловске в новом доме с ипользован-ем мк и части своих нал-чных средств. Площадь однокомнатной квартиры 28 кв.м. семья начала оформление документов, но после падачи заявления в пф им было отказано в использовании мк, в связи с тем, что семья из 5 человек не может проживать на 28 кв.м.
Мой вопрос правомерно ли это и  действительно ли существует практика отказов на таком основании?
У меня четверо деток, мк получила еще в 2007 году. Хочу купить однокомнатную квартиру. Старшая дочь растет, поступит в вуз, чтоб было свое жилье.
Спасибо!!!

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!