MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: "кукушка" ребенку - польза или вред?  (Прочитано 63256 раз)

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 81 раз
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
"кукушка" ребенку - польза или вред?
« : 17 Сентябрь 2012, 19:35:03 »
Из-за зеленых соплей ЛОР врач нам прописал кукушку. Делаем вот уже 4 раз и сегодня одна мамочка в очереди обронила фразу, что они уже сделали ребенку 10 сеансов кукушки, пошли в сад вроде здоровые, но на 3-ий день опять появились зеленые сопли, они опять к врачу и он опять назначает кукушку. Я засомневалась..... Начала лопатить инет и нашла противоречивую инфу, что на Западе этот метод перемещения уже давно не используют, что он даже вреден, только почему я не могу найти.
Хотелось бы узнать мнение нашего форумного врача по поводу кукушек в 3-хлетнем возрасте.

Посмотри на то, что имеешь, - и знай, что именно этого ты и хотел. (с)

Оффлайн Аферистка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 145 раз
  • Награды Золотой ник года Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Re: "кукушка" ребенку - польза или вред?
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2012, 19:39:08 »
а что это такое?

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
  • Награды Журналист форума Долгокормящая мамочка Слингосемья Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 19:41:43 »
Ребенка укладывают на кушетку лицом вверх, голова свисает, в одну ноздрю вливают раствор фурацилина (может и еще что добавлено не знаю, просто по цвету определила, что фурацилин там точно есть  :D) а из другой ноздри пылесосом вытягивают сопли и раствор, который подается в другую ноздрю. Таким образом чистятся все пазухи.

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 377 раз
  • Награды Работающая мама Журналист форума Автомама Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми многодетная мама форума
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2012, 20:26:34 »
А эндоскопом вас ЛОР смотрела, или хотя бы снимок делали? Кукушку при гайморите прописывают. Вам сколько? До трех-четырех лет гайморита не может быть в принципе.

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2012, 20:37:33 »
Что такое эндоскоп? Нам сейчас 3,2 года. Я боялась гайморита просто потому, что сопли у нас уже почти 2 месяца, но сначала я думала, что у нас аллергия (и аллерголог подтвердила...), не лечила совсем сопли. А теперь начала бояться гайморита.... А хз бывает или нет в таком возрасте гайморит.... Аллергии вот вроде тоже не должно быть.... А ее ставят у нас направо и налево....

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
  • Награды Работающая мама Журналист форума Автомама Долгокормящая мамочка Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми многодетная мама форума
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2012, 20:47:04 »
 Кукушка - это жесть, делать ее только по подозрению нельзя. Надо точно установить диагноз. У моего старшего были спопли около месяца. Адекватный лор совершил следующие шаги: ОАК, снимок. ОАК показал увеличение эозонофилов, снимок - чистоту пазух. Однозначно аллергия. Ее мы и вылечили за неделю.
У малышей гайморит бывает очень редко, у них пазухи еще широкие. Можно с помощью эндоскопа определить. Это палочка с камерой на коце. Ее вводят в нос и на экране все видно. Зеленые сопли может давать затянувший аденоидит. Его лечат другими методами. При гайморите сопли желтые, льются ручьем. Лечить его надо в сопровождении антибиотика, только промываниями он лечится долго и нудно. Гайморит ом страдаю сама, делали прокол, поэтому знаю все симптомы. Темные круги под глазами (одним глазом), может появиться синячок, отек, болевой синдром при резком опускании головы вниз и обратно.

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2012, 20:57:30 »
ОАК показал увеличение эозонофилов
а какое конкретно количество? Мы сдали кровь, у нас эозинофилов 7%. Верхняя граница нормы для нашего возраста. Аллерголог на основании этого сделала вывод об аллергии, но препараты от аллергии не помогают! Принимали их 2 недели, эффекта 0.
ЛОР назначил нам кукушку потому,ч то не мог поставитьт диагноз - аденоидит. Сказал, что у нас там отек. А какой отек, то ли разрослась ткань аденоидов или просто отек слизистой, непонятно. Поэтому сначала нужно вылечить сопли,а  оптом он уже скажет, что там с аденоидами. Эндоскопом не смотрели, только зеркалом и трубочками в нос.

Оффлайн Прогульщица

• Меня все знают
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2012, 21:08:56 »
Зеркала и трубочки не диагностируют гайморит. Смысла в кукушке нет, если нет гайморита. При аденоидите наш лор не назначает прмывания вообще, более того их запрещает. Отек снимается препаратами. У меня двое с аденоидами. Лечим сезонно. Сейчас тоже. Может есть смысл посетить лор кабинет с современным оборудованием?

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2012, 22:09:52 »
да это был лучший врач в городе )))) все его хвалят и принимает он в больнице, где уж лучше найти оборудование )))) Мне бы теперь выяснить, не принесет ли эта процедура больше вреда,чем пользы..... расстроена прям.....

Оффлайн Irin@

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 11 раз
  • Награды Работающая мама Крепкий брак
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2012, 10:20:49 »
У нас был гайморит в 5и 6лет, но я дома таких процедур не проводила, мы ездили каждый день к врачу такое делать. Считаю что самой всё таки рискованно это делать. Да ,и у нас у ребёнка голова болела и ухо, а с носа не особо текло, только заложенность больше была.

Оффлайн Вишенка

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК
« Ответ #10 : 27 Февраль 2013, 01:20:40 »
Мы завтра пойдем на эту процедуру уже в 5-й раз, каждый раз сердце сжимается, ребенку 2 г 3 мес почти, кричит сильно. Но я же решила делать все по назначению а сама переживаю,нужно ли все это, не во вред ли???
 У нас была заложенность носа 10 дней (началось все к коньюктивита), вроде бы отит, аденоиды воспаленные и горло красное, но ни температуры ни жалоб на ухо не было доктор прописала нам 10 дней сумамед помимо другого лечения, на все мои вопросы можно ли сократить прием антибиотика, я получила ответ, что если мы не пропьем 10 дней то будет рецидив. Я понимаю, что без диагноза сложно что-то сказать,  у меня вопрос:
 1. можно ли 10 дней принимать сумамед (сама вычитала, что не больше 7 дней)?
 2. не будем ли мы теперь при каждом насморке нуждаться в этой кукушке?

Если человек действительно чего-то добился в жизни, то у него страничка не ВКонтакте, а в Википедии! Добро пожаловать на мою страничку))): ссылка

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #11 : 27 Февраль 2013, 07:59:23 »
на счет сумамеда не скажу,не знаю,может в инете инфу поискать?
на счет насморка.... мы больше не делали кукушку,хотя сопли зеленые часто,да почти всегда. особенно по утрам постоянно забит нос зелеными соплями (((( а раньше такого не было.

Оффлайн Вишенка

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК
« Ответ #12 : 27 Февраль 2013, 11:02:16 »
Спасибо за ответ, вот я как раз в интернете и нашла инфо о сумамеде, что его пьют не более 7 дней, хотя наш доктор утверждает, что это старая схема. Вот это меня больше всего смущает, завтра им скажут, что появилась еще более новая схема, а это все ерунда, хоть самой иди мед образование получай, чтобы разбираться во всех назначениях. Про "кукушку" поняла, что не все ЛОР врачи приветствуют такое промывание, особенно для маленьких детей...Но мы уже 5 процедур сделали, нос дышит хорошо уже после второго раза, я решила, что впредь буду консультироваться хотя бы с двумя специалистами прежде чем что-то делать ребенку.

Если человек действительно чего-то добился в жизни, то у него страничка не ВКонтакте, а в Википедии! Добро пожаловать на мою страничку))): ссылка

Оффлайн zooorgАвтор темы

• Живу на форуме
« Ответ #13 : 27 Февраль 2013, 14:03:23 »
есть хороший сайт http://forums.rusmedserv.com/index.php я там обычно консультируюсь. там врачи против кукушек даже взрослым

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #14 : 16 Март 2013, 01:12:06 »
Кукушка действительно приносит больше вреда чем пользы. Тем более если ребенок еще и кричит на процедурах. Вода может попасть в среднее ухо и спровоцировать еще и отит. В возрасте до 3 х лет гайморит редко ставят, т.к. Пазухи еще не развиты. Суммамед принимают максимум 3 дня.
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!