MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Полезные рекомендации отечественных и зарубежных психологов.  (Прочитано 11547 раз)

Оффлайн Рейнер ЛарисаАвтор темы

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2118 раз
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама
Вайолет Оклендер
«Окна в мир ребёнка»

Рекомендации родителям для стимулирования развития у ребенка собственного Я.

•   Слушать, признавать и принимать чувства ребёнка.

•   Относиться к нему с уважением. Принимать его таким, какой он есть.

•   Использовать поощрения применительно к ситуации.

•   Быть честным с ребёнком.

•   Использовать обращения, начинающиеся словом «я», предпочтительнее, чем начинающиеся словом «ты». Например: «Я сойду с ума от грохота твоего проигрывателя, чем «Ты никогда…»

•   Делать только конкретные замечания: не использовать выражения типа «Ты всегда…» или «Ты никогда…»

•   Предоставить ребёнку возможность брать на себя ответственность. Быть независимым и иметь свободу выбора. Хоть ребёнок и нуждается в последовательности, правилах и контроле, ему ещё более необходимо жизненное пространство, в котором он может научиться управлять своей собственной жизнью.
•   Следует привлекать ребёнка к решению проблем и принятию решений, касающихся его собственной жизни. Уважать его чувства, потребности, желания, предложения, разумные решения.

•   Предоставить ребёнку возможность экспериментировать, удовлетворять свои интересы, проявлять или не проявлять свои творческие способности.

•   Помнить о принципе неповторимости: ребёнок прекрасен и изумителен в своей неповторимости, даже если его уникальность сильно отличается от Вашей.

•   Быть для ребёнка хорошим примером: быть о себе достаточно высокого мнения, действовать. Исходя из своих интересов.

•   Реализовать подход: ценить самого себя – это хорошо. Прекрасно испытывать чувство удовлетворения от своих достижений. Хорошо находить что-либо приятное для себя.

•   Избегать назидательности, многочисленных «Ты должен бы…» и ненужных советов.

•   Принимать ребёнка всерьёз. Считаться с его суждениями: ребёнок сам знает, когда он голоден, а когда нет.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 11:24:42 от Рейнер Лариса »

Оффлайн sweet

• Новичок
  • *
  • Света
Очень, хорошие рекомендации. Спасибо, Лариса _rs_. Главное вспомнить их в момент "бури" , а пока эмоции затмевают разум. _bu_ >:-D
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 13:59:10 от sweet »

• Модератор
  • Меня все знают
  • Награды Крепкий брак Велосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Награда для рукодельниц нашего форума Работающая мама

Оффлайн Золотая

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 11 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Автомама
Очень интересные советы! спасибо! _rs_

• Модератор
  • Меня все знают
Спасибо! Это тема и дальше будет наполняться ценными рекомендациями.  ;)

• Модератор
  • Меня все знают
Рекомендации по обустройству детской комнаты.

ПЕРВОЕ  УСЛОВИЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ
•   Детская комната должна быть оборудована с учетом того, что ребенок будет здесь бегать, прыгать, кувыркаться, карабкаться по мебели и т.д.
•   Мебель в детской комнате должна быть устойчивой  без острых углов.
•   В комнате не должно быть опасных предметов (тяжелых, острых, бьющихся и др.). Эта рекомендация касается и квартиры в целом: все потенциально опасные предметы должны прятаться или запираться. Это необходимо для того, чтобы не провоцировать ребёнка на игру с этими предметами, которая может иметь последствия и для сохранности вещи и для здоровья ребёнка.
•   Для многих малышей важным является место в котором они могли бы спрятаться - элемент мебели, домик или палатка.

ВТОРОЕ  УСЛОВИЕ — ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТА И УЮТА
•   Оформите комнату в приятных, неярких, успокаивающих тонах. Это могут быть разные оттенки бежевого, зелённого цветов. Стоит избегать переизбыток голубого цвета.
•   Электрическое освещение должно быть мягким, не режущим глаза.
•   Мебель должна быть удобной.
•   Желательно, чтобы большая часть предметов располагалась на уровне глаз ребёнка, чуть ниже или чуть выше.
•   В комнате ребёнка может постоянно стоять сосуд с питьевой водой. Это помогает ребёнку расти самостоятельным, вовремя восполнять водяной баланс в организме и сокращать время отлучения от игры.

ТРЕТЬЕ  УСЛОВИЕ — ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА
•   В комнате ребенка должен быть установлен и поддерживаться определенный порядок. Все предметы, вещи и игрушки должны иметь свое фиксированное место. Например, возле дивана стоит коробка с пластмассовыми кубиками, матрешки и пирамидки стоят на полке, в шкафу лежат бумага и краски, у стены стоит кукольный домик, в котором живет любимый плюшевый мишка.
•   Вещи в платяном шкафу лучше раскладывать на те же места — так легче приучать ребенка к самостоятельности.
•   Время от времени  можно вводить новые приятные ребенку детали — развесить на стене его рисунки, выбрать вместе с ним новые занавески, переставить мебель.
•   В комнату ребёнка можно поставить небольшой мусорный контейнер, в который ребёнок мог бы складывать обрезки бумаги, обвёртки от конфет и т.д.

ЧЕТВЁРТОЕ  УСЛОВИЕ — РАЗВИТИЕ И ТВОРЧЕСТВО
•   Игрушки:
- разнообразные матрешки, пирамидки, вкладыши, флексы, пазлы;
- звучащие игрушки и набор игрушечных музыкальных инструментов;
- игры для развития мелкой моторики: мозаики, деревянные бусы, игры со шнурками и др.;
- строительные наборы: из дерева, мягкие тканевые и/или пластмассовые
- развивающие настольно-печатные игры: разрезные картинки, лото, домино и др.;
- игрушки для сюжетно-ролевых игр: куклы, мишки, другие мягкие и резиновые игрушки, машинки, кукольный домик, кукольная посуда и мебель, аптечка, солдатики, наборы диких и домашних животных и т.д.
•   Детские книжки для домашней библиотеки подбираются с учетом возраста ребенка и его предпочтений. Они должны быть понятны ребенку, полезны для реального освоения окружающего мира (избегайте слишком абстрактных, фантастических сюжетов), вызывать положительные эмоции (книжки, где описаны страшные или социально неадекватные ситуации, нужно исключить, во всяком случае — на начальном этапе). Если ребенку особенно нравится какая-то история, поддерживайте его интерес, развивайте его, связывая с повседневной жизнью.
•   На стенах можно разместить информационные плакаты, например фрукты, мебель, времена года и т.д.
•   Материалы для творчества: цветные карандаши и фломастеры, акварельные и гуашевые краски, пастельные мелки и мелки для рисования на асфальте, цветная бумага и картон, пластилин и т.д. Могут также использоваться: лоскутики ткани, скорлупа орехов, крупы (рис, гречка и т.д.), камушки, ракушки и т.д.
•   Особо важно физическое развитие ребенка, для этого возможно добавить  в комнату ребёнка спортивное оборудование: очень хорошо, если комната ребенка оборудована спортивным комплексом со шведской стенкой, кольцами, канатом. Хорошо, если у ребёнка будут разнообразные мячи, обручи, скакалки, а также самокат и велосипед.
•   Разместите в детской комнате зеркало, а еще лучше - трюмо, чтобы ребенок мог видеть свое отражение в разных ракурсах. Это способствует изучению своего внешнего вида, что чрезвычайно важно для формирования правильного представления о себе, для самооценки ребенка и развития опрятности.
•   Еще одна полезная и интересная вещь – «мешочек добрых дел». Это, действительно, должен быть настоящий мешочек (вы можете сшить его вместе с ребенком и украсить вышивкой или аппликацией) или яркая, опять же, сделанная собственными руками коробочка. Уже 2-3 летний малыш вполне способен понять, что есть плохие и хорошие поступки. И, наверняка, вы не раз говорили об этом. Но одних слов с детьми бывает недостаточно. «Мешочек добрых дел» поможет вам провести незабываемый наглядный урок. Положите рядом с мешочком цветные камешки, или крупные пуговицы, или кубики, или бусины. Помыл малыш свою чашку (пусть даже и разбил, но ведь - помыл!) - положите вместе с ним в мешочек светлую пуговицу; пожалел на улице собачку - еще одну. А если, например, ударил мальчика во дворе или не убрал за собой игрушки - в мешочек опускается темная пуговица. И обязательно объясняйте ребенку, почему какой-то поступок считается хорошим, а какой - нет. Если он спорит с вами, не соглашается - выслушайте его точку зрения, выскажите свою, ведь в этом моменте крайне важно не диктовать что-то, а прийти к соглашению, чтобы ребенок вас действительно понял. Итоги заполнения «мешочка добрых дел» хорошо подводить в конце недели всей семьей. Высыпанные на всеобщее обозрение цветные пуговицы будут выглядеть весьма красноречиво и без долгих педагогических разборок, стоит только подсчитать количество темных и светлых пуговиц, камешков или кубиков.
•   Выдающийся польский врач и педагог Януш Корчак, всю свою жизнь посвятивший детям, предложил иметь в детском уголке «шкаф находок». Пусть даже не шкаф, пусть это будет специально отведенная полочка, на которую ребенок (а еще лучше - все члены семьи) будут приносить и складывать все необычное, что они нашли в окружающем мире, на природе (камушек, корень дерева, красивый листочек, фантик и т. д.). Это необходимо для развития наблюдательности, фантазии, чувства прекрасного и речи детей. Разговоры вокруг находок можно повести в тот же день, а можно отвести для этого время в выходные дни, когда вся семья в сборе.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 13:23:09 от Рейнер Лариса »

Оффлайн Lina

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 28 раз
  • Юго-запад
  • Награды Орден маме или папе двойняшек!
Огромное вам спасибо за эти, очень ценные, рекомендации!  _rv_

• Модератор
  • Меня все знают
 ;) Спасибо!. Планирую и дальше размещать полезную информацию.

• Модератор
  • Меня все знают

• Модератор
  • Меня все знают
Детские практические психологи Галина Борисовна Монина и Елена Константиновна Лютова в своей общей книге "Проблемы маленького ребёнка", дают следующие рекомендации родителям, если ребёнок плачет перед расставанием с ними:
- рассказывать ребёнку о том, что его ждёт в детском саду;
- приучать ребёнка  к детскому саду постепенно;
- будьте спокойны, не проявляйте перед ребёнком своего беспокойства;
- попросите других членов семьи отводить ребёнка в детский сад;
- дайте ребёнку с собой любимую игрушку или какой-то предмет;
- принесите в группу свою фотографию;
- придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания;
- будьте внимательны к ребёнку, когда забираете его из детского сада;
- после детского сада погуляйте с ребёнком по парку или на детской площадке. Дайте ребёнку возможность подвигаться, поиграть в подвижные игры;
- устройте семейный праздник вечером;
- демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу;
- будьте терпеливы.

• Модератор
  • Меня все знают
Бернис Б.Грюнвальд и Гарольд В. Макаби в книге "Консультирование семьи" предлагают родителям разделять обязанности со своими детьми и предоставляют перечень домашних обязанностей для детей от 3-х лет до старших классов.
Сегодня предлагаю Вам перечни домашних обязанностей для детей 3-х  и 4-х лет.

Домашние обязанности трёхлетнего ребёнка.

- Собрать и положить игрушки в соответствующее место.
- Положить книги и журналы на полку.
- Отнести салфетки, тарелки и столовые приборы на стол.
- Убрать за собой оставшиеся после еды крошки.
- Очистить своё место за столом.
- Простые гигиенические процедуры: почистить зубы, помыть и вытереть руки и лицо, причесаться.
- Самому раздеться- с некоторой помощью одеться.
- Вытереть за собой следы «детской неожиданности».
- Перенести упаковку с продуктами или баночку с консервами из пакета до нужной полочки. Убрать вещи на нижнюю полку.

Домашние обязанности четырёхлетнего ребёнка.

- Сервировать стол, в том числе хорошими тарелками (с некоторой помощью).
- Помочь убрать бакалейные товары.
- Под тщательным наблюдением помогать с покупками бакалейных товаров.
- По расписанию кормить домашних животных.
- Помогать расстилать и убирать постель.
- Помогать мыть посуду или загружать посудомоечную машину (с некоторой помощью).
- Протирать пыль с мебели.
- Намазать масло на хлеб.
- Готовить холодные завтраки (хлопья и т.д.).
- Помогать накладывать еду в тарелки на семейных обедах.
- Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на кекс, залить сверху мороженное джемом и т.п.).
- Делиться с друзьями игрушками (практика вежливости).
- Доставать из почтового ящика почту.
- Сообщать родителям, когда выходит из дома поиграть, где будет находиться.
- Играть в доме без постоянного наблюдения взрослых и без постоянного с их стороны внимания.
- Развешивать носки, носовые платки на невысоко подвешенной бельевой верёвке.
- Помогать складывать полотенца.

Прошу поделиться своим мнением.

Оффлайн Lina

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 28 раз
  • Юго-запад
  • Награды Орден маме или папе двойняшек!
Абалдеть, как жаль, что я раньше это не прочитала многое из списка мы до сих пор не делаем :(

Оффлайн Valkiria

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Марина, на "ты"
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
- Сообщать родителям, когда выходит из дома поиграть, где будет находиться.

:o :o :o :o 4-х летний ребенок должен САМ гулять на улице?

Огненное и световое шоу - http://protuberances.ru

• Модератор
  • Меня все знают
Марина, возможно авторы имели ввиду внутренний двор частного дома...

Оффлайн Valkiria

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Марина, на "ты"
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
Марина, возможно авторы имели ввиду внутренний двор частного дома...
а ну может, зарубежом распространены частные дома, это мы все в спичечных коробках ютимся))))  :D :D :D я об этом не подумала)))

Вообще мне кажется помощь ребенка родителям - это естественный процесс. Не нужно насиловать его и пытаться непременно обучить, потому что так написано в книжке) Как я говорила на семинаре, помощь моего ребенка происходит по его инициативе и меня это очень радует, я считаю что так и должно быть. О качестве я конечно молчу)) Меня в детстве постоянно заставляли помогать, и к 8-9 годам я очень много чего делала по дому, но это всегда было в форме какой-то угрозы, а у меня было ощущение "золушки". Стоял такой ультиматум - не сделаешь - не пойдешь гулять. Для моих родителей помощь по дому была непременным обязательным условием, у них такое мышление до сих пор "Не помогаешь-значит не любишь. А мы тебя родили/воспитали и т.д. А дел было ого-го (((( Очень неприятный осадок из детства остался до сих пор.

Зато теперь я все домашние дела делаю с ребенком. Очень радует большое обили игрушек, имитирующих взрослые предметы - пылесосы, посудка и т.д. Ребенка думаю можно научить сервировать стол сначала детской посудкой...У нас вот полный набор, несмотря на то что у меня мальчик) И мы часто "накрываем стол" для игрушек - всяких там резиновых зверей которые приходят в гости покушать)

Огненное и световое шоу - http://protuberances.ru

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!