MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Использование до трёх лет  (Прочитано 15757 раз)

Оффлайн Нют@Автор темы

• Всех здесь знаю
  • я Аня или Нюта как вам будет удобней
  • Награды Журналист форума Награда для самых молодых мам МамаСК Слингосемья Автомама
Использование до трёх лет
« : 22 Январь 2013, 08:46:29 »
Здравствуйте! На днях слышала что с этого года воспользоваться МК можно до исполнения ребёнку трёх лет на покупку жилья, так ли это?
У нас собственного жилья нет хотим купить дом с использованием МК младшему ребёнку 2года 1 месяц.
Заранее благодарю.

Оффлайн Отделение ПФР по СК

• Модератор
  • Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 39 раз
Re: Использование до трёх лет
« Ответ #1 : 23 Январь 2013, 14:18:26 »
Добрый день. В настоящее время отсутствуют изменения в законодательстве, отменяющие ограничение по возрасту ребенка для распоряжения средствами МСК. Т.е. распорядиться средствами МСК до исполнения ребенку возраста 3-х лет можно только в случае направления средств МСК на погашение основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилого помещения. В остальных случаях распорядиться средствами МСК Вы сможете, когда ребенку исполнится 3 года.

Оффлайн Нют@Автор темы

• Всех здесь знаю
  • я Аня или Нюта как вам будет удобней
  • Награды Журналист форума Награда для самых молодых мам МамаСК Слингосемья Автомама
« Ответ #2 : 24 Январь 2013, 22:10:04 »
Отделение ПФР по СК, спасибо большое :-* а то я тут планы строить начала :D :D

Оффлайн yonsha

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 81 раз
« Ответ #3 : 08 Февраль 2013, 10:49:48 »
Подаскажите, правильно я понимаю, что....вот нашему 2 ребенку сейчас 1,5 года и мы можем купить квартиру часть оплатить наличкой часть взять кредит и тут же погасить МК...такое возможно?
Счастья вам!

Оффлайн ПЕПА

• Новичок
  • *
  • Никогда не говори никогда
« Ответ #4 : 09 Февраль 2013, 12:16:42 »
А вот интересно, где справедливость???? :-\ Мы нормальная российская семья,  жилья своего не имеем снимаем квартиру за 12 тыс. руб., банк в ипотеке отказал. Скажите, а если у нас есть 100 тыс. руб. своих средств и МК, неужели мы не можем приобрести комнату в общежитии за 500 тыс. руб.?????? Младшей доченьке только 4 мес. :o

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #5 : 13 Февраль 2013, 16:14:12 »
Извиняемся за задержку! Средствами МСК можно распорядиться в любое время независимо от даты рождения второго ребенка, если необходимо погасить основной долг и проценты по кредиту, взятому на приобретение жилья. Перечисление средств МСК осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия территориальным органом ПФР заявления о распоряжении средствами МСК.

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #6 : 13 Февраль 2013, 16:14:36 »
В своей деятельности органы ПФР руководствуются  действующим законодательством  и именно нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что распорядиться средствами МСК можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. В любое время со дня рождения второго ребенка заявление о распоряжении может быть подано в случае необходимости использования средств МСК на погашение основного долга и процентов по кредиту или займу, предоставленному гражданину на приобретение или строительство жилого помещения.
Право законодательной инициативы о внесении изменений в действующее федеральное законодательство принадлежит Президенту Российской Федерации, членам Совета Федерации, Депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации   

Оффлайн ПЕПА

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 14 Февраль 2013, 16:30:20 »
Отделение ПФР по СК, Ммммммм.... Понятно...... Если банк откажет в займе, то и МК не поможет. А без банка вообще можно обойтись?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #8 : 15 Февраль 2013, 14:15:14 »
Если Банк откажет в предоставлении кредита, можно попробовать взять заем в организации (кредитные кооперативы, потребительские общества, ООО...). В этом случае также не нужно ждать трехлетнего возраста ребенка. 
Если и организация откажет в предоставлении займа, то средства МСК могут быть направлены на приобретение жилья  путем их перечисления Пенсионным фондом  продавцу жилого помещения по договору купли-продажи. При этом основным условием для подачи заявления о распоряжении средствами МСК в Пенсионный фонд является достижение ребенком, в связи с рождением которого возникло право на МСК, возраста трех лет. 

Оффлайн ПЕПА

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 17 Февраль 2013, 16:58:45 »
ПЕПА, Понятно...Спасибо!

Оффлайн Blue-eyes

• Живу на форуме
  • Светлана
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Учитель "Маминой школы" Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #10 : 17 Февраль 2013, 22:20:05 »
а вот этого я и не знала что на прямую можно купить жилье без банка.а тогда дом должен будет стоить не дороже суммы указанной в МК ?

• Модератор
  • Всех здесь знаю
« Ответ #11 : 18 Февраль 2013, 10:11:54 »
В договоре купли-продажи указывается стоимость жилого помещения общая,
в том числе какая-то сумма оплачивается за счет собственных средств покупателя,
а оставшаяся сумма в размере материнского капитала за счет средств материнского капитала.
Например, жилое помещение приобретается за 1000000,00 руб, в т.ч. 591039,50 руб. оплачены покупателем
за счет собственных средств до подписания договора, а 408960,50 руб. будут оплачены за счет средств М(С)К
в срок до 01.05.2013.

Оффлайн Олеся79

• Новичок
  • *
  • Откуда: г.Ставрополь, ул.Ленина 441/9 или 204 квартал (466-803)
« Ответ #12 : 18 Февраль 2013, 15:47:22 »
Отделение ПФР по СК, здравствуйте...А нашему малышу на днях исполняется 3 года и мы хотим купить жилье...Продаем свою квартиру и хотим добавить МК, получится это сделать без посредников (банка и кред.организаций)????? _ss_ _ss_ _ss_

Оффлайн Олеся79

• Новичок
  • *
  • Откуда: г.Ставрополь, ул.Ленина 441/9 или 204 квартал (466-803)
« Ответ #13 : 18 Февраль 2013, 15:50:13 »
Или у нас квартира на меня и моего папу записана, а могу я за счет МК выкупить у него долю, ведь ему же затем прийдется покупать себе квартиру????????? _ss_

Оффлайн Blue-eyes

• Живу на форуме
  • Светлана
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Учитель "Маминой школы" Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #14 : 20 Февраль 2013, 09:25:55 »
спасибо за ответ )

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!