MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума
Блок с содержанием первого сообщения
 _tu_

МК с сайта ЯРМАРКА МАСТЕРОВ http://www.livemaster.ru/

Блог мастера Ермольчева Оксана

"Вишня в шоколаде"
http://www.livemaster.ru/topic/5924

Мозаичные окошки
http://www.livemaster.ru/topic/26402

Orange Шокк = апельсин+корица+шоколад
http://www.livemaster.ru/topic/26577

Ссылка

Автор Тема: МК по домашнему мыловарению и прочим банным штучкам  (Прочитано 17036 раз)

Оффлайн илона

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
Олечка ты подскажи пож-ты что из 2х кг масла можно сделать  :D :D :D :D :D :D:-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ а то в голову только маслянные плитки идут уже сделала первые "блинчики" только "-" в них в холодильнике держать надо.............. или я что-то не то сделала....... :-\

Оффлайн СтавропОликАвтор темы

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
    • Мастерская Подарков Ручной Работы
Илончик :D тока плитки и знаю...и мыло конечно....
а чтоб не таяли воск добавляют.
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Мой МК по масляным плиткам! _kr_
Масляные плитки для тела «Апельсиновое настроение»
Для приготовления плиток для тела нам понадобятся:
Базовые твердые растительные масла (масло какао, ши (карите) манго, пальмовое)
Жидкие растительные масла (масло кокосовое, облепиховое, жожоба, виноградной косточки, миндальное, арахисовое и т.д.)
Эфирные масла для аромата- в нашем случае апельсиновое масло.
Время приготовления- 10 минут
Сложность 1- никаких специальных навыков не требуется.
Что бы плитки получились хорошей консистенции, не крошились и не таяли, необходимо соблюсти пропорции 80% твердые масла, 20% жидкие масла. Воск я не использую, так как мне не очень нравится ощущения пленки на коже, но это, как говорится, на любителя. Однако если вы хотите сделать плитки на подарок или хранить их в ванной, а не в холодильнике, то лучше добавлять воск (2-5%), тогда они лучше сохраняют форму и не растают.

Итак, приступим. Так как не у всех есть кухонные весы, то рецепт плиток даю в процентном соотношении, так Вам будет очень легко считать! Ещё раз напоминаю, что бы конечный результат Вас радовал, то соблюдайте пропорции!
60% масла какао (лучше брать не дезодорированное, тогда сохранится легкий и приятный аромат шоколада). К примеру, будем считать процентное соотношение в чайных ложках, тогда нам понадобится 6 чайных ложек масла какао.
30% масла кокоса-  3 чайные ложки и т.д.
5% пальмового масла (или ши (карите))
3% облепихового масла (или жожоба)
2% эфирных масел для аромата (у меня апельсиновое ЭМ)
Итого получаем 100%.
Все ставим на водяную баню, постоянно помешиваем ложечкой и внимательно следим, что бы масляная смесь не кипела.

Как все масла растворятся, снимаем с водяной бани. Даем смеси немного остыть и добавляем ЭМ для аромата, если добавить в самом начале, то ЭМ очень быстро улетучатся.

Вот и все, разливаем по формочкам, удобнее всего пользоваться силиконовыми формами для льда.

Даем остыть и аккуратно ставим в холодильник для затвердения. После этого вынимаем, вот что получается!

Масляные плитки используют после душа или ванной, вместо крема для тела, они очень легко впитываются и не оставляют жирного блеска на коже. Хранить плитки необходимо в холодильнике, так как они не содержат воск и при высоких температурах могут немного растаять.

Оффлайн илона

• Модератор
  • Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 15 раз
  • г. Ставрополь
  • Награды Журналист форума Победитель в годовой номинации Помощь другу Принимает участие и помогает в развитии форума Долгокормящая мамочка Шеф-повар Награда для рукодельниц нашего форума
немного растаять.

у меня растаяли СААвсем  :D

Оффлайн Ольгачка

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 1199 раз
  • Награды Крепкий брак Работающая мама Герой интервью на форуме МамаСК Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми Шеф-повар Принимает участие и помогает в развитии форума Слингосемья
Илон, значит не совсем точно были соблюдены пропорции! Вот у меня даже если в ванне лежат не расползаются, а только мягкие становятся! Можешь попробовать добавить воск-5 %. А какие твердые масла ты брала в качестве основы? Наилучшее масло- это масло какао, его должно быть больше всего!
И все равно, плитки с воском или без, лучше хранить в холодильнике, так как натуральные, нерафинированные масла в теплоте портятся и окисляются!

• Меня все знают
  • Награды Победитель в годовой номинации Автомама Награда для рукодельниц нашего форума
Олькин,молодечище!спасибки!!!!
а у Илончика просто есть только кокос и пальма,какао нет,потому и плывут без холодильника...
Vintage Bazar - дело рук Ольги Пановой,авторский декор и подарки- авторские подарки,аксессуары,натуральное мыло и косметика
ссылка

• Меня все знают
кину сюда рецепт МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС чтоб не потерялся (позаимствовала на форуме АЧ,автор Viola)

Масляная маска для укрепления волос, на 2 маски:
теплое масло кокоса 50мл, эм лавра 5к, ч.перца2к, бея 1к, розмарина 5к, кедра 3к

Втирать в кожу головы и оставлять на 2-3 часа.
ссылка

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
Вот для интересующихся мылом с нуля ссылочки на мои мастер-классы: свирлы методом воронки http://www.academy-miracles.ru/wonders/36/35106.html,  молочно-морковное с медом http://www.academy-miracles.ru/wonders/36/47748.html, и просто молочное мыло с цедрой лимона http://www.academy-miracles.ru/wonders/36/20961.htmlи хамамское- на KOH http://www.academy-miracles.ru/wonders/36/11500.html Будут вопросы- отвечу  :)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 20:45:07 от Ир@ »

• Меня все знают
ой,Ириш!спасибо!очень актуально скоро будет!только весами пока не обзавелась...
ссылка

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
Оля, только если собираешься варить не менее , чем на 450-500гр. масел, то подойдут весы с погрешностью 1 гр., если меньшие количества- нужны весы с погрешностью 0,1 гр. Для щелочи точность очень важна.

• Меня все знают
да,знаю,потому и хочу с точным шагом весы,для кремов тоже важно...
ссылка

• Меня все знают
я на крем-дома сделала заказ,тебе ничего там не надо?  http://krem-doma.7910.org/
ссылка

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
 У меня например двое весов- с погрешностью 1гр и 0,01 гр.
Да нет, я пока от заказов воздерживаюсь всеми силами- нужно все имеющееся в наличии расходовать, хотя знаешь сама, как это все затягивает . Зайдешь в магазин- сразу все нужно и срочно необходимо и не хватает еще только этого компонента и т. д.  :D
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 20:50:13 от Ир@ »

• Меня все знают
а 0,01 где брала?
ссылка

Оффлайн Ир@

• Всех здесь знаю
В мечте мыловара. Там и 0,1 и 0,01 есть

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!