MamaSK - Главная Галерея Реклама на сайте Доска объявлений Совместные покупки Линейки для форума

Автор Тема: Серная пробка, что можно сделать?  (Прочитано 34113 раз)

Оффлайн N@stёn@Автор темы

• Живу на форуме
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Автомама
Настя, добрый день. Вчера заметила, что у моего старшего сына после купания вышел достаточно большой кусок серы. Решила посмотреть, что там у него в ухе, и ужаснулась. Значительное скопление серы видно, но достать просто ватной палочкой не реально, очень глубоко. К лору в ближайшее время попасть не сможем, т.к. очередь даже по платным талонам в поликлинике уже расписана на неделю вперед. Что можно сделать в домашних условиях. Слышала, что ушные свечи сейчас не рекомендуют. В аптеке посоветовали капнуть Отипакс или перекись водорода. Насчет перекиси я прям совсем засомневалась, разве можно ее капать в уши??? Что посоветуете?

Оффлайн Та-Нюша

• Всех здесь знаю
  • Сказали спасибо: 71 раз
  • Я женщина творческая, хочу-творю,хочу-вытворяю...
  • Награды Долгокормящая мамочка
Re: Серная пробка, что можно сделать?
« Ответ #1 : 06 Май 2010, 17:33:16 »
нам тоже педиатр про отипакс говорил, но я не покупала, стараюсь каждый день чистить ушки, у нас тоже сильное отделение серы
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт

Оффлайн N@stёn@Автор темы

• Живу на форуме
  • Награды многодетная мама форума Крепкий брак Долгокормящая мамочка Принимает участие и помогает в развитии форума Самый позитивный форумчанин Редактор журнала МамаСК Автомама
« Ответ #2 : 06 Май 2010, 17:39:29 »
Девочки, большое спасибо за советы, но в этом разделе вопросы задаются специалисту, поэтому хотелось бы узнать мнение Cherryma
Внимание! В этом разделе Вы можете получить мнение консультанта раздела по вашему вопросу. Важно понимать, что точный диагноз, схему лечения может назначить только лечащий врач при личном осмотре!

1. Прежде чем задать вопрос, посмотрите, нет ли его уже в данном разделе.
2. Для отдельного вопроса, создайте новую тема с его описанием, так специалисту будет легче отслеживать появление новых вопросов, а другим пользователям, искать ответы на свои.
3. Вопрос задается именно ведущему специалисту раздела, Если Вы хотите обсудить подобный вопрос между пользователями, создайте тему в разделе "Здоровье детей", не оставляйте комментарии в темах  данного раздела.

Посторонние сообщения в темах раздела могут удаляться модератором!

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 9 раз
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #3 : 06 Май 2010, 17:54:42 »
Настя, добрый день. Вчера заметила, что у моего старшего сына после купания вышел достаточно большой кусок серы. Решила посмотреть, что там у него в ухе, и ужаснулась. Значительное скопление серы видно, но достать просто ватной палочкой не реально, очень глубоко. К лору в ближайшее время попасть не сможем, т.к. очередь даже по платным талонам в поликлинике уже расписана на неделю вперед. Что можно сделать в домашних условиях. Слышала, что ушные свечи сейчас не рекомендуют. В аптеке посоветовали капнуть Отипакс или перекись водорода. Насчет перекиси я прям совсем засомневалась, разве можно ее капать в уши??? Что посоветуете?
Собственно говоря по пунктам)))
1.Самое простое это теплая 3% перекись водорода, капать в течение 3х дней, 2-3 раза в день. Аккуратно вычищать серу снаружи, не залезая в наружный слуховой проход, чтобы не затолкать ее обратно.
2.Есть капли в уши Ремо-Вакс, специально для удаления серных пробок, но его может не быть в аптеке.
3. Промыть уши у лор-врача, предварительно прокапав перекись водорода.
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 19:37:37 от cherryma »
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Легко

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Говорю прямо, тайный смысл не ищите)
  • Награды Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 18:05:44 »
Анастасия, хотелось бы узнать о профилактике серных пробок. У ребенка обильно выделяется сера из ушек, полтора года назад капали перекись и промывали у лора, не хочется доводить до этого опять, что можно делать и как часто? (Знакомые советую раз в неделю капать перекись _nb_)
у нас равенство полов: две дочки, два сыночка :)

Оффлайн Любимая мама

• Всех здесь знаю
  • Собственной персоной... Наталья... и на "ТЫ"))
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 18:19:22 »
Меня волнует вопрос: Что  можно считать серной пробкой? И несут ли они опасность? Лор в дет поликлиннике готова промывать нам уши каждую неделю... А я считаю, что сера защищает ушки, и вычищать до блеска не спешу. А нападки от лора раздражают. Спросила, от чего такое случается? Ответ гениален: Строение ушка у вас такое, с возрастом пройдет...

Наращивание ресниц. Ставрополь, Светлоград.

Оффлайн Легко

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 1 раз
  • Говорю прямо, тайный смысл не ищите)
  • Награды Долгокормящая мамочка многодетная мама форума
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 18:40:39 »
Вот и наш лор очень оригинально ответил на подобный вопрос: "Таких деток я называю грязнулями :D"
Я читала, что большое количество серы может выделяться из-за гормональных нарушений, так ли это и как узнать точно, можно ли нормализовать гормональный фон в таком случае? :-\
у нас равенство полов: две дочки, два сыночка :)

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
  • Награды Принимает участие и помогает в развитии форума врач, ведущий консультации на форуме Долгокормящая мамочка Журналист форума Слингосемья
    • @grudnoemoloko
« Ответ #7 : 15 Февраль 2011, 01:01:33 »
Лучше наверное и не скажешь, поэтому взяла отсюда
ссылка
Сера в ушах не так бесполезна, как кажется

Наличие большого количества ушной серы говорит об общем хорошем состоянии организма, в частности, о хорошей работе эндокринных и половых желез.

Тест:
Следует обратить внимание на количество серы, которое выделяется из ушей; возможное появление ощущения заложенности в ухе или ухудшение слуха в одном ухе; резкая боль в ухе. Проверить уровень слуха можно самостоятельно, потерев пальцами около уха.

Ушная сера – защитный механизм слухового прохода и барабанной перепонки
Сера вырабатывается для того, чтобы выводить из уха слущенный эпителий, не пропускать внутрь уха из окружающей среды сор и микробов. Также сера обладает бактерицидным свойством – попав на серу, микробы погибают.

Сера постепенно выделяется из уха во время жевания или разговора, а также выносится наружу вместе с ростом кожи. Дело в том, что кожа слухового прохода постоянно обновляется, как и вся остальная кожа человека, а чтобы слуховой проход не забивался ее частичками, природой устроено так, что кожа растет наружу из слухового прохода, вынося с собой и серу.

Не следует ковырять в ушах палочками и другими предметами
При попытке извлечь из слухового прохода серу ватной палочкой или другими подручными средствами, сера утрамбовывается и может образоваться серная пробка. А при неаккуратном движении можно проткнуть барабанную перепонку.
Также не стоит пытаться самостоятельно достать инородный предмет из уха своего или ребенка. Сделать это может только врач специальными инструментами, причем это должен быть только специальный крючок, который заводится за предмет и вытаскивается. Даже врачу не позволяйте пытаться извлечь инородное тело пинцетом! Щипцы могут соскочить и инородное тело проникнет еще глубже в ухо.
Серные пробки из уха можно вымыть антисептическим раствором. Это делается с помощью специального шприца и в определенном положении, поэтому эту манипуляцию может выполнять только ЛОР-врач.

Чтобы избежать болезни ушей, важно своевременно лечить насморк
Среднее ухо связано с полостью носа евстахиевой трубой, поэтому часто во время насморка, когда отекает слизистая, ощущается заложенность в ушах. Даже может возникнуть потеря слуха и средний отит как осложнение насморка. Особенно это часто происходит у детей.

врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию ВОЗ ЮНИСЕФ/АКЕВ, лор-врач, слингоконсультант,
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Любимая мама

• Всех здесь знаю
  • Собственной персоной... Наталья... и на "ТЫ"))
« Ответ #8 : 17 Февраль 2011, 01:44:33 »
Большое спасибо!

Наращивание ресниц. Ставрополь, Светлоград.

Оффлайн lana_11111

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 267 раз
  • Ребенок - это любовь, ставшая зримой
  • Награды Помощь другу Работающая мама
« Ответ #9 : 06 Январь 2013, 17:03:33 »
сегодня укладывала сына спать и заметила у него в ухе коричневый шарик, как засохший, попробовала ватной палочкой почистить (уши мы регулярно чистим, недавно показывали лору, все было ок), но он сухой и потому не смогла, взяла тонкий пинцет   _kr_ (только сейчас узнала, что этого нельзя делать) и аккуратно вытащила кусочек серы, проверила, еще немного осталось, посмотрела во втором ухе - там тоже есть, но меньше и глубже, в общем трогать не стала, побоялась, теперь думаю, идти к лору? вдруг пробки будут? оставить все как есть или все-таки попробовать аккуратно вытащить? вообще это нормально? у нас где-то пол года назад выскакивал кусочек из уха, но я специально ничего не делала  _??_

Оффлайн cherryma

• Меня все знают
  • Анастасия Агранович
    • @grudnoemoloko
« Ответ #10 : 09 Январь 2013, 12:16:56 »
сегодня укладывала сына спать и заметила у него в ухе коричневый шарик, как засохший, попробовала ватной палочкой почистить (уши мы регулярно чистим, недавно показывали лору, все было ок), но он сухой и потому не смогла, взяла тонкий пинцет   _kr_ (только сейчас узнала, что этого нельзя делать) и аккуратно вытащила кусочек серы, проверила, еще немного осталось, посмотрела во втором ухе - там тоже есть, но меньше и глубже, в общем трогать не стала, побоялась, теперь думаю, идти к лору? вдруг пробки будут? оставить все как есть или все-таки попробовать аккуратно вытащить? вообще это нормально? у нас где-то пол года назад выскакивал кусочек из уха, но я специально ничего не делала  _??_
Можно прокапать перекись водорода в ухо в течении 3х дней 3 раза,) возможно пробка сама вытечет. Сера в ухе это нормально,) К лору можно сходить после того как прокапаете перекись и пробка не выйдет самостоятельно, ее быстро удалят.
8 (918) 743 17 82

Оффлайн Мамасяня

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды многодетная мама форума
« Ответ #11 : 03 Август 2014, 22:18:54 »
Возвращаясь к вопросу... Сын, 2,5 года переболел 2 раза за 2 недели-первый раз герпесная ангина, второй раз-ОРВИ, возможно из-за ослабления иммунитета. 1 раз-температура была около 38 два дня, 2 раз-до 39,5 пять дней. Во время второй волны 2 дня из одного ушка очень! много серы вышло. Я ее чистила только с краю, на выходе, внутрь не лезла,чтобы ничего не нарушить и не толкнуть серу обратно.Приходила педиатр,нажала на ушки-не плачет, не жалуется...А внутри опять комок коричневый уже 5 дней...Читала про препарат А-Церумен,можно его попробовать?Вроде он и для лечения, и для прфилактики...И что лучше-капли или спрей? Мне кажется,что спрей-одно впрыскивание-одна доза, а капли-5 флаконов по 2 мл(это на 2 дозы?)?

Оффлайн Настюшенька

• Живу на форуме
  • Сказали спасибо: 961 раз
  • Награды Автомама Долгокормящая мамочка Активная участница "Марафона Стройности" Слингосемья Активный участник марафона "Отчаянная домохозяйка" Помощь другу Шеф-повар
« Ответ #12 : 03 Август 2014, 22:30:41 »
мне врач советовал (правда очень давно) перекись обыкновенную. и полежать. потом промакнуть и еще раз ей закапать. она серу разрушает

Оффлайн Mishelll

• Меня все знают
  • Сказали спасибо: 163 раз
  • Счастье любит тишину...
« Ответ #13 : 03 Август 2014, 22:31:55 »
мне врач советовал (правда очень давно) перекись обыкновенную. и полежать. потом промакнуть и еще раз ей закапать. она серу разрушает
Нам тоже перекись назначали. Только 3 % надо брать  ;)

Оффлайн Мамасяня

• Пользователь
  • **
  • Сказали спасибо: 3 раз
  • Награды многодетная мама форума
« Ответ #14 : 04 Август 2014, 20:02:01 »
Спасибо, девулечки! Перекись у меня есть, а вот пипетку купить надо :D...Все куда-то пропали!Завтра,может попробую...Просто препарат и для профилактики пробок-это уже для мужа надо, вот и узнаю про него.

Поделиться:

Ставропольские мамы в соцсетях. Присоединяйтесь!