MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Голосование

В каком возрасте ребенок стал осознанно самостоятельно садиться на горшок?

6 месяцев
в периоде от 6 месяцев до 1 года
в периоде от 1 года до 1,5 лет
в периоде от 1,5 лет до 2 лет
в периоде от 2 лет до 2,5 лет
в периоде от 2,5 лет до 3 лет
в периоде от 3 лет до 4 лет
после 4 лет
Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте уважаемые мамочки! Очень хотелось бы узнать ,как вы приучаете своих малышей к горшку. Мой карапуз писает в штаны, а потом показывает на горшок пальчиком - сообщает, что знает куда это надо было сделать. :)

Ссылка

Автор Тема: Горшок  (Прочитано 95093 раз)

Оффлайн Svet@

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 9 раз
Re: Горшок
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2009, 18:53:45 »
А мой на горшок совсем ходить не хочет. Только утром после сна. А так весь день мы в ванную ходим: мама направляет сын писиет. Мои знакомые вот так в ванну приучились, в садик пришли сын расстерялся: там же ванны нет :D

Оффлайн Лена

• Редактор журнала
  • Меня все знают
  • *
  • Сказали спасибо: 124 раз
  • Награды Редактор журнала МамаСК Награда для мастериц фотошопа нашего форума Автомама
« Ответ #61 : 24 Сентябрь 2009, 20:32:26 »
А мы вот уже как два месяца с горшком дружим. Сама конечно не просится, рано ещё. Но если посажу, все дела делает.

Оффлайн dep3kar

• Всех здесь знаю
  • Oriflame, принимаю заказы
  • Награды Орден маме погодок с разницей до 2.5 лет между детьми
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2009, 21:16:41 »
А у нас дело было так: По ТВ слышала, что пока ребенок сам не поймет надобность в горшке приучать к нему смысла нет. Можно приучат, но это умение будет не стойким и будет дават сбой. Так что до года я своего ребенка горшком не пытала, тем более он его боялся как огня. Ближе к 1,6 (уже точно не помню когда) он сам избрал себе горшок - это было ведерко из его игрушек. Несколько дней ходил в него, потом начао признавать горшок, в 1,6 мы уже гуляли без памперса, чуть позже он и ночью стал сам его стягивать. В итоге в 1,9 мы пошли в сад уже со стойким умением ходить на горшок.
P.S.: лежали с ребенком в больнице когда ему было 1,1, с нами лежала мамочка с ребенком 2,4, которая хвалилась, что в 1,2 она уже не пользовалась памперсами. И что: ее ребенок писился в штаны как минимум раз в день. Мой ребенок без этих принудительных приучений в 2,4 в штаны уже не делал.

Оффлайн Ириша Л

• Меня все знают
  • г. Ставрополь,ул. Пирогова
  • Награды Работающая мама Журналист форума Награда для рукодельниц нашего форума
« Ответ #63 : 08 Ноябрь 2009, 00:09:00 »
Мы по началу с горшком не дружили,а даже боялись его! Я сама мучилась и ребенка мучила этим предметом! А потом моя бабуля,имеющая уже 4-х правнуков, посоветовала мне плюнуть на все это и просто потерпеть! По ее опыту к 1,5 годам детки сами все это начинают понимать! Она была права,к этому времени нас горшок конкретно заинтересовал и все дела были только там!
Участвуйте в конкурсе детского рисунка "Мой Дом".Каждый участник получит подарок от Деда Мороза!!!
ссылка

Оффлайн Marmeladka

• Всех здесь знаю
  • Я не влюблена в себя. Просто нравлюсь.
  • Награды Мисс-Осень Журналист форума
« Ответ #64 : 08 Ноябрь 2009, 09:23:34 »
я все читаю и думаю,что пора бы уже.я ещё не приучала,мы в памперсах 24 часа и дома и ночью и на улице.вопрос об опписанных коврах и диванах нам не приемлем.муж и я категорически против!!!!но учить надо,я думаю буду пробывать после нового года.вот только литературой подкреплюсь.... ;)

Оффлайн Саша

• Меня все знают
  • Будь собой - прочие роли уже заняты
  • Награды Долгокормящая мамочка Слингосемья
« Ответ #65 : 08 Ноябрь 2009, 12:44:25 »
У нас сейчас период мокрых штанов. Даже по большому не хочет на горшок. Я не заставляю. Эх, так и знала. Придет холод, начнутся памперсы и все по новой. Летом даже гуляли в обычных трусиках и писить просилась. Ничего, подрастет и все поймет. )))

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 2 раз
  • Награды Журналист форума
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2009, 19:49:29 »
Наш опыт приучения к горшку начался с 2 месяцев от роду. Мой муж категорически против памперсов, мотивирует тем, что для мальчиков перегревание яичек грозит бесплодием и импотенцией. Его утверждения подтвердил наш знакомый детсикй хирург, хотя я много об этом читала и однозначно никакие врачи не говорят. Вообщем, суть в том, что с рождения мой сын в марлевых подгузниках. Ох, и намучилась же я их застирывать детским мылом, а потом всего лишь полоскать в стиралке. Это привело меня к тому, что с целью уменьшить количество страемых пеленок, я стала просто держать своего сына над раковиной. По-началу завела дневничок, где записывала, время, когда он пописаел. Получилось, что промежуток равен примерно 20 минутам, при этом говорила: "Арсюша писает "пись-пись". К 5 месяцам, как только я подносила его в определенной позе к раковине, он уже понимал, что нужно писать. С 4-х месяцев (было лето и жарко) я перестала ему подкладывать подгузники вообще. Я купила горшок и стала его высаживать, придерживая. Сын был в восторге от того, что его сажают, т.к. в основном он лежал, сидеть еще не умел. Когда он сел, то вообще стало проще. Конечно, его горшок это была моя забота во время посадить, чтобы не написал, но к этому времени мочевой пузырь увеличился и писать он стал реже (примерно через каждые 40 минут). Промежутки зависят и от времени года, т.к. летом ребенок больше пьет соответственно и чаще писает. В 9 мес. Арсюша уже стал понимать, то, что он писает и когда по моему недосмотру писал в штаны, то говорил "айяйяй". В годовалом возрасте ему стало не нравиться, что я его отрываю от его занятий и сажаю на горшок, он стал упираться. Тогда я придумала ему игру: брала его любимую игрушку и говорила зайка хочет писать на горшочке, скорее сажай его на горшочек. Он брал зайку и пытался его усадить. Естественно, если кому-то  ( в данном случае зайке) нужен его горшок, то ему тут же он становиться просто необходим и он спокойно усаживался на него сам, подражая зайке. Другой вариант: зайка хочет писать вместе стобой. Сажаю сына, а ему на колени зайку и они как бы вместе писают. Примерно в 1 г. и 4 мес. сын стал проситься на горшок сам, говорила : "Мама кака", а когда сходит на горшок, встает и говорит: "Мама кака фу, попа фу, мыть".Сейчас он уже не просится, а сам берет в ванной горшок, садится, а потом сообщает мне: "Мама Сюня кака, госёк  (горшок) амой (помой)". Дома в памперсе мы не ходили никогда, использовали только на прогулку и на ночь. С этого лета ( ему 1 г. 4 м.) памперсы на прогулку не одеваем, ночью он перестал писаться в 1 г. и 6 м. и с этого времени и спим без памперсов. А вообще в работе приучения к горшку, главное соблюдать правила "до и после": высаживать нужно до сна, прогулки и после еды и сна и еще когда ребенок ходит в памперсе (например на улице), то если его снимаешь,  он обязательно пописает (проверено опытом!!). Кроме того, я согласна с тем, что чем проще горшок, тем лучше. Терпения Вам девочки и удачи в этом не легком деле!!

Оффлайн Irka

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 190 раз
  • 6.04 81
  • Награды Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2009, 20:11:32 »
Я бы не смогла каждые 20-40 минут высаживать на горшок.Я тогда в доме ничего сделать не успею(((Наверное я плохая мама,но не могу я для горшка столько времени уделять.Мног раз начинали уже,но за весь день пару раз в горшок,а остальное в штаны.Не получается поймать.Тут же мокрые штаны становятся холодными и у ребенка начинаются сопли :(
[/url]  

Оффлайн Dara

• Меня все знают
  • Награды Долгокормящая мамочка
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2009, 20:31:06 »
Я бы не смогла каждые 20-40 минут высаживать на горшок.Я тогда в доме ничего сделать не успею(((Наверное я плохая мама,но не могу я для горшка столько времени уделять.Мног раз начинали уже,но за весь день пару раз в горшок,а остальное в штаны.Не получается поймать.Тут же мокрые штаны становятся холодными и у ребенка начинаются сопли :(
ну не знаю! По-моему, высадить ребенка на горшок не занимает много времени. Кроме того,уже через несколько дней ребенок будет понимать,что от него хотят и будет еще проще. А потом и вовсе научится терпеть и проситься. Все равно когда-то надо приучать,не раньше,так позже!мне кажется,лучше раньше,чем позже,когда он уже будет характер показывать. Хотя все дети разные!но мы тоже с 7 месяцев ходим на горшок,а до этого держала над горшком или ванной. И с начала лета мы забыли,что такое памперс!

Оффлайн ЯнаЧка

• Всех здесь знаю
  • Награды Велосемья многодетная мама форума Награда для самых молодых мам МамаСК
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2009, 21:25:43 »
наша красотка тоже с 1.5 ходит только на горшок. _yo_даже ночью терпит,в 6 утра просыпается и на горшок.уже и забыли про подгузники. _tu_

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2009, 21:59:09 »
Да, конечно приучение к горшку требует времени и терпения, но это один из главных детских навыков, как я считаю. Это приучает ребенка не только к опрятности, но и дисциплинирует. А утверждение, что ребенок все равно не понимает что к чему, опровергается опытом. Как я уже писала, сам процесс мочеиспускания или дификации осознается ребенком еще до года (по крайней мере мой сынок повторял мои слова "Аяйяйяй", когда его штаны становились мокрые). Понаблюдайте за ребенком, дети, которые не приучены к горшку, когда писают или какают стараются уединиться: кто-то прячется за диван, кто-то в шкаф, кто-то за занавески. Это говорит о том, что они все осознают и требуется только Ваше умелое направление и безусловно терпение и еще раз терпение. Конечно рано или поздно ребенок сядет на горшок, поэтому как (добровольно или принудительно) и когда это произойдет решать только родителям.

Оффлайн Irka

• Меня все знают
  • 6.04 81
  • Награды Автомама Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2009, 22:40:52 »
В принципе,он не капризнячает и минут по10 может сидеть на горшке.Опытные мамочки,дайте совет,как часто в нашем возрасте нужно сидеть на горшке?Мне кажется,у Дани не определенный промежуток между пописами.Может один раз в час,а может и чаще. Думаете стоит каждые 30 минут высаживать?
[/url]  

Оффлайн Лана

• Всех здесь знаю
« Ответ #72 : 13 Ноябрь 2009, 00:13:54 »
Не претендую на звание очень уж опытной мамочки, но возьму на себя смелость посоветовать. Годовалые детки еще не умеют писать в любое время, когда это от них требуется, а лишь тогда, когда мочевой пузырь заполнен полностью, поэтому бессмысленно долго его держать на горшке. Периодичность, как я уже писала, зависит от количества питья. Контролируйте количество жидкости, выпитой ребенком и ориентируйтесь на время, прошедшее с того момента, когда малыш попил и то, когда он писил до этого. Попробуйте пользоваться правилами "до и после" и проговаривайте с ребенком его действия. Например, сажая на горшок: "Сейчас сыночек пописает", если пописал поощрите его: "Какой молодец, пописал в горшочек и штанишки сухие".  Кому-то покажется глупым, но я обычно после удачной посадки на горшок ( когда посадила, а он пописал) специально преувеличенно показывала свои радостные эмоции ребенку: целовала его, говорила, что он молодец, хлопала в ладоши, кричала "ура". Ребенок видит, что мама так радуется, когда он делает "это" на горшке и его это заинтересовывает, как и все преувеличенные эмоции.

Оффлайн Irka

• Меня все знают
  • 6.04 81
« Ответ #73 : 13 Ноябрь 2009, 00:27:43 »
За сколько времени до сна,еды,воды и через сколько после.10 минут много? а сколько тогда нормально?Пьет по 150гр между кормлениями
[/url]  

ONG82

• Гость
« Ответ #74 : 13 Ноябрь 2009, 00:41:15 »
За сколько времени до сна,еды,воды и через сколько после.10 минут много? а сколько тогда нормально?Пьет по 150гр между кормлениями
а сколько раз вы кормите ребенка? И еще посчитайте сколько всего в гр ваш ребенок употребляет жидкости вместе с водой.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!