MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Вайолет Оклендер
«Окна в мир ребёнка»

Рекомендации родителям для стимулирования развития у ребенка собственного Я.

•   Слушать, признавать и принимать чувства ребёнка.

•   Относиться к нему с уважением. Принимать его таким, какой он есть.

•   Использовать поощрения применительно к ситуации.

•   Быть честным с ребёнком.

•   Использовать обращения, начинающиеся словом «я», предпочтительнее, чем начинающиеся словом «ты». Например: «Я сойду с ума от грохота твоего проигрывателя, чем «Ты никогда…»

•   Делать только конкретные замечания: не использовать выражения типа «Ты всегда…» или «Ты никогда…»

•   Предоставить ребёнку возможность брать на себя ответственность. Быть независимым и иметь свободу выбора. Хоть ребёнок и нуждается в последовательности, правилах и контроле, ему ещё более необходимо жизненное пространство, в котором он может научиться управлять своей собственной жизнью.
•   Следует привлекать ребёнка к решению проблем и принятию решений, касающихся его собственной жизни. Уважать его чувства, потребности, желания, предложения, разумные решения.

•   Предоставить ребёнку возможность экспериментировать, удовлетворять свои интересы, проявлять или не проявлять свои творческие способности.

•   Помнить о принципе неповторимости: ребёнок прекрасен и изумителен в своей неповторимости, даже если его уникальность сильно отличается от Вашей.

•   Быть для ребёнка хорошим примером: быть о себе достаточно высокого мнения, действовать. Исходя из своих интересов.

•   Реализовать подход: ценить самого себя – это хорошо. Прекрасно испытывать чувство удовлетворения от своих достижений. Хорошо находить что-либо приятное для себя.

•   Избегать назидательности, многочисленных «Ты должен бы…» и ненужных советов.

•   Принимать ребёнка всерьёз. Считаться с его суждениями: ребёнок сам знает, когда он голоден, а когда нет.

Ссылка

Автор Тема: Полезные рекомендации отечественных и зарубежных психологов.  (Прочитано 11545 раз)

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Соловушка, а напишите, какие именно рекомендации Юлии Борисовны Гиппенрейтер Вам помогли.  _rs_

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Доброго времени суток всем! Продолжаю размещать перечень обязанностей предложенных Бернис Б. Грюнвальд и Гарольдом В.Макаби.

Домашние обязанности шестилетнего ребёнка.
- Самостоятельно подбирать себе одежду по погоде или одежду, соответсвующую конкретному случаю.
- Пылесосить коврики.
- Поливать цветы и растения
- Чистить овощи
- Готовить простую в приготовлении пищу
- Собирать свой школьный завтрак.
- Помогать развешивать бельё на бельевую верёвку.
- Вешать свою одежду в платяной шкаф.
- Собирать дрова для камина,костра.
- Собирать граблями листья и полоть сорняки.
- Прогуливать домашних животных.
- Завязывать шнурки на своей обуви.
- Нести ответсвенность за свои мелкие раны.
- Содержать в чистоте мусорный контейнер.
- Помогать чистить салон автомобиля.
- Накрывать(сервировать) стол.

Что Вы думаете об этом?

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2141 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
Соловушка, а напишите, какие именно рекомендации Юлии Борисовны Гиппенрейтер Вам помогли.  _rs_

своими словами
не нужно запрещать ребенку что то делать нужно переключить его внимание на другое действие. например бесполезно его просить перестать смотреть телек. предложите ему  полепить или пойти гулять ВМЕСТЕ
очень помог совет как будить ребенка. это к Вопросу о самостоятельности и ответственности за собственные действия. короче нужно поставить ребенку будильник и объяснить что если он проспит то опоздает в школу садик и т.д.  и это будут его проблемы  :D в общем наши родительские попытки полностью контролировать внешний вид и действия детей приводят к ому что некоторые навыки наших детей атрофируются.
в общем перечислять можно бесконечно а я с телефна выхожу.

• Модератор
  • Меня все знают
Спасибо Соловушка _rs_

Оффлайн Liudmila s

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 111 раз
Рейнер Лариса, Думаю, что моя в восемь лет и половины этого не делает  _sm_
Щас спросила - что такое грабли))))))))
Вот тока шнурки завязывает))))))))))))))))))))))
А что там про восемь лет говорят?))

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

Оффлайн Liudmila s

• Меня все знают
Муж предположил, что это правила из детдома.
А Бернис Б. Грюнвальд и Гарольдом В.Макаби живых детей видели?

• Модератор
  • Меня все знают

своими словами
не нужно запрещать ребенку что то делать нужно переключить его внимание на другое действие. например бесполезно его просить перестать смотреть телек. предложите ему  полепить или пойти гулять ВМЕСТЕ
очень помог совет как будить ребенка. это к Вопросу о самостоятельности и ответственности за собственные действия. короче нужно поставить ребенку будильник и объяснить что если он проспит то опоздает в школу садик и т.д.  и это будут его проблемы  :D в общем наши родительские попытки полностью контролировать внешний вид и действия детей приводят к ому что некоторые навыки наших детей атрофируются.
в общем перечислять можно бесконечно а я с телефна выхожу.
Соловушка я согласна с Вами, что часто желая "продлить детство" своим детям, излишне позабиться о них, родители лишают ребёнка самостоятельности, задерживают развитие важных жизненнных навыков.

• Модератор
  • Меня все знают
Рейнер Лариса, Думаю, что моя в восемь лет и половины этого не делает  _sm_
Щас спросила - что такое грабли))))))))
Вот тока шнурки завязывает))))))))))))))))))))))
А что там про восемь лет говорят?))
Людмила, Вас это беспокоит? Про восемь лет напишу позже.

Оффлайн Liudmila s

• Меня все знают
Рейнер Лариса, Не беспокоило до этого момента. Но было бы интересно. А особенно интересно - каким образом привить эти навыки у ребенка к такому возрасту? Спасибо. _rs_

• Модератор
  • Меня все знают
Муж предположил, что это правила из детдома.
А Бернис Б. Грюнвальд и Гарольдом В.Макаби живых детей видели?
Про детей мне ничего не известно.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
  • Награды Победитель кулинарного поединка Участник кулинарного поединка Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Слингосемья многодетная мама форума Автомама Долгокормящая мамочка
ЕЩЕ один ее совет-хвалить не ребенка а его хорошие поступки. и ругать кстати тоже ;)

• Модератор
  • Меня все знают
Да, я думаю, что действительно важно отмечать поступок, своё отношение к поступку. Это стимулирует ребёнка к повторению именно успешных поступков.

Оффлайн соловушка

• Живу на форуме
стимулирует ребёнка к повторению именно успешных поступков.

да это наша цель

• Модератор
  • Меня все знают
Доброго времени суток всем! Продолжаю размещать перечень обязанностей предложенных Бернис Б. Грюнвальд и Гарольдом В.Макаби.

Домашние обязанности семилетнего ребёнка.
- Смазывать велосипед и ухаживать за ним. Запирать его в соответствующее место, когда он не используется.
- Принимать телефонные сообщения и записывать их.
- Мыть внутренний двор.
- Быть на посыльных у родителей.
- Поливать лужайку.
- Следить за велосипедом и иными игрушками или снаряжением, находящимися во дворе.
- Мыть собаку или кошку.
- Тренировать домашних животных.
- Нести пакеты с продуктами.
- Самостоятельно без напоминания вставать по утрам и ложиться спать вечером.
- Быть вежливым, учтивым и уважительным с другими.
- Самостоятельно носить в школу деньги на завтрак.
- Оставлять после себя ванную в надлежавшем виде, вешать чистые полотенца.
- Гладить простые вещи.

• Модератор
  • Меня все знают
Рейнер Лариса, Не беспокоило до этого момента. Но было бы интересно. А особенно интересно - каким образом привить эти навыки у ребенка к такому возрасту? Спасибо. _rs_
Я думаю, что это можно делать так же, как мы учим детей считать. Многие взрослые, спускаясь по ступенькам, считают их.  Так, например, и с уборкой: " Сейчас мы будем убирать в нашей квартире, и мне очень нужна твоя помощь. Я буду вытирать пыль на верхних полках, а ты на нижних". И конечно, стоит упомянуть в разговоре с другими значимыми взрослыми, как старался Ваш ребёнок, какую пользу он принёс всей семье и как Вы им гордитесь. Также стоит отметить, что раньше он был совсем маленьким и не мог Вам помогать, а теперь он подрос и у него теперь даже есть свои важные семейные дела.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!