MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Психолог/невролог/невропатолог/психиатр-с какого врача начать?  (Прочитано 2068 раз)

Оффлайн I-RokАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Ирина 8-988-707-31-66
  • Награды Долгокормящая мамочка Велосемья
Девушки, посоветуйте пожалуйста! Давно не ходили по врачам. Но, чувствую, что нужно. Проблемы в-общем-то не крайней сложности, но волнует много вопросов. С рождения мы ходили к неврологу - были проблемы. Дочке сейчас 3 года почти. Самые главные вопросы:
1) не спит днём с двух лет
2) связано ли это с характером, или с какими-то неврологическими отклонениями и это "лечится"
3) долго не обращали на это внимания, пока не появились каждодневные капризы, нытьё, слёзы по каждой причине (чуть что не нравится), переходящие в истерики
4) мы не отлучались с ней никогда даже на ночь - мы всегда с ней вместе, а сейчас у меня планируется выезд на 2 недели. Я не знаю как  её к этому подготовить и волнуюсь.
5) + самое страшное - как её отдавать в детский сад и вообще стоит ли, если она не любит общаться с детьми, довольно стеснительная, в коллективе детском особо не бывает, всё внимание нужно, чтобы было только на неё. Как ей справиться в жизни дальнейшей, если ло настоящего момента она привыкла быть "принцессой"  в нашей семье...?
Вот это вкрации... А вообще, наверное меня, как родителя, лечить надо было изначально, неправильно я наверное воспытываю.  _??_
Продам новый велосипед Stern Fantasy 16 для девочки,  недорого.

Оффлайн romava

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1861 раз
  • Награды Помощь другу Слингосемья
Я бы с психолога  начала ,ну и  невропатолога , на всякий случай.
Счастье приходит не тогда,когда вешаешь подкову,а тогда,когда снимаешь хомут.

Оффлайн Мариша

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2949 раз
  • Награды Крепкий брак Цветовод-Садовод Слингосемья Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Долгокормящая мамочка Журналист форума
Ириш, всё всмятку. Я проблем не вижу. Просто вы дома засиделись.:-) привыкнет без тебя, куда она денется. Отсутствие сна- не проблема. Мне кажется, ты себя накручиваешь.:-)

Оффлайн Катятка

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Слингосемья Долгокормящая мамочка
I-Rok, из всех перечисленных специалистов вам тут психолог, по-моему, нужен.
И если будешь ему писать, то я советовала бы конкретизировать ситуацию.
Например, не очень понятно про "это" в пункте 2. Если про сон, то как-то странно - всё-таки уже год прошёл с тех пор, как она перестала днём спать. Многие дети не спят днём и многие даже с полутора. Просто такие дети.
Напиши ещё -  с каких пор стало появляться настораживающие тебя поведение, предшествовало ли тому какое-то событие и пр.? Что ты в таких случаях обычно делаешь?
Я это пишу просто для того, чтоб удобнее было психологу задать вопрос.

У меня, как у мамы в таких случаях подход попроще. Если это не после какой-то травмирующей ситуации, то решаю, что это "просто такой период" и плыву по течению.
Конечно, отъезд на две недели в такие сложные периоды не очень желателен, но если без него никак, то, как мне кажется, лучше подготовиться - пробовать оставлять её с кем-нибудь ненадолго, но главное регулярно.  Перед отъездом рассказать ей, куда едешь, зачем и пр., обговорить возможность созвона. Можно попробовать сделать какие-то ваши тайные знаки (если, конечно, она поймёт, тебе это виднее) - например, договориться, что перед сном вы обе смотрите на небо и желаете друг другу спокойной ночи. Можно рассказать, что привезёшь ей подарок. Хотя, главное, самой успокоиться и передать доче эту уверенность, что всё будет хорошо.

А про садик... Если есть возможность, я бы не водила (а раз вопросы задаёшь, то, наверно, есть). В саду, где я работала воспитателем, например, детей брали только с 4 лет и, по-моему, это правильно.
Насильная социализация до добра не доведёт, а нужное общение она доберёт в гостях (почаще выбирайся к подругам, у которых дети), на развивайках, площадках и т.д. Некоторым детям нужно плавно дозреть, как нежным цветам. Не все готовы окунуться в "настоящую социальную жизнь" в положенные сроки.

Оффлайн I-RokАвтор темы

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Ирина 8-988-707-31-66
  • Награды Долгокормящая мамочка Велосемья
Девушки, спасибо огромное за ответы! Катятка -да, во втором пункте - это я про сон. Да, уже много времени прошло, но всё ещё теплится надежда. Я согласна про такую социализацию на 100%! Но мне надо идти работать. Ещё есть вариант ,что будет она с бабушкой, на что очень надеюсь. Я вообще противница садов, т.к. тоже в этой области покрутилась (на практике в пед институте). Но что-то поддалась всеобщей панике- в мае распределение садов, попробовать поводить. Не знаю. Перед поездкой я планировала её с папой и бабушкой оставлять. Но тут уже и в них проблемы. Папа наш вечно занят, его сутками дома нет, говорит, справимся и без тебя. Ага, так я и поверила. Посмотрим. Поездку эту я уже 3 года планирую. Отложить никак.
Продам новый велосипед Stern Fantasy 16 для девочки,  недорого.

Оффлайн ...Belochka...

• Пользователь
  • **
Я тоже не вижу показаний ни к одному из специалистов _??_. Растите, гуляйте, не скучайте _tn_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!