MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
новая темка для любителей техники печворк

Ссылка

Автор Тема: Лоскутное шитье  (Прочитано 8698 раз)

Оффлайн Александра Яковлева

• Новичок
  • *
Re: Лоскутное шитье
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2012, 06:09:04 »
Выбор цвета

Правильный выбор цвета — основа лоскутного шитья. Поэтому, прежде чем приступить к работе, подумайте, в какой цветовой гамме вам бы хотелось видеть свое будущее творение. Если вы хотите вписать изделие в конкретный интерьер, подбирайте ткани соответствующих цветов.
Ну а если вам повезло и вы обустраиваете новый дом, сделайте роскошную вещь, такую, какую просит ваша душа и сердце, и подбирайте детали интерьера (обои, шторы, мебель и пр.) под нее. Цветовая гамма изделия зависит и от его назначения. Если вы задумали одеяльце для малыша, то используйте ткани нежных, «ласковых» цветов: розовый, голубой, сиреневый, с нежным рисунком. Если для ребенка постарше, который уже активно изучает мир, то берите яркие, сочные, с активным рисунком ткани.
Чтобы вам было легче подбирать цвета и чтобы у вас было меньше ошибок, воспользуйтесь следующим способом. Приколите к стене или любой другой вертикальной поверхности отрез белой фланели.
Белой — потому, что это нейтральный цвет, который не будет мешать другим цветам, фланели — потому; что к этой ткани лоскуты будут «прилипать» без булавок Отрез лучше взять не маленький, минимум 150 х 200 см. Далее продумайте дизайн изделия и подберите ткани нужных цветов. Отрежьте от каждой ткани по кусочку и приложите к фланели. В том случае, если вы задумали геометрический рисунок, не поленитесь, выкроите лоскуты четко по рисунку и выложите хотя бы один блок. Отойдите на несколько шагов, слегка прищурьте глаза. Вы сразу увидите лишний цвет — он будет «кричать», выбиваться из общей цветовой гаммы. Посмотрите также, не слились ли ваши детали в одно цветовое пятно. Сохраните этот отрез фланели, пусть он всегда будет использоваться именно для этой цели. Недостаточно внимательное отношение к цвету приводит к тому, что детали изделия зрительно смешиваются друг с другом или, наоборот, один цвет перебивает другой. Работа в этом случае выглядит негармонично, некрасиво. Так что не спешите сшивать. Поверьте, хотя порой времени на подбор тканей требуется гораздо больше, чем непосредственно на само шитье, но они оправданны.
Долевая, поперечная, косая нити

Каждая ткань имеет долевую и поперечную нить. Долевая нить, или основа, проходит по всей длине ткани. Если вы попробуете растянуть ткань, то увидите, что по долевой нити она не тянется. Учитывать расположение долевой нити надо при крое треугольных деталей, рулика для панно, полос.
Поперечная нить проходит перпендикулярно долевой. В направлении поперечной нити ткань тянется, но не сильно. По поперечной нити можно выкраивать рулики для одеял, подушек, прихваток квадратной формы.
Также в шитье существует понятие «косая нить». Эта нить воображаемая, на самом деле в ткани ее нет. Косая нить располагается под утлом 45 градусов к долевой. В этом направлении ткань тянется очень сильно. По косой нити выкраивают рулик для обработки закругленного края изделия.
Порой рисунок ткани требует раскроя не по правилам. Например, нужно обойти крупные цветы и выкроить полосу по косой нити. Такую деталь при сшивании располагайте поверх остальных, чтобы было удобно следить, не деформируется ли она.
Нитки
Для того чтобы заниматься лоскутным шитьем, необходимо иметь большой выбор ниток различных цветов и толщины. По светлым тканям шьют светлыми нитками, по темным — темными. При сочетании разных по цвету и по тону тканей сшивайте лоскутки серыми или бежевыми нитками среднего тона. Толстые нитки — № 0 или № 10 — нужны для стежки сашико. Тонкие нитки пригодятся для сметывания изделия при подготовке к стежке. Для художественной стежки используются специальные вощеные нитки. При необходимости их можно заменить армированными нитками № 35. Для стачивания лоскутков на швейной машине используйте нитки № 50. При шитье заправляйте машину нитками одного цвета.

Совет. Никогда не используйте для работы неравномерные по толщине нитки и тем более нитки с узлами. Они будут ломать иголки в швейной машине и застревать в синтепоне при сметке.

Оффлайн Irene83

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 8 раз
  • 8-968-266-82-38 Ирина
  • Награды Награда для рукодельниц нашего форума Велосемья
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2012, 13:01:15 »
Девочки, красота!
Вот мое одеялко, шила без всяких нужных принадлежностей, типа матов , ножей и линеек, тяжеловато. Думала больше не возьмусь , а сейчас ручки что-то чешутся. _hh_ Кстати я его уже выкладывала, но раз появилась спец. тема......

Деликатное наращивание ресниц.Опыт.Гарантия

Оффлайн Перепелочка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 282 раз
  • Решу проблему #нечегонадеть!
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Победитель ежегодной номинации Долгокормящая мамочка Слингосемья Велосемья
    • https://vk.com/stylist_perepelkina
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2012, 13:38:26 »
Девочки, красота!
Вот мое одеялко, шила без всяких нужных принадлежностей, типа матов , ножей и линеек, тяжеловато. Думала больше не возьмусь , а сейчас ручки что-то чешутся. _hh_ Кстати я его уже выкладывала, но раз появилась спец. тема......

Кака красотааа! _ro_ Сыночку понравилось?

Оффлайн romava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1861 раз
  • Награды Помощь другу Слингосемья
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2012, 13:41:05 »
Irene83_tu_
Счастье приходит не тогда,когда вешаешь подкову,а тогда,когда снимаешь хомут.

Оффлайн Irene83

• Всех здесь знаю
  • 8-968-266-82-38 Ирина
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2012, 18:38:12 »
Перепелочка, мало того, что понравилось, этих змеюк он сам выбрал, в магазине, как вцепился в них, хочу и все тут.., я бы наверно понежнее тканюшку выбрала.

Оффлайн Irene83

• Всех здесь знаю
  • 8-968-266-82-38 Ирина
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2012, 18:49:23 »
romava, спасибо.

Оффлайн Оля-Оленька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Помощь другу Работающая мама Слингосемья Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2012, 07:37:47 »
Классное одеялко _tu_ _tu_ _tu_

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2012, 11:38:31 »
Irene83, Очень очень красиво!  _tu_ _ro_

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #38 : 11 Октябрь 2012, 10:58:35 »
нашла интересную штучку  _ro_ http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%F3%EC%EA%E0-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E5%F0/ для вдохновения  ;)

Оффлайн Irene83

• Всех здесь знаю
  • 8-968-266-82-38 Ирина
« Ответ #39 : 29 Август 2013, 19:10:21 »
Не знаю куда вставить, наверно в эту темку.
Вот такое кухонное панно будет теперь украшать мою кухню. Размер 39х39 см

Оффлайн Оля-Оленька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 78 раз
  • Награды Крепкий брак Награда для рукодельниц нашего форума Помощь другу Работающая мама Слингосемья Журналист форума Награда для мастериц фотошопа нашего форума
« Ответ #40 : 30 Август 2013, 19:41:15 »
Не знаю куда вставить, наверно в эту темку.

_ro_ _tu_ _tu_ _tu_какая красота и как аккуратно  _tu_

Оффлайн Irene83

• Всех здесь знаю
  • 8-968-266-82-38 Ирина
« Ответ #41 : 31 Август 2013, 14:14:47 »
Спасибо!

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : 01 Сентябрь 2013, 15:45:38 »

Очень-очень красиво!  _r22_

Оффлайн счастливая M@M@

• Пользователь
  • **
  • Награды
« Ответ #43 : 21 Февраль 2014, 22:08:43 »
девочки, мастерицы, подскажите пожалуйста где в Ставрополе хороший выбор хб тканей для рукоделия?  Очень хочется самой сшить бортики в детскую кроватку из лоскуточков ткани с апликациями _ro_

Оффлайн Merry Mary

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2871 раз
  • Награды Победитель Квеста для мам Работающая мама Автомама Велосемья
« Ответ #44 : 21 Февраль 2014, 23:48:31 »
 _ro_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!