MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Юлия, скажите, 1.это нормально, что ребенок ест и быстро бросает грудь, отвлекается. Надо его как-то "обучать" или это особенность его возраста? Можно позволять баловаться или если бросает - дать время наиграться, и не давать грудь, а потом при появлении более активного требования - дать грудь?
2.В журнале вы написали, что не надо забирать у него грудь, а ждать когда он сам выплюнет, а если он сначала играется - не наевшись просит еще, и когда засыпает может до 1-2 часов не бросать грудь, а как пытаешься вытащить и пойти по своим делам))) - он опять просит ее назад? И так может быть до следующего кормления.
3. И кормления в 5 мес могут быть каждые 1,5-2 часа, так же и ночью? Раньше было дольше, ночью можно было хоть на 4 часа спокойно отложить в кроватку и заниматься домашними делами. Не говорит это о том, что ему уже пора давать прикорм, при том, что и набор веса составил меньше, чем в прошлых месяцах - 600г.

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по грудному вскармливанию  (Прочитано 81387 раз)

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка
Re: Вопросы по грудному вскармливанию
« Ответ #30 : 14 Январь 2010, 17:50:41 »
Девочки, прошу прощение за задержку с ответом: старший сын сломал компьютер, только починили. Helen, мне непонятно, зачем потребовалось избавляться от грудного молока? Даже капли, которые вы перед кормлением (пусть и из бутылочки) даете ребенку, нужны для его иммунитета. Если молоко еще не ушло, подумайте над этим. Сцеживаться через каждые три часа-не сложно, а польза огромная. Если решение принято, то нужно быть последовательной. Позвоните мне. Но я бы еще раз просила Вас подумать. Может быть, Вам окажется полезной статья о раннем отлучении http://materinstvo.​ru/art/3770/
там после статьи есть обсуждение, пишут мамы отлучающие до года про то, как они это сделали. В статье указано, что по рекомендации всех здравоохранительных организаций мира отлучение до года является ранним. Далее даны рекомендации.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 17:56:50 от Juliya »

Оффлайн zamarusiaАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 84 раз
  • Услуги детского TaXi, ссылка в подписи
  • Награды Журналист форума Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #31 : 26 Январь 2010, 14:45:34 »
Юлия, скажите, можно ли при соблюдении режима кормлений каждые 3 часа сохранить ГВ? У подруги ре недоношенный, лежал в реанимации, потом в б-це, а там режимное кормление. Мама сцеживается с р/д, дает это ре. Ре уже 1 мес, грудь берет, и даже правильно, иногда без поправок. Но мать говорит, что ему не хватает, и докармливает малюткой, как и в б-це. Ре спит в перерывах 3 часа в коляске, потом мама его будит и кормит. Но не всегда он готов и просыпается, может насосавшись бросить, а через 5 минут опять просит. Маму устраивает факт отдельного, спокойного сна, свободного перемещения, но кажется нехватка молока. Что делать? Убеждать мать в кормлении по требованию или можно продолжить корммиться по режиму?

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #32 : 28 Январь 2010, 21:51:45 »
zamarusia, согласно рекомендациям ВОЗ кормлений каждые 3 часа недостаточно для стабильной, долговременной лактации. Недаром мнашим мамам рекомендовали сцеживания после каждого кормления, чтобы хоть как-то продлить период ГВ.То, что берет грудь- замечательно, надо это использовать для кормления по требованию. То, что ребенок спит ,называется "синдром хорошего ребенка", часто мам это устраивает, но постепенно лактация сходит "на нет". Чтобы не докармливать смесью, надо сократить интервалы между комлениями (это называется кормление по требованию мамы, т.е. прикладываем полусонного), не менять грудь часто (дежурства груди по 2 часа), организовать совместный сон. Готова ли мама к этому? Можно дать ей почитать хорошие статьи по ГВ., например, Марты и Уильяма Сирс, Жанны Цареградской "Ребенок от рождения до года". Важна мотоивация самой мамы. Удачи!

Оффлайн zamarusiaАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 84 раз
  • Услуги детского TaXi, ссылка в подписи
  • Награды Журналист форума Герой интервью на форуме МамаСК Автомама Работающая мама Долгокормящая мамочка Велосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #33 : 29 Январь 2010, 03:57:19 »
Juliya, и снова спасибо))) Мама не готова кормить по требованию, в этом и проблема :-\ ЕЕ это устраивает, есть какая-то свобода. Кормление по требованию мамы иногда бывают, как раз  через 3 часа ре еще спит, а кушать уже пора, она его будит и кормит. Ну посмотрим что скажут в пол-ке на счет прибавки, но вот за последние 2 дня докорма уже не было!

Оффлайн Лесёнок

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 01 Февраль 2010, 23:32:19 »
Здравствуйте Юличка. Подскажите пожалуйста, мне делали кесарево, ребенка кормили прикормом пока я была в реанимации. Первое время он не брал грудь, а мне некто не подсказал что с первого дня нужно сцеживать молозево. У меня грудь стала каменная. Со временем ребенок стал по чуть брать грудь, но ему было трудно сосать так как были забиты протоки. Потом мне вроде помогли расцедить грудь, нанимали массажиста, молоко появилось. Сын стал лучше сосать, но в одной груди я так и нащупываю камушки(уплотнения) которые так и не могу размять. делала медовые компресы, не помогает. Подскажите как быть и стоит ли делать узи груди, что это даст?
И еще, подскажите пожалуйста, стоит ли будить ребенка если он спит около 3 часов, чтобы покормить? А ночью он вообще просыпаеться сам 2 раза. И нужно ли сцеживать ночью грудь до полного опустошения как и днем?
Заранее Большое Спасибо!!! _sb_
Дети спасут мир!!!

Оффлайн Лесёнок

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 01 Февраль 2010, 23:37:11 »
Извините, пожалуйста, Юлечка! Кормила грудью ребенка, диктовала мужу что написать. А он наделал кучу ошибок, даже в вашем имени :)
Дети спасут мир!!!

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #36 : 02 Февраль 2010, 12:40:48 »
Лесёнок, а я люблю, когда пишут именно так: через "и"! :) Теперь серьезно: уплотнения нельзя оставлять без внимания- они сами по себе не исчезнут. Их надо расцеживать. Обо всем по порядку.
К проблемной груди прикладываем ребенка чаще, чем к здоровой (2:1). Здоровую чуть подсцеживаем до комфортного состояния. После того, как ребенок пососет, досцеживаем до опорожнения (состояния тряпочки) и прикладываем к ней капустный лист из холодильника на 10-15 минут. После этого мажем грудь гелем "Траумель-С". На ночь-компресс из Малавита 1:1 с водой, можно компресс из морской соли (1 столовая ложка на стакан воды). Но не греть! Расцеживать, расцеживать! Можно под теплым душем, только  хорошо укутать грудь сразу после этого. УЗИ груди никогда не помешает, но если нет боли, покраснения, температуры, то 2 дня можно действовать по этой схеме (расцеживания, кап.лист,Траумель, Малавит). Чувствуете ухудшения-к маммологу!

Во-вторых, наша грудь не должна отдыхать больше 2-2,5 часов! Либо ее съедает малыш, либо сцеживает мама, другого не дано. Используй или потеряй, говорят американцы.Всегда лучше приложить малыша, чем сцедить. И для этого необязательно будить малыша. Надо просто взять его в свою кровать и как только заворочается,"подсунуть" грудь в полусонном состоянии. Если нет-надо садиться и сцеживать, но это как-то нефизиологично...Я-за совместный сон. Если что-звоните мне, я на связи!

Оффлайн Лесёнок

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 02 Февраль 2010, 20:30:57 »
Спасибо большое за ответ! Попробую делать так, как вы подсказали. Но честно говоря, расцеживаю уже несколько дней с усиленным массажем этих уплотнений, а толку никакого, и начала сегодня давать эту грудь в 2 раза чаще. Юля, а я помню, что вы на лекциях в 3 поликлинике говорили, что чем больше сцеживать, тем больше прибывает молока, во время кормления прибывает именно столько молока, сколько требуется ребёнку, а сцеживаясь получается, что его всё время больше, чем надо. Так как же правильно? Или сцеживаться не надо уже тогда, когда налажено кормление? И если сцеживаться не надо, то с какого возраста или момента? Нам всего пока 2 недельки. И подскажите ещё, пожалуйста, что можно кушать уже? Я ем бульоны с мясом разным, супчики без зажарки, рыбу иногда, каши на воде, чай с сухарями или галетным печеньем, молочные продукты по чуть ( творог, ряженка, йогурт без добавок, сыр твёрдый). Спасибо! _r8_
Дети спасут мир!!!

Оффлайн mateta

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды
« Ответ #38 : 09 Февраль 2010, 10:32:53 »
здравствуйте Юля! У меня вот какая ситуация.
Моей доче 10 дней, родилась с маленьким весом. Врач советует кормить каждый час.
У меня втянутые соски на груди + со слов врачей в  роддоме тугая грудь. В результате у доче не хватает сил высасывать молозево. Я ей даю грудь с накладкой она ее сосет как пустышку гоняя слюну туда сюда. После я сцеживаюсь и кормлю ее с бутылки.
Молока пока не наблюдается хоть и пью стимулирующие чаи. От того что постоянно приходится вытягивать соски уже образовались трещины. :'(
Мне кажется что я что то всеже делаю не так. Для меня кормление становиться уже моральной проблемой хотя я была настроина на долгое и счастливое кормление грудью.
Р.S. докармливаю смесью.

Оффлайн Homyack

• Меня все знают
  • Счастливая мамашка)Танюшка Скайп HomyackT
  • Награды Помощь другу Слингосемья Автомама
« Ответ #39 : 09 Февраль 2010, 16:13:18 »
Юля,ДОбрый день! у меня такая ситуация: мне делали кесарево, и поэтому первые двое суток ребенка кормили из бутылки смесью, мне его приносили на кормление, я пыталась прикладывать к груди, но он брал неохотно, но я пыталась имеющимися каплями молозива его все-таки накормить. потом когда нас первели в совместную палату, я постоянно по каждому крику давала грудь,сначала было немного молозива, но докорм я не брала. а на 4 сутки у меня прибыло молоко в большом количестве, грудь окаменела, и ребенок просто не мог ее взять в рот,да и я думаю что после этих бутылочек с допотопными желтыми сОсками ему грудь сосать было тяжело. в итоге ребенок кушал очень мало, т.к. каменную грудь сосать не мог, я сцеживала как могла до мягкого состояния,чем видимо тоже повредила соскИ. постепенно мы все-таки стали нормально сосать, НО...  пока я пыталась все это наладить, у меня потрескались соскИ, и сейчас когда он ест (а ест он по требованию), мне это причиняет дискомфорт и иногда сильную боль. Пустышками и бутылками мы не пользуемся. я мажу соскИ Бепантеном, давала груди отдыхать по очереди (одной кормила, другую сцеживала), но как только он начинал ее сосать, то опять становилось больно. я уже изучила как правильно прикладывать к груди, вроде смотрим с мужем - все правильно: захватывает сосок с ареолой полностью, подбородочком упирается в грудь, не чмокает,после кормления чувствую опустошение груди.попробовала с силиконовыми накладками - все равно больно. может вы что-то подскажете? есть ли такая возможность пригласить вас на дом, чтобы научиться правильному прикладыванию, может мы все-таки что-то неправильно делаем? да и еще: после кормления сосок такой формы - скошенный с одной стороны (сверху), ну как ортодондитеческая соска (это нормально или нет?), и бывает что облазит кожица с него (там где травмирован видимо). Сейчас нам 17 суток.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 16:15:12 от Homyack »
Открою вам кто лучший из мужчин,и кто на свете всех других дороже.Он самый мой любимый..Он мой Сын.
И никого роднее быть не может

Оффлайн Лесёнок

• Пользователь
  • **
« Ответ #40 : 09 Февраль 2010, 16:23:40 »
Здравствуйте, Mateta! У меня тоже тугая грудь и плоские соски, мне ничего не помогает, кроме моей ляли! Да, тяжело такую грудь взять, но я чуть подсцеживаю перед кормлением, чтобы не такая твердая была, а потом даю, иногда по часу пытаемся нормально взять, но я не докармливаю, в итоге, с мучениями и трудностями для меня и сына, но берём, накладки тоже не помогли. Пишу не как совет, а просто делюсь, как у меня это происходит.
Дети спасут мир!!!

Оффлайн mateta

• Меня все знают
  • Награды
« Ответ #41 : 09 Февраль 2010, 18:32:21 »
Здравствуйте, Mateta! У меня тоже тугая грудь и плоские соски, мне ничего не помогает, кроме моей ляли! Да, тяжело такую грудь взять, но я чуть подсцеживаю перед кормлением, чтобы не такая твердая была, а потом даю, иногда по часу пытаемся нормально взять, но я не докармливаю, в итоге, с мучениями и трудностями для меня и сына, но берём, накладки тоже не помогли. Пишу не как совет, а просто делюсь, как у меня это происходит.

Мне врачи сказали докармливать т.к она маленькая и в роддоме потеряла в весе. Я чувствую пока я расдоюсь она вообще не захочет грудь сегодня вот накладку мусолили 1.5 часа и она не сосала как надо.  :'(

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #42 : 10 Февраль 2010, 19:21:45 »
Mateta, как ни странно звучит, я советую, прежде всего, успокоиться. 1. Лактация зависит от двух гармонов: пролактина и окситоцина. И если первый зависит от частоты прикладывания (поэтому врач и сказала прикладывать каждый час), то второй, отвечающий за выделение молока полностью зависит от психологического состояния мамы. Если мама в стрессе молоко из груди ни малыш, ни молокоотсос достать не могут. Так что- глубоко подышите (желательно свежим воздухом), накапайте себе валерьянки, пустырника, попейте чаю с финиками (2-3 шт.)
2. Не сдавайтесь, молоко будет и малышка возьмет грудь, если не давать сосать ничего, кроме маминой сиси. Докорм из ложки. А накладки никак убрать нельзя? Это же та же соска, а при ее сосании задействованы совсем другие мышцы. Перед кормлением хорошо помассировать и чуть подсцедить грудь. Трещины лечим солкосериловой мазью, гипофиллиптом. Устраиваем воздушые ванны для груди. Из шприца 20-ки делаем "корректор": срезаем ту часть, куда вставлять иголку. С помощью этого приспособления вытягиваем сосок и тут же даем ребенку. Расслабьтесь, приложите дочку "кожа к коже" в раздетом виде, гладьте и ласково говорите с ней. Можно кормить и сцеженным молоком, но  с любовью у открытой груди. Поверьте- это важно. Если что- я на связи!

Да, еще есть медикаментозный комплекс есть:
1. Апилак (если нет аллергии на мёдпо 1 таблетке 3 р.в день после еды под язык
2. Ундевит или Гендевит по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером
3.Витамин Е в драже (мама весит до 60 кг.-100 единиц 3 раза в день, больше 60 кг-200 единиц 3 раза в день)
4. Никотиновая кислота. Доза подбирается индивидуально. Принимаем 0,5 ед., если нет жара в конечностях, в голове, то в следующий раз-0, 75. Если от этого нет теплоты, то то в следующий раз-единица и на этом остановиться. Принимать за 15 минут до кормления
5. Глютаминовая кислота- по 0, 1 3 раза в день, через 20 минут после еды.
Комплекс принимаем неделю-должны быть результаты.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 19:43:21 от Juliya »

За это сообщение сказали спасибо: blackBUSAJ

Оффлайн Juliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 10 Февраль 2010, 19:37:20 »
Homyack, Ваша ситуация-одна из самых распространенных. Но Вы умница, что переломили ситуацию и не приучили малыша к бутылочке. Теперь по порядку: налицо признаки неправильного захвата. Первый из них- скошенный сосок. Попробуйте поменять положение у груди ( из-под руки, или лежа), и посмотрите, повлияет ли это на форму соска. Все остальное- верно: захват ареолы, губки уточкой, носик и подбородок прижаты к груди). Второй признак- трещины. Понимаете, приправильном захвате сосок находится на уровне мягкого нёба. Там его невозможно ничем травмировать! Кроме того, если трещина не заживает больше недели- это признак присоединившейся грибковой инфекции, проще говоря, молочницы. Посмотрите, есть ли у малыша на языке белый налет? Лечат молочницу (после консультации с педиатром) раствором соды: 1 ч.л. на стакан кип.воды. Обрабатываем язык малыша и сосок после кормления, 1 неделю. На дом вызвать меня можно, визит платный. Приеду в Ставрополь в понедельник. Пишите!

Оффлайн mateta

• Меня все знают
  • Награды
« Ответ #44 : 11 Февраль 2010, 15:42:37 »
Mateta, как ни странно звучит, я советую, прежде всего, успокоиться. 1. Лактация зависит от двух гармонов: пролактина и окситоцина. И если первый зависит от частоты прикладывания (поэтому врач и сказала прикладывать каждый час), то второй, отвечающий за выделение молока полностью зависит от психологического состояния мамы. Если мама в стрессе молоко из груди ни малыш, ни молокоотсос достать не могут. Так что- глубоко подышите (желательно свежим воздухом), накапайте себе валерьянки, пустырника, попейте чаю с финиками (2-3 шт.)
2. Не сдавайтесь, молоко будет и малышка возьмет грудь, если не давать сосать ничего, кроме маминой сиси. Докорм из ложки. А накладки никак убрать нельзя? Это же та же соска, а при ее сосании задействованы совсем другие мышцы. Перед кормлением хорошо помассировать и чуть подсцедить грудь. Трещины лечим солкосериловой мазью, гипофиллиптом. Устраиваем воздушые ванны для груди. Из шприца 20-ки делаем "корректор": срезаем ту часть, куда вставлять иголку. С помощью этого приспособления вытягиваем сосок и тут же даем ребенку. Расслабьтесь, приложите дочку "кожа к коже" в раздетом виде, гладьте и ласково говорите с ней. Можно кормить и сцеженным молоком, но  с любовью у открытой груди. Поверьте- это важно. Если что- я на связи!

Да, еще есть медикаментозный комплекс есть:
1. Апилак (если нет аллергии на мёдпо 1 таблетке 3 р.в день после еды под язык
2. Ундевит или Гендевит по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером
3.Витамин Е в драже (мама весит до 60 кг.-100 единиц 3 раза в день, больше 60 кг-200 единиц 3 раза в день)
4. Никотиновая кислота. Доза подбирается индивидуально. Принимаем 0,5 ед., если нет жара в конечностях, в голове, то в следующий раз-0, 75. Если от этого нет теплоты, то то в следующий раз-единица и на этом остановиться. Принимать за 15 минут до кормления
5. Глютаминовая кислота- по 0, 1 3 раза в день, через 20 минут после еды.
Комплекс принимаем неделю-должны быть результаты.
спасибо за рекомендации.
Вот еще вопрос, а с чем связано что Доча на ГВ спит по 10-15 мин, а если даю смесь то потом может и 2-3 часа спать. Это не хватка молока. т. е молозева или оно не сытное?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!