MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Вайолет Оклендер
«Окна в мир ребёнка»

Рекомендации родителям для стимулирования развития у ребенка собственного Я.

•   Слушать, признавать и принимать чувства ребёнка.

•   Относиться к нему с уважением. Принимать его таким, какой он есть.

•   Использовать поощрения применительно к ситуации.

•   Быть честным с ребёнком.

•   Использовать обращения, начинающиеся словом «я», предпочтительнее, чем начинающиеся словом «ты». Например: «Я сойду с ума от грохота твоего проигрывателя, чем «Ты никогда…»

•   Делать только конкретные замечания: не использовать выражения типа «Ты всегда…» или «Ты никогда…»

•   Предоставить ребёнку возможность брать на себя ответственность. Быть независимым и иметь свободу выбора. Хоть ребёнок и нуждается в последовательности, правилах и контроле, ему ещё более необходимо жизненное пространство, в котором он может научиться управлять своей собственной жизнью.
•   Следует привлекать ребёнка к решению проблем и принятию решений, касающихся его собственной жизни. Уважать его чувства, потребности, желания, предложения, разумные решения.

•   Предоставить ребёнку возможность экспериментировать, удовлетворять свои интересы, проявлять или не проявлять свои творческие способности.

•   Помнить о принципе неповторимости: ребёнок прекрасен и изумителен в своей неповторимости, даже если его уникальность сильно отличается от Вашей.

•   Быть для ребёнка хорошим примером: быть о себе достаточно высокого мнения, действовать. Исходя из своих интересов.

•   Реализовать подход: ценить самого себя – это хорошо. Прекрасно испытывать чувство удовлетворения от своих достижений. Хорошо находить что-либо приятное для себя.

•   Избегать назидательности, многочисленных «Ты должен бы…» и ненужных советов.

•   Принимать ребёнка всерьёз. Считаться с его суждениями: ребёнок сам знает, когда он голоден, а когда нет.

Ссылка

Автор Тема: Полезные рекомендации отечественных и зарубежных психологов.  (Прочитано 11546 раз)

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2141 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
Доброго времени суток всем! Продолжаю размещать перечень обязанностей предложенных Бернис Б. Грюнвальд и Гарольдом В.Макаби.

Домашние обязанности семилетнего ребёнка.
- Смазывать велосипед и ухаживать за ним. Запирать его в соответствующее место, когда он не используется.

- Гладить простые вещи.
большой плюс что оба этих занятия развивают моторику.
а для мальчика просто необходимо начиная с 7-8 лет собирать-разбирать велик. потом мопед, мотоцикл, автомобиль  _tu_
у меня старший до сих пор просит деда или папу, а вот средненький сам все пытается открутить, прикрутить _crazy

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Правильно ли, я поняла Вас Соловушка?
Т.е. если взглянуть на данные рекомендации, то можно найти пользу для развития и  безопасность для детей. Я, когда размещала последние рекомендации, вспомнила, что в первом классе у меня был велосипед школьник и я сама спускала и заносила его  ( жила на втором этаже, в доме без лифта). А ещё я ездила в бассейн "Юность" с района 204-квартал с пересадками. Может быть, именно взрослые не хотят видеть взросление детей, препятствуют ему.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
Рейнер Лариса, мне очень нравится когда муж рассказывает о своем детстве. они очень часто путешествовали на велосипедах.  а во дворе они перебирали свои велосипеды. на новый ни у кого тогда не было денег. поэтому велосипеды собирались из старых запчастей (от чужих поломанных великов). потом велосипеды сменялись  мотоциклами. но так как  денег все-равно не было  :D их тоже собирали из старых деталей. потом мальчики выросли обзавелись автомобилями я могу сказать что если у кого-то из знакомых что-то случается с машиной, все звонят моему Денису.
муж работает оператором на заправочной станции  и получает не миллион, но все-таки учитывая бонусы приличную (официальную) зарплату. он работает сутки через 4
в оставшиеся дни он работает в автомастерской и получает еще одну неофициальную зарплату  _tu_
вот так вот ему пригождаются навыки, полученные в детстве, кроме того с ним не страшно ехать в путешествие. однажды мы поехали с моим папой на 2 машинах на море. и его машина в пути заглохла. Деня сделал из подручных материалов какую-то приспособу и мы смогли доехать  до ближайшей автомастерской.
вот хотелось бы чтоб и дети стали такими же "рукастыми" в этом смысле  :D все начинается с малого. когда малышня с папой ремонтируют велосипед они невольно разбирают принцип его работы.
просто иногда взрослым немного лениво заниматься с детьми, поэтому они предпочитают сделать все сами и побыстрее
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 13:37:44 от соловушка »

Оффлайн Янина

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 43 раз
часто желая "продлить детство" своим детям, излишне позаботиться о них, родители лишают ребёнка самостоятельности, задерживают развитие важных жизненнных навыков.
Вот я из таких родителей.Теперь я понимаю свои ошибки,но  как из этого вырулить?Тем более сейчас переходный возраст в  разгаре.Дочка учится хорошо, а  самостоятельности никакой , да и с помощью по дому туго.

Счастье спит -оно устало, ну и я мешать  не стала. Тихо села в интернет  , и меня как будто нет

gigo

• Гость
очень интересно. Отмечусь.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
Вот я из таких родителей.Теперь я понимаю свои ошибки,но  как из этого вырулить?Тем более сейчас переходный возраст в  разгаре.Дочка учится хорошо, а  самостоятельности никакой , да и с помощью по дому туго.
у меня старший сын сам стал по будильнику вставать, заправлять кровать, умываться, одеваться. заходит ко мне в комнату будит, говорит мам я пошел в школу и выходит из дому. я даже не встаю с кровати.  _kr_
стал помогать мне с младшими детьми. опора моя.
8 лет.

gigo

• Гость
у меня старший сын сам стал по будильнику вставать, заправлять кровать, умываться, одеваться. заходит ко мне в комнату будит, говорит мам я пошел в школу и выходит из дому. я даже не встаю с кровати.  _kr_
стал помогать мне с младшими детьми. опора моя.
8 лет.
а завтракает тоже сам?

Оффлайн KatyaWn

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 670 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья
Здравствуйте! Отмечусь _rs_

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
gigo, он не завтракает дома. они завтракают после 2 урока в школе. дома с утра ему ничего не запихнешь

Оффлайн Nino

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 32 раз

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама

Оффлайн КлубНика

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 82 раз
  • Что излучаешь - то и получаешь :)
  • Награды Крепкий брак Долгокормящая мамочка Слингосемья Автомама
очень познавательно, спасибо _rs_
Маша - мама Никиты 11 лет и Ульяны 5 лет _r15_

Оффлайн VTori

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1356 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Фоторепортер встреч форумчан Долгокормящая мамочка Награда для рукодельниц нашего форума присуждается каждый месяц новому пользователю! Принимает участие и помогает в развитии форума Журналист форума
Постою, послушаю _sm_

Оффлайн Liudmila s

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 111 раз
соловушка, С моей матрешкой такой фокус бы не прошел. Утром папа готовит овсянку с бананами  _hh_+ чай сладкий с печеньем, потом нас будит. Ребенку нужна глюкоза с утра, иначе она у меня и в обморок может упасть. А в школе после второго урока она завтракает второй раз (что уже ТАМ она съест/несъест в принципе неважно). В школу ее отвозим по дороге на работу (в школу к 8 утра всю зиму темнотища была, саму не отправишь). Как-то так   ;)

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
соловушка, С моей матрешкой такой фокус бы не прошел. Утром папа готовит овсянку с бананами  _hh_+ чай сладкий с печеньем, потом нас будит. Ребенку нужна глюкоза с утра, иначе она у меня и в обморок может упасть. А в школе после второго урока она завтракает второй раз (что уже ТАМ она съест/несъест в принципе неважно). В школу ее отвозим по дороге на работу (в школу к 8 утра всю зиму темнотища была, саму не отправишь). Как-то так   ;)
мы тоже детей отвозим в школу и садик но так как третий ребенок у нас еще очень маленький и жалко ее будить утром, а папа два раза в неделю уходит на сутки (с 7 утра) то 1 или 2 раза в неделю старший ездит в школу сам благо остановка в 30 метрах от дома.
из школы он давно сам приезжает. сам ездит на шахматы и в бассейн. сам ходит за продуктами и хоз товарами (со списком). сам может себе приготовить элементарную еду (яйца пожарить, бутерброды нарезать). я в 8 лет такой самостоятельности не проявляла.  :D

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!