MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Вайолет Оклендер
«Окна в мир ребёнка»

Рекомендации родителям для стимулирования развития у ребенка собственного Я.

•   Слушать, признавать и принимать чувства ребёнка.

•   Относиться к нему с уважением. Принимать его таким, какой он есть.

•   Использовать поощрения применительно к ситуации.

•   Быть честным с ребёнком.

•   Использовать обращения, начинающиеся словом «я», предпочтительнее, чем начинающиеся словом «ты». Например: «Я сойду с ума от грохота твоего проигрывателя, чем «Ты никогда…»

•   Делать только конкретные замечания: не использовать выражения типа «Ты всегда…» или «Ты никогда…»

•   Предоставить ребёнку возможность брать на себя ответственность. Быть независимым и иметь свободу выбора. Хоть ребёнок и нуждается в последовательности, правилах и контроле, ему ещё более необходимо жизненное пространство, в котором он может научиться управлять своей собственной жизнью.
•   Следует привлекать ребёнка к решению проблем и принятию решений, касающихся его собственной жизни. Уважать его чувства, потребности, желания, предложения, разумные решения.

•   Предоставить ребёнку возможность экспериментировать, удовлетворять свои интересы, проявлять или не проявлять свои творческие способности.

•   Помнить о принципе неповторимости: ребёнок прекрасен и изумителен в своей неповторимости, даже если его уникальность сильно отличается от Вашей.

•   Быть для ребёнка хорошим примером: быть о себе достаточно высокого мнения, действовать. Исходя из своих интересов.

•   Реализовать подход: ценить самого себя – это хорошо. Прекрасно испытывать чувство удовлетворения от своих достижений. Хорошо находить что-либо приятное для себя.

•   Избегать назидательности, многочисленных «Ты должен бы…» и ненужных советов.

•   Принимать ребёнка всерьёз. Считаться с его суждениями: ребёнок сам знает, когда он голоден, а когда нет.

Ссылка

Автор Тема: Полезные рекомендации отечественных и зарубежных психологов.  (Прочитано 12158 раз)

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Ещё одна заметка Юлии Гусевой, для размышления "Этикет на детской площадке" http://www.b17.ru/article/53198/

За это сообщение сказали спасибо: Merry Mary, Malis

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Доброго времени суток всем!

Почти три года назад я разместила в данной теме такой материал:

Бернис Б.Грюнвальд и Гарольд В. Макаби в книге "Консультирование семьи" предлагают родителям разделять обязанности со своими детьми и предоставляют перечень домашних обязанностей для детей от 3-х лет до старших классов.
Сегодня предлагаю Вам перечни домашних обязанностей для детей 3-х  и 4-х лет.

Домашние обязанности трёхлетнего ребёнка.

- Собрать и положить игрушки в соответствующее место.
- Положить книги и журналы на полку.
- Отнести салфетки, тарелки и столовые приборы на стол.
- Убрать за собой оставшиеся после еды крошки.
- Очистить своё место за столом.
- Простые гигиенические процедуры: почистить зубы, помыть и вытереть руки и лицо, причесаться.
- Самому раздеться- с некоторой помощью одеться.
- Вытереть за собой следы «детской неожиданности».
- Перенести упаковку с продуктами или баночку с консервами из пакета до нужной полочки. Убрать вещи на нижнюю полку.

Домашние обязанности четырёхлетнего ребёнка.

- Сервировать стол, в том числе хорошими тарелками (с некоторой помощью).
- Помочь убрать бакалейные товары.
- Под тщательным наблюдением помогать с покупками бакалейных товаров.
- По расписанию кормить домашних животных.
- Помогать расстилать и убирать постель.
- Помогать мыть посуду или загружать посудомоечную машину (с некоторой помощью).
- Протирать пыль с мебели.
- Намазать масло на хлеб.
- Готовить холодные завтраки (хлопья и т.д.).
- Помогать накладывать еду в тарелки на семейных обедах.
- Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на кекс, залить сверху мороженное джемом и т.п.).
- Делиться с друзьями игрушками (практика вежливости).
- Доставать из почтового ящика почту.
- Сообщать родителям, когда выходит из дома поиграть, где будет находиться.
- Играть в доме без постоянного наблюдения взрослых и без постоянного с их стороны внимания.
- Развешивать носки, носовые платки на невысоко подвешенной бельевой верёвке.
- Помогать складывать полотенца.

Тогда я  ещё не была мамой, но уже ждала своего малыша.

Прошло время и сегодня я хочу поделиться тем, что может  (+обязанности) мой сын в два года:

-  снять всю нижнюю одежду и обувь;
- поставить обувь  и положить головной убор на место;
- отнести в стиральную машинку мокрые трусики ( когда пользовались подгузниками , то относит плохой подгузник в мусорное ведро);
- может принести вещи для выхода на улицу (знает, что они лежат отдельно и знает где);
- может  самостоятельно взять полотенец и вытереть себе руки,по собственному желанию подать полотенец нам и помочь вытереть руки нам;
- моет ванну с душа;
- пробует подметать и мыть полы, вытирать пыль;
- самостоятельно ходит на горшок и пробует вытирать попу;
-  помогает разбирать пакеты с покупками;
- загружает стиральную машинку, запускает программу стирки, помогает доставать и развешивать постиранные вещи;
- принимает активное участие в приготовлении еды ( солит, мешает тесто, с папой разбивает сырые яйца, а со мной полностью самостоятельно чистит отварные яйца для салатов  и т.д.).

И  это только то, что вспомнила.

А что может Ваш ребёнок и какие обязанности у него есть?
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 00:08:00 от Рейнер Лариса »

За это сообщение сказали спасибо: Sunny888, Merry Mary

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!