MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день! Никак не могу понять в чем же дело и как правильно с этим бороться.
Доче 3,5 годика, с двух лет она просилась по ночам на горшок и я напрочь забыла, что такое мокрые простынки. Бывало конечно иногда описается, но такое случалось очень и очень редко.
А сейчас, вот уже 3 недели доча каждую ночь просыпается мокрой.
Из-за чего такое могло произойти?
Как с этим бороться?

Ссылка

Автор Тема: Ребенок перестал проситься ночью на горшок...  (Прочитано 5402 раз)

Оффлайн @ksuta

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 146 раз
Re: Ребенок перестал проситься ночью на горшок...
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2015, 22:06:51 »
у нас тоже стал писять ночью, хотя раньше всю ночь спал не писял - просыпался утром и я его быстро сажала на горшок. У нас это скорее связано с наступлением холодов, да же лнем не всегда успевает добежать, ночью раскрывается мерзнет, пару дней стала надевать на ночь тепленькую толстенькую пижамку и ангорковые носочки и перестал

Оффлайн Ульна

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 45 раз
  • Награды
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2015, 14:59:50 »
Опишите как приучаете к самостоятельному сну.
изначально у нас был совместный сон, потом, где-то в 1,5-1,6 год переселили в кроватку, которая вплотную стояла с нашей кроватью. потом между кроватями сделали небольшое расстояние. все это проходило безболезненно для ребенка (по крайней мере так выглядело), но дочь могла по часу укладывать, а то и больше... крутилась, вертелась, но не как место ищет, а как будто балуется, ноги задирала на бортики, подушки, игрушки перекладывала и т.д. сказки, стишки не помогали. тогда муж нашел одну книгу какого-то врача... я так ее и не прочитала, но она осталась в электронном виде... и под руководством мужа мы стали по другому укладываться. до всего этого у нас был ритуал: искупаться, горшок, потом ложились кушать (тогда ГВ было) и при кормлении дочь засыпала. отлучение от груди совпало по времени с переводом в кроватку ( а чуть позже была смена жительства, но это до начала самостоятельного засыпания). ритуал перед сном немного изменили: еда, горшок (иногда после купания садились), купание, полчаса на подготовку ко сну и сон. согласно книге я укладывала в кровать дочь, рассказывала быстро сказку или планы на следующий день, или просто желала спокойных снов, но это все не должно было превышать 2х минут. и выхожу из комнаты, даже если ребенок плачет, говорит, что хочет есть/пить/какать и т.д. выжидала 3 минуты, шла к дочери, укладывала, успокаивала, укрывала/целовала... и опять выходила из комнаты... далее через 5 минут заходила снова и так пока ребенок не уснет. с каждым следующим днем время между успокаиваниями дочери увеличивались (второй день 5-7-7-9-9-11 минут, третий- 7-9--9-11-11-13 и т.д). через две недели ребенок стал засыпать сразу сам или с 1-2 моим посещением в зависимости от того,какой был дневной сон. днем тоже засыпает сама, только я из комнаты могу не выходить, а заниматься своими делами. игрушки в кроватке одни и те же, вроде это тоже имело значение в укладывании.
вот до смены стиля укладывания и первую неделю после начала, дочь просыпалась ночью и мы шли на горшок, просыпалась сама, будить не надо было, а потом перестала. :(  пару дней назад будила ее пописять часов 6 утра для анализа, дочь была еще сухая, пошла писить и потом вернулась и уснула еще на час, до обычного времени пробуждения. видимо, сейчас придется ее будить самой, пока не начнет снова сама просыпаться.  только сейчас пришла мысль, что может для нее сразу много стресса было? вообще, после переезда изменилось ее поведение, более капризная стала и более мамочкина и ручная.

Оффлайн Рейнер Лариса

• Модератор
  • Меня все знают
  • Сказали спасибо: 2119 раз
  • Награды Велосемья Крепкий брак Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Автомама Награда для рукодельниц нашего форума Принимает участие и помогает в развитии форума Работающая мама
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2015, 23:26:12 »
Ульна есть смысл в Ваших словах: "только сейчас пришла мысль, что может для нее сразу много стресса было? вообще, после переезда изменилось ее поведение, более капризная стала и более мамочкина и ручная"
Понаблюдайте, возможно это адаптация к новым условиям.  Ваша эмоциональная поддержка, тактильный контакт, забота сейчас очень нужны ей.

Оффлайн Ульна

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 45 раз
  • Награды
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2015, 13:44:14 »
Рейнер Лариса, спасибо!  :) _rs_

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!