MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Ребенок боится чужих людей!Что делать?  (Прочитано 22827 раз)

Оффлайн КамиллаАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Награды
Девочки,у меня такая проблема!Ребенок очень боится чужих людей(взрослых и детей).Началось все месяцев с 8-10-ти и до сегодняшнего дня ситуация не изменилась(сейчас нам 1год10мес).Что делать-то?Если к нам приходят гости или мы к кому-то идем,то первые минут 20-30,сынок сидит у меня или папы на руках и с испугом смотрит по сторонам,а если кто-то близко к нему подойдет,то вообще плакать начинает.....потом вроде осваивается,отпускает меня,уходит  и начинает сам играть,но все-равно взрослых к себе близко не подпускает.Так же на улице,где много незнакомых деток.Гулять мы ходим регулярно на детскую площадку в парк,стабильно 2раза в день.В магазинах хорошо себя ведет,не боится.Детей,с кем постоянно гуляем,узнает,радуется,играет с ними.А вот на чужих,прям как Маугли смотрит.......Сегодня были на Новогоднем утреннике в центре развития.Первые пол часа наблюдал за всеми.Принимать участие в играх не хотел,стоял рядом со мной.Зато когда утренник подошел к концу,то он освоился-начал бегать,играть,на качелях кататься и не хотел уходить.Записались в группу раннего развития (2раза в неделю по 1 часу с мамами-может поможет?)Может у кого так было?Что делать-то?Или само пройдет?Когда?
ссылка[/IMG][/URL]

Оффлайн Любовь84

• Редактор журнала
  • Меня все знают
  • *
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
Re: Ребенок боится чужих людей!Что делать?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2012, 14:24:38 »
У моей подруги была похожая ситуация и у ник к 1,5 все прошло и да им помог центр развития, и вот у меня сейчас ситуация мы ходим в центр развития и с нами в группе девочка ходит, так ее бабушка в начале нам рассказывала, да и мы сами это видели, внучка всех боялась детей и взрослых, признавало только родных, 1 час не могла высидеть, но сейчас мы уже 4 месяц ходим и все хорошо, это девочка даже разговаривать стала, а то молчала как рыбка ;) вы все правильно делаете и правильно пойдите на занятия и не переживайте что первое время у вас будут там слезы или просто плохое настроение, все пройдет _rs_ _rs_ _rs_

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 282 раз
  • Решу проблему #нечегонадеть!
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
    • https://vk.com/stylist_perepelkina
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2012, 14:28:46 »
Девочки,у меня такая проблема!Ребенок очень боится чужих людей(взрослых и детей).Началось все месяцев с 8-10-ти и до сегодняшнего дня ситуация не изменилась(сейчас нам 1год10мес).Что делать-то?Если к нам приходят гости или мы к кому-то идем,то первые минут 20-30,сынок сидит у меня или папы на руках и с испугом смотрит по сторонам,а если кто-то близко к нему подойдет,то вообще плакать начинает.....потом вроде осваивается,отпускает меня,уходит  и начинает сам играть,но все-равно взрослых к себе близко не подпускает.Так же на улице,где много незнакомых деток.Гулять мы ходим регулярно на детскую площадку в парк,стабильно 2раза в день.В магазинах хорошо себя ведет,не боится.Детей,с кем постоянно гуляем,узнает,радуется,играет с ними.А вот на чужих,прям как Маугли смотрит.......Сегодня были на Новогоднем утреннике в центре развития.Первые пол часа наблюдал за всеми.Принимать участие в играх не хотел,стоял рядом со мной.Зато когда утренник подошел к концу,то он освоился-начал бегать,играть,на качелях кататься и не хотел уходить.Записались в группу раннего развития (2раза в неделю по 1 часу с мамами-может поможет?)Может у кого так было?Что делать-то?Или само пройдет?Когда?
Вообще у детей периодами такие состояния бывают,но у Вас долго как мне кажется (может я ошибаюсь). Похоже на сильный испуг. Если верите,обратитесь к хорошей знахарке. Я своей отливала испуг воском,все сразу прошло.
Желаю Вам и Вашему ребеночку душевного равновесия и спокойствия! :)

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2012, 14:29:04 »
Любовь84, спасибо,успокоили  :).Вообще у меня ребенок очень неплохо развит.Еще три месяца назад почти не говорил,а сейчас все комментирует,любит рисовать,читать,играть в конструктор и любые др.игрушки,очень подвижный.Надеюсь Центр пойдет нам на пользу.
ссылка[/IMG][/URL]

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2012, 14:34:07 »
Перепелочка, я тоже уже об этом подумываю......
ссылка[/IMG][/URL]

Оффлайн Любовь84

• Редактор журнала
  • Меня все знают
  • *
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2012, 14:35:09 »
Камилла, конечно пойдет _rv_ вы главное терпения наберитесь, а то что мало или плохо говорит, так это нечего страшного, мой старший хорошо говорить стал только после 2 лет, а так говорил только то что ему надо)))

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2012, 14:38:37 »
Камилла, конечно пойдет _rv_ вы главное терпения наберитесь, а то что мало или плохо говорит, так это нечего страшного, мой старший хорошо говорить стал только после 2 лет, а так говорил только то что ему надо)))
Спасибо.Да не,говорит он очень хорошо стал.Буквально,как прорвало.То вообще словарный запас был 15 слов,а за три месяца он увеличился в несколько раз(сейчас слов 200 точно знает)
ссылка[/IMG][/URL]

Оффлайн olga t

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3016 раз
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2012, 21:14:02 »
Камилла, у меня дочка такая же. В гостях первые много минут - рядом с мамой, лет до трех - четырех проблема была даже с бабушкой оставить. Годам к трем прошло. Но я, честно говоря, не думала, что это какая-то проблема или испуг, просто такой ребенок. я в детстве тоже не очень-то общительная была. а что к взрослым чужим не подходит - так это даже плюс. в три года дочка переросла что ли, стала более общительная, открытая, сама к детям начала подходить. и тут мы пошли в садик. и все. стало еще хуже. третий год ходим - только до обеда, и только в этом году у нее появились там друзья, ей стало нравиться - и то после перерыва в три месяца - посидели дома - все, ребенок опять активный, веселый, со всеми общается. в саду не узнали. мне кажется, вам не стоит беспокоиться, просто такой малыш, еще много раз все изменится. просто создайте ему спокойную атмосферу, без лишних переживаний, и он сам станет общительнее, преодолеет страх
  суперфит в идеальном состоянии р. 27

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2012, 21:37:20 »
olga t, может вы и правы.Просто и я и муж-очень общительные люди,у нас много друзей.И страх ребенка перед чужими меня действительно беспокоит.Не все люди понимают правильно,когда им говорю,чтобы не подходили к ребенку и не сюсюкались с ним(обижаются).Вот сегодня вечером были на Дне Рождении(мальчику годик).Пришли и я сразу прошла на кухню,сели на стульчик(отвернулись к окошку),так посидели минут 10-15,потом сыночек сам попросился в комнату,где сидели гости.Покушал и поскакал играть.Уходить вечером уже не хотел.Веселился с детишками.Вопрос?почему когда мы только приходим куда-то у него сразу слезы и он висит у меня на руках прижимаясь?веди когда мы дома,то я всегда его спрашиваю:хочет ли он пойти куда-то,не будет ли плакать?он говорит,что хочет идти.ведь через силу его никто не заставляет.
ссылка[/IMG][/URL]

Оффлайн MIS

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 5 раз
« Ответ #9 : 26 Март 2013, 13:49:41 »
Ох. И у нас такая же проблема. Кроме того, что боимся людей так ещи и звуков громких тоже. У одной женщины мы уже побывали. Сказала вроде, что испуга нет. Но доча все равно боится. Может кто посоветует хорошую целительницу, которая такими вещами занимается в Ставрополе. Буду очень признательна.

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #10 : 26 Март 2013, 23:22:15 »
MIS, вот читаю свои предыдущие сообщения и понимаю,что мой малыш начал перерастать эту проблему  _yo_.прошло всего три месяца.в гости теперь ходим почти без проблем,т.е. он не плачет и не жмется больше ко мне,и даже с некоторыми гостями играет.весь январь и февраль мы ходили в развивающий центр(2 раза в неделю по 1-му часу со мной).первое время плакал первые 5-10минут.потом играл.вот уже 4 дня как начали ходить в детский сад(группа кратковременного пребывания на 4 часа)пока сижу в группе с ним.но уже заметила,что мой малыш играет с другими детьми,идет к воспитателю на руки  :o,что для нас вообще нонсенс!к бабкам не ходили.видимо-это все возрастное.надеюсь и у вас пройдет боязнь.Но вот звуков никогда не боялся,наверно потому что живем в высотном доме,где вечный ремонт у соседей.....постоянно кто-то сверлит и стучит)
ссылка[/IMG][/URL]

Оффлайн MIS

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 5 раз
« Ответ #11 : 29 Март 2013, 20:46:26 »
Камилла, спасибо вам за ответ. Буду надеются, что у нас тоже со временем все пройдет. Но к целительнице какой-нибудь все таки не помешает сходить.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!