MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Можно ли перекормить грудным молоком?  (Прочитано 19750 раз)

Оффлайн LightikАвтор темы

• Новичок
  • *
Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, может ли ребенок на ГВ переедать. Дочь в первый месяц недобирала в весе, я расслабилась и стала кормить по требованию, кушать любим часто и долго, можем и минут сорок, и час. Во второй месяц набрали около килограмма - в два раза больше нормы. Сейчас пытаюсь кормить с перерывом в 2-2,5 часа. Иногда ребенок засыпает на три-четыре часа, но днем кушает очень и очень активно и по своей инициативе редко отпускает грудь, требует добавки. Я не выдерживаю и кормлю раньшетвремени. Все вокруг твердят о том, что перекармливать не полезно, в поликлинике посоветовали не кормит дольше 15-20 минут. А что делать, если ребенок просит? Действительно ли ребенок может съесть именно столько, сколько нужно?

Оффлайн Leka

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 77 раз
  • Куда хочу-туда лечу!
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Автомама
Re: Можно ли перекормить грудным молоком?
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2012, 00:09:55 »
Я тоже слушала свекровь , которая твердила что кормить надо по часам , бедный ребенок хотел кушать , а я морила голодом . Пока не почитала на форуме и не забила на всё . Стала кормить по каждому писку , стал спокоен ребенок и мама . Мне кажется здесь много мамочек у которых дети целыми днями на сисе . Причем те детки , которых я знаю , не похожи на перекормленных .
Ремонт сноубордов и лыж, на профессиональном оборудовании wintersteiger.

Оффлайн Рыж

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 6 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Работающая мама Слингосемья Автомама
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2012, 10:19:59 »
На ГВ невозможно перекормить.
И набор в 1000-1500 гр. нормален абсолютно! Особенно в первые месяцы жизни.

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2012, 10:25:19 »
Lightik, все нормы по набору веса (особенно верхняя граница) актуальны для детей на ИВ. На ИВ действительно следят за прибавками, а грудники многие и по 2 кг в первый месяц набирают и это считается нормальным.
Почему такая разница между ИВ и ГВ?
Замечено, что грудники  с избыточной массой тела, быстро приходят в норму, когда начинают активно двигаться - ползать или ходить.
А у перекормленных деток на ИВ есть шанс на всю жизнь остаться с лишними кг.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 10:35:52 от Камея »

Оффлайн Эл

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 945 раз
  • Награды Цветовод-Садовод Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2012, 10:31:40 »
Во второй месяц набрали около килограмма - в два раза больше нормы
_nb_ага, а бывает когда ребеночек за 2ой месяц набирает 500 г педиатр рекомендует докорм _crazy да все прекрасно у вас! главное чтобы ребеночка ничего не беспокоило. мы вот с девочками вроде не консультанты, но раз так отреагировали живо на ваш вопрос, то это что-то значит _sm_ дождемся консультанта, которая грамотно все объяснит и подтвердит наши слова :)

Оффлайн Фаня

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 76 раз
  • Награды В ожидании чуда Долгокормящая мамочка
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2012, 10:35:01 »
Не волнуйся совершенно!!! Во-первых набрать 1000 за второй месяц это отлично! Не много не мало, почти как у всех. Слово НОРМА применяй пореже к своему ребенку. Ведь он такой ЕДИНСТВЕННЫЙ и норм как таковых нет. Приблизительно на норму можно ориентироваться в первый год если складывать все прибавленные граммы и делить на количество месяцев. Ведь все-все месяцы в первом году будут очень разные. То колики, то зубки, то поползете, а может и пойдете, то жара на улице, то не дай бог заболели - все это будет влиять на ежемесячный привес. И надо "разрешать" малышу быть особенным - не похожим на всех. Кто-то более активный, а кто-то лентяй маленький от рождения. И опять же тоже все это влияет на набор веса. Лично себя я всегда уговаривала тем, что я же не поросеночка откармливаю что бы за привес переживать. Лишь бы улыбались мама и малыш, и ничего у них не болело. Очень рекомендую кормить по требованию. В животике он питался постоянно, беспрерывно. Тут родился и мама какие то  часы придумала. Если будет у вас организованный режим дня (это не про еду). Постепенно, ты сама заметишь, что требует он "по часам". С первым малышом я записывала время, когда она просила есть и через несколько дней с удивлением, обнаружила, что просит она в определенное время. С каждым месяцем интервалы между кормлениями она сама и увеличивала, как и положено. Удачи!
У меня трое деток!

Оффлайн m_radost

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 14 раз
  • Материнство не в тягость!
  • Награды Автомама Слингосемья Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
    • Мой ЖЖ
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2012, 17:12:14 »
А что делать, если ребенок просит? Действительно ли ребенок может съесть именно столько, сколько нужно?
Здравствуйте!
Нормы прибавки веса для детей на исключительно грудном вскармливании в первые 6 месяцев: от 500 до 2000 г в месяц. Источник - Всемирная организация здравоохранения.
На грудном вскармливании перекормить ребенка невозможно. Лишнее он не усваивает или срыгивает.

ВОЗ рекомендует кормить ребенка по требованию, от 4х раз в час до одного раза в 3 часа (ночью допускается перерыв 4 часа). Грудное молоко, в отличие от смеси, переваривается в желудке около 30-40 минут, и затем эвакуируется в кишечник. Еще через некоторое время уровень необходимых веществ в крови снижается, и ребенку опять требуется питание.

НЕ рекомендуется ограничивать продолжительность кормлений, иначе ребенок может не получить заднего жирного молочка, в котором содержатся такие нужные ему жирорастворимые витамины и полиненасыщенные жирные кислоты. Если ребенок получает только переднее молоко, в котором больше лактозы, то ему может не хватать фермента лактазы для ее расщепления. Тогда у ребенка могут появиться проблемы со стулом, симптомы лактазной недостаточности. По тем же причинам НЕ рекомендуется сцеживать грудь после каждого кормления.

Судя по описанию Вы все делаете верно. Только не ограничивайте продолжительность кормлений. Со временем ребенок будет прикладываться реже, за исключением стрессовых ситуаций (зубы, болезни и пр.).

Здоровья вам и вашему малышу!
Ольга Шалина, четыре сына.

Оффлайн m_radost

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 14 раз
  • Материнство не в тягость!
  • Награды Автомама Слингосемья Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
    • Мой ЖЖ
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2012, 17:16:33 »
Таблицы веса для мальчиков и девочек, а также больше информации о наборе веса можно найти в этой статье: http://www.akev.ru/content/view/725/1/
Ольга Шалина, четыре сына.

Оффлайн LightikАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 18:54:43 »
Очень благодарна всем мамочкам за поддержку. Третий месяц колеблюсь между симпатичным мне "по требованию" и регулярно кем-то рекомендуемым расписанием. Есть еще один вопрос: деткам очень рекомендуют всевозможные массажи, выкладывание на животик - все это делается через какое-то время после кормления. Если ребенок кормится несколько раз в час, как организовать физические упражнения?

Оффлайн Фаня

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 76 раз
  • Награды В ожидании чуда Долгокормящая мамочка
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2012, 09:06:59 »
Обязательно! Дай ему минут двадцать после кормления да и выкладывай, массируй!
У меня трое деток!

Оффлайн emotional moslem-girl

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 117 раз
  • Все что НИ делается, все к лучшему!
  • Награды Крепкий брак многодетная мама форума Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2013, 17:52:05 »
у меня ребенок только на ЕВ. по 1600 набираем в месяц. педиатр говорит, что я перекармливаю, чтобы давала соску, вообщем по часам кормила итд... я с ней не согласна!

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!