MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Развитие речи  (Прочитано 24315 раз)

Оффлайн Олька яАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Награды Награда для самых молодых мам МамаСК
Развитие речи
« : 17 Август 2009, 21:35:29 »
Девченки кто знает, какие есть методики по развитию речи у таких крох как Маня моя? Уже к полутора годам подбераемся а слов по минимому знаем, да и звуков мало воспроизводит.....Может кто знает какую нибуть эфективную, испробованную уже. Заранее благодарна!
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 07:29:14 от admin »

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
Re: развитие речи
« Ответ #1 : 18 Август 2009, 09:09:22 »
Мы с вами примерно одинакового возраста. Тоже говорим очень мало: мама, папа, на (в смысле дай), ка (пока), баба, мяу, му, ав.... вот и весь наш словарный запас.
Пока по этому поводу не парюсь, прийдет время, научиться разговаривать. Просто стараюсь с ней больше общаться, читаю ей сказки, стихи, комментирую все происходящее вокруг. Вот и все  :) Мы обязательно свое нагоним :), успеет она еще наболтаться.

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 18 Август 2009, 21:18:45 »
Привет Мамуличка! :) я тоже читаю и стихи и сказки и пою малышке, почему волноватся стала, так это когда у 2 знакомых мамочек детки, тоже 1,2 и 1,3, уже предложения лепят, вот я и подумала, мы не тормозим ли в развитии речи.... но теперь спокойна, тебе спасибо! :)

Оффлайн Мамуличка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Анна
  • Награды Победитель ежегодной номинации Крепкий брак Награда для мастериц фотошопа нашего форума Цветовод-Садовод Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама
« Ответ #3 : 19 Август 2009, 08:08:19 »
Привет Мамуличка! :) я тоже читаю и стихи и сказки и пою малышке, почему волноватся стала, так это когда у 2 знакомых мамочек детки, тоже 1,2 и 1,3, уже предложения лепят, вот я и подумала, мы не тормозим ли в развитии речи.... но теперь спокойна, тебе спасибо! :)

Все детки разные. У меня есть 2 кумы, у обеих мальчишки 2-х летки, только 1 месяц разница. Так вот один уже не то, что предложениями говорит, а уже и мата где-то нахватался  _nb_, а вот у другой не хочет говорить ни в какую, говорит несколько слов и все. Я посмотрела на все это и поняла, что детки действительно все разные и нигде и ни в чем мы от других не отстаем  _tn_ _tn_

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 19 Август 2009, 23:02:45 »
Да да, все разные а мы золотая серединка _tn_ ;) пока, а там смотришь и гений маленький ;) :)

Оффлайн Алена

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Женщина царствует, но не управляет!
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Долгокормящая мамочка Мисс-лето МамаСК Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #5 : 19 Август 2009, 23:10:13 »
И у нас также. Моей 2,6 так мы болтаем сложными предложениями, а ее подружка на мес. младше кроме мама, баба, няня и Катя, и вот новые слова стали появляться...вообщем мало!

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 19 Август 2009, 23:20:39 »
ну чтож будем пыхтеть, старатся, развивать 8) Все таки это еще и от усердия родителя зависит!?

Оффлайн Алена

• Редактор журнала
  • Живу на форуме
  • *
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Женщина царствует, но не управляет!
  • Награды Фоторепортер встреч форумчан Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Долгокормящая мамочка Мисс-лето МамаСК Принимает участие и помогает в развитии форума
« Ответ #7 : 19 Август 2009, 23:33:13 »
мы своей сказки, стихи и очень много с ней разговаривали.

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 19 Август 2009, 23:44:46 »
а я вот упустила очень много времени, когда Манюня родилась, было очень сильное ВЧД, первый месяц спала все время, а потом до полу года днем проктически глаз не сомкнула. Не плакала, просто лежала смотрела тихо тихо так и я вместе с ней, вместо того чтобы разговаривать лежала любовалась на дочу, ну не д..... ли!? сейчас интенсивно нагоняем упущенное :)

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #9 : 20 Август 2009, 05:34:36 »
мой племянник, как и мой отец, начал разговаривать после 3х лет. Ну не хотел и все он общаться! Зато как начал!

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2009, 07:46:36 »
а я вот упустила очень много времени, когда Манюня родилась, было очень сильное ВЧД, первый месяц спала все время, а потом до полу года днем проктически глаз не сомкнула. Не плакала, просто лежала смотрела тихо тихо так и я вместе с ней, вместо того чтобы разговаривать лежала любовалась на дочу, ну не д..... ли!? сейчас интенсивно нагоняем упущенное :)
Если было внутричерепная гипертензия, то небольшое отставание в речевом развитии может быть ее последствием. Но она у вас еще очень маленькая и строго говоря развивается в пределах возрастной нормы. А сильное опережение этой нормы порой опаснее небольшого отставания

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2009, 11:11:37 »
девчат, что б дети начали говорить нужно развивать мелкую моторику чам больше будут масироваться пальчики, тем лучше пойдет дело с речью!

Оффлайн Liska

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 6220 раз
  • Награды Победитель кулинарного поединка Слингосемья Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2009, 11:17:01 »
девчат, что б дети начали говорить нужно развивать мелкую моторику чам больше будут масироваться пальчики, тем лучше пойдет дело с речью!
да, я много читала об этом. Очень эфективны такие стишки типа Сорока-Белобока, считалки с пальчиками.  Еще я разговариваю с ре, как со взрослым. Ненавижу сюсюканье типа ням-ням, жижа, куп-куп...Свекровь не могу отучить от этого!

Оффлайн илона

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2009, 11:23:27 »
сюсюканье это каверканье слов типо мая малисичка, или стети,  

слова с одинаковыми слогами типо ням-ням, куп-куп, ребено быстрей начиает произносить.
и кроме пальчиковых игр необходима летка, катанье шариков из бумаги, игры с различными крупами!

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2009, 11:30:11 от илона »

Оффлайн Камея

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 2609 раз
  • Награды Герой интервью на форуме МамаСК Крепкий брак Работающая мама Победитель в годовой номинации Принимает участие и помогает в развитии форума Автомама Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 20:28:26 »
сюсюканье это каверканье слов типо мая малисичка, или стети,  
слова с одинаковыми слогами типо ням-ням, куп-куп, ребено быстрей начиает произносить.
и кроме пальчиковых игр необходима летка, катанье шариков из бумаги, игры с различными крупами!
Я тоже избегала поначалу ням-ням и поч., но наша няня тоже сказала, что когда ребенок только НАЧИНАЕТ говорить эти упрощения помогают ему раньше начать общение с нами. Действительно удобно, когда ребенок уже просит "ням" или "пись" или "аа". А когда речь начнет развиваться, он сам от упрощений откажется

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!