MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Переход на легкий труд  (Прочитано 2453 раз)

Оффлайн KapitoshkaАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 280 раз
  • *Виктория*
  • Награды Автомама Цветовод-Садовод Награда для рукодельниц нашего форума
Переход на легкий труд
« : 22 Июнь 2012, 18:40:23 »
Привет всем, подскажите пожалуйста, какие нужны справки и с какого срока могут перевести на легкий труд?
Я работаю химиком в лаборатории и есть некоторые анализы которые могут наносить вред беременности, поэтому хочу перейти на легкий труд и не выполнять данной работы. Но у меня маленький срок всего 6 недель, не знаю могут ли так рано перевести на легкий труд?

Оффлайн Eldariel

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды
Re: Переход на легкий труд
« Ответ #1 : 19 Январь 2013, 00:40:54 »
Если есть потенциальная угроза - должны перевести сразу, как станешь на учет. Я работала монтажницей на Сигнале - паяла радиодетали, так меня сразу перевели, потребовалась тлько одна справка от гинеколога.

Оффлайн Эленик

• Пользователь
  • **
  • Всех здесь знаю . Выразить благодарность.
« Ответ #2 : 20 Январь 2013, 21:03:58 »
Kapitoshka, Мне выдала Г справку на легкий труд, где рекомендуют освободить от ночных смен, командировок и подъма тяжести. Вставай на учет, Г скажет.
[На добро давайте платить добром!!!               

Оффлайн Олеся-Ж83

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2015, 12:35:46 »
Если вы стоите на учете, то ваш гинеколог может вам дать справку на переход на легкий труд, с любого срока. Даже с 1 нед.

• Меня все знают
  • *Виктория*
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 22:50:38 »
Олеся-Ж83, я не знаю как сейчас, но когда я стала на беременность мне давали справку о переходе на легкий труд с 12 недель

За это сообщение сказали спасибо: Miksi

Оффлайн Лапусик

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 2 раз
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 16:06:54 »
Девочки, а что вы делали на легком труде?
Подруге предложили полы мыть, вместо того чтобы оператором за монитором следить.
Это нормально?

Оффлайн Rurka

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1967 раз
  • Ирина 891878162 сорок один
  • Награды В ожидании чуда Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Участник кулинарного поединка Работающая мама
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 19:32:51 »
Девочки, а что вы делали на легком труде?
Подруге предложили полы мыть, вместо того чтобы оператором за монитором следить.
Это нормально?
Законом не регламентируется. Легкий труд - те условия, указанные в медицинском заключении.
ТК РФ.
"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе".
т.е. в вашей справки врач должен указать что для ас есть легкий труд или чего делать нельзя
ТВОЙ ЮРИСТ ссылка
Изготовление металлоизделий на заказ ссылка
Налоговые вычеты и не только ссылка -

Оффлайн Rurka

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1967 раз
  • Ирина 891878162 сорок один
  • Награды В ожидании чуда Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Участник кулинарного поединка Работающая мама
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 19:37:20 »
Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 21 декабря 1993 г. и Приказом Минздрава России от 23 декабря 1993 г. (В соответствии с ними для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения тела по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.
Интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 - 60 дБА. В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 (Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденное Роспотребнадзором 29 июля 2005 г.) предельно допустимые уровни шума на рабочих местах устанавливаются с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности. Для определения шума, соответствующего конкретному рабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести и напряженности труда, выполняемого работником.
Естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов.)
- СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32 (Подробные требования к освещению на рабочих местах, оборудованных электронно-вычислительными машинами, указаны в разд. VI СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.:
1. Работа беременных женщин в безоконных помещениях, то есть без естественного света, не допускается.
2. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
3. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.- можно смело утверждать что мыть полы - это постоянная ходьба, которая противопоказана
ТВОЙ ЮРИСТ ссылка
Изготовление металлоизделий на заказ ссылка
Налоговые вычеты и не только ссылка -

• Меня все знают
  • *Виктория*
« Ответ #8 : 08 Январь 2016, 18:09:47 »
Девочки подскажите при переходе на легкий труд у вас менялась ЗП? т.е. вам давали ЗП как у всех в такой же должности куда перевели?

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!