MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день Юлия! Подскажите пожалуйста как рекомендуют и как вы бы посоветовали завершить кормление грудью? Нам сейчас год и 2 мес. Планирую через месяц-полтора закончить. Не рано ли?

Ссылка

Автор Тема: Как бросать кормить?  (Прочитано 68645 раз)

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Re: Как бросать кормить?
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2010, 21:39:55 »
Тяжело читать такие истории, такое отчаяние в них.:-( сама уже задумываюсь о том, что когда-нибудь надо будет отучать.

Оффлайн Ната_Николавна

• Пользователь
  • **
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #46 : 01 Ноябрь 2010, 16:29:55 »
без сиси мы никогда не засыпали, не засыпаем, и кажется не будем засыпать... И не спим.  Ситуация усложняется тем, что никогда не сосали ни сосок, ни бутылок.
Ир..один в один.. Соску с психом она в 5 месяцев выплюнула..с тех пор и не даю, бутылки тоже дохлый номер. Спим вместе, наш папа больше года на полу ночевал, сейчас правда открутила от кроватки одну боковину и на ночь к дивану придвигаю, поэтому мужа удалось вернуть в семью)) Правда я теперь сплю скрутившись и почти полностью в детской кровати, и на утро еле разгибаюсь.
У меня правда еще одно терзание по поводу отлучения, дочь ест не плохо, но всё кроме молочки. На молоко,  сыр,  творожок,йогурт - на всё рвотный рефлекс.У нас 16 зубов и незаросший до конца родничок, я очень переживаю, что она останется без кальцийсодержащей еды(((

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
« Ответ #47 : 02 Ноябрь 2010, 19:12:17 »
Мамочки дорогие! Как специалист, прошу вас не нагнетать: каждый случай индивидуален. Когда мне звонят и спрашивают, как отлучить ребенка от груди, я спрашиваю: кто этого хочет-мама или малыш? Важно подготовить почву для отлучения и помнить, что ребенок быстро привыкает к тому, что мама считает нормальным и правильным. Если же он чувствует, что мама внутренне мечется, испытывая вину по поводу отлучения, он будет испытывать маму на прочность до победного. Так что отлучения-процесс постепенный. Если есть вопросы, звоните!

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Ирина 8-988-707-31-66
  • Награды Долгокормящая мамочка Велосемья
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2010, 00:15:55 »
Юлия, когда вам можно позвонить? Я уже решилась на отлучение , и совсем не чувствую вины. Всё совсем наоборот. Я не знаю как подготовить эту почву для отлучения... :( Очень нужен ваш совет! А дети - мне кажется они никогда сами не захотят отлучаться от груди. Это ведь всегда желание только мамы, разве не так?
Продам новый велосипед Stern Fantasy 16 для девочки,  недорого.

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2010, 19:12:23 »
I-Rok, нет, это не так. Есть понятие-самоотлучение, когда малыш засыпает без груди и легко забывает о ней в течение дня. Об этом-моя статья в новогоднем номере "Семейной сессии". Звонить мне можно в течение рабочего дня, то есть с 9 до 6 вечера, рада буду помочь. Звоните.

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Ирина 8-988-707-31-66
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2010, 23:16:21 »
Юля, спасибо, я позвоню! Пока не читала новогодний номер журнала. Но кажется это совсем не про нас - засыпать без груди, это просто невозможно.

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Ирина 8-988-707-31-66
« Ответ #51 : 26 Ноябрь 2010, 15:18:07 »
Юлия! Извиняюсь за назойливость.Что-то ваш телефон отключен, я вам вчера и сегодня не могла дозвониться.

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Ирина 8-988-707-31-66
« Ответ #52 : 16 Декабрь 2010, 22:49:31 »
Нет, это невозможно. Юлия, я звонила вам, вы посоветовали ... Пытаюсь укладывать ребёнка днём без сиси - не получается, вообще НИЧЕГО, она реально бодствует до тех пор, хоть целые сутки, пока не дам ей, с ног будет падать, но не заснёт, истерики устраивает жуткие. Я не знаю что делать вообще. Ведь постепенно - тоже не получается отучать. Ведь ребёнок же должен спать днём??!!!! А если никак не засыпает, она ведь и перейти на такой режим - взрослого человека может. А ночью - ведь в процессе ночи тоже кормления надо сокращать ,но она никак не даёт, ничего не бёрёт, кругом всё летит, это кошмар. Я точно решила бросать кормить, это не кормления, это какие-то мучения, мне это всё уже надоело. Но мне реально не хватает сил и нервов. Помогите... Нужно ли ребёнку какие-то успокоительные давать? И - если я грудь лимоном мажу днём и говорю ей, что сися прокисла, как ей объяснить что вечером она опять в норме? Выздоровела что ли? Вот уже 1,5 недели мы спим день-через день, т.е. день даю ей на дневной сон грудь, она спит, если не даю - не спит хоть до 11, пока не дам. Так если б вырубилась и проспала всю ночь -нет же! Мы будем мусолить и требовать. Наверное я виновата, за все 1,5 года никак не могла приучить её хоть РАЗ заснуть без груди... Короче, валерьянка мне уже не помогает.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 23:13:13 от I-Rok »

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #53 : 16 Декабрь 2010, 23:03:52 »
Извиняюсь, что влезаю  _kr_. А на прогулке в коляске доченька тоже не засыпает? Мои жуткие сисятницы обе, я поэтому и кормила Сашу так долго, что это было единственным способом ее уложить днем, кстати, после 2-х лет днем он тоже перестал действовать  _bu_ (не в тему, в 3 года стала ходить в сад, до 5 лет прекрасно спала там днем, сейчас может заснуть раз в неделю, остальные дни дневной сон - мука. Для подвижного ребенка лежать 2 часа - просто издевательство. По возможности забираю ее до сна, но тогда не спит дома Катя  _crazy).
Так вот, но на прогулке, вообще на улице, желательно, чтоб мороз по крепче _crazy, обе засыпали , а Катя и сейчас засыпает прекрасно.

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Ирина 8-988-707-31-66
« Ответ #54 : 16 Декабрь 2010, 23:11:58 »
Да пытаюсь тоже, чтоб на улице в коляске. Это случается крайне редко. Пока получилось только пару раз (за последние 2 недели). Боже, страшно представить, что ребёнок действительно может и до 5 лет не привыкнуть спать днём...

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2010, 23:20:45 »
В 5 лет уже отвыкают спать днем  _sm_. Я тоже из воспоминаний детского сада с содроганием вспоминаю тихий час  _sm_.
И уж точно мои не спят по 2,5-3 часа, как некоторые дети  - мне кажется это особенность темперамента. С определенного возраста я просто перестала тратить на укладывания время и нервы. Зато быстрее засыпает вечером. Я не призываю, конечно, специально "мариновать" ребенка днем, чтоб крепче спал ночью, но если это такая мука - имхо, лучше имхо, не укладывать. Но, конечно, не в 1,5 года. Мы только улицей спасаемся - все легче коляску катить, что часами укладываться

Оффлайн Сhery lena

• Новичок
  • *
  • Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
« Ответ #56 : 17 Декабрь 2010, 11:36:51 »
Пытаюсь укладывать ребёнка днём без сиси - не получается, вообще НИЧЕГО, она реально бодствует до тех пор, хоть целые сутки, пока не дам ей, с ног будет падать, но не заснёт, истерики устраивает жуткие. Я не знаю что делать вообще. Ведь постепенно - тоже не получается отучать. Ведь ребёнок же должен спать днём??!!!! А если никак не засыпает, она ведь и перейти на такой режим - взрослого человека может. А ночью - ведь в процессе ночи тоже кормления надо сокращать ,но она никак не даёт, ничего не бёрёт, кругом всё летит, это кошмар.
I-Rok, у нас была похожая история, отлучали в 1,7, засыпали токо с сисей, других вариантов не было вообще. Сначала сократили все прикладывания, отсталось только 2-3 кормления. В дневной сон, на ночной сон, иногда ночью и иногда после пробуждения(но старалась отвлекать) и вот я решила отказаться от кормления в дневной сон, это был ужас, ре прорыдал минут 40, лежать не хотел, ползал по кровати в истерике, сердце разрывалось... А так как он не ручной вообще был, на руки взять бы покачать варианта вообще не было. Мне кажется главное было настроиться, если не давать, то уже точно... без колебаний, потому что ре все чувствует. Короче после 40 мин истерики он уснул, скорее просто выбился из сил и еще минут 20 всхлипывал во сне. На ночь я еще собиралась покормить, т.к. решила ислючить токо дневные прикладывания, чтоб постепенно было все... Но не тут то было, бабушка встала в  позу и сказала, что раз не дала сисю и он так сложно это переживал, то не надо больше давать, это будет для ре вообще мукой. Правильно, почему вечером можно, а днем нет? В общем так мы вечером прорыдали около часа, ночью проснулся как всегда пописить и попросил еще (по привычке), я думаю, ну все, туши свет... Но поплакал всего 5 мин и уснул. И каждый день время рыданий становилось меньше, но было оч тяжело первые 3 дня, как укладываться, меня аж трясти начинало... Потом стали книжечки читать, то мишке песенки петь, короче придумывали новый ритуал укладывания. Где то через месяц все более-мененее наладилось. Еще хотелось сказать, что многие советуют во время кормления придумать разные ритуалы засыпания ре, чтоб бабушка могла или папа, на ручках с песенкой и т.п. Так вот, пробовали много раз, так как ожидали что сисю будем бросать очень сложно. Фиг там, не получилось не разу, сисю подавай и все тут. Но если у Вас все таки получится (для тех кто еще кормит), то отказаться от груди ре будет намного проще. _rv_

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
« Ответ #57 : 17 Декабрь 2010, 12:43:14 »
оч тяжело первые 3 дня, как укладываться, меня аж трясти начинало...
Я тоже слышала, что за это время ре отвыкать начинает..надо пережить это время :-[, чтобы родственники помогали. _nb_ Маме морально это тоже тяжело дается... _bu_

Оффлайн I-Rok

• Всех здесь знаю
  • Ирина 8-988-707-31-66
« Ответ #58 : 19 Декабрь 2010, 21:13:02 »
chery lena, спасибо большое за помощь советом! Мне сейчас этого действительно не хватает. Я тоже думаю, что если уж не давать, так не давать. Но у нас так реально не получается.И вроде по правилам правильного отучения нужно делать это постепенно. Вот и получается как-то странно - и ни так, и ни так. Помощники все мои работают - папа, бабушка. Вечером устают и им не до таких истерик. Слабонервные все. Я тоже уже не знаю чем себя успокаивать... Надеждой что-ли, что всё ещё получится... А вот насчёт, что у вас 40 минут рыдал, потом заснул - ну, про дневной сон. У нас бывает и по часу и по два истерики. Но правда ночью и на ночной сон. А днём она просто не реагирует на мои укладывания и продолжается играть, ходить туда-сюда,короче днём мы не спим теперь. А потом к 8 вечера всё равно приходится укладывать сиськой.

Оффлайн m_radost

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 14 раз
  • Материнство не в тягость!
  • Награды Автомама Слингосемья Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
    • Мой ЖЖ
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2010, 23:34:58 »
Нет, это невозможно. Юлия, я звонила вам, вы посоветовали ... Пытаюсь укладывать ребёнка днём без сиси - не получается, вообще НИЧЕГО, она реально бодствует до тех пор, хоть целые сутки, пока не дам ей, с ног будет падать, но не заснёт, истерики устраивает жуткие. Я не знаю что делать вообще. Ведь постепенно - тоже не получается отучать. Ведь ребёнок же должен спать днём??!!!! А если никак не засыпает, она ведь и перейти на такой режим - взрослого человека может. А ночью - ведь в процессе ночи тоже кормления надо сокращать ,но она никак не даёт, ничего не бёрёт, кругом всё летит, это кошмар. Я точно решила бросать кормить, это не кормления, это какие-то мучения, мне это всё уже надоело. Но мне реально не хватает сил и нервов. Помогите... Нужно ли ребёнку какие-то успокоительные давать? И - если я грудь лимоном мажу днём и говорю ей, что сися прокисла, как ей объяснить что вечером она опять в норме? Выздоровела что ли? Вот уже 1,5 недели мы спим день-через день, т.е. день даю ей на дневной сон грудь, она спит, если не даю - не спит хоть до 11, пока не дам. Так если б вырубилась и проспала всю ночь -нет же! Мы будем мусолить и требовать. Наверное я виновата, за все 1,5 года никак не могла приучить её хоть РАЗ заснуть без груди... Короче, валерьянка мне уже не помогает.
Юля временно не может отвечать на форуме. Я могу попробовать вам что-то объяснить.
Насколько я поняла, вашей дочке сейчас полтора года, а это пик привязанности к маме. Обычно мы не рекомендуем отлучать от груди в это время, поскольку малышу очень важно пережить этот этап с мамой. Так он учится глубоко привязываться к другим людям и сохранять доверие к близкому человеку. А еще только после полутора лет дети начинают учиться засыпать самостоятельно.
Насколько я могу понять по вашему описанию, вы очень хотите отлучить и очень нервничаете, что не получается. А дочка это чувствует, тоже нервничает и не хочет вас отпускать, потому что с грудью-то спокойнее. И засыпать так проще.
Если есть возможность кормить дальше, то я бы посоветовала бы кормить и расслабиться. Дочка сама вас отпустит, когда вы перестанете акцентировать внимание на этом.
Если возможности дальше кормить нет, то не укладывайте спать, пусть она укладывается сама по возможности. Добавьте больше творческого общения - совместного рисования, лепки и других занятий, при которых дочка будет с вами общаться в спокойной обстановке (возможно ей просто не хватает такого общения). На сон придумайте ритуал - например, купание, чтение книжки, массажик, любимая игрушка, молочко, йогурт или кефирчик из чашки, любые успокаивающие занятия. Постепенно она научится засыпать сама.
Удачи вам! Берегите своих деток.
Ольга Шалина, четыре сына.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!