MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Голосование

ФЭН-ШУЙ и я

Я использую знания о ФЭН-ШУЙ в повседневной жизни
5 (38.5%)
Я не использую ФЭН-ШУЙ, потому что не верю
1 (7.7%)
Я пытался применять ФЭН-ШУЙ но мне не помогло
1 (7.7%)
ФЭН-ШУЙ это символы нашей жизни и быта, мне они помогают
1 (7.7%)
Я не могу ответить точно, так как еще не практиковал ФЭН-ШУЙ
5 (38.5%)

Проголосовало пользователей: 13

Блок с содержанием первого сообщения
Фен Шуй

Фэн-шуй – возникшее в Древнем Китае искусство планирования и гармонизации среды, окружающей человека. В его основе лежит понятие жизненной энергии Ци, важнейшими формами которой считались природные стихии ветер и вода. Именно как «ветер и вода» переводится с китайского слово «фен-шуй». Оно красноречиво отражает видение мира древними китайцами, которые полагали, что человек и природа, ее законы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом.
С точки зрения фэн-шуй, люди должны планировать пространство вокруг себя таким образом, чтобы их собственная энергия и энергетика окружающей среды гармонировали друг с другом. Жизненная энергия Ци должна перемещаться по жилищу и приусадебному участку плавно и не встречая на своем пути преград. Если в каком-то месте она образовывает неблагоприятные потоки либо блокируется, это вносит диссонанс и в жизнь людей. В результате подобного отрицательного воздействия у человека могут появиться неприятности на работе, проблемы со здоровьем, в семейной жизни, финансах и в отношениях между людьми. Планируя жилые и иные помещения, расставляя мебель с учетом системы определенных правил, вы в состоянии изменить жизнь к лучшему, наслаждаться гармонией и счастьем.

давайте займемся вместе плотнее изучением столь интересной темы !

начнем с самого начала!!!

ВНИМАНИЕ !!!

Давайте  поговорим с Вами о важнейшем моменте в гармонизации любого помещения, будь то дом, офис или квартира, - о делении на сектора с помощью восьмиугольника багуа. В переводе Багуа значит 8 (ба) триграмм (Гуа), и действительно Багуа состоит из восьми древнейших элементов фен шуй - триграмм. Придумал триграммы китайский император Фу Си во время наблюдения за природой, каждой из 8 триграмм соответствует какое-то природное явление: огонь, ветер, вода, гром и т.д. Также у всех триграмм есть свой элемент, один из 5 элементов фен шуй, и свое направление по компасу. Постараемся разобраться, что же такое Багуа и как им пользоваться.

Как Вы видите на рисунке выше  Багуа состоит из восьми секторов, внутри восьмиугольника расположен символ Инь-Ян, начало всех начал по фен шуй. Теперь посмотрим, что входит в каждый сектор Багуа.

Сразу за символом Инь-Ян следуют символы триграмм по кругу, затем их названия, Ли, Кунь, Дуй, Цянь, Кань, Гэнь, Чжэнь, Сюнь. Далее следует название одного из 5 элеметов фен шуй, Огонь, Металл, Вода, Земля или Дерево, соответствующего определенному сектору. Далее направления - стороны Света для каждого сектора. А уже за ними - зоны или сферы нашей жизни, за которые отвечает каждый сектор, над зонами изображены числа Гуа для каждого сектора. Что такое 5 элементов или число Гуа разберемся в следующем посте!

Итак, из чего состоит Багуа более менее понятно, но как же с ним работать?
Для начала Вам необходимо изобразить в масштабе план Вашего дома, квартиры, офиса, в общем того помещения, с которым Вы собрались работать. Если речь идет о частном доме, я Вам рекомендую сразу же обозначить основные элементы ландшафта на плане (постройки, беседки, деревья, столбики и прочее). С точки зрения многоквартирного здания или офисного помещения ландшафт также очень важен, но изобразить его начинающему "феншуисту" будет сложновато, так как тут важно не точное изображение того, что вокруг, а значение, энергия, которую несут в себе городские джунгли, например, скоростная магистраль под окнами будет уносить с собой потоки Ци, подобно горной реке, а высотное здание, стоящее впритык, будет ограничивать доступ Ци в дом.

После того, как Вы нарисовали план, Вам необходимо найти центр. Сделать это достаточно просто, если Ваше помещение правильной прямоугольной формы, центром будет пересечение линий проведенных из угла в угол, см.рис.1.

Если же Ваш дом, квартира, офис неправильной формы, а так бывает чаще всего, то Вам необходимо разбить помещение на прямоугольники всеми возможными способами, см.рис.2, в нашем случае это можно сделать двумя способами, найти центр каждого прямоугольника, на рисунках центры обозначены буквами A, B, C, D. Затем соединить отрезком центры наших прямоугольников, получатся отрезки AB и CD, на пересечение этих отрезков и будет находится искомый центр помещения, см. рис.3.

Таким способом можно вычислить центр любого помещения. Важный момент, если какая-то часть выступает совсем незначительно и составляет не больше 1/9 от общей площади помещения, её можно не учитывать при поиске центра.

Итак, центр найден, осталось правильно разделить его на 8 секторов и наложить восьмиугольник Багуа.
 Для этого нам понадобиться компас и транспортир.
 Сначала становимся в центр квартиры и выясняем с помощью компаса где у нас Север, Юг, Запад, Восток. Чертим на плане ось север-юг и ось запад-восток, при этом помним, что линии пересекаются в центре квартиры под углом 90 градусов. То есть вы можете отметить север-юг и уже треугольником отложить запад-восток. Весь круг составляет 360 градусов, у нас 8 секторов, значит каждый сектор на плане должен составлять 45 градусов. С помощью транспортира отмерьте от оси север-юг в каждую сторону по 22,5 градуса – у вас получился сектор Север, составляющий 45 градусов, а с противоположной стороны – 45 градусов сектор Юг. То же самое проделайте с осью восток-запад. Очень удобно работать круглым транспортиром. Если у вас получилось 8 секторов по 45 градусов, значит, вы правильно расчертили план (рис. 4). Центральный сектор дома составляет приблизительно 1/9 от общей площади квартиры.

сетка багуа можно распечатать

у вас должно получиться примерно вот так

Ссылка

Автор Тема: Фен - шуй!  (Прочитано 7538 раз)

Оффлайн AgeoАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1093 раз
  • Награды Долгокормящая мамочка Крепкий брак Награда для тех, кто вышел замуж за время пребывания на форуме Автомама Победитель ежегодной номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин
Re: Фен - шуй!
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2012, 09:13:26 »
вот к примеру план обьекта

метр приравниваешь к 1 клеточке (у меня тетрадь в клетку просто так удобнее

складываешь листик вдоль и поперек , чтоб совпадали края , точка в центре и будет центром квартиры , и зоной здоровья
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 09:14:59 от Ageo »
Время, проведенное с детьми, это то время, которое никогда и ни за что нельзя считать потерянным...!!!
Мечтаю еще об одной тыквочке )))

Оффлайн AgeoАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Награды Долгокормящая мамочка Крепкий брак Награда для тех, кто вышел замуж за время пребывания на форуме Автомама Победитель ежегодной номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2012, 09:16:00 »
сейчас закончу с числом Гуа и перейду к зонам , если кому то нужен компас могу одолжить  ;)
Время, проведенное с детьми, это то время, которое никогда и ни за что нельзя считать потерянным...!!!

Оффлайн Merry Mary

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2863 раз
  • Награды Победитель Квеста для мам Работающая мама Автомама Велосемья
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2012, 23:35:01 »
Ну фен-шуй нынче популярен.  :) Есть такая фраза: "Фен-шуй придумали хитрые китайские женщины, чтобы заставить своих мужей передвинуть мебель". ;D  А вообще - что-то в этом есть. :-\

Оффлайн ELZA

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 136 раз
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2012, 10:20:55 »
Ageo, привет :) А если получилось 3 прямоугольника и 3 точки, или больше, как отрезки соединять? _sm_ И если есть комнаты пятиугольные, или на балконе скос (как прямоугольная трапеция) "дорисовывать" до прямоугольника? _bu_
До женщины его мечты я чуть-чуть недомолчала.

Оффлайн AgeoАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2012, 13:11:36 »
Ageo, привет :) А если получилось 3 прямоугольника и 3 точки, или больше, как отрезки соединять? _sm_ И если есть комнаты пятиугольные, или на балконе скос (как прямоугольная трапеция) "дорисовывать" до прямоугольника? _bu_
:-\ :-\ :-\ :-\мне кажется тебе легче сделать план соблюдая масштаб и свернуть лист вдоль а потом поперек и так определить центр  :-\

Оффлайн ELZA

• Всех здесь знаю
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2012, 09:09:12 »
хорошо _rs_

Оффлайн ELZA

• Всех здесь знаю
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2012, 22:40:27 »
Ира, а дальше что делаем?  ;) ::-)

Оффлайн AgeoАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2012, 23:00:00 »
Ира, а дальше что делаем?  ;) ::-)
расчертила план? Сеточку приложила? Зоны нашла????  рассказывай что получилось ? Что есть чего нет ))) я своим завтра займусь , значит будем вместе определять зоны и работать над энергетикой! Но надо помнить что наша квартира должна быть максимально чистой и освобожденной от хлама ибо мы должны заполнять ее новой энергетикой как пустой сосуд !

Оффлайн ELZA

• Всех здесь знаю
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2012, 23:36:28 »
 _rs_ Да, расчертила, приложила, нашла, получилось :) вроде все зоны есть.  :)
лс ;)

Оффлайн AgeoАвтор темы

• Модератор
  • Живу на форуме
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2012, 22:38:34 »
_rs_ Да, расчертила, приложила, нашла, получилось :) вроде все зоны есть.  :)
лс ;)

так давай теперь работать над кажрй зоной!!!!!!!
и все ли зоны есть в квартире кстатии?????

Оффлайн СветланаФ

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 5 раз
  • 89620135399
« Ответ #25 : 22 Март 2014, 09:51:07 »
Ageo, Темка просто класс _tu_Обязательно приму участие. O:-)
ссылкаСтрижки,окраски,маникюр ,педикюр

Оффлайн Missa

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 159 раз
« Ответ #26 : 03 Июль 2015, 23:56:52 »
Кто увлекается фен шуем????
Кто разбирается в фенШуе в квартире???? Нужна помощь
Сказали что очень важно что находится слева от входной двери.  И эта комната должна быть в идеальном порядке!!! Энергия в дом входит и слева направо проходит по всем комнатом круговоротом. Если слева кладовка в ней должен быть идеальный порядок!! Что бы не создавать препятствия для задержки циркуляции энергий .....
А если сразу слева туалет?! Пиши пропало??? :o менять квартиру нах???
может потому у нас в семье хронический кризис.... что делать??? :-\
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 23:58:26 от Missa »
Не зная ни сна и ни отдыха, При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтобы снова спустить их на ветер

Оффлайн Vesnushka-mama

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 6 раз
« Ответ #27 : 05 Июль 2015, 00:23:05 »
Фен-шуй мне симпатичен, он подтверждает то, то что я на интуитивном уровне чувствую. Например, меня всегда бесила посуда даже с менимальными сколами, всегда выкидываю ее, независимо от дороговизны и новизны. Постоянно подвергаюсь маминой критике за это. А оно вон как, оказывается :). Теперь будет, что маме ответить.
Но я пока абсолютный чайник, все собираюсь поподробнее о нем узнать, буду читать темку.  ;)
-

Оффлайн anastasiyaa

• Прохожий
« Ответ #28 : 16 Май 2017, 21:28:37 »
У меня было круглое зеркальце для крепления на присосках, я его прикрепила к окну и ... оно упало и разбилось SOS!!!!! что делать???? Я ведь в него смотрела, это критично?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!